, (4)

де m4, m3- маса стакана з водою і без води, г;

Е - число поділок водомірної трубки, від­повідне об'єму вилитої води;

Vч - місткість чаші, см3.

6.2 Об'ємний метод визначення об'єму втягнутого повітря

6.2.1 Відбирають наважку бетонної суміші тсм, масою, г, що обчислюють за формулою

где m4,т3, - масса стакана с водой и без воды, г;

Е - число делений водомерной трубки, соответствующее объёму вылитой воды;

Vч- вместимость чаши, см3.

6.2 Объёмный метод определения объема вовлеченного воздуха

6.2.1 Отбирают навеску бетонной смеси тсм, массой, г, вычисляемой по формуле

mсм=см Vсм , (5)

де см – густина бетонної суміші, г/см3;

Vсм - об'єм суміші в ущільненому стані, який приймають таким, що дорівнює 0,3 Vч,см3;

Vч– місткість чаші, см2.

6.2.2 Наважку бетонної суміші розміщу­ють у посудині об'ємоміра і ущільнюють за ГОСТ 10180.

где см – плотность бетонной смеси, г/см3;

Vсм - объем смеси в уплотненном состоя­нии, принимаемый равным 0,3 Vч, см3;

Vч– вместимость чаши, см2.

6.2.2 Навеску бетонной смеси помещают в сосуд объёмомера и уплотняют по ГОСТ 10180.

ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.16



6.2.3 У об'ємомір з наважкою бетонної су­міші наливають зважену кількість води (з по­хибкою не більше 1 г) об'ємом у 1,5-2 рази більшим ніж об'єм суміші, яку випробову­ють.

Протягом 2-3 хв ретельно перемішують бетонну суміш з водою металевим стрижнем. Після перемішування знімають утворену у по­судині піну і розміщують її у попередньо зва­жену скляну склянку місткістю 100-200 мл.


6.2.4 Перемішування і відбирання піни по­вторюють не менше двох разів з проміжком часу 2-3 хв, після чого встановлюють сумарну масу відібраної піни з похибкою не більше 1 г.


6.2.5 При випробуванні бетонної суміші на пористому заповнювачі перед кожним зніман­ням піни у посудину опускають привантажу-вальний пуансон для запобігання спливанню зерен заповнювача.

6.2.6 Після останнього знімання піни у посудину опускають привантажувальний пу­ансон, на посудину накладають пластину зі стрілкою так, щоб обмежувачі дотикались до стінок посуду. Потім поступово невеликою цівкою доливають у посудину воду за 6.2.3. Після цього зважуванням визначають сумар­ну масу всієї налитої у посудину води з похиб­кою до 1 г.

6.2.7 При випробуванні бетонної суміші на пористому заповнювачі після закінчення вип­робування піднімають пуансон, відбирають з випробуваної суміші 20-50 зерен крупного за­повнювача, які обтирають вологою ткани­ною, зважують з похибкою не більше 1 г, вису­шують до постійної маси і обчислюють водо-поглинання крупного заповнювача Wщ, %, за час від початку приготування бетонної суміші до закінчення випробування за формулою

6.2.3 В объёмомер с навеской бетонной смеси наливают взвешенное количество воды (с погрешностью не более 1 г) объёмом в 1,5-2 раза большим чем объём испытываемой сме­си.

В течение 2-3 мин тщательно перемешива­ют бетонную смесь с водой металлическим стержнем. После перемешивания снимают об­разовавшуюся в сосуде пену и помещают ее в предварительно взвешенный стеклянный ста­кан вместимостью 100-200 мл.

6.2.4 Перемешивание и отбор пены повто­ряют не менее двух раз с промежутком време­ни 2-3 мин, после чего устанавливают суммар­ную массу отобранной пены с погрешностью не более 1 г.

6.2.5 При испытании бетонной смеси на пористом заполнителе перед каждым снятием пены в сосуд опускают пригружающий пуан­сон для предотвращения всплывания зерен заполнителя.

6.2.6 После последнего снятия пены в со­суд опускают пригружающий пуансон, на со­суд накладывают пластину со стрелкой так, чтобы ограничители соприкасались со стен­ками сосуда. Затем постепенно небольшой струёй доливают в сосуд воду по 6.2.3. После этого взвешиванием определяют суммарную массу всей налитой в сосуд воды с погреш­ностью до 1 г.

6.2.7 При испытании бетонной смеси на пористом заполнителе после окончания ис­пытания поднимают пуансон, отбирают из ис­пытанной смеси 20-50 зерен крупного запол­нителя, которые обтирают влажной тканью, взвешивают с погрешностью не более 1 г, вы­сушивают до постоянной массы и вычисляют водопоглощение крупного заполнителя Wщ, %, за время от начала приготовления бетон­ной смеси до окончания испытания по форму­ле

, (6)

де Щ1- маса відібраної проби крупного запов­нювача у водонасиченому стані, г;

Щ2- те саме, у сухому стані, г.

