МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации

от 13 марта 2003 г. № 18

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2003 г.

Регистрационный № 4329


О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ -

САНПИН 2.1.8/2.2.4.1190-03


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295) постановляю:

Ввести в действие с 1 июня 2003 года Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 января 2003 г.


Г.Г.ОНИЩЕНКО



2.1.8. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ


2.2.4. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К РАЗМЕЩЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ СУХОПУТНОЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03



I. Общие положения и область применения


1.1. Настоящие государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (Санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650) и Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554.

1.2. Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению и эксплуатации средств подвижной радиосвязи диапазона частот 27 - 2400 МГц, включая абонентские терминалы спутниковой связи.

1.3. Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых базовыми и подвижными станциями сухопутной подвижной радиосвязи.

1.4. Требования Санитарных правил не распространяются на средства морской, речной и воздушной подвижной радиосвязи, земные стационарные станции спутниковой связи.

1.5. Санитарные правила предназначаются для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих разработку, производство, закупку, реализацию и эксплуатацию средств сухопутной подвижной радиосвязи и их оборудования, а также для органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

1.6. Производство, закупка, реализация и эксплуатация каждого отдельного вида средств сухопутной подвижной радиосвязи и их оборудования должны осуществляться при наличии санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с установленными требованиями.

1.7. Соблюдение требований настоящих правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.


II. Нормируемые параметры и единицы измерения


2.1. Оценка воздействия электромагнитных полей на население и пользователей подвижных станций сухопутной радиосвязи осуществляется:

- в диапазоне частот 27 МГц  f < 300 МГц - по значениям напряженности электрического поля, Е (В/м);

- в диапазоне частот 300 МГц £ f £ 2400 МГц - по значениям плотности потока энергии, ППЭ (мВт/см2, мкВт/см2).

2.2. Оценка воздействия ЭМП на персонал, обслуживающий оборудование базовых станций, осуществляется по энергетической экспозиции.

Энергетическая экспозиция в диапазоне частот 27 МГц £ f < 300 МГц (ЭЭЕ) рассчитывается по формуле: ЭЭЕ ПДУ = Е2 · Т, (В2/м) · ч, где Т - время воздействия (час).

Энергетическая экспозиция в диапазоне частот 300 МГц £ f £ 2400 МГц (ЭЭППЭ) рассчитывается по формуле:

ЭЭППЭ ПДУ = ППЭ · Т, (мкВт/см2) · ч, где Т – время воздействия (в часах).


III. Гигиенические требования к базовым станциям


3.1. Оборудование базовых станций не должно создавать на рабочих местах персонала ЭМП, превышающих предельно допустимые уровни (ПДУ), указанные в таблице 3.1.


Таблица 3.1


Предельно допустимые уровни воздействия электромагнитных полей базовых станций на рабочих местах персонала


Нормируемые параметры

Диапазоны частот, МГц

27 £ f < 30

30 £ f < 300

300 £ f £ 2400

Предельно допустимое значение ЭЭ

7000 (В/м)2 · ч

800 (В/м)2 · ч

200 (мкВт/см2) · ч

Максимальный ПДУ

296 В/м *

80 В/м *

1000 мкВт/см2*

ПДУ для Т ³ 8 ч за смену

30 В/м

10 В/м

25 мкВт/см2


________________

* В диапазоне частот 27 МГц £ f < 300 МГц - для Т £ 0,08 ч; в диапазоне частот 300 МГц £ f £ 2400 МГц - для Т £ 0,2 ч.


3.2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности профессиональному воздействию ЭМП различных частотных диапазонов, при любом характере воздействия ЭМП должны соответствовать требованиям санитарных правил по электромагнитным полям в производственных условиях.

3.3. Уровни электромагнитных полей, создаваемые антеннами базовых станций на территории жилой застройки, внутри жилых, общественных и производственных помещений, не должны превышать следующих предельно допустимых значений:

в диапазоне частот 27 МГц £ f < 30 МГц - 10,0 В/м;

в диапазоне частот 30 МГц £ f < 300 МГц - 3,0 В/м;

в диапазоне частот 300 МГц £ f £ 2400 МГц - 10,0 мкВт/см2.

3.4. При одновременном облучении от нескольких источников, для которых установлены одни и те же ПДУ, должны соблюдаться следующие условия:

;

;

где: Ei - напряженность электрического поля, создаваемая источником ЭМП под i-тым номером;

ППЭi - плотность потока энергии, создаваемая источником ЭМП под i-тым номером;

Есумм - "суммарная" напряженность электрического поля, под которой понимается энергетически эквивалентная напряженность суммарного поля;

ЕПДУ - ПДУ напряженности электрического поля нормируемого диапазона;

ППЭПДУ - ПДУ плотности потока энергии нормируемого диапазона;

ППЭсумм - суммарная плотность потока энергии;

n - количество источников ЭМП.


