ИНСТРУКЦИЯ № 61

для специалистов, ответственных за исправное состояние машин и механизмов, оборудования и оснастки, не подлежащих регистрации в Проматомнадзоре


1. Общие положения

  • Ответственность за обеспечение исправного состояния машин, механизмов, оборудования и оснастки, не подлежащих регистрации в Проматомнадзоре (газоэлектросварочные аппараты, агрегаты, тали, подъемники, транспортеры, электротельферы, кран - балки, управляемые с пола, передвижные подъемные подмости, люльки для строительно - монтажных работ, лебедки, электрокары, авто вышки, автопогрузчики, землеройные машины, компрессоры, насосы и др. (в дальнейшем «машины»), должна быть возложена приказом руководства организации (предприятия), на балансе которой
    они находятся, на должностного работника соответствующей квалификации.

  • Лицом, ответственным за исправное состояние машин, может быть назначен специалист, которому подчинен персонал, обслуживающий машину. Это назначение осуществляется после проверки комиссией знаний работником соответствующих правил безопасности.

  • Лицо, ответственное за исправное состояние машин, должно знать их устройство, инструкции заводов - изготовителей по их монтажу, эксплуатации, инструкции по охране труда для обслуживающего персонала и руководствоваться при работе содержащимися в них указаниями.

  • Номер и дата приказа о назначении ответственного лица, а также должность, фамилия, имя и отчество должны содержаться в паспорте машины. Эти сведения должны вноситься до начала эксплуатации машины, а также после назначения нового ответственного лица.

  • При передаче машины в аренду организация, отвечающая за содержание ее в исправном состоянии, должна быть указана в договоре на передачу машины. Если ответственность возлагается на арендатора, то он должен организовать обслуживание машины в соответствии с требованиями безопасности и издать приказ о назначении лица, ответственного за исправное состояние машины.

  • На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия ответственного лица выполнение его обязанностей должно быть возложено на другого работника в порядке, предусмотренном настоящей инструкцией.

  • Каждая машина должна быть снабжена паспортом, технической документацией и инструкцией по эксплуатации. Перед пуском в эксплуатацию машина должна быть проверена лицами технического персонала организации (предприятия), ответственными за работу этих машин, с составлением акта соответствующей формы.

  • Подъемные устройства, поступившие в организацию в собранном виде, в том числе тельфера, тали, лебедки и др., при наличии документа об их освидетельствовании и испытании на заводе изготовителе, допускаются к эксплуатации на срок не более 12 месяцев без испытания, но с предварительным осмотром.

  • Прием и передача в эксплуатацию отремонтированной машины осуществляется только по акту ремонтного предприятия, подтверждающего соответствие отремонтированных деталей и узлов требованиям техники безопасности.

1.10 Переоборудование (изготовление) машин в порядке использования передового опыта, рационализации и изобретений в организациях допускается только по утвержденной руководителем (главным инженером) технической документации (эскизам) с обязательной их приемкой комиссией, созданной распоряжением руководителя организации. При необходимости приглашаются государственный инспектор труда, представитель госсаннадзора и других органов надзора по охране труда. По результатам приемки составляется акт о допуске данного изделия к эксплуатации. Акт хранится в организации до списания переоборудованного изделия. Комиссия по приемке изделия руководствуется действующими стандартами и нормативными документами по безопасности труда, предъявляемыми к конструкции и эксплуатации данного изделия.

1.11. Электротельферы, лебедки и другие подъемно - транспортные механизмы должны соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и иметь соответствующую окраску. Эти устройства подлежат периодическому техническому освидетельствованию в соответствии с правилами Проматомнадзора, снабжаются табличками с регистрационным номером, датой последующего испытания и допустимой грузоподъемностью. Частичное освидетельствование производится не реже одного раза в год, а полное - один раз в три года, за исключением редко используемых. Отнесение подъемного устройства к редко используемым производится по согласованию с органом технадзора.

Внеочередное техническое освидетельствование проводится после капитального ремонта или ре конструкции машины.

  • Периодичность осмотра съемных грузозахватных приспособлений составляет: траверсы, клещи и другие захваты и тары - каждый месяц, стропы - каждые 10 дней.

  • Результаты осмотра съемных грузозахватных приспособлений заносят в журнал учета и осмотра, а выбракованные изымаются из эксплуатации.

1.14. Руководство организации (предприятия) - владельца машины - обязано создать условия для выполнения ответственным лицом возложенных на него обязанностей и установить контроль за содержанием машин в исправном состоянии.

