ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ СССР

4719 от 01.11.88

Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач СССР

А.И.КОНДРУСЕВ

1 ноября 1988 г. № 4719

Санитарные правила

устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ

ИСС «Зодчий» ( г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2а; т/ф. 249-34-04 )

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и существующие общежития, независимо от их ведомственной принадлежности.

1.2. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на администрацию общежития, а также предприятия, учреждения или организации, в ведении которой находится общежитие.

1.3. Контроль за выполнение Санитарных правил в общежитиях, принадлежащих предприятиям, организациям и учреждениям министерств и ведомств, имеющих в своем составе ведомственную санитарную службу, возлагается на органы и учреждения этой службы.

1.4. Ввод в эксплуатацию общежитий, законченных строительством, реконструированных, а также заселение общежитий после проведенного капитального ремонта допускается только с разрешения санитарно-эпидемиологической службы.

1.5. Заселение и прописка проживающих в общежитии производится с учетом санитарной нормы жилой площади на одного проживающего в общежитии с обязательным оформлением санитарного паспорта на общежитие.

1.6. Вселяемые в общежитие лица обязаны пройти санитарную обработку.

1.7. Проживание семей в общежитиях для одиноких не допускается. Молодым семьям предоставляются места в специально построенных или максимально приспособленных зданиях общежитий для семейной молодежи, с учетом требований, изложенных в настоящих Правилах.

Допускается, по согласованию с территориальными органами и учреждениями санэпидслужбы, размещение общежитий для семейной молодежи в зданиях общежитий для одиноких при условии выделения для проживания молодых семей изолированных подъездов или секций.

1.8. Использование под общежитие жилых домов с секционной планировкой квартир для посемейного заселения допускается только при условии их перепланировки и оборудования в соответствии с настоящими Правилами.

2. Требования к участку и территории общежития

2.1. Выбор земельного участка для размещения общежития должен проводиться при участии территориальной санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с проектом планировки жилого квартала и генеральным планом застройки населенного пункта. При необходимости на земельном участке должны быть проведены инженерно-технические и другие мероприятия (снос старых построек, планировка, подсыпка, намывка, осушение и т.п.), обеспечивающие рациональное размещение здания общежития.

2.2. Площадь земельного участка на одного проживающего в общежитиях следует принимать согласно Приложения 1.

2.3. Территория общежития должна быть благоустроена, озеленена, оборудована инженерно-техническими приспособлениями для полива зеленых насаждений, проездов и тротуаров с удалением талых и ливневых вод, иметь электрическое освещение. Проезды и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия.

2.4. Функциональное зонирование территории общежития должно обеспечить соблюдение гигиенических нормативов физических факторов (шум, инсоляция, электромагнитные поля, метеофакторы и т.д.) и химических веществ.

2.5. На территории должны быть выделены и оборудованы площадки для отдыха, занятий спортом и хозяйственно-бытовой деятельности. При общежитиях для семейной молодежи должны быть выделены и оборудованы изолированные детские игровые площадки.

2.6. Территория общежитий должна содержаться в соответствии с утвержденными Минздравом СССР правилами санитарного содержания территорий населенных мест, систематически убираться, поливаться водой с целью предотвращения пылеобразования, а при необходимости должна вестись борьба с гололедом.

2.7. Для установки мусоросборников должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая удобный подъездной путь для автотранспорта. Расстояние от мусоросборников до здания общежития, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров. Тип и количество мусоросборников устанавливаются в зависимости от принятого для данной местности способа удаления мусора и бытовых отходов по согласованию с санэпидслужбой. При наличии в здании общежития мусорокамеры, обеспечивающей установку в ней необходимого количества мусоросборников, устройство специальной площадки для последних необязательно.

Примечание. Мусоросборные камеры должны быть обеспечены удобными подъездами для транспорта и средствами малой механизации.

При наличии в здании горячего водоснабжения в камерах необходимо устанавливать краны для горячей и холодной воды. Мусоросборная камера и ствол мусоропровода должны быть обеспечены естественной вытяжной вентиляцией, осуществляемой через ствол мусоропровода.

3. Требования к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям зданий и помещений

3.1. Для строительства общежитий должны применяться типовые или индивидуальные проекты, соответствующие природно-климатическим условиям с учетом региональных и местных природных, социально-экономических национальных особенностей.

