(введен приказом МЧС от 07.08.2009 N 99)


11.1. Технологические процессы, включающие операции с опасностью возникновения пожара и взрыва, должны проводиться с соблюдением требований ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010.

11.2. При обработке изделий из титана, магния и их сплавов не допускается:

обрабатывать детали из титаномагниевых сплавов на обдирочно-шлифовальных станках;

удалять пыль из зоны обработки сжатым воздухом;

производить в помещениях работы, связанные с применением открытого огня.

11.3. При шлифовании шлам титановой пыли следует удалять во влажном состоянии и высушивать в специально отведенном месте. Отходы титана в мелкоизмельченном состоянии, покрытые маслом, необходимо обезжиривать.

11.4. Сушку и обезжиривание шлама титановой пыли следует осуществлять в соответствии с технологическими инструкциями, утвержденными руководством организации.

11.5. Обработка резанием деталей из магниевых сплавов должна проводиться согласно режимам, приведенным в технологической карте, инструментом, исключающим возможность воспламенения стружки металла, как правило, без применения смазочно-охлаждающих жидкостей (далее - СОЖ).

11.6. Для шлифования и полирования деталей из магниевых сплавов необходимо использовать абразивные материалы, не содержащие искрообразующих включений.

11.7. Уборка рабочих мест от магниевой стружки и пыли должна производиться способом, исключающим появление пыли и аэрозолей в воздухе рабочей зоны.

11.8. Стружку и отходы магниевых сплавов следует собирать в специальную закрытую герметичную тару, устанавливаемую на расстоянии не менее 6 м от станков и имеющую надпись "Отходы магния".

11.9. Взаимодействие магния с водой должно быть исключено на всех этапах технологического процесса производства.

11.10. Обработка магниевых сплавов должна вестись только острым, правильно заточенным инструментом, исключающим возможность повышенного трения и загорания от перегрева (температура отводимой стружки не должна превышать 200 °C). Не допускается работать с подачей менее 0,06 мм или скоростью резания более 100 м/мин.

11.11. Станки и рабочие места должны очищаться от стружки и пыли не реже 3 раз в смену.

11.12. Не допускается смешивать отходы магниевых сплавов с отходами других металлов. Загрязненная стружка должна собираться в отдельные металлические ящики с крышками и удаляться в отведенное для их сбора место.

11.13. Все поступающие на обработку детали из магниевых сплавов должны быть освобождены от каркасов из черных металлов.

11.14. Хранение ЛВЖ и ГЖ на участках обработки магниевых сплавов не допускается, за исключением ЛВЖ для обезжиривания на рабочих местах в количестве не более сменной потребности.

11.15. Подручники и кожухи шлифовальных станков, на которых производится обработка деталей из магниевых сплавов, должны быть изготовлены из цветного металла.

11.16. Не допускается производить заточку инструментов и обработку изделий из черных металлов на станках, предназначенных для обработки изделий из магниевых сплавов.

11.17. Накапливаемый в пылеприемнике шлам должен удаляться из отстойника и утилизироваться на специально отведенной площадке по окончании каждой рабочей смены.

11.18. Отходы титановых сплавов должны храниться в герметичной таре в специально отведенном сухом помещении.

11.19. Промасленная мелкая стружка и пыль титановых сплавов по мере накопления должны утилизироваться на специально отведенной площадке.

11.20. Спецодежда работающих по обработке магниевых сплавов должна храниться в металлических шкафах и стираться не реже одного раза в неделю.

11.21. Помещения, в которых производится обработка магниевых сплавов шлифованием и другие операции, связанные с образованием пыли, должны обеспечиваться предупредительными надписями: "Запрещается пользоваться открытым огнем", "Запрещается обработка черных металлов на наждачных кругах", "Запрещается проведение работ с применением огня или вызывающих искрообразование".

11.22. Помещения, в которых производятся плавка и механическая обработка магниевых сплавов, должны обеспечиваться предупредительными надписями: "Осторожно, магниевые сплавы", "Огнеопасно", "Запрещается тушение пожара водой".

11.23. Здания, в которых хранятся магниевые сплавы и готовые изделия, должны обеспечиваться предупредительными надписями: "Запрещается тушение пожара водой" и знаками пожарной безопасности в соответствии с СТБ 1392.

11.24. Для целей пожаротушения магния и его сплавов следует применять порошковые составы. Для локализации небольших очагов горения допускается применять формовочную смесь, сухой песок, порошкообразный графит и окись магния. Применять эти вещества для тушения расплавленного в печи магния не допускается.

