УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач Российской Федерации

Г.Г.Онищенко

8 августа 1997 г.

МУ 2.1.674—97



Государственная система санитарно-эпидемиологического

нормирования Российской Федерации


2.1. КОММУНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Санитарно-гигиеническая оценка

стройматериалов с добавлением промотходов


МУ 2.1.674-97


Дата введения: с момента утверждения


1. Разработаны: НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН (Губернский Ю.Д., Калинина Н.В., Текшева Л.М., Мельникова А.И., Русаков Н.В., Тонкопий Н.И.), Центр госсанэпиднадзора в Воронежской области (Чубирко М.И., Копейкин Н.Ф., Басова Г.М., Забугина Л.А., Виноградов Н.Н., Соколов Б.Ф.), НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России (Стяжкин В.А.), Научно-практический центр государственной экспертизы Минздрава России (Беляев В.В.).


2. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 августа 1997 года.


3. Введены впервые.



1. Область применения


Настоящие Методические указания содержат необходимые сведения для проведения гигиенической экспертизы строительных материалов, изготовленных с применением промотходов, и предназначены для органов Госсанэпиднадзора и специалистов других ведомств, занимающихся проблемой утилизации промотходов в строительные материалы.

Область применения Методических указаний распространяется на все виды строительных материалов, содержащих в своем составе промышленные отходы и другие виды химических добавок. Номенклатура строительных материалов с указанием возможных добавок приведена в приложении 1. В приложения 2 дан перечень основных ГОСТов, используемых при изготовлении строительных материалов из промышленных отходов.

Основные термины, используемые в методических указаниях представлены в приложении 3.


2. Организация гигиенического контроля за применением материалов и санитарные требования к ним


Производство и применение строительных материалов с добавлением промотходов, в дальнейшем СМСО (строительные материалы с отходами), может быть разрешено только после их положительного санитарно-гигиенического заключения на базе изучения: токсикологической характеристики основных химических соединений, входящих в сырьевые материалы; миграции химических веществ в водную и воздушную среду; радиоактивности; токсического действия на организм животных; органолептических свойств материалов. Исследования проводятся в моделируемых и натурных условиях.

Гигиеническую экспертизу СМСО и компонентов, входящих в их состав, должны проводить только учреждения, аккредитованные в системе Госсанэпиднадзора и Госстандарта России для проведения данных исследований. Вся нормативно-методическая документация на выпуск, использование и эксплуатацию СМСО должна быть согласована с органами Госсанэпиднадзора.

Заводы-изготовители несут ответственность за соответствие выпускаемых строительных материалов регламенту, принятому в официальных нормативных документах (ГОСТ, ТУ).

Санитарно-гигиеническая экспертиза СМСО основывается на соответствии их следующим требованиям:

• все вещества, входящие в состав отходов (или добавки) должны иметь токсикологическую характеристику;

• строительные материалы не должны создавать в помещении постороннего и неприятного запаха;

• миграция веществ в окружающую среду (вода, воздух) в результате эксплуатационно-климатических воздействий не должна превышать допустимые гигиенические параметры. В качестве критериев миграции токсических веществ из СМСО в воздушную среду следует руководствоваться среднесуточным ПДК, установленным для атмосферного воздуха населенных мест (2), а в водную среду - ПДК веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения (3);

• строительные материалы не должны стимулировать развитие бактериальной и грибковой микрофлоры;

• строительные материалы не должны обладать общетоксическим, аллергенным, канцерогенным, цитогенетическим действием;

• удельная эффективная активность радионуклидов в стройматериале не должна превышать допустимых уровней (12);

• окраска и фактура строительных материалов должна соответствовать физиолого-гигиеническим и эстетическим требованиям.

Результаты санитарно-гигиенического исследования СМСО оформляются в виде отчетов или информационной карты-матрицы, которые включают следующие разделы: токсикологическая характеристика основных химических соединений, входящих в сырьевые материалы; перечень определяемых веществ и методов их анализа; краткое описание методики исследования строительных материалов; результаты анализов в виде таблиц; выводы, рекомендации и заключение.


