3.9. Водопоглощение плит и коэффициент камненасыщения определяют ежеквартально и при изменении исходных материалов. Для испытания отбирают по 3 плиты.

3.6-3.9. (Измененная редакция, Изм.№ 1).

3.10. Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества плит в порядке, установленном настоящим стандартом.

3.11. Количество вредных веществ, выделяющихся из плит на синтетических связующих, определяют не реже одного раза в год, а также каждый раз при изменении вида применяемого синтетического связующего.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).


4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


4.1. Внешний вид плит оценивают путем осмотра и сравнения с чертежами и образцами предприятия.

4.2. Размеры плит, сколы на ребрах, углах, размеры раковин и каверн проверяют металлическими линейками или рулетками и угольниками по ГОСТ 427-75, ГОСТ 7502-89, ГОСТ 3749-77.

4.3. Отклонение от прямого угла двух смежных (боковых) граней и лицевой поверхности определяют по ГОСТ 9480-77.

4.4. Определение площади, занятой природным камнем, для расчета коэффициента камненасыщения производят с помощью точечного метода, данного в обязательном приложении. Для определения указанной площади у брекчиевидных плит допускается использование планиметра. Для испытания отбирают по 3 плиты.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.5. Прочность бетона на сжатие формованных плит I и II типов, а также бетона или раствора подстилающего слоя определяют по ГОСТ 10180-90. Допускается определять прочность бетона плит неразрушающими методами, предусмотренными действующими стандартами на методы испытаний бетонов.

4.6. (Исключен, Изм. № 1).

4.7. Прочность на растяжение при изгибе плит определяют непосредственно на плитах по ГОСТ 17608-91.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.8. Истираемость плит определяют путем испытания по ГОСТ 13087-81.

Образцы размерами 7,0х7,0х7,0 см выпиливают из пакета, полученного путем склеивания отдельных плит связующим или клеем, используемым при изготовлении плит.

Потерю в массе при испытании на истираемость в определяют по формуле

где - масса образца до испытания, г;

- масса образца после испытания, г;

- площадь истираемой поверхности, .

4.9. Водопоглощение плит определяют по ГОСТ 7025-91.

4.10. Морозостойкость плит определяют по ГОСТ 10060-87 или ГОСТ 7025-91.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.11. Качество фактуры лицевой поверхности плит оценивают осмотром с применением в необходимых случаях измерительного инструмента.

4.12. Физико-механические показатели горных пород, используемых при изготовлении плит, устанавливают по паспорту, выдаваемому предприятием (карьером)-поставщиком.

1.13. Количества вредных химических веществ, выделяющихся из плит на синтетических связующих, определяют в специализированных лабораториях по методикам, утвержденным Минздравом СССР.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).


5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ


5.1. На таре для транспортирования плит наносят парафиновым карандашом или несмываемой краской.

товарный знак предприятия-изготовителя;

штамп ОТК;

обозначение настоящего стандарта.

При использовании оборотной тары допускается применять ярлыки с указанными данными, приклеиваемые водостойким клеем в верхнем углу тары.

5.2. (Исключен, Изм. № 2).

5.3. Каждая партия плит должна сопровождаться установленной формы документом, в котором указывают:

а) наименование министерства или ведомства, в систему которого входит предприятие-изготовитель;

б) наименование и адрес предприятия-изготовителя;

в) номер и дату составления документа;

г) марку, количество и область применения плит;

д) обозначение настоящего стандарта;

е) сведения о количестве выделяемых вредных веществ из плит на синтетических связующих.

Плиты должны перевозиться в прочной таре, приспособленной для механизированной погрузки и выгрузки. Плиты должны быть установлены в вертикальном положении попарно лицевыми поверхностями друг к другу с прокладкой между ними бумаги либо деревянных прокладок и закреплены клиньями. Плиты должны быть рассортированы по типам, размерам, фактуре и уложены в тару не более чем в два ряда по высоте.

По согласованию с потребителем допускается перевозка автомобильным транспортом прессованных плит в многооборотной таре в горизонтальном положении без прокладок между ними.

(Измененная редакция, Изм.№ 1, 2).

5.4. При хранении в складах без тары плиты должны быть установлены на деревянные прокладки в вертикальном положении лицевыми поверхностями друг к другу не более чем в два ряда по высоте.

Плиты должны храниться рассортированными по типам, размерам и фактуре.

5.5. Плиты хранят на складах с предохранением от повреждений и увлажнения.

(Измененная редакция, Изм. № 1).


6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


6.1. Содержание вредных веществ, выбрасываемых в воздух рабочей зоны при изготовлении плит на синтетических связующих, не должно превышать установленных ПДК и должно определяться в соответствии с методиками, утвержденными Минздравом СССР.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Разд. 7. (Исключен, Изм. № 1).


ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное


Точечный метод определения коэффициента камненасыщения декоративных плит


На поверхность проверяемой плиты наносится от 1 до 5 квадратов размером 10Х10 см. Количество квадратов определяют в зависимости от размеров плит:

1 квадрат - для плит размером 200х200; 200х300; 300х300 мм;

2 квадрата - для плит размером 300х400; 400х400; 400х500 мм;

5 квадратов - для плит больших размеров.

В случае неравномерного размещения природного камня на поверхности плиты количество квадратов вместо 1-2 может быть 3.

Схемы размещения квадратов даны на черт. 1-4 (см. с. 154).

Один квадрат располагают в центре плиты (черт. 1).

Два квадрата располагают в противоположных углах плиты на расстоянии 10 мм по диагонали от вершины угла (черт. 2).

Три квадрата располагают следующим образом: один - в центре плиты и два - в противоположных углах плиты на расстоянии 10 мм по диагонали от вершины угла (черт. 3).

Пять квадратов располагают следующим образом: один - в центре плиты и четыре - в углах плиты на расстоянии 10 мм по диагонали от вершины угла (черт. 4).

Квадраты расчерчивают горизонтальными и вертикальными параллельными линиями с интервалом 10 мм.

Далее устанавливают количество точек пересечения линий, которые попадают на зерна природного камня ( ). Точки, попавшие на границу зерен, не учитывают.

Коэффициент камненасыщения квадрата в долях единицы вычисляют по формуле

где - количество точек пересечения линий внутри квадрата, попавших на зерна природного камня.

Коэффициент камненасыщения плиты определяют как среднее арифметическое значение коэффициентов камненасыщения всех квадратов.


Схемы размещения квадратов


Черт. 1

Черт. 2


Черт. 3


Черт. 4

(Введен дополнительно, Изм. № 1).


СОДЕРЖАНИЕ

1. ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

Схема обозначения марок

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ (обязательное). Точечный метод определения коэффициента камненасыщения декоративных плит

Схемы размещения квадратов

Черт. 1

Черт. 2

Черт. 3

Черт. 4