3.2. Все вновь проектируемые, строящиеся и реконструируемые общежития должны иметь холодное и горячее водоснабжение, канализацию, центральное отопление, мусоропровод, лифт и другие необходимые инженерные коммуникации.

При отсутствии канализации в общежитиях вместимостью до 50 человек допускается устройство дворовых уборных с непроницаемым выгребом или люфтклозетов.

Лифтом оборудуются здания более 5 этажей, мусоропроводом - более 3 этажей.

3.3. Не допускается переоборудование под общежития и заселение помещений, расположенных в подвальных и цокольных этажах, а также помещений, не имеющих достаточного естественного освещения, центрального отопления, водоснабжения.

3.4. В общежитиях должны быть предусмотрены и выделены жилые комнаты, помещения культурно-бытового назначения и подсобные помещения. Состав и площади помещений должны соответствовать нормативам, приведенным в Приложении 2.

3.5. Жилые комнаты в общежитиях должны быть сгруппированы (но не более 10 жилых комнат в блоке при коридорной системе, и не более 3 комнат при квартирной системе). Каждый блок должен иметь кухню и санитарный узел (умывальные, туалеты), а также комнаты для занятий и отдыха, душевые (последние помещения могут быть общими для нескольких блоков).

Примечания. 1. При наличии душей в санузлах при квартирной системе специальные помещения душевых не предусматриваются. Не допускается размещение санузлов, умывальников, душевых над жилыми комнатами и непосредственно примыкающими к ним, мусорокамер - под жилыми помещениями, а также примыкание мусоропроводов и электрощитовых к жилым комнатам.

2. В общежитиях средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ блочно-секционная планировка не допускается.

3.6. Жилая площадь в общежитиях должна быть не менее 6 кв. м на 1 человека. В каждой комнате разрешается проживание не более 3 человек, а в отдельных случаях (общежития для учащихся ПТУ, кратковременное поселение рабочих и служащих) - не более 4 человек. Высота жилых помещений должна быть не менее 2,5 м.

3.7. Жилые комнаты должны быть непроходными, с выходом в коридор непосредственно или через переднюю. Комнаты общежитий профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений должны непосредственно сообщаться с коридором. Двери жилых комнат должны открываться вовнутрь и иметь уплотняющие прокладки в притворах. Ширина жилых комнат должна быть не менее 2,2 м.

3.8. Жилые комнаты должны иметь встроенные шкафы для хранения домашней одежды, белья, обуви. Количество отделений в шкафах должно быть равным количеству спальных мест в комнате. Размеры каждого отделения должны быть не менее 0,6 x 0,6 м. При наличии передних встроенные шкафы могут размещаться в них.

3.9. Вспомогательные и санитарно-бытовые помещения в многоэтажных общежитиях, в частности, туалеты, умывальные (раздельные для мужчин и женщин), постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, общие кухни должны быть предусмотрены на каждом этаже.

3.10. Помещения медицинского пункта, изолятора, буфета следует размещать на 1 этаже. Помещения для культурно-массовых мероприятий, бытового обслуживания и административные целесообразно размещать на 1 - 2 этажах с максимальной изоляцией от жилых помещений. Комнаты для занятий студентов следует размещать обособленно от помещений, являющихся источниками шума. Комнаты для спортивных занятий следует размещать на 1 или в цокольном этажах. Спортивные залы размещаются в отдельно стоящих зданиях. В цокольных этажах допускается размещение общих постирочных, душевых, кладовых для хранения хозяйственного инвентаря и грязного белья, помещений для сушки одежды и обуви, технических и других подсобных помещений.

3.11. Постирочная должна быть отделена от коридоров шлюзом, ограждающие конструкции постирочных должны быть водо- и паронепроницаемыми. В общежитиях на 200 чел. и более предусматриваются прачечные самообслуживания, сблокированные с помещениями для сушки и глажения белья и одежды.

3.12. При проектировании общежитий - комплексов на 1500 и более мест целесообразно предусматривать общие помещения для учебных занятий, культурно-массовых и спортивных мероприятий, бытового обслуживания и общественного питания (столовая, буфет с подсобными помещениями), которые выносятся в изолированный блок или отдельное здание, соединенное с основным зданием общежития теплым переходом (галереей). В общежитиях - комплексах вместо изолятора следует предусмотреть медпункт в соответствии с Приложением 3.