3. Порядок представления строительных материалов с добавлением отходов на исследования


Все разработанные материалы с использованием промотходов и других химических добавок должны направляться для проведения санитарно-гигиенических исследований с сопроводительной документацией, которая должна содержать следующие сведения (приложение 4):

• наименование материала (торговое и техническое);

• название организации-разработчика;

• название организации-изготовителя;

• область применения материала (конкретное назначение и условия его эксплуатации);

• развернутая рецептура строительного материала;

• полный качественный и количественный состав отходов и других химических добавок, вносимых в материал, с указанием наименования компонентов, технического паспорта, процента содержания в композиции;

• описание технологического процесса изготовления материала;

• дата изготовления образца.

Образцы материалов и отдельные его компоненты направляются на исследование в количестве, согласованном с организацией-исполнителем. Представляемые на исследование образцы могут иметь разнообразные вид и форму и перед отправкой на исследование подвергаются той же технологической обработке (воздействие температуры, давления, времени выдержки и т.п.), что и при изготовлении изделия, согласно соответствующим ГОСТам, ТУ и т.п.

В целях унифицирования методики проведения исследований образцы с момента изготовления до начала исследований выдерживаются в течение месяца, что соответствует наиболее реальным срокам поступления к потребителю после изготовления на производстве.

Организация-изготовитель несет ответственность за стабильность состава отходов в представленных образцах и наличие сведений о диапазоне изменения состава отходов в количественном отношении.

В целях получения статистически достоверных результатов рекомендуется проведение нескольких экспериментальных образцов материала на разных стадиях производства (на стадии лабораторных образцов, опытных партий, промышленных партий).

Образцы для санитарно-токсикологических исследований должны быть изготовлены из одной партии материалов. Для проведения контрольных замеров (в случае необходимости) заказчиком представляются аналогичные образцы, но не содержащие промотходов. Направляемые на исследование образцы должны быть упакованы так, чтобы исключить возможность их химического и биологического загрязнения.


4. Методы исследования строительных материалов с добавлением отходов

4.1. Санитарно-химические исследования


Целью санитарно-химических исследований СМСО является обнаружение и количественное определение химических веществ, выделяющихся из них в объекты окружающей среды.

В комплекс санитарно-химических исследований входит: 1) изучение химического состава компонентов, входящих в состав СМСО; 2) установление качественно-количественной характеристики веществ, способных мигрировать из строительных изделий в соприкасающиеся с ними среды (воздух, вода, почва); 3) оценка влияния различных физико-химических и эксплуатационно-климатических условий на эмиссию химических веществ из СМСО на уровень химического загрязнения воздушной среды зданий.

Санитарно-химические исследования СМСО проводятся в экспериментально-моделируемых и натурных условиях.


4.1.1. Санитарно-химические исследования СМСО в моделируемых условиях


Первый этап санитарно-химических исследований должен быть посвящен детальному изучению химического состава исходных компонентов, входящих в состав строительных материалов и технологии производства исследуемого строительного материала по данным, полученным от заказчика. При этом определяется перечень приоритетных в гигиеническом отношении веществ, которые следует определять при проведении санитарно-химических исследований. В приложении 1 дана номенклатура строительных материалов с указанием добавок промотходов и примерного перечня веществ, выделение которых возможно из строительных материалов с различными видами промотходов.


Санитарно-химическое исследование промотходов, входящих в состав СМСО


При отсутствии данных о составе промышленных отходов (ПО) или их недостаточности на первом этапе исследований СМСО проводится предварительная оценка потенциальной опасности ПО, которая базируется на его санитарно-химической характеристике.

Основными задачами санитарно-химического исследования ПО являются:

• максимальная идентификация качественного и количественного состава ПО;

• выделение ведущих компонентов ПО, определяющих его токсичность;

• ориентировочное прогнозирование возможности и наиболее вероятных путей негативного воздействия ПО на окружающую среду и человека;

• расчет (определение) ориентировочного класса опасности ПО.

