Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г.

Регистрационный № 4755


Постановление

Главного государственного санитарного врача РФ

от 16 июня 2003 г. № 144


"О введении в действие СП 2.1.7.1386-03"


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ* и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554** постановляю:

1. Ввести в действие санитарные правила "Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления. СП 2.1.7.1386-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 июня 2003 года, с 30 июня 2003 г.

Г.Г. Онищенко

______________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295


Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

52-ФЗ от 30.03.99


«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее -санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции» (статья 2).

«К полномочиям Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

ведение государственных регистров потенциально опасных для человека химических, биологических веществ и отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также отдельных видов продукции, ввоз которых впервые осуществляется на территорию Российской Федерации» (статья 5).

«Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» (статья 22).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).



УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный санитарный врач

Российской Федерации,

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Г.Г. Онищенко

16 июня 2003 г.


Дата введения: 30 июня 2003 г.


2.1.7. ПОЧВА, ОЧИСТКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ,

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ


Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления


Санитарные правила

СП 2.1.7.1386-03


1. Разработаны творческим коллективом специалистов в составе: ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (академик РАМН, проф. Ю.А. Рахманин, проф. Н.В. Русаков, к. м. н. Н.И. Тонкопий, к. м. н. И.А. Крятов, к. б. н. Л.Г. Донерьян, к. х. н. В.Н. Павлов, к. б. н. Н.Л. Великанов, Н.В. Пиртахия, к. б. н. Ж.Ж. Гумарова.); Российской медицинской академии последипломного образования (к. м. н. Т.Е. Бобкова, к. м. н. А.Л. Прядко), при участии Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России (Т.Я. Пожидаева, А.В. Бормашов).

2. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко 16 июня 2003 г. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 июня 2003 г. № 144, с 30 июня 2003 г.

3. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июня 2003 г. Регистрационный номер 4755.

4. Введены взамен раздела "Методические рекомендации по определению класса токсичности промышленных отходов" документа "Временный классификатор токсичных промышленных отходов и методические рекомендации по определению класса токсичности промышленных отходов" № 4286—87 и нормативного документа «Предельное содержание токсичных соединений в промышленных отходах, обуславливающее отнесение этих отходов к категории по токсичности» № 3170—84.


1. Назначение и область применения


1.1. Настоящие санитарные правила (далее - правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 г., № 14, ст. 1650), постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическим нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 г. № 31, ст. 3295).

1.2. Правила устанавливают гигиенические требования и критерии по определению класса опасности отходов производства и потребления по степени их токсичности и вводятся в целях установления и предотвращения вредного воздействия токсичных отходов (далее - отходы) на среду обитания и здоровье человека.

1.3. Правила не распространяются на радиоактивные, взрыво- и пожароопасные отходы, а также отходы, способные вызвать инфекционные заболевания (пищевые отходы, отходы лечебно-профилактических учреждений, осадки хозяйственно-бытовых сточных вод и т.п.). Отнесение к классам опасности перечисленных категорий отходов производится на основании иных нормативно-методических документов.

1.4. Требования правил являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся обращением с отходами производства и потребления.


2. Общие положения


2.1. Отходы по степени воздействия на человека и окружающую среду распределяются на четыре класса опасности:

- 1 класс - чрезвычайно опасные,

- 2 класс - высоко опасные,

- 3 класс - умеренно опасные,

- 4 класс - мало опасные.

2.2. Определение класса опасности отхода осуществляется в соответствии с настоящими правилами аккредитованными для данного вида работ организациями.

2.3. Специалисты, осуществляющие определение класса опасности отходов должны пройти обучение в специализированном центре (ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН или другие аккредитованные гигиенические институты и центры госсанэпиднадзора) и получить свидетельство (сертификат) установленного образца на право проведения работ по определению класса опасности отходов в соответствии с настоящими правилами.

2.4. Класс опасности отхода может быть определен расчетным или (и) экспериментальным методом.

2.5. Расчетный метод применяется, если известен качественный и количественный состав отхода и в литературных источниках имеются необходимые сведения для определения показателей опасности компонентов отхода. В противном случае определение класса опасности проводится экспериментально.

2.6. Отнесение отхода к 4 классу опасности (мало опасные) может быть сделано только на основании результатов экспериментального метода.

2.7. Если полученный расчетным методом класс опасности отхода не удовлетворяет его производителя (или собственника), то класс опасности определяется экспериментально.

2.8. Состав отхода определяется производителем (собственником) отхода самостоятельно или с привлечением аккредитованных в установленном порядке организаций. Относительное содержание каждого компонента в общей массе отхода Ci (в %) должно представлять собой верхнюю границу содержания данного компонента в общей массе отхода, т.е. соответствовать термину "не более". Сумма величин Ci для всех компонентов, из которых состоит отход, должна быть близка к 100%, но не менее 95%. Ответственным за достоверность сведений о составе отхода является его производитель (собственник).

