5. ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН КУСТАМИ


5.1. Общие положения


5.1.1. В настоящей Инструкции регламентированы специфические требования безопасности работ, обусловленные технологическими особенностями кустового строительства нефтяных скважин в условиях одновременного производства буровых работ, освоения и эксплуатации.

По вопросам, не затронутым в Инструкции, необходимо руководствоваться действующими в нефтяной промышленности нормативными документами.

Неотъемлемой частью Инструкции должны быть типовые проекты на строительство скважин в кусте и организация работ, согласованные с Госгортехнадзором России.

5.1.2. Действие настоящей Инструкции распространяется на нефтяные месторождения Западной Сибири, разбуривыемые кустовым способом, за исключением высокопродуктивных месторождений с аномально высоким давлением.

5.1.3. Кустом следует считать группу скважин, устья которых расположены на специальной площадке и удалены от другого куста или одиночной скважины на расстояние не менее 50 м.

Количество скважин в кусте задается проектом разработки месторождения и должно определяться исходя из технических и технологических условий и возможностей.

5.1.4. Суммарный свободный дебит одного куста скважин принимается не выше 4000 т/сутки (по нефти), а газовый фактор - не более 200 куб. м / куб. м.

Скважины куста с фонтанной добычей должны быть оборудованы устьевыми клапанами - отсекателями.

5.1.5. Скважины куста располагаются на площадке по одной прямой на расстоянии не менее 5 м друг от друга. При этом допускается размещение их отдельными группами с расстоянием между группами не менее 15 м.

Количество скважин в группе не должно превышать 8.

5.1.6. Размеры кустовых площадок, а также размещение на площадках устьев скважин и оборудования определяются проектами, разработанными территориальными научно - исследовательскими и проектными институтами и другими компетентными организациями и прошедшими экспертизу в Минприроде России.

Проектами должно предусматриваться размещение технологического оборудования на площадках при различных способах эксплуатации скважин в кусте и специальной техники для ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также мероприятия по противопожарному обеспечению, эвакуации людей и защите окружающей среды.

5.1.7. В процессе строительства куста допускается последовательное освоение и ввод в эксплуатацию пробуренных скважин, удаленных от устья скважины, находящейся в бурении, на расстоянии не менее 50 м (исходя из условий свободного размещения вблизи буровой установки передвижного агрегата для освоения и ремонта скважин).

5.1.8. Отдельные скважины куста после освоения вводятся в эксплуатацию рабочими комиссиями, а куст в целом - государственной комиссией в соответствии с утвержденным порядком.

5.1.9. Инженерно - технические работники и рабочие, осуществляющие бурение, освоение и эксплуатацию скважин, а также лица, связанные с обслуживанием производственных объектов на кустовой площадке, проходят специальный инструктаж по безопасному ведению работ в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и действующих в нефтяной и газовой промышленности правил.

Обучение и проверка знаний проводится в соответствии с "Положением о порядке проверки знаний, правил, норм и инструкций по безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, организаций и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России" и "Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности".

Программа и объем инструктажа по видам работ разрабатываются службой техники безопасности предприятия.

Проверяет знания и допускает к работам комиссия под председательством главного инженера предприятия.

5.1.10. В случае затопления площадки куста выше колонного фланца паводковыми водами буровые работы, освоение и ремонт скважин не допускаются, а эксплуатация скважин ведется по особому плану, утвержденному руководством предприятия и согласованному с военизированной службой по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов и местными органами госгортехнадзора.


5.2. Общие требования


5.2.1. Все работы на кустовой площадке должны выполняться по совмещенному плану - графику, согласованному с организациями - соисполнителями, который устанавливает территориальные и оперативные разграничения между структурными подразделениями.

5.2.2. Права, обязанности и ответственность работников, занятых на строительстве куста скважин, должны быть изложены в должностных инструкциях, разработанных и утвержденных в установленном порядке.

5.2.3. Ответственным руководителем работ на кусте назначается:

- до бурения первой скважины - прораб вышкомонтажной бригады;

- с момента бурения первой скважины - представитель УБР;

- с момента ввода в эксплуатацию первой скважины - представитель НГДУ.