В санитарно-химических исследованиях ПО предпочтение отдается методам, обеспечивающим наиболее высокое извлечение химических веществ и принятым при обосновании их ПДК в объектах окружающей среды.

Так, количественное определение тяжелых металлов целесообразно осуществлять методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Список определяемых химических веществ, предполагаемых ингредиентов ПО, составляется на основании данных о технологическом процессе производства - источника ПО.

Для получения наиболее полной информации о химическом составе ПО и подвижности, составляющих его элементов и соединений, исследования проводятся с использованием 3 экстрагентов: дистиллированной воды, рН 7—7,2; ацетатно-аммонийного буферного раствора, рН 4,8; минеральной кислоты (азотной, 1 мол/л или соляной, 0,8 мол/л).

Вытяжка получается путем часового взбалтывания отхода с экстрагентом в соотношении 1 : 10, последующего отстаивания и фильтрации через бумажный фильтр (исходная вытяжка).

Параллельно в отходе определяется валовое содержание химических элементов (тяжелых металлов) в мг/кг ПО.

Анализируемая проба ПО должна максимально достоверно отражать изучаемый отход в целом.

Сопоставление количества элементов в различных экстрактах позволяет характеризовать уровень опасности ПО для окружающей среды.

Наличие ингредиентов (например, тяжелых металлов) в водной вытяжке характеризует их максимальную миграционную и биологическую активность и, следовательно, максимальную возможность неблагоприятного воздействия ПО на окружающую среду.

Наиболее адекватно прогнозировать потенциальную опасность ПО для окружающей среды позволяет буферная вытяжка, поскольку она наиболее приближенно к реальным условиям моделирует кислотность почвенного раствора и кислотных дождей.

Наличие химических элементов в кислотной вытяжке указывает на труднодоступную форму содержания элементов в отходе и характеризует по существу валовое содержание потенциального запаса элементов, которые могут переходить в подвижную форму только под действием ряда физико-химических факторов (изменение щелочно-кислотного равновесия объекта нахождения ПО, физико-химических свойств ПО или СМСО на их основе, кислотных дождей и др.).

При анализе полученных данных особое внимание уделяется уровню соединений в ПО токсических химических веществ, обладающих выраженной способностью к миграции, кумуляции в объектах окружающей среды, растениях и оказывающих негативное влияние на почвенный микробиоценоз.

Оценка возможного неблагоприятного влияния ПО на окружающую среду проводится путем сопоставления уровня фактического соединения компонентов ПО в водном и буферном экстрактах с их ПДК для воды водоемов (ПДКв) (3) и содержания токсикантов в мг/кг ПО с их ПДК в почве (ПДКп) (4, 5, 6).

Критерием загрязнения ПО является кратность превышения нормативов (ПДКв и ПДКп).

Показателем биологической активности ПО является соотношение подвижных и валовых форм агентов.

На основании данных санитарно-химического анализа ПО рассчитывается ориентировочный класс опасности ПО (7).

Ориентировочная оценка потенциальной опасности ПО базируется на обобщении и анализе санитарно-химических исследований с учетом литературных данных, касающихся токсикологической оценки ведущих компонентов ПО, их класса опасности, возможности их комбинированного действия и их способности к миграции и аккумуляции в объектах окружающей среды, растениях и возможного влияния на человека.

Полученная информация позволяет определить вероятные пути воздействия стройматериалов с добавлением ПО и наметить направление их гигиенических исследований с учетом предполагаемых условий использования и выбрать адекватные технологии получения СМСО, обеспечивающие их безопасность для окружающей среды и человека.

Промышленные отходы, входящие в состав СМСО, не должны ухудшать эколого-гигиеническую характеристику последних; не должны содержать опасных биологических агентов (патогенных микроорганизмов, патогенных вирусов, яиц гельминтов). Доза промышленных отходов в СМСО должна рассчитываться по наиболее токсичным ведущим компонентам отхода с учетом возможной суммации их действия, предполагаемого назначения СМСО, экологических условий территорий использования СМСО.