вода питьевая - централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение – Государственно-санитарные правила и нормы – гигиенические требования к качеству воды – надзор за качеством воды – ответственность

Об утверждении Государственных санитарных правил и норм «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения».

Приказ Министерства охраны здоровья Украины от 23.12.1996 №383

г.Киев


Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 15 апреля 1997г. за № 136/1940


С целью обеспечения выполнения закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» ПРИКАЗЫВАЮ:


  1. Утвердить Государственные санитарные правила и нормы «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения».(прилагаются).

  2. Заместителем Главного государственного санитарного врача Украины, Главному врачу Украинского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, главным санитарным врачам Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, бассейновых санэпидемстанций на железнодорожном и воздушном транспорте, Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины Государственного комитета по вопросам охраны государственной границы Украины, национальной гвардии Украины) службы безопасности Украины принять утвержденные этим приказом ГСанПИН к руководству и применению при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора.


Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Главный государственный санитарный врач Украины


Первый заместитель Министра Л.С. Некрасова

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министерства охраны

Здоровья Украины от 23.12.96

383


Зарегистрировано Министерством

Украины 15 апреля 1997г. под № 136/1940


ГОСУДАРСТВЕННЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

«ВОДА ПИТЬЕВАЯ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ»


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. В документе систематизированы и изложены основные гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, порядок осуществления государственного саниттарно-эпидемиологического контроля за качеством воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в обычных и экстремальных ситуациях, а также ответственность за несоблюдение требований этих Государственных санитарных правил и норм (дальше – ГСанПИН). Документ составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и с учетом опыта работы последних лет в этой области.


  1. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарно-гигенических и санитарно-противоэпидемиологических правил и норм всеми организациями и учереждениями, должностными лицами и гражданами на всей территории Украины, возложено на органы, учереждения *******государственной санитарно-эпидемиологической службе Министерства охраны здоровья Украины в соответствии с Основами законодательства Украины об охране здоровья, Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения».

Требования этого ГСанПИНа обязательны для всех органов учереждений, организаций и заведений независимо от формы их собственности, должностных лиц и граждан, связанных с обеспечением водой населения Украины. Нарушение санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемиологических правил и норм и правил, а также выполнения выданных на их основе дополнений органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора влечёт за собой ответственность в соответствии с законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения».


  1. Этот ГСанПИН регламентирует гигеинические требования к качеству питьевой воды и распространяется на воду, подаваемую централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения и используется для питьевых и бытовых целей, производства пищевых продуктов. ГСанПИН предназначен для организаций, осуществляющих проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов централизованных систем водоснабжения а также для органов и учереждений государственной санитарно- эпидемиологической службы, осуществляющих государственный санитарный эпидемиологический надзор за ними.


  1. ГСанПИН устанавливает такие требования к питьевой воде, которые обеспечивают ее безопасность здоровья людей и благоприятные органолептические свойства. Этот ГСанПИН не распространяется на бутулированную питьевую воду и воду из местных водных источников при ее нецентрализованном использовании без разводящей сети.



  1. Разработка подобных документов, производственных регламентов, схем технологического контроля, работы объектов централизованных систем водоснабжения, регламентирующих требования к средствам и системам контроля за качеством питьевой воды, осуществляется только на основании гигиенических нормативов, установленных этим ГСанПИНом. Эксплуатация этих объектов централизованных систем, хозяйственно-питьевого водоснабжения, которые не обеспечивают соблюдение гигиенических нормативов, устанавливаемых этим ГСанПИН, разрешается только после проведения специальных мер (реконструкция) сроки, согласованные с территориальными органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

  2. Главный государственный санитарный врач Украины, получая информацию от территориальных органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора о загрязнении воды в источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вводит дополнительно специальный контроль за качеством питьевой воды на данной территории. Службы, которые осуществляют наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, водными объектами, возникновением чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф, которые приводят к загрязнению источника водоснабжения, обязаны подавать информацию о загрязнении водных источников опасными веществами в территориальные органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора.


  1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

    1. Гигиенические требования, определяющие пригодность воды для питьевых целей, включают

  • безопасность в эпидемиологическом отношении

  • безвредный химический состав

  • приятные органолептические свойства

  • радиационную безопасность

  1. качество питьевой воды зависит от ее состава и свойств:

  • в водном источнике –при поступлении в водопроводную сеть – в точках водоразбора

  1. Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении определяется показателями, которые характеризуют с достаточно высокой степенью вероятности отсутствие дней опасных для здоровья потребителей бактерий, вирусов и других биологических включений.

    1. По микробиологических показателям питьевая вода должна отвечать требованиям, приведенным в таблице 1.

Таблица 1.

Микробиологические показатели безопасности питьевой воды.

Наименование показателей

Единицы измерения

Норматив

1.