2.9. Определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались. При складировании отходов на полигонах (накопителях) предприятия отбор проб для определения класса опасности производится один раз в 3 года при условии неизменности технологического процесса и используемого сырья. При переходе на иные сырьевые ресурсы или при изменении технологии образующиеся отходы в обязательном порядке подвергаются определению класса опасности.

2.10. Установленный производителем (собственником) класс опасности отхода согласовывается с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль в соответствующей территории.

2.11. Решение спорных вопросов о принадлежности того или иного отхода к классу опасности осуществляет Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


3. Требования к отбору, транспортировке и хранению проб отходов

производства и потребления


3.1. Отбор проб отходов проводится для определения их качественного, количественного состава и класса опасности.

3.2. Отбор, транспортировка и хранение проб отходов проводятся с учетом физико-химических свойств компонентов отходов (агрегатного состояния, однородности, дисперсности, летучести, химической активности и др.), чтобы исключить искажение результатов анализов.

3.3. Отбор проб проводится на пробных площадках, из емкостей накопителя или из источника образования отхода. На каждые 20 га накопителя закладывается не менее 1 пробной площадки.

3.4. Точечные пробы отбираются на пробных площадках из одного или нескольких слоев или горизонтов методом конверта, по диагонали или любым другим способом с таким расчетом, чтобы в каждом случае проба представляла собой типичную часть отхода. Объединенная проба составляется путем смешивания точечных проб (не менее 5 проб), отобранных на одной площадке (из одной емкости). Масса объединенной пробы должна быть не менее 1 кг.

3.5. Пробы отходов герметично упаковываются в емкости из химически инертного для его компонентов материала (стекло, тефлон, полиэтилен, металл) и доставляются в лабораторию для химического анализа.

3.6. Отбор пробы отходов документально оформляется в виде акта. В акте регистрируются: дата отбора пробы, наименование производителя отхода, наименование отхода, количество пробных площадок (емкостей), массу объединенной пробы, Ф.И.О. и должность лица, проводившего пробоотбор, Ф.И.О. и должность лица, в чьем присутствии производился отбор пробы.

3.7. На каждую пробу составляется сопроводительный талон описания отхода, вместе с которым проба вкладывается во внешний полиэтиленовый пакет для обеспечения целостности и безопасности транспортировки. В описании пробы отхода указывается технологический процесс или производство, где образуется отход, основные химические соединения, входящие в состав отхода, взрывоопасность, горючесть, специфические свойства, наименование отхода в соответствии с федеральным классификатором.

3.8. Транспортировка твердых сыпучих минеральных отходов в воздушно-сухом виде (кроме ртутьсодержащих) должна осуществляться в любой неметаллической таре не позднее чем через месяц после их отбора. Транспортировка проб пастообразных отходов и твердых сыпучих ртутьсодержащих и органических отходов осуществляется сразу после отбора в герметичных стеклянных, полиэтиленовых или тефлоновых емкостях соответствующего объема. Транспортировка полужидких отходов осуществляется не позднее чем через неделю после проведения отбора проб в стеклянных или полиэтиленовых емкостях.

3.9. Пробы отходов хранятся в хорошо проветриваемом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, вдали от источников открытого огня и обогревающих приборов и поверхностей.


4. Расчетный метод определения класса опасности токсичных

отходов производства и потребления


4.1. Отнесение отхода к классу опасности расчетным методом осуществляется на основании величины суммарного индекса опасности K, рассчитанного по сумме показателей опасности веществ, составляющих отход (Ki). Результаты расчетного определения класса опасности отхода оформляют в виде таблицы (приложение 1).

4.2. Перечень компонентов отхода и их количественное содержание устанавливаются по результатам качественного и количественного химического анализа или по составу исходного сырья и технологии его переработки.

4.3. Показатель опасности компонента отхода Ki рассчитывается как отношение концентрации компонента отхода Ci (мг/кг) и коэффициента степени опасности компонента Wi.


Ki = Ci / Wi (1)

lg Wi = 1,2 (Xi - 1), (2)


где Xi - усредненный параметр опасности компонента отхода.

4.4. Алгоритм определения усредненного параметра опасности компонента отхода Xi.

4.4.1. На основе качественного состава отхода проводится информационный поиск токсикологических, санитарно-гигиенических и физико-химических показателей опасности каждого его компонента.

Показатели опасности выбирают из перечня приложения 2, а их значения из нормативных документов и литературных источников, при этом приводятся полные библиографические данные использованного источника информации.