МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2003 г. № 126


"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

СанПиН 3.5.2.1376-03"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г.

Регистрационный № 4756


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации 1999, № 14, ст.1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст.3295) ПОСТАНОВЛЯЮ:

Ввести в действие с 30 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих. СанПиН 3.5.2.1376-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 4 июня 2003 г.

Г.Г. Онищенко

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2003 г. № 127


Об отмене СП 3.5.2.541—96


На основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554

ПОСТАНОВЛЯЮ:

С момента введения в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих. СанПиН 3.5.2.1376—03» с 30.06.03 считать утратившими силу санитарные правила и нормы «требования к организации и проведению мероприятий по уничтожению бытовых насекомых и комаров подвальных помещений. СанПиН 3.5.2.541—96, утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России № 13 от 09.07.96

Г.Г. Онищенко


Федеральный закон

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

52-ФЗ от 30.03.99


«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«На территории Российской Федерации действуют федеральные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).




УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный санитарный врач

Российской Федерации,

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Г.Г. Онищенко

4 июня 2003 г.


Дата введения: 30 июня 2003 г.


3.5.2. ДЕЗИНСЕКЦИЯ


Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 3.5.2.1376-03


1. Разработаны: Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России (Н.В. Шестопалов, Л.С. Бойко), НИИ дезинфектологии Минздрава России (М.Г. Шандала, Г.Н. Заева, М.Н. Костина, М.М. Мальцева, С.А. Рославцева), Кафедрой дезинфектологии медико-профилактического факультета послевузовского последипломного образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Е.Н. Богданова), Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (В.П. Дремова, Л.А. Ганушкина), кафедрой паразитологии и тропических болезней ММА им. И.М. Сеченова (В.П. Сергиев, Е.А. Черникова). При подготовке документа использовались документы, разработанные Московским городским центром дезинфекции.

2. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 4 июня 2003 г.

3. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.03 № 126, с 30 июня 2003 г.

4. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июня 2003 г. Регистрационный номер 4756.

5. С момента введения настоящих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов считать утратившими силу санитарные правила и нормы «Требования к организации и проведению мероприятий по уничтожению бытовых насекомых и комаров подвальных помещений. СанПиН 3.5.2.541—96», утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России № 13 от 09.07.96.


1. Область применения


1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 № 14, ст.1650), "Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 г. № 31, ст.3295).

1.2. Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению мероприятий по защите от тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, мух, комаров, гамазовых клещей и других синантропных членистоногих производственных, жилых помещений, зданий, сооружений, транспорта, территорий городских и сельских поселений, прилегающих к ним участков открытой природы, а также к порядку проведения дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих.

1.3. Санитарные правила обязательны для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих дезинсекционные мероприятия.

1.4. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.


2. Общие положения


2.1. Дезинсекция осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека и включает в себя организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия, направленные на уничтожение синантропных членистоногих, включая переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека, а также на создание условий, неблагоприятных для их жизни.

2.2. Дезинсекция проводится в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территориях городских и сельских поселений, прилегающих к ним участках открытой природы, включая водоемы, а также места естественного обитания синантропных членистоногих.


3. Требования к мероприятиям по защите объектов от синантропных членистоногих


3.1. При проектировании и строительстве объектов предусматриваются и осуществляются инженерно-строительные, санитарно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия, исключающие возможность доступа синантропных членистоногих в строения, к пище, воде, препятствующие их расселению и не благоприятствующие их обитанию.

3.2. К числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся:

- устройство автономных вентиляционных систем;

- герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- устройство незаглубленных мусорокамер;

- применение при устройстве мусоропроводов материалов, пригодных для их постоянной механической очистки.

3.3. При эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

- своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта;

- устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий;

- уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

- устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

- поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков;

- своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

3.4. Не допускается образование свалок бытового и крупногабаритного мусора на дворовых территориях, открытых участках территории населенных пунктов и участках открытой природы, прилегающих к населенным пунктам.

Ямы следует немедленно засыпать во избежание образования водоемов - мест выплода комаров. Открытые водоемы хозяйственного и декоративного назначения следует систематически очищать от мусора, лишней растительности.

3.5. В подземных сооружениях (коммуникации, шахты метрополитена и другие) пищевые отходы следует собирать в специальные емкости и регулярно вывозить их на поверхность. Пищевые продукты следует хранить в плотно закрывающейся таре. Ассенизационные вагонетки из подземных выработок необходимо не реже 2 раз в неделю доставлять на поверхность в сливной пункт.


4. Требования к производственному контролю в организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции


4.1. В организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, производственный контроль осуществляется специально выделенным работником.

4.2. В организации должны быть в наличии:

- настоящие санитарные правила;

- документ или его заверенная копия, подтверждающая, что используемые дезинсекционные средства и методы допущены к применению в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

- личные медицинские книжки работников, занятых приемом, хранением, приготовлением, транспортировкой, выдачей дезинсекционных средств, оформленные в установленном порядке;

- инструкции о мерах общественной и личной безопасности при проведении дезинсекционных работ, размещенные на видном месте (Приложение 1).

4.3. Лабораторный контроль в организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, предусматривает определение содержания дезинсекционных средств в воздухе рабочей зоны в производственном и складском помещениях, на прилегающей территории в начале деятельности организации и далее 1 раз в год.

4.4. О нарушениях в работе организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, связанной с загрязнением воздуха помещений, атмосферного воздуха, почвы, отравлением (подозрением на отравление) персонала немедленно извещается территориальное учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы.


5. Требования к организации и проведению истребительных мероприятий


5.1. Работа на объекте по проведению дезинсекционных мероприятий включает:

- предварительное санитарно-эпидемиологическое обследование с целью определения наличия членистоногих и их видов, выявления мест локализации и уровня их численности;

- контрольные обследования с целью своевременной регистрации фактов наличия членистоногих, восстановления их численности и степени заселенности ими помещений;

- выбор метода борьбы с членистоногими и разработку тактики;

- выполнение инженерно-технических и санитарно-гигиенических дезинсекционных мероприятий.

5.2. Кратность контрольных обследований составляет для организаций торговли, общественного питания, пищевой промышленности - заселенных членистоногими - 4 раз в месяц; не заселенных членистоногими - 2 раза в месяц. Для лечебно-профилактических, дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений отдыха и оздоровления детей, объектов коммунально-бытового назначения - 2 раза в месяц, для других объектов - 1 раз в месяц.

5.3. Обследования, а также выполнение дезинсекционных мероприятий осуществляются специально выделенным работником объекта, либо организацией, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции.

5.4. Перед проведением дезинсекции лицо, либо организация, выполняющая дезинсекцию, информирует администрацию объекта о дате, времени ее проведения, применяемых средствах и мерах предосторожности, а также оповещает сотрудников объекта о проводимой дезинсекции. При этом следует проводить подготовку объектов к истребительным мероприятиям.

5.5. Дезинсекцию проводят при закрытых форточках, окнах. После окончания работы помещение тщательно проветривают в соответствии с инструкцией по применению препарата.