с использованием средств механизации и автоматизации правила записи зависят от конкретных применяемых средств и значение отклонения записывают со знаком «+ -», например l = 20 + - 0,5, или со знаком «±».
4.8.3 При одностороннем или двустороннем несимметричном расположении поля допусков независимо от применяемых методов проектирования значение отклонений следует записывать в строку с использованием разделительного знака «;» для двустороннего и одностороннего верхнего и нижнего пределов поля допуска, например:
Æ30 - 0,05;
Æ30 - 0,025; -0,05;
Æ30 + 0,085; +0,06;
Æ50 - 0,07; +0,109.
4.8.4 Числовые значения величин, не имеющие предельных отклонений, записывают словами, например:
«При отрицательных результатах испытаний для повторных испытаний число изделий увеличивается в два раза»;
«Обернуть изделие в битумированную бумагу БУ-Б ГОСТ 515 в три слоя»
4.9 При записи информации о комплектующих составных частях изделия (сборочной единицы) по усмотрению разработчика следует указывать соответствующие обозначения их позиций согласно чертежу или карте эскизов (КЭ).
Информацию о комплектующих составных частях изделия (сборочной единицы) следует указывать в сводном виде перед описанием технологического процесса (операции) или в тексте содержания операции.
В целях оптимизации записи указанной информации для технологических процессов при повторном или многократном применении в разных операциях допускается одноразовая ее запись с указанием соответствующих номеров операций.
Это же правило можно применить при указании соответствующей информации о материалах и средствах технологического оснащения, например:
«АБВГ.ХХХХХХ.ХХХХ ацетон технический ГОСТ 2768
(опер. № № 005; 025; 040)»;
«АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ лупа 7-кратная ГОСТ 25706 (опер. № № 015; 025; 050)».
4.10 При представлении в документах информации о стандартизованных изделиях, СТО и материалах с указанием соответствующего стандарта или другого НД, по которому данное изделие, СТО или материал изготовляют, допускается не указывать в обозначении НД две последние цифры года утверждения при условии записи полного обозначения НД в комплектовочной карте (КК) по ГОСТ 3.1123, в ведомости оборудования (ВОБ) по ГОСТ 3.1122, в ведомости оснастки (ВО) по ГОСТ 3.1122 и в ведомости материалов (ВМ) по ГОСТ 3.1123 или при условии введения в конце текстового документа ссылочных данных с полным обозначением НД и указанием, где в текстовом документе это обозначение использовано.
Примеры ссылочных данных приведены в приложении Б.
Допускается данную информацию с указанием года утверждения НД вместо КК, ВОБ, ВО и ВМ вносить в основной технологический документ [маршрутную карту (МК), карту технологического процесса (КТП) или карту типового технологического процесса (КТТП)]. В этом случае ссылочные данные в конце текстового документа приводить не следует.
4.11 В документах с описанием технологических процессов, специализированных по отдельным методам, применяемым при изготовлении или ремонте изделий (их составных частей), на стадиях разработки технологической документации «Предварительный проект», «Опытный образец (опытная партия)», «Опытный ремонт», разовое и мелкосерийное изготовление изделий в целях оптимизации записи вносимой информации могут быть даны ссылки на стандарты предприятия. При ссылке указывают только обозначение документа, например: «Испытать по 2.2 АБВГ.ХХХХХХ.ХХХПМ».
При передаче технологической документации на другое предприятие стандарты предприятия, на которые имеются ссылки в текстовых документах, должны быть приложены к комплекту технологической документации, а конструкторские документы, на которые имеются ссылки, должны быть включены в комплект передаваемой на это предприятие конструкторской документации.
4.12 В документах следует приводить графические иллюстрации: эскизы, схемы, графики, диаграммы, таблицы.
Правила выполнения таких документов - по ГОСТ 3.1128.
(рекомендуемое)
Оборудование или технологическая оснастка
Обозначение по стандарту, техническим условиям (ТУ) или конструкторскому документу |
Наименование |
Дополнительные указания |
|
|
|
Материалы
Обозначение по стандарту, ТУ |
Наименование |
Дополнительные указания |
|
Основные материалы |
|
|
|
|
|
|
|
|
Вспомогательные материалы |
|
|
|
|
|
|
|
(рекомендуемое)
1 Для документов, текст которых состоит из разделов, подразделов, пунктов, подпунктов или из пунктов и подпунктов
Ссылочные НД
Обозначение НД |
Номер пункта, подпункта |
2.1; 2.4.2.3; 3.1.4 |
|
3.4; 4.2 |
2 Для документов, текст которых состоит из описания операций.
Ссылочные НД
Обозначение НД |
Номер (код) операции |
095 |
|
035, 040, 060, 075 |
|
010, 015 |
Ключевые слова: документация технологическая; общие правила выполнения; область применения; правила оформления документов