В соответствующей НТД должно быть указано, следует ли принимать какие-либо особые меры предосторожности для удаления влаги с поверхности образцов.




9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ


Проводят внешний осмотр образца визуально, а также измеряют его электрические параметры и проверяют механические свойства в соответствии с требованиями соответствующей НТД.


Измерения должны начинаться непосредственно после периода восстановления и первыми измеряются те параметры, которые наиболее чувствительны к изменениям относительной влажности.


Если не указано иное, измерение этих параметров должно быть проведено в течение 30 мин.




10. СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ НТД





Номер раздела, пункта


а) степень жесткости: температура и количество циклов



4.2


б) первоначальные измерения



5

в) состояние образца в процессе выдержки



6.1

г) приспособления для монтажа или крепления



6.1


д) вариант 1 или вариант 2



6.3

е) промежуточные измерения



7

ж) условия восстановления



8

з) особые меры предосторожности, которые следует принимать для удаления влаги с поверхности образца



8



и) электрические и механические проверки, которые следует осуществить в конце испытания; параметры, которые необходимо измерить первыми, и максимальное время, в течение которого следует осуществить их измерение (заключительные измерения)


9


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Рекомендуемое


РУКОВОДСТВО


Это испытание включает два варианта для периода снижения температуры:


вариант 1, при котором скорость снижения температуры должна строго контролироваться в течение первых 90 мин, а относительная влажность должна быть не менее 95%, за исключением первых 15 мин, когда относительная влажность должна быть не менее 90%. Этот вариант требует специально сконструированных камер:


вариант 1 особенно приемлем для образцов, в которые может проникать влага вследствие дыхания, например, образцов, которые имеют полые объемы и в которых конденсация влаги может иметь место на внутренних поверхностях;


вариант 2 дает удовлетворительную воспроизводимость для всех других типов образцов.


Дополнительная информация по применению испытаний на влажное тепло, включая сравнение между испытаниями в постоянном режиме и циклическом, может быть найдена в СТ МЭК 68-2-28 (ГОСТ 28214).




Текст документа сверен по:

официальное издание

М.: Издательство стандартов, 1990