ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА КОПИРОВАЛЬНО - МНОЖИТЕЛЬНЫХ

АППАРАТАХ ("КАНОН" КСЕРОКС)


1. Общие требования


1.1. Все вновь поступающие на работу допускаются к исполнению обязанностей только после прохождения вводного инструктажа по охране труда, инструктажа на рабочем месте, а также медицинского осмотра.

1.2. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий проводит непосредственный руководитель работ (мастер). О проведении инструктажа и проверке знаний делается запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

1.3. Повторный инструктаж проходят все рабочие независимо от квалификации, образования и стажа работы один раз в три месяца.

1.4. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы.

1.5. Разрешается обслуживать только тот вид устройств, по которому проведено обучение и инструктаж по охране труда.

1.6. При работе на данном оборудовании работники обязаны проходить периодические медицинские осмотры один раз в два года.


2. Перед началом работы


2.1. Надеть халат, застегнуть его на все пуговицы, волосы убрать под головной убор.

2.2. Проверить журнал технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок и отметки в журнале (наладчика, электрика) об исправности оборудования.

2.3. Осмотреть оборудование и рабочее место.

2.4. Проверить исправность машины, включающих и выключающих устройств, наличие и прочность крепления ограждений, надежность функционирования предохранительных приспособлений, блокировок, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте.

2.5. Проверить, включены ли местная вытяжная и общая приточно - вытяжная системы вентиляции, следует помнить, что вентиляция должна быть включена за 10 - 15 минут до начала работы.

2.6. Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.

2.7. О замеченных недостатках и неисправностях немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения к работе не приступать.


3. Во время работы


3.1. Выполнять только порученную администрацией работу.

3.2. Не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе. Не передоверять оборудование другому лицу.

3.3. При ремонте оборудования, проведении профилактики необходимо сделать запись в журнале технического состояния оборудования. Лицо, производившее ремонт (слесарь, электрик, электронщик), обязано сделать запись в журнале о проведенном ремонте.

3.4. Все работы по чистке аппарата производить только после отключения его от электросети.

3.5. Чистку (смывку) производить только в резиновых медицинских перчатках этиловым ректифицированным спиртом согласно инструкции по обслуживанию.

3.6. Запрещается опираться на стекло оригиналодержателя, класть на него какие-либо вещи помимо оригинала.

3.7. Запрещается работать на аппарате с треснувшим стеклом.

3.8. Обязательно мыть руки теплой водой с мылом после каждой чистки зарядников, узлов и т.д.

3.9. Просыпанный тонер, носитель немедленно собрать пылесосом.

З.10. Запрещается находиться в помещении во время работы копировально - множительного аппарата всем, кроме лиц, имеющих специальный допуск.


4. В аварийных ситуациях


4.1. При возникновении возгорания немедленно отключить оборудование, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети. Сообщить о пожаре администрации и всем работающим в помещении, приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.

4.2. Если на металлических частях оборудования обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель работает на две фазы (гудит), заземляющий провод оборван, - немедленно остановить аппарат, доложить руководителю работ о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.

4.3. При прекращении подачи электроэнергии и возникновении вибрации отключить аппарат.

4.4. При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора и оказать первую медицинскую помощь.


5. По окончании работы


5.1. Остановить оборудование, выключить общий вводной выключатель, убрать и привести в порядок рабочее место, сделать запись в журнале о техническом состоянии оборудования.

5.2. О замеченных неисправностях в оборудовании сообщить руководителю работ.

5.3. Снять спецодежду, убрать ее в гардероб или в индивидуальный шкаф.

5.4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.

5.5. По окончании работ пребывание на производственном участке не разрешается