5.2.4. Ответственный руководитель выдает разрешения на следующие виды работ:

- электрогазосварку;

- передвижку буровой установки;

- перфорацию, освоение и ремонт скважин;

- монтаж передвижных агрегатов;

- обвязку и подключение скважин.

На каждый из указанных видов работ должен быть получен наряд - допуск.

5.2.5. Ликвидация аварий, связанных с нефтегазопроявлениями или открытым фонтанированием, должна производиться под руководством штаба по ликвидации аварии, согласно индивидуальному плану.

При нефтегазопроявлениях и открытом фонтанировании все работы на кустовой площадке, включая добычу нефти, должны быть прекращены до ликвидации аварии.

5.2.6. Система водоснабжения буровой установки должна предусматривать возможность аварийного орошения (продолжительностью не менее 1 ч) устьевого оборудования действующих скважин до подключения пожарных стволов к магистральному водопроводу или к другому водоисточнику. Для этого в каждом НГДУ на разбуриваемом месторождении необходимо иметь комплект сборно - разборного трубопровода с передвижной насосной станцией.

Схема подачи воды на куст утверждается главным инженером НГДУ до начала разбуривания куста.

5.2.7. Затрубное пространство каждой скважины должно быть оборудовано отводом с задвижкой, манометром и соединением для быстрого подключения к цементировочному агрегату. Для этого на кусте необходимо иметь инвентарный комплект трубок и тройников.

Схема и технические условия оборудования устья скважин должны быть утверждены предприятием и согласованы с военизированной службой по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов.

5.2.8. Электрогазосварочные работы должны производиться с соблюдением требований "Правил техники безопасности и производственной санитарии при электросварочных работах", "Правил техники безопасности и производственной санитарии при производстве ацетилена, кислорода и газопламенной обработки металлов", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", "Правил устройства электроустановок", "Правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других работ на объектах народного хозяйства" и "Типовой инструкции о порядке ведения сварочных и других огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах нефтяной промышленности".

О проведении огневых работ должны оповещаться все действующие на кусте смежные подразделения. Перед началом и во время проведения огневых работ на бурящихся и эксплуатационных скважинах службами управления буровых работ (УБР) и НГДУ должен осуществляться контроль за состоянием загазованности воздушной среды, а места отбора проб должны указываться в разрешении на огневые работы. Ответственность за безопасное ведение огневых работ несут представители УБР и НГДУ в соответствии с п. 5.2.3.

Запрещаются электрогазосварочные работы, не связанные с монтажом, демонтажом и ремонтом оборудования и коммуникаций:

- на расстоянии менее 20 м от канализационных нефтяных колодцев, стоков и нефтепродуктов;

- в складских помещениях, где хранятся легковоспламеняющиеся горючие материалы.

5.2.9. Выхлопные трубы двигателей внутреннего сгорания буровой установки, тракторов, подъемных и цементировочных агрегатов, цементосмесителей и др. техники должны быть оснащены искрогасителями, отвечающими требованиям пожарной безопасности и охраны окружающей среды.

5.2.10. Порядок передвижения всех видов транспортных средств на площадке устанавливается проектом и контролируется ответственным руководителем работ. При этом должны быть предусмотрены пути их эвакуации в аварийных ситуациях.

5.2.11. При производстве работ на кусте буровые и вышкомонтажные бригады, а также бригады по освоению должны быть обеспечены устойчивой двухсторонней радио- или телефонной связью с центральным диспетчерским пунктом и первичными средствами тушения пожара, в т.ч. не менее двух огнетушителей ОП-5 и одного ОП-100 или ОП-50.

5.2.12. Курение на территории площадки разрешается только в специально отведенных местах.


5.3. Строительно - монтажные работы, бурение скважин

и передвижение буровой


5.3.1. В соответствии с проектом к кустовой площадке прокладываются дорога и подъезды (по одному с 2-х противоположных сторон площадки), обеспечивающие круглогодичный проезд автотранспорта и специальной техники. Расстояние от границ площадки до внутрипромысловой дороги должно быть не менее 50 м.

