ИЗМЕНЕНИЕ № 1 ГОСТ 7394-85 «Балласт гравийный и гравийно-песчаный для железнодорожного пути. Технические условия»
Принято Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 17 мая 2000 г.
| 
  Наименование государства  | 
 
 Наименование органа государственногоуправления строительством  | 
 
| 
  Азербайджанская Республика  | 
 
  Госстрой Азербайджанской Республики  | 
 
| 
  Республика Армения  | 
 
  Министерство градостроительства Республики Армения  | 
 
| 
  Республика Беларусь  | 
 
  Минстройархитектуры Республики Беларусь  | 
 
| 
  Республика Казахстан  | 
 
  Комитет по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли республики Казахстан  | 
 
| 
  Кыргызская Республика  | 
 
  Государственный Комитет при Правительстве Кыргызской Республики по архитектуре и строительству  | 
 
| 
  Республика Молдова  | 
 
  Министерство окружающей среды и благоустройств территорий Республика Молдова  | 
 
| 
  Российская Федерация  | 
 
  Госстрой России  | 
 
| 
  Республика Таджикистан  | 
 
  Комитет по делам архитектуры и строительства Республики Таджикистан  | 
 
Пункт 1.7 исключить. Раздел 1 дополнить пунктом -1.8:
"1.8 Гравий и гравийно-песчаную смесь в зависимости от величины суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф применяют:
в пределах территорий населенных пунктов и зон перспективной застройки при Аэфф свыше 370 Бк/кг до 740 Бк/кг;
вне населенных пунктов при А свыше 740 Бк/кг до 1500 Бк/кг.
При необходимости в национальных нормах, действующих на территории государства, величина удельной эффективной активности естественных радионуклидов может быть изменена в пределах норм, указанных выше."
Пункт 2.2. Заменить ссылки: ГОСТ 8269-76 на ГОСТ 8269.0-97;
ГОСТ 8735-75 на ГОСТ 8735-88.
Пункт 2.3. Таблицу 2 дополнить показателем суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов:
| 
  Наименование испытания  | 
 
  Срок проведения испытания  | 
 
  Минимальная масса пробы балласта для проведения испытаний, кг  | 
 
| 
  Определение суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов  | 
 
  Один раз в год и в каждом случае изменения геологических условий  | 
 
  2,5  | 
 
Пункты 2.4, 3.2. Заменить ссылку: ГОСТ 8735-75 на ГОСТ 8735-88.
Пункты 2.5, 3.1. Заменить ссылку: ГОСТ 8269-76 на ГОСТ 8269.0-97.
Раздел 3 дополнить пунктом - 3.3:
"3.3 Суммарную удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют гамма-спектрометрическим методом по ГОСТ 30108-94. При этом в гравийно-песчаном балласте испытания проводят отдельно для гравийной и песчаной составляющих смеси. За результат принимают средневзвешенное значение Аэфф, определяемое по формуле:
где Аэфф1 и Аэфф2 — значения суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов соответственно в гравийной и песчаной составляющих балласта, Бк/кг;
а1, а2 — содержание в смеси гравия и песка соответственно, % по массе".
Пункт 4.1 дополнить абзацем:
"суммарную удельную эффективную активность естественных радионуклидов"