При одновременном облучении от нескольких источников ЭМП, для которых установлены разные ПДУ, должны соблюдаться следующие условия:

где: Есумм j - суммарная напряженность электрического поля, создаваемая источниками ЭМП j-го нормируемого диапазона;

ЕПДУ j - предельно допустимое значение напряженности электрического поля j-того нормируемого диапазона;

ППЭсуммk - суммарная плотность потока энергии, создаваемая источниками ЭМП k-го нормируемого диапазона;

ППЭПДУ k - предельно допустимое значение плотности потока энергии k-того нормируемого диапазона;

m - количество диапазонов, для которых нормируется Е;

q - количество диапазонов, для которых нормируется ППЭ.


3.5. Уровни напряженности электрического поля частотой 50 Гц, создаваемые питающим и силовым оборудованием базовых станций внутри жилых и общественных зданий, не должны превышать предельно допустимые уровни (ПДУ) для населения.

3.6. На крышах или на тех участках крыш, куда исключен доступ людей, не связанных непосредственно с обслуживанием объектов радиосвязи, должны соблюдаться требования для условий производственных воздействий ЭМП.

3.7. Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных базовых станций, а также проектирование и строительство вблизи них жилых, общественных и производственных зданий допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.

3.8. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее по тексту - центры Госсанэпиднадзора) в субъектах Российской Федерации на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза осуществляется органами и учреждениями Госсанэпиднадзора, организациями, аккредитованными в установленном порядке, экспертами.

3.9. Санитарно-эпидемиологические заключения на базовые станции, расположенные на территориях и объектах железнодорожного транспорта, обороны и иного специального назначения, выдаются центрами Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации при наличии положительного заключения центра Госсанэпиднадзора, осуществляющего надзор за данными объектами (далее специализированные центры). Последнее необходимо в случаях, когда такое требование предъявляется указанными специализированными центрами.

3.10. Перечень сведений, подлежащих включению в санитарно-эпидемиологическое заключение на базовую станцию, представлен в Приложении 1. Обязанность представления этих сведений и материалов, а также проведение расчетов санитарно-защитных зон (СЗЗ) и зон ограничения застройки (ЗОЗ) и измерений уровней ЭМП лежит на владельце (администрации) объекта радиосвязи.

3.11. Не требуется санитарно-эпидемиологическое заключение при уменьшении мощности излучения, демонтаж и окончательный вывод из работы передатчиков и антенн. Оператор связи (или его представитель) должен направить информацию об этом в центр Госсанэпиднадзора в субъекте Российской Федерации и, в соответствующих случаях, в специализированный центр.

3.12. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию одной стационарной радиостанции с эффективной излучаемой мощностью не более 10 Вт при условии размещения антенны вне здания.

3.13. Рекомендуется размещение антенн на отдельно стоящих опорах и мачтах.

Допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий и в иных местах при соблюдении условий п. 3.2 и п. 3.3.

Размещение только приемных антенн не ограничивается и не требует получения санитарно-эпидемиологических заключений.

3.14. При внесении изменений в условия и режимы работы объекта радиосвязи, которые приводят к увеличению уровней ЭМП на территории жилой застройки, владелец объекта должен получить в установленном порядке санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие требованиям санитарных правил.

3.15. При размещении на опоре (крыше здания) антенн нескольких передатчиков проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза на передающий радиотехнический объект (ПРТО) в целом. Санитарно-эпидемиологическое заключение также выдается на ПРТО в целом.

3.16. В целях защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых антеннами базовых станций или ПРТО в целом, устанавливаются СЗЗ и ЗОЗ с учетом перспективного развития объекта связи и населенного пункта.

Границы СЗЗ определяются на высоте 2 м от поверхности земли по ПДУ, указанным в п. п. 3.2 и 3.3.

ЗОЗ представляет собой территорию вокруг ПРТО, где на высоте от поверхности земли более 2 м уровень ЭМП превышает ПДУ для населения по п. п. 3.2 и 3.3.

Внешняя граница ЗОЗ определяется по максимальной высоте зданий перспективной застройки, на высоте верхнего этажа которых уровень ЭМП не превышает ПДУ для населения по п. п. 3.2 и 3.3.

3.17. СЗЗ и ЗОЗ не могут использоваться в качестве территории жилой застройки, а также для размещения площадок для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей, бензозаправочных станций, складов нефти и нефтепродуктов и т.п.

СЗЗ и ЗОЗ или какая-либо их часть не могут рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки.

СЗЗ не может рассматриваться как территория для размещения коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

3.18. СЗЗ и ЗОЗ определяются в соответствии с методическими указаниями, утвержденными в установленном порядке, с учетом возможного суммирования ЭМП, создаваемых отдельными источниками, входящими в состав ПРТО.

Границы СЗЗ и ЗОЗ определяются расчетным методом в направлении излучения антенн и уточняются измерениями уровней ЭМП.

3.19. При определении границ СЗЗ и ЗОЗ следует учитывать необходимость защиты от воздействия вторичного ЭМП, переизлучаемого элементами конструкции здания, коммуникациями, внутренней проводкой и т.д.


IV. Гигиенические требования к подвижным станциям сухопутной радиосвязи


4.1. Настоящие Санитарные правила устанавливают временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия на человека ЭМП, создаваемых подвижными станциями сухопутной радиосвязи (включая абонентские терминалы спутниковой связи) непосредственно у головы пользователя. ВДУ электромагнитных полей не должны превышать следующих значений: