Типовые технологические карты на производство отдельных видов работ

РАЗДЕЛ 06

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

6.01.01.30

УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ИЗ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫХ плит

МОСКВА - 1989

РАЗРАБОТАНА

Институтом ПТИ Минсевзапстроя СССР

Главный инженер института  Руднев Ю.И.

Начальник отдела                      Гущин A.M.

Главный инженер проекта      Одинцов В.П.

СОГЛАСОВАНО

Отделом механизации и технологии строительства Госстроя СССР

Письмо от 27.12.1968 г. № 23-737

Введена в действие с 1 февраля 1969 г.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Типовая технологическая карта разработана для применения при устройстве 1000 м2 покрытий полов из древесно-волокнистых плит марки СТ-500 на битумной мастике. Полы из древесно-волокнистых плит устраиваются в жилых и административных зданиях с малой интенсивностью движения людей и минимальным увлажнением полов во время эксплуатации.

Полы устраивают в помещении с влажностью до 60 % при температуре воздуха, не ниже +8 °С.

В состав работ, рассматриваемых картой, входят:

подготовка основания;

нанесение мастики на основание и приклейка плит;

установка антисептированных плинтусов;

окраска пола за два раза.

При привязке типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства принятый в карте порядок выполнения работ по устройству полов из древесно-волокнистых плит, размещение машин и оборудования, объемы работ, средства механизации уточняют в соответствии с проектными решениями.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

До начала устройства полов из древесно-волокнистых плит должны быть выполнены:

все виды строительно-монтажных и отделочных работ, при производстве которых могут быть повреждены готовые покрытия полов;

шлакобетонная или керамзитобетонная подготовка и цементная стяжка по панелям перекрытия;

очистка и огрунтовка основания.

Кроме того, в зоне работы должны быть приготовлены инвентарь, приспособления, инструмент, а рабочие и ИТР ознакомлены с технологией и организацией работ и обучены безопасным методам труда.

Доставку древесно-волокнистых плит на объект осуществляют бортовым автомобилем ЗИЛ-130 пакетами в контейнере для перевозки древесно-волокнистых плит.

Складирование осуществляют внутри здания в защищенных от влаги и прямых солнечных лучей помещениях. Пакет плит укладывают горизонтально в штабель высотой до 1 м.

При устройстве покрытий полов из древесно-волокнистых плит работы ведутся сверху вниз последовательно по квартирам.

До начала работ по устройству пола основание тщательно очищают от пыли, грязи, мусора. Обеспыливание производится промышленным пылесосом ПП-4м в случае его отсутствия - волосяными щетками.

В жилых и отапливаемых помещениях плиты покрытия укладывают по теплой стяжке из керамзита, шлакобетона, а также по основанию из деловых отходов досок или древесно-стружечных плит П-3. В отапливаемых помещениях с непродолжительным временем пребывания людей, а также в неотапливаемых помещениях плиты укладывают по ровной цементно-песчаной стяжке. Для основания используют деловые отходы досок хвойных пород 2 и 3 сорта длиной 80 - 100 см, шириной до 120 мм, толщиной 22 и 25 мм и древесно-стружечные плиты П-3 толщиной 19 мм. Древесина для основания плит должна быть антисептирована. Основание под покрытие плит устраивают не ранее достижения материалом стяжки предела прочности при сжатии 5 МПа и влажности не более 5 %. Влажность деловых отходов досок, древесно-стружечных плит, применяемых для устройства основания, не должна превышать 12 %.

Доски основания укладывают под покрытие из древесно-волокнистых плит по лагам перпендикулярно им. Каждую доску и плиту основания прибивают к лагам гвоздями длиной 50 - 60 мм. Стыки параллельных лагам кромок древесно-стружечных плит располагают на сплошных лагах (без стыков по длине). Гвозди забивают в древесно-стружечные плиты наклонно на расстоянии 20 ... 25 мм от их кромок с интервалом 100 ... 200 мм вдоль стыка смежных плит и 300 ... 400 мм между стыками.

Древесно-стружечные плиты перед укладкой увлажняют, для чего тыльную сторону каждой плиты смачивают водой (0,6 - 0,8 л на 1 м2 плиты), укладывают попарно увлажненными сторонами друг к другу в штабель высотой на менее 25 см, укрывают гидроизоляционным материалом и равномерно пригружают. Влажность плит непосредственно перед укладкой их на мастику должна быть в пределах 10 ± 2 %.

Подготовленные плиты раскладывают в помещениях и прирезают так, чтобы между кромками плит и стеной или перегородкой оставался зазор 4 ... 10 мм. При раскладке и прирезке плит стыкование четырех углов плит в одной точке не допускается, а стыковые кромки плит не должны совпадать с кромками элементов основания пола, устраиваемого из деловых отходов досок или древесно-стружечных плит.