Примечание. В общежитиях - комплексах на 1500 человек и более для рабочих предприятий, в которых организовано медицинское обслуживание по цеховому принципу, устройство медпункта необязательно.

3.13. Площадь палаты изолятора определяется из расчета 7 кв. м на 1 койку. В каждой палате должно быть не более 2 коек, отдельный санитарный узел с унитазом, умывальником и душем. Одноместные палаты проектируются из расчета 9 кв. м на 1 койку. Медицинский изолятор должен иметь отдельный вход из коридора со шлюзом и выход наружу с тамбуром.

3.14. В общежитиях профессионально-технических училищ с обеспечением учащихся 3-разовым питанием вместо кухонь и буфетов допускается устраивать кубовые из расчета 0,2 кв. м на 1 человека (но не менее 10 кв. м) и помещения для хранения пищевых продуктов, оборудованные холодильниками.

3.15. В общежитиях для семейной молодежи должны предусматриваться однокомнатные секции с жилой площадью не менее 12 кв. м, с кухней - не менее 5 кв. м, передней и санузлом, оборудованным ванной, унитазом и умывальником. Должны предусматриваться также детские игровые комнаты из расчета 0,08 кв. м на 1 человека, но не менее 15 кв. м каждая, комнаты отдыха из расчета 0,1 кв. м на человека, но не менее 15 кв. м каждая. В вестибюле должна быть дополнительная площадь для колясочной.

Общежития для малосемейных студентов и аспирантов следует обязательно предусматривать в составе зданий студенческого городка из расчета 15% от общего количества мест в общежитиях.

4. Требования к оборудованию и оснащению помещений

4.1. Каждая жилая комната должна быть обеспечена твердым и мягким инвентарем в соответствии с Типовыми нормами оборудования общежитий мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем.

4.2. Кровати в жилых комнатах должны быть расставлены с соблюдением минимальных разрывов: между длинными сторонами кроватей - 0,65 м; от наружных стен - не менее 0,6 м; от отопительных приборов - 0,2 м; между изголовьями двух кроватей - 0,3 - 0,4 м; ширина центрального прохода между кроватями должна быть не менее 1,1 м.

4.3. Количество тумбочек, стульев в жилых комнатах должно соответствовать числу проживающих. При необходимости жилые комнаты должны быть оснащены столами, книжными полками и другой мебелью, а также прикроватными ковриками и другим инвентарем. Покрытия столов, тумбочек, спинок кроватей, полок и другой мебели должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и дезинфекции.

4.4. Жилые комнаты должны быть оборудованы шкафами для одежды и обуви. Над окнами должны быть карнизы для занавесок.

4.5. Кухни должны быть оборудованы плитами, мойками, столами - шкафами, а также настенными или пристенными шкафами для посуды, а при необходимости скамейками или табуретами. Оборудование устанавливается из расчета: 1 конфорка газовой плиты или плиты на твердом топливе - на 5 человек, 1 конфорка электрической плиты - на 3 человек, 1 мойка и 1 стол - шкаф - на 8 человек, 1 отделение настенного или пристенного шкафа размером 30 x 30 см - на 1 человека; в общежитиях для учащихся профессионально-технических училищ - 1 конфорка, 1 мойка и 1 стол - шкаф, 1 холодильник - на 10 человек. В общежитиях для семейной молодежи - 1 электрическая или газовая плита, мойка, стол - шкаф и пристенный или настенный шкаф на каждую жилую секцию. Кроме того, кухни должны быть оборудованы бытовыми холодильниками из расчета 1 холодильник на 6 - 8 человек в общежитиях для одиноких и на 1 семью в общежитиях для семейной молодежи.

Примечание. В кухнях вновь проектируемых и вводимых общежитий (независимо от этажности) рекомендуется предусматривать установку электроплит.

4.6. Постирочные должны быть оборудованы ваннами с подводкой холодной и горячей воды, скамейками или столами с влагостойким покрытием, стеллажами, тазами или корытами с эмалированным или другим влагостойким и антикоррозионным покрытием, легко доступным для применения чистящих и дезинфицирующих средств.