2. Обязанности

2.1. Лицо, ответственное за исправное состояние машин, обязано обеспечить:

содержание машин в исправном состоянии путем проведения регулярных осмотров и ремонтов в установленные графиком сроки, систематический контроль за правильным ведением журнала периодических осмотров и своевременным устранением выявленных неисправностей;

обслуживание и ремонт машин обученным и аттестованным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки по выполнению возложенных на них обязанностей, а также периодическую проверку знаний обслуживающего персонала и систематический его инструктаж;

обслуживающий персонал производственными инструкциями и выполнение этим персоналом со держащихся в них требований по безопасности труда;

вывод машин в ремонт в соответствии с графиком;

своевременную остановку и подготовку к техническому освидетельствованию грузоподъемных устройств;

хранение паспортов и технической документации машин, а также ведение журналов периодической проверки знаний обслуживающего персонала;

выполнение предписаний госорганов надзора по охране труда.

2.2. Лицо, ответственное за исправное состояние машин, должно обеспечить обслуживание их постоянно закрепленным персоналом и не допускать перехода машинистов для работы с одной машины на другую.

При необходимости перехода машиниста с одной машины на другую того же типа, но другой модели или с другим приводом, лицо, ответственное за исправное состояние, обязано ознакомить машиниста с особенностями устройства и обслуживания такой машины и обеспечить стажировку, а так же проверить его практические навыки.

Перевод машиниста с одного типа машины на другой может быть допущен только после соответствующего обучения и аттестации.

2.3. Лицо, ответственное за исправное состояние машин, должно:

установить порядок приемки и сдачи смены машинистами, предусмотрев необходимое время для осмотра и смазки узлов машины;

закрепить за машинами слесарей и электромонтеров для проведения осмотров и текущих ремонтов;

разработать график периодических осмотров машин;

обеспечить периодические ремонты машин слесарями и электромонтерами в соответствии с графиком.

2.4. Для обеспечения безопасной и безаварийной работы машин в организации (на предприятии) должна вестись специальная документация по нижеприведенной форме:

2.4. Для обеспечения безопасной и безаварийной работы машин в организации (на предприятии) должна вестись специальная документация по нижеприведенной форме:

Журнал учета и периодических осмотров механизмов и агрегатов, не подлежащих регистрации в Проматомнадзоре.

Список лиц, ответственных за осмотр механизмов и агрегатов, регистрируемых в Проматомнадзоре.


Должность, профессия


Возложенная обязанность I Номер и дата приказа


Учет механизмов и агрегатов, не регистрируемых в Проматомнадзоре:


Дата постановки на учет


Инвентарный номер №


Содержание бирки, клеймо или надпись


Наименование механизма, агрегата,

краткая характеристика


Ф. И. О. лица, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию


Подпись лица, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию


Место использования механизмов, агрегатов


Запись о снятии с учета (передано другому предприятию, на другой участок или списано)


Периодические осмотры механизмов и агрегатов, не регистрируемых в Проматомнадзоре:

№ № п/п

Инвентарные номера механизмов и агрегатов, подвергнутых осмотру

Дата осмотра

Результаты

Э Я КП КУ 4 вН И &

дальней -

шей экс -

UJwrl wM;

гшуатации

Долж-

ность,

ф. и. о.

лица,

произво-

дившего

осмотр

Под-

пись

лица,

про -

изво -

див -

шего

ос-

мотр

Мероприя-

тия по уст-

ранению

неисправ-

ностей и

дата устра-

нения не-

исправно-

стей

Должность,

ф. и. о. лица, от-

ветственного за

исправное со-

стояние меха-

низмов и агрега-

тов

Подпись лица,

ответственного

за исправное

состояние механизмов

и агрегатов


 


Акт передачи в эксплуатацию механизмов и агрегатов, не регистрируемых в Проматомнадзоре. Журнал осмотров технического состояния лесов, подмостей и других средств подмащивания:


№№п / п


Наименование объекта и место установки лесов, подмостей и др. средств подмащивания


Тип и назначение лесов, подмостей и др. средств подмащивания, кем и когда утвержден проект


Допускаемая

нагрузка на

1 кв. м


Дата осмотра лесов, подмостей и др. средств подмащивания


Результаты

ежедневного

осмотра


Исправления и переделки


Дата. Ф. И. О., проводившего осмотр


Подпись лица, производившего осмотр


Акт технического освидетельствования (приемки в эксплуатацию) лесов, подмостей, предохрани тельных устройств, инструмента, индивидуальных защитных средств. Журнал учета и содержания электрозащитных средств. Учет электрозащитных средств:

Дата постановки на учет

Инвентарный №

Наименование защитных средств

Наименование объектов, где используются защитные средства

Ф. И. О. и должность лица, выдавшего раз решение на использование защитных средств

Подпись лица, выдавшего раз решение на использование защитных средств

Запись о снятии с учета и причине (передано другому объ екту или списано)

Периодические осмотры или испытания электрозащитных средств:


Дата осмотра или испытания

Инвентарные номера электрозащитных средств

Выявленные при осмотре дефекты или результаты испытания

Отметка о допуске к дальнейшей работе, о передаче в ремонт или списание

Ф. И. О. и должность ответственного лица, производившего осмотр

Подпись ответственного лица, производившего осмотр

2.5. Невыполнение требований настоящего Положения и инструкций по эксплуатации машин влечет к ответственности в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и законодательством.