ТИПОВАЯ ОТРАСЛЕВАЯ ИНСТРУКЦИЯ N 26

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ВОРОХА ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР


1. Общие требования безопасности


1.1. Настоящая Инструкция предназначена для работников пунктов по переработке вороха лубяных культур.

1.2 - 1.5. Включите п. п. 1.2 - 1.5 Типовой отраслевой инструкции N 1.

1.6. Трактористы, занятые обслуживанием машин с приводом от ВОМ трактора, помимо требований настоящей Инструкции, должны соблюдать требования Типовой отраслевой инструкции N 2.

1.7. К работе в качестве машиниста электрифицированных ворохоразделывательных машин допускаются лица не моложе 17 лет, имеющие соответствующее удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности.

1.8. Ворохоразделывательные машины с приводом от ВОМ трактора обслуживают трактористы-машинисты, изучившие устройство машин и освоившие безопасные приемы работы.

1.9. В качестве подсобных рабочих допускается использование лиц, освоивших приемы безопасного выполнения работ.

1.10 - 1.16. Включите п. п. 1.6 - 1.9 и 1.14 - 1.16.2 Типовой отраслевой инструкции N 1.

1.17. Опасные состояния:

- нарушение изоляции силового кабеля;

- отсутствие или неисправное состояние защитного кожуха карданного вала или ограждений вращающихся (движущихся) узлов и механизмов машин;

- захламленность (засоренность) рабочих мест, проходов посторонними предметами, отходами производства и др.

1.18. Опасные действия:

- устранение технических, технологических сбоев при неотключенной машине или работающем двигателе трактора;

- отдых и курение в неустановленных местах;

- допуск на пункт (к машине) посторонних лиц;

- оставленные без надзора (передача другим лицам) работающие машины;

- работа в одежде со свободно свисающими концами.

1.19. Работайте в комбинезонах хлопчатобумажных (ГОСТ 12.4.100 - для мужчин и ГОСТ 12.4.099 - для женщин), ботинках (ГОСТ 5394). При высокой запыленности пользуйтесь противопылевыми респираторами Ф-62Ш (ТУ 6-16-2485), типа "Лепесток" (ГОСТ 12.4.028).

1.20. В местах работы машин должны быть средства пожаротушения: огнетушитель, ведро, лопата, ящик с песком, кошма и бочка с водой. Огнетушитель устанавливается на машине.

1.21. Не допускайте беспорядочной укладки вороха и отходов на территории пункта. Отходы путанины убирайте и складируйте на расстоянии не ближе 20 м от производственного помещения.

1.22. Не загромождайте проходы, проезды, чтобы обеспечить быструю эвакуацию машины при пожаре.

1.23. На территории пункта не допускается использование источников тепла и света с открытым пламенем.

1.24 - 1.35. Включите п. п. 1.17 - 1.22 Типовой отраслевой инструкции N 1.


2. Требования безопасности перед началом работы


2.1 - 2.2. Включите п. п. 2.1 - 2.2 Типовой отраслевой инструкции N 1.

2.3. При использовании электродвигателя для привода рабочих органов снимите промежуточный вал, соединяющий вал отбора мощности трактора с валом бичевой терки, и ручку лебедки.

2.4. При приводе рабочих органов машины от вала отбора мощности трактора снимите с машины электропривод.

2.5. Установите машину так, чтобы переведенный в рабочее положение питатель возможно ближе подходил к вороху, при этом был обеспечен свободный проезд транспортной тележки для сбора половы, а пылепровод возможно дальше отводился от места работы.

2.6. Осмотрите проводку, электрооборудование и заземляющий провод, убедитесь в исправности и надежности соединений.

2.7. Проверьте крепление приводов рабочих органов, особенно имеющих возвратно-поступательное движение, и в случае ослабления подтяните их.

2.8. Проверьте натяжение цепей и ремней и в случае необходимости отрегулируйте его.

2.9. Осмотрите валы и снимите образовавшиеся намотки. Накопление намоток на валах не допускается, т.к. возможно их возгорание от трения.

2.10. Очистите от пыли, половы, путанины решета веялки и решетку электродвигателя.

2.11 - 2.14. Включите п. п. 2.3 - 2.6 Типовой отраслевой инструкции N 1.


3. Требования безопасности во время работы


3.1 - 3.8. Включите п. п. 3.1 - 3.8 Типовой отраслевой инструкции N 1.

3.9. Запускайте машину в работу после того, как убедитесь в отсутствии в непосредственной близости от нее людей и подачи сигнала.

3.10. При передвижении машины, внезапном прекращении подачи электроэнергии, технических и технологических сбоях отключите подачу электроэнергии рубильником.

3.11. Перемещение прицепной машины по территории пункта производите транспортным средством, при этом используйте жесткую сцепку, предотвращающую наезд машины на трактор.

3.12. Подачу вороха в машину производите деревянным инструментом ровным слоем по всей ширине питателя и только при наличии верхнего перекрытия входного окна камеры питателя.

3.13. При подаче вороха тщательно растряхивайте пучки путанины и не допускайте попадания в машину вместе с ворохом посторонних предметов.

3.14. При обслуживании высоко расположенных узлов и механизмов пользуйтесь лестницей.

3.15. Обслуживание машин, устранение неисправностей и забиваний производите при полностью остановленной машине. На пульт управления вывесите плакат "Не включать! Работают люди!".

3.16. Не оставляйте без надзора работающую машину, не перепоручайте надзор за ней другим лицам. Тракторист во время работы машины должен находиться в кабине трактора и наблюдать за действиями работников и техническим состоянием машины.

3.17. Не приступайте к работе без ограждения карданного вала и движущихся, вращающихся рабочих органов машины.


4. Требования безопасности в аварийных ситуациях


4.1. При ощущении действия электрического тока (покалывание) во время прикосновения к частям машины, обнаружении повреждения изоляции кабеля, нагреве электродвигателя, появлении запаха гари или дыма действуйте в следующей последовательности: подсобные рабочие обязаны сообщить об этом машинисту машины и по его распоряжению удалиться от машины в указанное им место; машинист обязан отключить обслуживаемую машину, отсоединить от сети и сообщить старшему по пункту; старший по пункту обязан организовать устранение неисправности. Устранять неисправности в электрооборудовании разрешается только дежурному электрику.

4.2 - 4.25. Включите п. п. 4.1 - 4.24 Типовой отраслевой инструкции N 1.


5. Требования безопасности по окончании работы


5.1. Отключите машину с электроприводом от электросети, отключите ВОМ и заглушите двигатель трактора - для машин с приводом от трактора.

5.2. Совместно с обслуживающим персоналом очистите машину.

5.3 - 5.5. Включите п. п. 5.1 - 5.3 Типовой отраслевой инструкции N 1.