Число бактерий в 1см3 воды, опреде­ляемых (ОМЧ)

Колониеобразующие единицы (микроорганизмы) / см3 КОЕ/см3

Не более100 *

2.

Число бактерий группы кишечных палочек (микроорганизмов формы Коли) в 1 л воды, определяемых (Коли-индекс)

Колониеобразующие единицы (микроорганизмы) / 1л воды

КОЕ/1 л

Не более 3 **

3.

Число термостойких кишечных палочек (фекальных колиформ – индекс ФК) в 100 см3 воды, определяемых

Колониеобразующие единицы (микроорганизмы) / 100 см3 воды

КОЕ/100 см3

Отсутствие***

4.

Число патогенных микроорганизмов в 1 литре воды, определяемых

Колониеобразующие единицы (микроорганизмы) / 1л воды

КОЕ/1 л

Отсутствие***

5.

Число колифагов в 1 л воды, определяемых


Отсутствие***

Примечание: * для 95 % проб воды в водоподающей сети, которые определяются в течение года.

** для 98 % проб воды, поступающей в водоподающую сеть, и определяются в течение года; при превышении Коли-индекса на этапе идентификации колоний, которые выросли, дополнительно проводят исследования на наличие фекальных колиформ;

**** при обнаружении фекальных колиформ в двух последовательно отобранных пробах воды следует произвести в течение 12 часов исследования воды на наличие возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной или вирусной этиологии (по эпидситуации).


  1. По паразитологическим показателям (клетки, цисты: лямблий, криптоспоридий, а также в случае эпидемиологических осложнений – дизинтерийных амеб, балантидий, хламидий, и др. ; клетки, личинки, яйцегельментов) питьевая вода должна отвечать требованиям приведенным в таблице 2.

Таблица 2.

Паразитологические показатели безопасности питьевой воды.

Наименование показателя

Единицы измерения

Норматив

1.

Число патогенных кишечных простейших в 25 дм3 воды, определяемых

(клетки, цисты) / 25дм3

Отсутствие

2.

Число кишечных гельментов в 25 дм3 воды, определяемых

(клетки, яйца, личинки) / 25 дм3

Отсутствие


  1. Безвредность химического состава питьевой воды определяется показателями, которые с достаточно высокой степенью вероятности характеризуют отсутствие в ней опасных для здоровья веществ (компонентов), которые встречаются в природных водах, появляются в воде в следствии загрязнения водных источников или в процессе водоподготовки в концентрациях, предельно допустимые нормы которых установлены результатами санитарно- токсикологических исследований.

    1. По токсикологическим показателям питьевая вода должна отвечать требованиям, приведенным в таблице 3.

Таблица 3.

Токсикологические показатели безопасности химического состава питьевой воды

Наименование показателя

Единицы измерения

Нормативы, не более

Класс опасности

Неорганические компоненты

1.

Алюминий

мг/л

0,2(0,5)*

2

2.

Барий

мг/л

0,1

2

3.

Мышьяк

мг/л

0,01

2

4.

Селен

мг/л

0,01

2

5.

Свинец

мг/л

0,01

2

6.

Никель

мг/л

0,1

3

7.

Нитраты

мг/л

45,0

3

8.

Фтор

мг/л

1,5

3

Органические компоненты

1.

Тригалометаны (ТГМ, сумма)

мг/л

0,1

2


Хлороформ

мг/л

0,06

2


Дибромхлорметан

мг/л

0,01

2


Тетрахлоруглерод

мг/л

0,002

2

2.

Пестециды (сумма)

мг/л

0,0001

**

Интегральные показатели

1.

Окисляемость (KMnO4)

мг/л

4,0

-

2.

Общий органический углерод


3,0

-

Примечание: * величина, указанная в скобках, допускается при обработке воды реагентами, содержащими алюминий;

** перечень контролируемых пестицидов устанавливают с учетом конкретной ситуации.


  1. Вода не должна содержать других токсических компонентов (ртуть, талий, кадмий, нитраты, цианиды, хром (+6), 1,1-дихлорэтилен, 1,2- дихлорэтан, бенз-о-перен) в концентрациях, которые определяются стандартными методами исследований.

  1. При проведении обеззараживания воды, концентрация остаточных количеств дезинфекторов, которая определяется не реже чем 1 раз в час, должна составлять: - при обеззараживании питьевой воды хлором, содержание остаточного свободного хлора в воде на выходе из РЧВ(резервуары чистой воды) должна быть 0,3 – 0,5 мг/ л (если продолжительность контакта хлора с водой не менее 30 минут), а содержание остаточного связанного хлора – 0,8 –1,2 мг/л (если продолжительность контакта хлора с водой не менее 60 мин.) При совместном наличие в воде свободного и связанного хлора разрешается проведение контроля по одному из них: по остаточному свободному хлору (при его концентрации более 0,3 мг/л) или по остаточному связанному хлору (при концентрации свободного хлора менее 0,3 мг/л)