Утверждаю

Заместитель

Главного государственного

санитарного врача СССР

А.М.СКЛЯРОВ

31 июля 1991 г. № 5806-91


САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ СВИНЕЦСОДЕРЖАЩИХ, СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ

И МАРГАНЕЦСОДЕРЖАЩИХ СТАЛЕЙ


Санитарные правила разработаны: НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (В.Н. Шамарин, И.М. Топольская); Криворожским НИИ гигиены труда и профзаболеваний МЗ УССР (Н.Г. Карнаух, Г.А. Петров, Г.Г. Мазай); ВНИИ техники безопасности в черной металлургии (ВНИИТБчермет) (А.П. Фадеев, В.А. Балакин, А.А. Пасынкеев, Э.М. Красильникова); НИИ металлургии (В.Г. Павлов, А.Я. Заславский, Б.С. Резвов).


1. Общие положения


1.1. Настоящие Санитарные правила обязательны при проектировании новых, а также реконструкции и эксплуатации действующих производств по выплавке, разливке, прокатке, отделке и других металлургических переделах (переплав, утилизация и использование отходов) в производстве сталей, легированных свинцом, марганцем и селеном.

1.2. Для свинец- и селенсодержащих сталей процентное содержание свинца и селена не устанавливается и требования настоящих Правил распространяются на производства всех марок свинец- и селенсодержащих (автоматных) сталей.

1.3. В части марганецсодержащих сталей данные Правила распространяются на производства, в которых получают сталь с содержанием марганца более 3% (высокомарганцовистые стали). На производство сталей, содержащих марганца менее 3%, распространяются требования "Санитарных правил для предприятий черной металлургии".

1.4. Санитарные правила предназначены для органов и учреждений санэпидслужбы, министерств, ведомств, промышленных предприятий, проектирующих организаций и учреждений.

1.5. Настоящие Правила содержат санитарно-гигиенические требования по ограничению загрязнений производственной и окружающей среды легирующими добавками (продуктами, образующимися при их применении), которые используются в производстве различных легированных сталей, в соответствии с утвержденными ГОСТами. Требования и нормативы к другим факторам производственной среды (микроклимат, шум, вибрация и др.) должны приниматься в соответствии с действующими "Санитарными нормами проектирования производственных объектов", "Санитарными правилами для предприятий черной металлургии" и другими действующими нормативными документами (см. Приложение).

1.6. Действующие отраслевые правила безопасности, инструкции по технике безопасности и охране труда, другие документы в части регламентации санитарных требований и охраны здоровья работающих, связанных с производством и всеми технологическими переделами сталей, легированных свинцом, селеном и марганцем, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящих Санитарных правил.

1.7. С вводом в действие настоящих Санитарных правил теряют силу "Санитарные правила по выплавке селенсодержащих сталей" № 378-61 и "Санитарные правила для производств по выплавке и прокатке свинецсодержащих сталей" № 2162-80.

1.8. Срок ввода в действие настоящих Правил устанавливается для действующих производств с 01.01.92, для вновь проектируемых и реконструируемых производств - с 01.06.92.


2. Требования к размещению промышленных предприятий, к производственным зданиям и сооружениям


2.1. Выбор промышленной площадки и генеральный план предприятия по производству легированных сталей должны соответствовать требованиям "Санитарных норм проектирования производственных объектов", главы СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий", "Санитарных правил для предприятий черной металлургии", а также требованиям настоящих Правил.

2.2. Размеры санитарно-защитной зоны должны устанавливаться расчетом при подтверждении ее достаточности согласно "Санитарным нормам проектирования производственных объектов", "Указаниям по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" и с учетом реальной санитарной ситуации.

2.3. Строительство предприятия по производству сталей, легированных свинцом, селеном и марганцем, следует предусматривать на хорошо проветриваемой территории с низким стоянием грунтовых вод.

2.4. Промплощадка вокруг производственных зданий должна иметь твердое покрытие по всему периметру, ровную поверхность с уклоном для сбора и отвода вод (поливочных, талых или ливневых) на локальные очистные сооружения.

2.5. Требования к производственным зданиям и сооружениям должны соответствовать положениям "Санитарных норм проектирования производственных объектов", "Санитарных правил для предприятий черной металлургии" и соответствующих глав СНиП.