5.3.2. На территории куста должны быть обозначены табличками места складирования материалов и оборудования, а также определены знаками и указателями стоянки спецтранспорта, зоны проезда и разгрузки грузов.

Для размещения пожарной техники на площадке следует предусмотреть резервный участок размером не менее 20 x 20 м.

5.3.3. Обустройство куста (строительство кустовой площадки, амбаров, подъездных дорог, трубопровода для сбора нефти, ЛЭП и т.д.) должно быть завершено до начала бурения 1 скважины. Куст должен быть принят рабочей комиссией.

5.3.4. Бытовые и служебные помещения на территории куста должны быть оборудованы в соответствии с требованиями пожарной безопасности и расположены от устья бурящейся скважины на расстоянии не менее высоты вышки плюс 10 м.

5.3.5. Бурение скважин в кусте должно осуществляться в соответствии с техническими проектами на строительство скважин.

5.3.6. Контроль за состоянием загазованности воздушной среды при проведении огневых работ на бурящихся скважинах обеспечивается УБР.

Постоянный контроль газовоздушной среды проводится на рабочей площадке буровой, в насосном блоке, блоке очистки бурового раствора и блоке резервуаров.

5.3.7. Передвижение вышечно - лебедочного блока буровой или установки в целом на очередную позицию в кусте производится звеном вышкомонтажников.

5.3.8. При передвижении буровой, а также при аварийных работах на буровой, связанных с нагружением вышки (расхаживанием инструмента), и при испытании вышки должны быть прекращены работы по освоению соседних скважин, расположенных в пределах опасной зоны (высота вышки +10 м). При этом люди с этих скважин выводятся в безопасное место.

Работы по бурению скважины на кусте и эксплуатации действующих скважин при выполнении продувки скважин компрессором, различного рода опрессовок трубопроводов, манифольдов высокого давления, паровых котлов и т.п. прекращаются только в случае создания помех для выполнения перечисленных работ.

При авариях с открытыми изливами нефти и газа (фонтанирование) все работы на кусте, включая добычу нефти, должны быть прекращены, а скважины, эксплуатирующиеся фонтанным способом, заглушены.

5.3.9. Ликвидация аварий, связанных с газонефтепроявлениями или открытым фонтанированием, эвакуация обслуживающего персонала должны производиться в соответствии с "Инструкцией по организации и безопасному ведению работ при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов" и ППВА. Для каждой площадки кустовых скважин НГДУ составляет индивидуальный план ликвидации возможных аварий и эвакуации людей, согласованный с местными службами госгортехнадзора, госпожнадзора и военизированной службой по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов.


5.4. Освоение, эксплуатация и ремонт скважин


5.4.1. На все время прострелочных работ вокруг скважины устанавливается опасная зона в радиусе не менее 10 м.

В остальном при перфорации скважин в кусте следует руководствоваться "Едиными правилами безопасности при взрывных работах", "Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности" и "Техническими требованиями на подготовку скважин к проведению геолого - технического контроля и осуществлению геохимических, геофизических и гидродинамических исследований в бурящихся скважинах".

5.4.2. Перед непосредственным выполнением прострелочных работ должны быть проверены качество изоляции электросетей и заземление оборудования. Перфорация скважины должна производиться с помощью приставки УБ-38.

Готовность скважин к перфорации должна оформляться специальным актом.

5.4.3. Освоение скважин в кусте, независимо от способа их эксплуатации, должно производиться согласно плану, разработанному УБР и утвержденному главным инженером НГДУ.

5.4.4. Освоение скважин производится специализированными бригадами в объеме:

- промывка, геофизические работы, перфорация, спуск НКТ, установка фонтанной арматуры, промывка на воду и нефть, сдача скважины НГДУ по акту в соответствии с установленным регламентом;

- подключение освоенных скважин к коммуникациям сбора нефти осуществляется НГДУ.

5.4.5. Освоение скважин воздухом запрещается.

5.4.6. После спуска НКТ, установки устьевой арматуры и проверки ее на герметичность все задвижки должны быть закрыты. На фонтанной арматуре устанавливаются манометры, а на всех отводах и задвижках - фланцевые заглушки.