6.2.8 Пористість бетонної суміші Vв,%, об­числюють з округленням до 0,1 % за форму­лою

где Щ1- масса отобранной пробы крупного за­полнителя в водонасыщенном состоянии, г;

Щ2- то же, в сухом состоянии, г.

6.2.8 Пористость бетонной смеси Vв , %, вы­числяют с округлением до 0,1 % по формуле

, (7)

ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.17



де Vсм - об'єм бетонної суміші, яку випробо­вують в ущільненому стані, см3;

mв - маса всієї влитої води, г;

в- густина води, яку приймають такою, що дорівнює 1,0 г/см3;

Vо- стала об'ємоміра, см3, яку визначають за 6.1.2;

тn- маса відібраної піни, г;

Wщ- водопоглинання крупного пористого заповнювача за час від моменту приготу­вання суміші до закінчення випробування, %, маси;


п - коефіцієнт, що дорівнює 0,4 - для порис­того гравію і 0,75 - для пористого щебеню;

Щ - вміст крупного пористого заповнюва­ча у номінальному складі бетонної суміші, кг/м3.


Для бетонної суміші на щільному запов­нювачі величини п, Wщ і Щ приймають таки­ми, що дорівнюють нулю.

6.3 Компресійний метод визначення об'єму втягнутого повітря

6.3.1 Бетонну суміш вкладають у чашу по-роміра і ущільнюють за ГОСТ 10180. Після ущільнення надлишок бетонної суміші зріза­ють сталевою лінійкою. Потім фланець ре­тельно обчищають від бетонної суміші, вста­новлюють на чаші кришку приладу, притиску­ють її накидними болтами. Зливний вентиль при цьому повинен бути закритим.

6.3.2 Через воронку заливають у прилад воду до відмітки (50 ± 30) % шкали. Потім відхиляють прилад приблизно на 30° від вер­тикалі і, використовуючи дно чаші як точку опори, описують 10 повних кругів верхнім кін­цем приладу, одночасно постукуючи рукою по конічній кришці для видалення пузирчиків по­вітря. Далі прилад повертають у вертикальне положення і доливають через воронку воду до рівня вище нульової риски шкали.

Якщо на поверхні води з'являється піна, то її необхідно ліквідувати шляхом вливання че­рез воронку від 1 до 3 мл спирту (етилового, метилового або ін.).

Відкривши зливний вентиль, приводять рівень води до нульової поділки шкали приладу.

6.3.3 Закривають вхідний і зливний вен­тилі і насосом піднімають тиск у приладі до (110 ± 5) кПа. Постукують рукою по стінкам чаші і, коли тиск знизиться до 100 кПа, відмічають за шкалою приладу рівень води Н1.

где Vсм- объём испытываемой бетонной смеси в уплотненном состоянии, см3;

mв- масса всей влитой воды, г;

в - плотность воды, принимаемая равной 1,0 г/см3;

Vо- постоянная объёмомера, см3, определя­емая по 6.1.2;

тn - масса отобранной пены, г;

Wщ- водопоглощение крупного пористого заполнителя за время от момента приготов­ления смеси до окончания испытания, %, массы;

п - коэффициент, равный 0,4 - для пористо­го гравия и 0,75 - для пористого щебня;

Щ - содержание крупного пористого запол­нителя в номинальном составе бетонной сме­си, кг/м3.

Для бетонной смеси на плотном заполни­теле величины п, Wщ и Щ принимают равны­ми нулю.


6.3 Компрессионный метод определения объема вовлеченного воздуха

6.3.1 Бетонную смесь укладывают в чашу поромера и уплотняют по ГОСТ 10180. После уплотнения излишек бетонной смеси срезают стальной линейкой. Затем фланец тщательно очищают от бетонной смеси, устанавливают на чаше крышку прибора, прижимают ее на­кидными болтами. Сливной вентиль при этом должен быть закрыт.

6.3.2 Через воронку заливают в прибор воду до отметки (50 ± 30) % шкалы. Затем отклоняют прибор примерно на 30° от верти­кали и, используя дно чаши как точку опоры, описывают 10 полных кругов верхним концом прибора, одновременно постукивая рукой по конической крышке для удаления пузырьков воздуха. Далее прибор возвращают в верти­кальное положение и доливают через воронку воду до уровня выше нулевой риски шкалы.

Если на поверхности воды появляется пена, то ее необходимо ликвидировать путем вливания через воронку от 1 до 3 мл спирта (этилового, метилового или др.).

Открыв сливной вентиль, приводят уро­вень воды к нулевому делению шкалы прибо­ра.

6.3.3 Закрывают входной и сливной венти­ли и насосом поднимают давление в приборе до (110 ± 5) кПа. Постукивают рукой по стен­кам чаши и, когда давление опустится до 100 кПа, отмечают по шкале прибора уровень воды Н1.


ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.18



6.3.4 Відкривши вхідний вентиль, зменшу­ють надмірний тиск до нуля, постукуючи ру­кою протягом 1 хв по стінках чаші, і потім відмічають рівень води Н2.

6.3.5 Пористість бетонної суміші Vв,%, об­числюють за формулою

6.3.4 Открыв входной вентиль, уменьша­ют избыточное давление до нуля, постукивая рукой в течение 1 мин по стенкам чаши, и затем отмечают уровень воды Н2.

6.3.5 Пористость бетонной смеси Vв,%, вычисляют по формуле

, (8)

де С - ціна поділки шкали приладу, яку вста-­ новлюють за 6.1.3;

Н1и Н2 - рівні води, відмічені у 6.3.3 і 6.3.4.


6.3.6 Пористість бетонної суміші обчис­люють з округленням до 0,1 %, як середньо­арифметичне значення результатів двох виз­начень з однієї відібраної проби бетонної су­міші, які відрізняються між собою не більше ніж на 20 % середнього значення. При більшій розбіжності визначення повторюють на но­вій пробі бетонної суміші.

6.4 Розрахунковий метод визначення об'єму втягнутого повітря

Пористість ущільненої бетонної суміші Vn, %, обчислюють з округленням до 0,1 % за формулою

где С - цена деления шкалы прибора, устанав­ливаемая по 6.1.3;

Н1 и Н2- уровни воды, отмеченные в 6.3.3 и 6.3.4.

6.3.6 Пористость бетонной смеси вычис­ляют с округлением до 0,1 %, как среднеариф­метическое значение результатов двух опреде­лений из одной отобранной пробы бетонной смеси, отличающихся между собой не более чем на 20 % среднего значения. При большем расхождении определение повторяют на но­вой пробе бетонной смеси.

6.4 Расчетный метод определения объема вовлеченного воздуха

Пористость уплотненной бетонной смеси Vn, %, вычисляют с округлением до 0,1 % по формуле

(9)

де Ц, П, Щ, В і В1- фактична маса, кг, від­повідно, цементу, сухих піску і щебеню (гра­вію), води і розчину добавок у 1 м3 ущільне­ної бетонної суміші, обчислені за формула­ми 1-4 ГОСТ 27006;

ц- дійсна густина цементу, г/см3, яку виз­начають за ГОСТ 310.2 або приймають та­кою, що дорівнює 3,1 для портландцементу і його різновидностей, і 3,0 - для шлакопорт­ландцементу;

n, щ- середня густина зерен піску і щебеню (гравію), г/см3, яку визначають для щільно­го заповнювача, відповідно, за ГОСТ 8735 і ДСТУ Б В.2.7-71 (ГОСТ 8269.0), а для порис­того заповнювача - за ГОСТ 9758 у цемент­ному тісті;

n - коефіцієнт, який враховує збільшення середньої густини зерен крупного заповню­вача у результаті його часткового дроблен­ня при перемішуванні бетонної суміші у змі­шувачі примусової дії, приймається таким, що дорівнює 1 для щільного заповнювача; 1,05 - для пористого заповнювача з маркою за міцністю П75 і більше; 1,1 - для пористого заповнювача з маркою за міцністю менше П75.

где Ц, П, Щ, В и В1- фактическая масса, кг, соответственно, цемента, сухих песка и щеб­ня (гравия), воды и раствора добавок в 1 м3 уплотненной бетонной смеси, вычисленные по формулам 1-4 ГОСТ 27006;

ц- истинная плотность цемента, г/см3, оп­ределяемая по ГОСТ 310.2 или принимае­мая равной 3,1 для портландцемента и его разновидностей, и 3,0 - для шлакопортланд-цемента;

n, щ - средняя плотность зерен песка и щебня (гравия), г/см3, определяемая для плотного заполнителя, соответственно, по ГОСТ 8735 и ГОСТ 8269.0, а для пористого заполнителя - по ГОСТ 9758 в цементном тесте;

п - коэффициент, учитывающий увеличение средней плотности зерен крупного заполни­теля в результате его частичного дробления при перемешивании бетонной смеси в сме­сителе принудительного действия, прини­мается равным 1 для плотного заполнителя; 1,05 - для пористого заполнителя с маркой по прочности П75 и более; 1,1 - для порис­того заполнителя с маркой по прочности менее П75.

ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.19



6.5 Визначення об'єму міжзернових порож­нин у бетонній суміші

Об'єм міжзернових порожнин, які зали­шились в ущільненій бетонній суміші внаслі­док її неповного ущільнення або недостатньо­го вмісту розчинової складової (у порівнянні з об'ємом міжзернових порожнин у крупному заповнювачі), який виражається у відсотках до загального об'єму суміші, визначають експе­риментальним способом.

6.5.1 Об'єм міжзернових порожнин визна­чають у послідовності, наведеній нижче.