МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

(МИНЭНЕРГО СССР)

МИНИСТЕРСТВО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ СССР

(МИНАТОМЭНЕРГО СССР)

СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗДЕЛ 1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА (с изменениями и дополнениями)

МОСКВА 1990

УтвержденМинистерством энергетики и электрификации СССРМинистерством атомной энергетики СССР16 марта 1987 г. (протокол № 8)по согласованию с Госстроем СССР(письмо АЧ-999-6/5 от 27.02.87)

МОСКВА 1990

Раздел 1 «Электроэнергетика» разработан:

Всесоюзным государственным ордена Ленина и ордена Октябрьской революции научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом «Теплоэлектропроект»,

Всесоюзным государственным научно-исследовательским, проектно-конструкторским и изыскательским институтом «Атомэнергопроект»,

Всесоюзным ордена Ленина проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом «Гидропроект» имени С.Я. Жука.

Редакторы:                                                                               (Теплоэлектропроект)

(Атомэнергопроект)

инж. А.Б. Ершов                                                    (Гидропроект)

Вводится в действие с 1 апреля 1987 г. взамен раздела 10 «Электрические и воздуходувные станции, котельные, коммуникации и сооружения электроснабжения и теплоснабжения» и раздела 22 «Гидротехнические сооружения, порты и мелиорация» Сборника цен на проектные и изыскательские работы для строительства с изменениями и дополнениями к ним.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН

1. В настоящем разделе Сборника приведены цены на разработку проектно-сметной документации для строительства атомных, паротурбинных, гидравлических, гидроаккумулирующих и дизельных электростанций; отдельных котельных; тепловых сетей; электрических подстанций; воздушных и кабельных линий электропередачи; ремонтно-производственных баз и ремонтно-эксплуатационных пунктов электросетей релейной защиты; противоаварийной автоматики и расчетов устойчивости электрических сетей; диспетчерского управления и телемеханизации энергетических объектов; электроснабжения городов и поселков; сооружений инженерной защиты сельскохозяйственных низин, населенных пунктов, городов и промышленных предприятий; буровзрывных работ, а также цены на разработку мероприятий, связанных с подготовкой водохранилищ и нижнего бьефа; подземных сооружений и специальных работ.

2. При пользовании настоящим разделом необходимо руководствоваться также Общими указаниями по применению Сборника цен на проектные работы для строительства.

3. Ценами раздела не учтена стоимость проектирования:

промышленного телевидения;

мероприятий и работ, связанных с подготовкой территории строительства, включая рекультивацию земель;

заданий заводам на изготовление нетиповых низковольтных электротехнических комплектных устройств и щитов управления;

линий электропередачи от выходного портала распределительного устройства электростанций и подстанций, коридоры отходящих воздушных линий.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4. (Исключен, Изм. № 1).

5. Стоимость разработки проектно-сметной документации с применением узлового метода проектирования и строительства определяется по ценам раздела с коэффициентом 1,2.

6. Стоимость разработки проектно-сметной документации с применением комплектно-блочного метода проектирования и строительства определяется по ценам раздела с коэффициентом 1,2.

7. Стоимость работ по выбору площадки (трассы) для строительства определяется по ценам на разработку проекта соответствующего объекта с коэффициентом 0,1.

(Новая редакция, Изм. № 1).

8. Стоимость разработки проекта для каждого последующего интервала значений основного показателя объекта принимается в размере не менее стоимости проекта, определенного для наибольшего значения основного показателя объекта предыдущего интервала.

9. Стоимость разработки рабочего проекта и рабочей документации с применением макетного метода проектирования с учетом изготовления макета определяется по ценам раздела с коэффициентом 1,25.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

ЦЕНЫ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ГЛАВА 1. АТОМНЫЕ, ТЕПЛОВЫЕ И ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИИ КОТЕЛЬНЫЕ

1. Комплексными ценами таблиц электростанций и котельных кроме работ, оговоренных в указаниях по применению цен раздела, не учтена стоимость проектирования:

компоновочных и установочных чертежей оборудования со всеми видами технологических связей между механизмами и звеньями, разрабатываемых заводами-изготовителями;

градирен, брызгальных бассейнов, циркуляционных насосных станций технического водоснабжения;

установок по отбору и выдаче сухой золы, шлаков и золошлаковой смеси для использования в народном хозяйстве;

трубопроводов горячей воды и пара, отпускаемых внешним потребителям от коллекторной или стены главного здания, если коллекторная находится внутри него или отсутствует;

противоаварийной системной автоматики и расчетов электрических режимов и устойчивости для проектирования противоаварийной автоматики системы;

каналов связи для нужд противоаварийной автоматики, релейной защиты и внешней административно-хозяйственной связи;

диспетчерского управления и контроля всех уровней с каналами телемеханики и связи для них;

электрических распределительных устройств со связями от выходного портала открытой установки трансформаторов;

базисных складов топлива, независимо от их расположения;

рыбозаградителей;

шламоотвалов;

глубинного водопонижения, искусственных оснований и выполнения буровзрывных работ.

сложных гидротехнических объектов, относящихся к внеплощадочным сооружениям и коммуникациям, но в некоторых случаях располагаемых на территории предприятия: аванкамер, водозаборных ковшей, дюкеров, туннелей, водосбросных сооружений, перепускных сооружений на открытых и закрытых каналах, сифонных устройств и берегоукрепительных сооружений.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. Стоимость проектирования тепловых электростанций с установками ГТ и ПГУ определяется по ценам табл. 1-3 с применением следующих коэффициентов:

0,6 - для газотурбинных электростанций с газотурбогенераторами мощностью 100-150 тыс. кВт;

1,1 - для парогазотурбинных электростанций.

3. При проектировании газотурбинных электростанций с установкой котлов-утилизаторов к ценам газотурбинных электростанций применяется коэффициент 1,25.

4. Стоимость проектирования атомных теплоэлектроцентралей (АТЭЦ) с реакторами ВВЭР определяется по ценам табл. 1-1 на проектирование АЭС с применением коэффициента 1,2.

5. Стоимость проектирования атомных станций теплоснабжения (АСТ) определяется по ценам табл. 1-1 на проектирование АЭС, с пересчетом производительности АСТ (Гкал/ч) в электрическую мощность (тыс. кВт) в соотношении 1000 тыс. кВт = 860 Гкал/ч, с применением коэффициента 0,7.

6. Стоимость разработки проектно-сметной документации для строительства АЭС, АТЭЦ, АСТ в условиях сейсмичности 5 и 6 баллов определяется с применением коэффициентов, предусмотренных п. 3.3 Общих указаний для сейсмичности 7 баллов.

Стоимость разработки проектно-сметной документации для строительства АЭС, АТЭЦ, АСТ с учетом воздействия падения самолета, воздушной ударной волны при взрыве, ураганов, торнадо и цунами определяется с применением коэффициентов, предусмотренных п. 3.3 Общих указаний для сейсмичности 9 баллов.

7. При проектировании электростанций и котельных с установкой головного оборудования: реакторных установок, или турбоагрегатов, или котлоагрегатов - к ценам соответствующих таблиц применяется коэффициент 1,1.

8. При проектировании электростанций и котельных, работающих на двух и более видах основного топлива, к ценам соответствующих таблиц применяется коэффициент 1,05.

9. Цены табл. 1-4, 1-5, 1-6, 1-7 определены исходя из суммарной паропроизводительности всех установленных котлов (паровых и водогрейных) в Гкал/ч.

При этом паропроизводительность паровых котлов пересчитывается из расчета 1 т/ч = 0,54 Гкал/ч.

10. При установке разнотипного основного оборудования (котел или турбина) на электростанциях стоимость проектирования определяется как сумма стоимостей по каждому типу оборудования соответствующей мощности с понижающим коэффициентом 0,7 к общей стоимости.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

Таблица 1-1

Атомные электрические станции с реакторами ВВЭР

№ пп

Объект проектирования

Основной показатель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

 

проекта К1

рабочего проекта К2

а

в

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

Атомная электростанция мощностью, тыс. кВт:

 

 

 

 

 

 

1

От 436 до 2000

1 тыс. кВт

3145

2,50

0,2

1,06

 

2

Св. 2000 до 4000

То же

3705

2,20

0,2

1,06

 

3

«  4000  «  6000

«

6810

1,45

0,2

1,06

 

Примечания: 1. Стоимость проектирования АЭС с теплофикационной установкой для выдачи тепла внешним потребителям определяется по ценам таблицы с применением коэффициента 1,1.

(Новая редакция, Изм. № 1).

2. Ценами таблицы не учтены затраты на проектирование хранилищ отработанного топлива.

3. Ценами таблицы не учтены затраты на проектирование аварийных источников электроснабжения АЭС.

4. Стоимость проектирования АС с автоматическими установками пожаротушения, пожарной и охранной сигнализацией определяется по ценам таблицы с применением коэффициента 1,02. При этом по разделу 60 Сборника цен вышеуказанные затраты дополнительно не определяются.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

К таблице 1-1

Относительная стоимость разработки проектно-сметной документации в процентах от цены

№ пп

Объект проектирования

Стадия проектирования

Технико-экономическая часть

Тепломеханическая часть (включая механизацию ремонтных работ)

Архитектурно-строительная часть

Промышленная эстетика и интерьеры

Автоматика и КИП

Электротехническая часть

Связь и сигнализация

Отопление и вентиляция

Водопровод и канализация

Гидротехническая часть

Генплан и транспорт

Организация строительства

Радиационный контроль

Сметная документация

НОТ. Управление предприятием

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

АЭС с реактором ВВЭР

П

1

34

16

1

5,5

10

1,5

4,5

1,5

3

5,5

6

3,5

6,5

0,5

РП

0,3

31,7

22

1

7,5

10,5

1,5

4,3

3

2,5

3

1,2

2

9

0,5

РД

-

32,5

22

1

7,5

11

1,5

4,5

3

2,5

3

-

2

9

0,5

2

АТЭЦ с реактором ВВЭР

П

1

34,5

15,5

1

5,5

10

1,5

4,5

1,5

3

5,5

6

3,5

6,5

0,5

РП

0,3

32,2

21,5

1

7,5

10,5

1,5

4,3

3

2,5

3

1,2

2

9

0,5

РД

-

33

21,5

1

7,5

11

1,5

4,5

3

2,5

3

-

2

9

0,5

3

АСТ

П

1

37

15,5

1

5

9

1,5

4,5

1,5

2

5,5

6

3,5

6,5

0,5

РП

0,3

35,2

22

1

7

8,5

1,5

4,3

3

1,5

3

1,2

2

9

0,5

РД

-

36,5

22

1

7

8,5

1,5

4,5

3

1,5

3

-

2

9

0,5