2.6. Участки приготовления торкретмассы в производстве марганецсодержащих сталей должны располагаться в помещении, изолированном от печного пролета и оборудованном отдельной системой вентиляции.

2.7. Для производственных и вспомогательных помещений проектирование систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения и канализации, освещения, защиты от шума и вибрации должно проводиться с учетом требований "Санитарных правил проектирования производственных объектов", "Санитарных правил для предприятий черной металлургии", "Санитарных норм микроклимата производственных помещений", ГОСТа ССБТ. "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", а также соответствующих глав СНиП.

2.8. Для вновь строящихся, реконструируемых и действующих производств указанных сталей должны быть предусмотрены устройства для механизированной пылеуборки производственных помещений и оборудования, а также средства, предотвращающие оседание пыли на строительных конструкциях.


3. Требования к технологическим процессам и оборудованию


3.1. Организация технологических процессов и производственное оборудование должны соответствовать требованиям "Санитарных норм проектирования производственных объектов", "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", "Межотраслевых требований и нормативных материалов по научной организации труда, которые должны учитываться при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий, разработке технологических процессов и оборудования", а также ГОСТов системы стандартов безопасности труда.

3.2. Все новые технологические процессы и оборудование, предназначенные для использования в производстве сталей, легированных свинцом, селеном и марганцем, должны подвергаться гигиенической оценке на всех стадиях лабораторных, опытных и опытно-промышленных испытаний.

3.3. Интенсификация производственных процессов, в отличие от установленного технологического регламента, запрещается без выполнения дополнительных мероприятий, обеспечивающих нормальные санитарно-гигиенические условия труда и защиту окружающей среды.

3.4. Погрузочно-разгрузочные работы с пылящими отходами, уловленными в системах очистки воздуха и вакуумной пылеуборки помещений, должны быть механизированы, а места пылеобразования - оборудованы местной вытяжной вентиляцией либо средствами пылеподавления (с использованием увлажнения в производстве свинецсодержащих и марганецсодержащих сталей).

3.5. Транспортировка пылевидных отходов должна осуществляться в плотно закрытой, исключающей возможность пылевыделения, таре. Непосредственный контакт работающих с оксидами свинца, селеном, селеновыми лигатурами и селенсодержащими отходами не допускается. Попадание влаги в тару при транспортировке селенсодержащих отходов должно быть исключено. Процессы доставки, дозировки и введения легирующих добавок должны быть механизированы.

3.6. Аспирационные устройства должны составлять неотъемлемую часть технологического оборудования и обеспечивать удобство его эксплуатации и ремонта. Перед пуском технологического оборудования следует убедиться в исправной работе аспирационных систем. Пуск технологического оборудования без работающей аспирационной системы не допускается.

3.7. Воздуховоды аспирационных систем должны быть оборудованы устройствами для регулярной очистки от оседающей на стенках пыли и восстановления сечения воздуховодов.

3.8. При нарушении технологического процесса разливки стали либо в случае выхода из строя аспирационных устройств подача легирующих добавок должна быть немедленно прекращена.

3.9. Кабины кранов, пульты дистанционного управления процессами (с постоянным нахождением обслуживающего персонала) должны быть уплотнены и оборудованы установками кондиционирования воздуха, звукоизолированы и экранированы от электромагнитных полей (в случае превышения ПДУ).


4. Требования к сталеплавильному производству


4.1. Общие требования


4.1.1. При выплавке стали легирование элементарной серой не допускается. Следует использовать серосодержащие материалы (природные или искусственные), содержащие сульфиды металлов в виде соединений или сплавов.

4.1.2. Внутренняя поверхность аспирационных укрытий электродуговых печей должна иметь термостойкое покрытие.

4.1.3. В процессе разливки стали следует обеспечить подачу приточного воздуха на постоянные рабочие места разливщиков.

4.1.4. Конструкция зоны вторичного охлаждения на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) должна предотвращать попадание охлаждающей воды и паро-воздушной смеси в рабочую зону, обеспечивать их улавливание и отвод на газоочистку.

4.1.5. Пыль, шлам и окалина, уловленные в системах очистки воздуха и воды, а также в системах пылеуборки помещений сталеплавильного и прокатного производств, подлежат утилизации.

4.1.6. Образующиеся при ремонте и ломке футеровки промковшей и в процессе разливки отходы огнеупорных материалов (стаканы, трубы, поддоны и т.п.) также подлежат утилизации. При повторном использовании отходов в производстве огнеупоров должны быть предусмотрены меры защиты работающих от воздействия выделяющихся из огнеупоров легирующих добавок и их соединений.


4.2. Производство свинецсодержащих сталей


4.2.1. Свинцовая дробь, предназначенная для легирования, должна доставляться в шихтовое и разливочное отделения в расфасованном виде, в закрытой таре.

4.2.2. Легирование стали свинцом должно производиться в процессе разливки. Легирование в печи или в разливочном ковше не допускается.

4.2.3. При разливке зона легирования стали свинцом и открытая поверхность в промковше, кристаллизаторах и в изложницах должны быть оборудованы аспирационным устройством с последующей газоочисткой.

4.2.4. При разливке стали в слитки местная вытяжная вентиляция от изложниц и центровой должна работать в течение всего периода разливки и отстоя и отключаться в момент вывоза состава из цеха.

4.2.5. Радиальная и горизонтальная части заготовок на МНЛЗ до зоны резки должны быть оборудованы аспирационными устройствами, удаляющими запыленный воздух на газоочистные установки.

4.2.6. В периоды разливки свинецсодержащей стали запрещаются все текущие ремонтные работы вблизи разливочной площадки, а также на кранах, подкрановых путях и других верхних зонах цеха.

4.2.7. Газовая огневая резка заготовок, полученных на машинах непрерывной разливки стали, не допускается.

4.2.8. После резки заготовок следует обеспечить прямое поступление горячих заготовок с МНЛЗ, минуя адъюстаж, в нагревательные печи.

В случае невозможности обеспечения прямого поступления заготовок:

для вновь проектируемых и реконструируемых производств охлаждение заготовок производить в термосах-накопителях, печах-копильниках, оборудованных системой вытяжной вентиляции, с последующей газоочисткой удаляемого воздуха;

в действующих производствах охлаждение заготовок должно производиться в специальном укрытии, оборудованном системой аспирации, с последующей газоочисткой, либо на открытом воздухе вне помещений.

4.2.9. Для определенных марок стали, требующих замедленного охлаждения, должны предусматриваться специальные колодцы с плотно закрывающимися крышками, предотвращающие поступление свинца в атмосферу цеха.

4.2.10. После разливки на МНЛЗ использованный промковш должен остывать в специально предусмотренной зоне, оборудованной местной вытяжной вентиляцией, работающей не менее двух часов.

4.2.11. Переплав металлоотходов свинецсодержащих сталей должен проводиться в сталеплавильных агрегатах (преимущественно в конвертерах), оснащенных эффективной очисткой удаляемых газов от пыли. При этом первая повалка конвертера должна проводиться не ранее чем через 10 минут после начала продувки его кислородом.

Допускается переплав свинецсодержащих отходов в других сталеплавильных агрегатах только в тех случаях, если они оснащены эффективным аспирационным устройством и газопылеочистными установками.

4.2.12. Ремонт футеровки использованных промковшей, кристаллизаторов и огневая резка темплетов должны проводиться в специально отведенных зонах, оснащенных местной вытяжной вентиляцией, действующей в период выполнения указанных работ. При ломке футеровки следует использовать дополнительные средства пылеподавления.


4.3. Производство селенсодержащих сталей


4.3.1. Селен в порошкообразном виде, предназначенный для приготовления лигатуры, должен доставляться в сталеплавильное производство в плотно упакованной таре, исключающей попадание влаги.

4.3.2. В качестве селенсодержащего легирующего материала должна использоваться ферроселеновая лигатура, не содержащая селена в свободном виде.

4.3.3. Все операции приготовления ферроселеновой лигатуры (отвешивание порошков, размол, перемешивание, засыпка приготовленных смесей в прессформы или банки для спекания) должны быть механизированы и обеспечены устройствами местной вытяжной вентиляции с последующей газоочисткой.

4.3.4. Нагревательные печи, используемые для спекания лигатуры селена, должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией с последующей газоочисткой.