11.25. Все перечисленные средства тушения необходимо подавать к очагам горения магния с помощью лопат или посредством стационарных установок.

11.26. Пригодность средств тушения и огнетушащих веществ должна проверяться не реже одного раза в месяц, а в аварийных бункерах у плавильных печей - еженедельно.

11.27. Не допускается во избежание взрыва тушить магний и его сплавы водой, паром, воздушно-пенными и углекислотными огнетушителями.

11.28. Заготовки, вещества и материалы следует хранить в специально отведенных для них складских помещениях.

11.29. Не допускается хранение титановой пыли и опилок в негерметичной таре и под открытым небом.

11.30. Стружку и пыль магниевых сплавов следует хранить в закрытой металлической таре (кроме магний-литиевых сплавов).

11.31. Использованный обтирочный материал следует собирать в металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой и не реже одного раза в смену удалять для утилизации.


12. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ

ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ


(введен приказом МЧС от 07.08.2009 N 99)


12.1. АГЛОМЕРАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПРОИЗВОДСТВО

МЕТАЛЛИЗОВАННЫХ ОКАТЫШЕЙ


12.1.1. Хранить негашеную известь следует в специальных помещениях, пол которых должен быть поднят над поверхностью земли не менее чем на 0,5 м.

12.1.2. Места хранения металлизованных окатышей должны быть защищены от попадания влаги.

12.1.3. Температура восстановленных окатышей не должна превышать 60 °C.

12.1.4. Металлизованные окатыши, удовлетворяющие требованиям качества, должны выгружаться из бункера, оборудованного системой подачи сухого инертного газа. Избыточное давление в бункере должно быть не менее 200 Па (20 мм вод.ст.).

12.1.5. Окатыши при температуре более 100 °C должны сбрасываться специальным устройством на площадку. При этом на ленту рекомендуется подавать воду.

12.1.6. Окатыши, сброшенные на площадку, должны быть уложены при помощи погрузчиков слоем не более 0,5 м и обильно политы водой.

12.1.7. Не допускается:

12.1.7.1. хранение негашеной извести в сырых помещениях вместе с влажными и горючими материалами;

12.1.7.2. применение воды для разрушения спекшейся извести;

12.1.7.3. применение транспортерных лент из легкогорючих материалов (резинобитумных, синтетических);

12.1.7.4. транспортировка мокрых окатышей на склад;

12.1.7.5. скопление металлизованной пыли в галереях транспорта, местах дробления, перегрузки и выгрузки окатышей слоем более 5 мм.


12.2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ДОМЕННОГО, СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО,

ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО И ФЕРРОСПЛАВНОГО ПРОИЗВОДСТВ


12.2.1. Состояние и исправность футеровки доменных, сталеплавильных печей, конвертеров, миксеров, ковшей и других емкостей для расплавленного металла должны проверяться обслуживающим персоналом в сроки, установленные технологическими инструкциями.

12.2.2. При выпуске чугуна, шлака и разливке стали, ферросплавов не допускается использование ковшей, изложниц и других емкостей с водой или влажным материалом. Места разливки должны быть освобождены от горючих материалов, не предусмотренных технологическим регламентом.

12.2.3. Пульты управления разливочных машин, кабины завалочных машин, посты управления непрерывной разливки стали и другие пульты управления, расположенные в непосредственной близости от места выпуска расплавленного металла и шлака, должны быть выполнены из негорючего материала, защищены металлической сеткой, застеклены теплопоглощающим стеклом и иметь не менее двух выходов.

12.2.4. Входы в кабельные тоннели, маслоподвалы, расположенные в непосредственной близости от мест разлива, а также у мест транспортировки расплавленного металла должны быть защищены от попадания расплавленного металла ограждениями высотой не менее 300 мм.

12.2.5. Кабели электромеханизмов, электрооборудования и устройства гидроприводов у мест разлива металла, шлака и в других зонах повышенных температур должны быть защищены от механических повреждений, воздействия лучистого тепла, а также от попадания на них брызг расплавленного металла и шлака.


12.3. СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


12.3.1. За состоянием ванны мартеновской печи необходимо вести постоянное наблюдение. В случае обнаружения признаков возможного прорыва металла должны быть приняты меры по предупреждению его разлива.

12.3.2. Хранение оборудования и складирование материалов в местах возможного попадания расплавленного металла и шлака не допускается.

12.3.3. Не допускается размещение расходных баков с мазутом под печами, баки должны располагаться на расстоянии не менее 5 м от печей и надежно защищаться специальными теплозащитными экранами.

12.3.4. Для спуска мазута в случае пожара расходные баки должны соединяться закрытыми спускными и переливными трубопроводами с аварийными емкостями.

12.3.5. На вводе мазутопровода в цех в доступном для обслуживания месте должна быть установлена отключающая задвижка.

12.3.6. Применение механизмов поворота конвертера с гидравлическим приводом не допускается.

12.3.7. Работа конвертера при наличии утечки конвертерных газов в охладителе не допускается. Охлаждение водой раскаленных мест на кожухе конвертера с расплавленным металлом не допускается.

12.3.8. Для зажигания газа при постановке на сушку сталеплавильных печей, конвертеров, миксеров использование ЛВЖ не допускается.

12.3.9. Разливка стали на машине непрерывного литья заготовок на неисправном кристаллизаторе и при нарушении технологии разливки не допускается.

12.3.10. Производство и применение легковоспламеняющихся порошковых материалов и смесей на их основе должны осуществляться в соответствии с ТНПА.

12.3.11. В местах хранения, подготовки и приготовления пожаровзрывоопасных материалов и смесей на их основе применение открытого огня не допускается.

12.3.12. Сухой помол взрывоопасных материалов должен производиться в защитной атмосфере при автоматической остановке помольных средств и достижении рабочей концентрации, равной 50% минимального взрывоопасного содержания кислорода.

Приготовление смеси на основе взрывопожароопасных материалов для предотвращения образования взрывоопасных аэровзвесей должно осуществляться с использованием флегматизации или защитной среды.

12.3.13. Вдувание пожаровзрывоопасных порошков в жидкий металл должно производиться только при условиях, исключающих попадание горючих порошков в газоход.

12.3.14. Размещать бункер с легковоспламеняющимися шихтовыми материалами под троллеями шихтовых кранов не допускается.

12.3.15. Смазка изложниц должна производиться только после остывания их до температуры ниже температуры вспышки применяемого смазочного материала.


12.4. ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОЕ И ФЕРРОСПЛАВНОЕ ПРОИЗВОДСТВА


12.4.1. Контактные соединения короткой сети токоподводов электропечей (сеть между печным трансформатором и печью) должны исключать возникновение переходных сопротивлений и подвергаться периодическому осмотру.

12.4.2. Периодичность уборки пыли должна регламентироваться инструкцией предприятия. Скопление пыли на токопроводах короткой сети не допускается.

Устройства водяного охлаждения токопроводов должны быть герметичны.

12.4.3. При эксплуатации печных трансформаторов для предупреждения пожаров в случае повышенного нагрева трансформаторов и ускоренного износа его изоляции необходимо:

соблюдать температурные и нагрузочные режимы, уровни напряжения;

соблюдать нормы по качеству масла и характеристики изоляции;

содержать в исправном состоянии устройства охлаждения, регулирования напряжения, защиты масла и др.

12.4.4. Печные трансформаторы должны быть обеспечены средствами пожаротушения и аварийными маслоприемниками, рассчитанными на полный объем масла в трансформаторе.

12.4.5. Вакуумные камеры индуктивных и вакуумнодуговых печей, а также плавильные камеры электронно-лучевых печей должны быть оборудованы взрывными предохранительными клапанами в соответствии с требованиями действующих ТНПА.

Конструкция предохранительных клапанов должна обеспечивать их безопасную и надежную работу.

12.4.6. Порядок подачи воздуха в вакуумные камеры с легковоспламеняющимся конденсатом с целью их осмотра, ремонта, уборки пыли должен регламентироваться заводскими инструкциями.

12.4.7. Удаление легковоспламеняющегося конденсата со стен плавильной камеры должно производиться механическим способом.

Доступ обслуживающего персонала в вакуумную камеру с целью проведения ремонтных работ, осмотра камеры до полного удаления легковоспламеняющегося конденсата не допускается.

12.4.8. Своды закрытых рудовосстановительных электропечей должны быть оборудованы предохранительными клапанами в соответствии с требованиями действующих ТНПА.

12.4.9. Эксплуатация системы отвода пылегазовыделений от электросталеплавильных и рудовосстановительных печей, не оборудованной устройствами, исключающими загорания, взрывы газов и пылей, не допускается.

12.4.10. При производстве алюминиевого порошка распыление жидкого алюминия должно производиться инертным газом, содержание кислорода в котором должно быть не более 3%. Температура в камере распыления не должна превышать 250 °С. При распылении алюминия в действующих цехах сжатым воздухом температура в камере не должна превышать 180 °C.