ГОСКОМАРХСТРОЙ РСФСР

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СТРОЙИЗЫСКАНИЯ»

 

МЕТОДИКА СЕЙСМИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНИРОВАНИЯ ЗАСТРАИВАЕМЫХ (ОСВАИВАЕМЫХ) ТЕРРИТОРИЙ РСФСР С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРНО-СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

 

 

 

МОСКВА 1991 г.

 

Разработана НПО «Стройизыскания» Госкомархстроя РСФСР с целью совершенствования методики проведения работ по составлению карт сейсмического микрорайонирования городов и населенных пунктов, а также оценки сейсмичности площадок строительства зданий и сооружений в различных регионах РСФСР.

Исполнители: канд. геол.-минерал. наук Ю.И. Баулин (руководитель темы), инж. Л.В. Заботкина (МосЦТИСИЗ); Б.А. Брызгалов, З.В. Прибыткова, В.И. Таборов (ВостсибТИСИЗ); В.В. Морозов, канд. геол.-минерал. наук В.Г. Шарапов (ККО СтавропольТИСИЗа); И.Н. Фитисов, канд. геол.-минерал. наук А.П. Щеглов (СевкавТИСИЗ).

ВВЕДЕНИЕ

В РСФСР районы с сейсмичностью 7 баллов и выше охватывают примерно 2,3 млн. км2 площади, что составляет более 13 % всей территории республики. В этих районах расположено свыше 1300 городов и населенных пунктов.

К наиболее опасным в сейсмическом отношении территориям РСФСР относятся Камчатка и Курильские острова (более 9 баллов), Забайкалье, Прибайкалье, южные районы Красноярского и Алтайского краев (8 - 9 баллов), Дагестан (8 баллов), а также курортные районы Черноморского побережья Кавказа и Кавказских минеральных вод (7 - 8 баллов).

К числу значительных сейсмических событий, отмеченных в последние годы на территории РСФСР, можно отнести Дагестанское (14 мая 1970 г., 8 баллов) и Камчатское (17 августа 1983 г., 7 баллов) землетрясения.

Сейсмические катастрофы сопровождаются многочисленными жертвами и разрушениями. Материальный ущерб от разрушительных землетрясений исчисляется сотнями миллионов рублей. Даже среднее по интенсивности землетрясение, зарегистрированное 3 января 1990 г. в районе пос. Дагестанский огни (6 - 7 баллов), нанесло ущерб около 50 млн. руб.

Особую остроту в последние годы приобретает проблема слабосейсмичных территорий РСФСР. Анализ Региональной схемы расселения на территории РСФСР на период до 2005 года, составленной институтом «Гипрогор» в 1990 г., и материалов по оценке сейсмичности Европейской части РСФСР в пределах Русской платформы показал, что в связи с концентрацией населения и увеличением числа сооружений повышенной опасности (атомная энергетика, гидростроительство, химическое производство и т.п.) в районах с сейсмичностью 5 - 6 баллов объемы возможных потерь от землетрясений будут возрастать. В особенности это относится к районам Татарии, Башкирии, а также Южного Кузбасса и Горной Шории, где строительство захватывает подработанные территории (шахтные поля, выработанные нефтяные и газовые месторождения и т.п.), на которых наблюдается активизация сейсмических процессов. Если учесть, что площадь 6-балльной сейсмичности в РСФСР составляет около 2,5 млн. км2, общая площадь сейсмоопасной зоны возрастает до 4,8 млн. км2 (т.е. около 28 % территории РСФСР).

За период с 1982 по 1989 гг. в соответствии с пятилетними и годовыми планами разработаны и утверждены в качестве региональных строительных норм карты сейсмического микрорайонирования территории 26 городов и поселков РСФСР, в том числе Большого Сочи, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Иркутска, Новокузнецка, Махачкалы, Пятигорска, Кисловодска, Грозного и др.

В настоящее время работы по сейсмическому микрорайонированию на территории РСФСР (за исключением объектов атомной энергетики, гидростроительства и спецназначения) регламентируются республиканскими строительными нормами (РСН 60-86 «Нормы производства работ...» и РСН 65-87 «Технические требования к производству работ...»). В этих документах рассматриваются общие вопросы методики и техники сейсмического микрорайонирования.

Практика показывает, что существующие методы сейсмического микрорайонирования не всегда в состоянии обеспечить в полной мере получение необходимой информации о сейсмических условиях строительных площадок и их изменении при эксплуатации зданий и сооружений. Это связано как со сложностью изучаемых объектов, так и с недостаточной научной проработкой ряда теоретических и методических вопросов инженерной сейсмологии и сейсмического микрорайонирования.

Качество карт сейсмического микрорайонирования, на основании которых определяется сейсмичность строительных площадок, зависит как от полноты и достоверности исходной сейсмологической информации, полученной при общем и детальном сейсмическом районировании, так и от результатов специальных геолого-геофизических исследований, выполняемых при сейсмическом микрорайонировании.

Опыт изучения последствий сильных землетрясений в СССР и за рубежом, а также анализ результатов работ по сейсмическому микрорайонированию в различных природных условиях свидетельствуют о том, что величина и характер сейсмического воздействия определяются, помимо региональных, многочисленными локальными особенностями геологической среды (литологический состав и физико-механические свойства грунтов, строение геологического разреза, гидрогеологические условия, рельеф, физико-геологические процессы, наличие тектонических разрывов и т.д.).

Кроме того, под воздействием хозяйственного освоения, особенно на территориях городов и других населенных пунктов, происходит техническое изменение геологической среды, что, в свою очередь, приводит к изменению локальных сейсмических условий.

Анализ инженерно-геологических и сейсмологических условий различных сейсмических регионов РСФСР позволил выделить основные факторы природно-техногенной обстановки, определяющие методические особенности проведения сейсмического микрорайонирования территорий городов и других населенных пунктов в пределах этих регионов. К таким факторам относятся сложное структурно-тектоническое и геолого-литологическое строение территорий, развитие опасных геологических процессов. Геологические аспекты этой проблемы достаточно полно рассмотрены в существующей нормативно-методической литературе. Вопросы же, связанные с прогнозом активизации (развития) опасных геологических процессов и изменения инженерно-геологических и сейсмических свойств грунтов в результате техногенного воздействия, остаются в методическом плане не затронутыми. Актуальность этой проблемы в связи с интенсивным проведением сейсмического микрорайонирования городских территорий очевидна.

Для этих целей на основе анализа и обобщения литературных и фондовых материалов и с учетом инженерно-геологического районирования территории РСФСР составлена краткая инженерно-сейсмологическая характеристика основных сейсмических регионов РСФСР: Дальневосточного, Забайкальского, Алтае-Саянского, Кавказского и Волго-Уральского. Для каждого региона выделены характерные инженерно-геологические и сейсмологические особенности, требующие специального методического подхода при проведении работ по сейсмическому микрорайонированию.

При составлении методики использованы материалы сейсмического микрорайонирования г.г. Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Большого Сочи, Кисловодска, Пятигорска, Махачкалы, Грозного, Зеи и других.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выбор оптимальных вариантов размещения объектов строительства и количественную оценку параметров сейсмических воздействий на площадках строительства, необходимых для расчета сейсмостойкости конкретных зданий и сооружений, обеспечивает система сейсмического районирования СССР. Эта система включает общее сейсмическое районирование (ОСР) страны в масштабе 1:2500000, детальное сейсмическое районирование (ДСР) территорий перспективного хозяйственного освоения в масштабе 1:500000 - 1:200000 и сейсмическое микрорайонирование (СМР) для оценки сейсмических условий территорий городов, населенных пунктов и площадок строительства в масштабе 1:25000 - 1:5000, которое входит в состав инженерных изысканий и выполняется специализированными изыскательскими организациями.

Сейсмическое микрорайонирование, конечным результатом которого является разработка крупномасштабных карт, позволяющих с высокой степенью детальности оценивать локальные инженерно-сейсмические условия, является одним из важнейших элементов в комплексе защитных мероприятий, обеспечивающих повышение безопасности жилищно-гражданского, промышленного и сельского строительства в сейсмических районах.

Карты сейсмического микрорайонирования, утверждаемые Госкомархстроем РСФСР в качестве республиканских (региональных) нормативных документов, должны учитываться всеми организациями, ведущими изыскания, проектирование и строительство на территории РСФСР, независимо от их ведомственной подчиненности.

В основу сейсмического микрорайонирования положена технологическая схема, реализующая принцип комплексирования инженерно-геологических, инструментальных и расчетных методов, применяемых для построения карт сейсмического микрорайонирования с учетом социально-экономических последствий ожидаемых сильных землетрясений, категории сейсмической опасности зданий и сооружений, сложности инженерно-геологических условий и исходной сейсмичности территорий.

В соответствии с принципами крупномасштабного инженерно-геологического картирования, материалы исследований, составляющие инженерно-геологическую основу карты сейсмического микрорайонирования, должны представляться в виде набора карт, содержащих информацию, необходимую и достаточную для выделения однородных в инженерно-сейсмогеологическом отношении территориальных единиц.

Для инженерно-геологического обоснования сейсмического микрорайонирования составляются карты трех типов:

частные аналитические карты, отображающие закономерности пространственного распределения и изменения отдельных геологических факторов, влияющих на сейсмичность территории;

общие аналитические комплексные карты, на которых приводится совместное отображение нескольких инженерно-геологических факторов;

синтетические специальные карты, отображающие деление территории на таксономические единицы, однородные по реакции на сейсмические воздействия.

В состав инженерно-геологических исследований входит сбор и обобщение материалов прошлых лет, комплексная инженерно-геологическая съемка соответствующего масштаба, включающая иженерно-геологическое рекогносцировочное обследование территорий, горно-буровые и геофизические работы, а также камеральные и картосоставительские работы.

Плотность выработок на 1 км2 устанавливается в соответствии с существующими нормативными документами и кондициями, а также с учетом реальных инженерно-геологических условий. Глубинность изучения геологического разреза определяется глубиной залегания коренных пород, но не более 20 м.

Особое внимание уделяется изучению разрывных тектонических нарушений, многолетнемерзлых грунтов, оползней и пр. Геофизические методы привлекаются для определения глубин залегания кровли коренных пород, литологического расчленения грунтов, глубин залегания уровня подземных вод, выявления и прослеживания зон повышенной трещиноватости пород и трассирования разрывных тектонических нарушений, выявления и оконтуривания в плане участков многолетнемерзлых грунтов и т.д.

По результатам инженерно-геологических работ составляется комплект вспомогательных карт, состав и содержание которых изменяется в зависимости от местной инженерно-геологической обстановки территории и с учетом требований пп. 2.17 - 2.18 РСН 65-87. Итоговой является специальная карта инженерно-геологического районирования, являющаяся инженерно-геологической основой карты сейсмического микрорайонирования.

Инструментальные сейсмические исследования выполняются в соответствии с действующими нормативными документами по сейсмическому микрорайонированию.

На всех объектах (кроме отнесенных к классу Д) должны выполняться сейсмологические наблюдения по регистрации слабых землетрясений и промышленных взрывов на всех основных грунтовых комплексах, сейсморазведка КМПВ в виде отдельных сейсмозондирований и сейсмокаротаж скважин. В качестве дополнительного метода рекомендуется регистрация микросейсм. В целях прогноза поведения грунтов при возможном наиболее вероятном землетрясении выполняются теоретические расчеты амплитудно-частотного состава колебаний.

Для целей сейсмического микрорайонирования выполняются дифференцированные расчеты величин сейсмической интенсивности для дневной поверхности и для проектируемых глубин заложения фундаментов. При наличии вечной мерзлоты расчеты выполняются для двух состояний грунтов: мерзлого и талого с построением раздельных карт.

На карте сейсмического микрорайонирования выделяются зоны с различной сейсмической балльностью, как правило, соответствующие границам таксономических единиц, установленных по инженерно-геологическим данным. Приводятся расчетные амплитудно-частотные характеристики грунтов. Выделяются участки, неблагоприятные в сейсмическом отношении.

2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И СЕЙСМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ РСФСР

2.1. Дальневосточный регион

Дальневосточный регион относится к северо-западной части Тихоокеанского подвижного пояса и охватывает мезозоиды Северо-Востока, Приамурья, Сихотэ-Алиня, значительную часть Восточно-Азиатского вулканогенного пояса и мезозойско-кайназойские складчатые системы Сахалина, Камчатки, Корякского нагорья и Курильских островов. Характерной особенностью этой горно-складчатой области является развитие по восточной периферии Тихоокеанского подвижного пояса современной геосинклинали и зоны молодой кайнозойской складчатости с активным проявлением молодого вулканизма. Таким образом, для Дальнего Востока тектонический фактор играет доминирующую роль в развитии многообразия типов и форм осадконакопления, магматизма, метаморфизма и создания складчатых структур различных порядков.