После прирезки плит на основание из досок или древесно-стружечных плит наносят клеевую мастику полосами, отступая от стен (перегородок) на 300 ... 400 мм. Общая площадь приклейки должна быть не менее 40 % площади плит. Затем каждую плиту после укладки на мастику прибивают гвоздями длиной 30 - 40 мм ?? 2,5 - 3 мм с интервалами 120 - 150 мм по длинной стороне и 70 - 80 мм по короткой стороне плит. Гвозди вбивают на расстоянии 10 - 12 мм от кромок, от продольной оси симметрии к периферии.

Устройство покрытия по огрунтованным стяжкам начинают с нанесения на их поверхность клея или мастик. Если огрунтовка не была нанесена сразу после укладки раствора, поверхность стяжек предварительно обеспыливают и огрунтовывают раствором битума в бензине в соотношении 1:6 (по массе). Холодную мастику или клей наносят по всей поверхности основания пола в помещении с учетом того, что после их нанесения необходим технологический перерыв для испарения растворителя, который устанавливается лабораторией.

Мастику наносят слоем толщиной до 0,6 мм, клей - до 0,3 мм; за 0,5 часа до укладки плит их нижнюю сторону также промазывают клеем. Горячую мастику разливают из бачка-термоса на небольшой площади основания (для наклейки одной плиты), чтобы температура мастики не снизилась более, чем до 140 °С. После нанесения мастику разравнивают резиновыми гребками, чтобы обеспечить толщину клеевой прослойки не более 1 мм.

Первую плиту укладывают от угла помещения, обычно от окна (на расстоянии 5 ... 10 мм), тщательно прижимают к основанию и проверяют рейкой с уровнем ее горизонтальность. Аналогично укладывают плиты этого и следующих рядов так, чтобы зазоры в стыке не превышали 3 мм, не наблюдалось просадки плит и не образовались уступы у кромок. В узле примыкания пола из древесно-волокнистых плит к вертикальным трубопроводам выполняют противопожарную разделку из цементно-песчаного раствора по окружности трубы. Кромки плит укладывают при этом на расстоянии 10 мм от труб, нагреваемых до 80 °С, и 50 мм от труб, нагреваемых свыше 80 °С.

Установку, прибивку плинтусов выполняют через 5 - 6 часов после заделки зазоров между плитами.

После укладки всех плит их огрунтовывают, а затем окрашивают масляными красками.

Работы по устройству полов из сверхтвердых древесно-волокнистых плит выполняются бригадой, состоящей из двух звеньев.

Настилку полов из древесно-волокнистых плит на основание производит первое звено:

плотник 4 разряда - 2 (П1, П2);

плотник 2 разряда - 2 (П3, П4).

Окраску полов производит второе звено:

маляр 4 разряда - 1 (М1);

маляр 2 разряда - 1 (М2).

Кран СР обслуживают:

такелажник 2 разряда - 2 (Т1, Т2);

машинист крана 3 разряда - 1 (Мк).

Плотники П3 и П4 производят обеспыливание, огрунтовку и шпатлевку поверхности, а также осуществляют прием материалов, доставку их к рабочим местам, увлажнение и укладку плит в штабель под пригруз. Кроме того, они выполняют прирезку и укладку плит для вылеживания.

Плотники П1 и П2 производят наклейку плит, крепление их гвоздями, заделку зазоров, устройство плинтусов.

Маляры M1 и М2 осуществляют окраску пола из древесно-волокнистых плит масляными или эмалевыми красками за два раза.

Такелажники Т1 и Т2 производят прием материалов внизу, подъем их на этаж при помощи крана СР.

ПОЛЫ ИЗ СВЕРХТВЁРДЫХ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ

1 - покрытия; 2 - клеевой слой; 3 - основание пола из досок или древесно-стружечных плит; 4 - лаги 40??80 мм; 5 - звукоизоляционные ленточные прокладки из ДВП; 6 - несущая плита перекрытия; 7 - слой толя; 8 - звукоизоляционный сплошной слой; 9 - стяжка из лёгкого бетона; 10 - слой толя или пергамина

СХЕМА СТРОПОВКИ КОНТЕЙНЕРА С ПЛИТАМИ

1 - строп четырехветвевой; 2 - контейнер с плитами

СХЕМА ПОДАЧИ МАТЕРИАЛОВ

1 - кран «в окно»; 2 - строп четырехветвевой; 3 - контейнер с древесно-волокнистыми плитами

СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

 - огрунтованная и зашпаклеванная поверхность основания;

 - уложенные древесно-волокнистые плиты;

 - плиты под пригрузом;

 - плиты для вылеживания

I, II, III - номера квартир; 1 - пылесос; 2 - циркульная пила; 3 -бачок c мастикой; 4 - древесно-волокнистая плита под пригрузом; 5 - плинтусы; 6 - ящик с гвоздями; 7 - емкость с грунтовкой; 8 - ёмкость со шпаклевкой; 9 - кран СР; 10 - место приемки материала

3. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЁМКЕ РАБОТ

Работы по устройству полов из древеcно-волокнистых плит следует выполнять в соответствии со СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства», и СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

Технические критерии и средства контроля операций и процессов приводятся в табл. 1.

Таблица 1

Наименование процессов, подлежащих контролю

Предмет контроля

Инструмент и способ контроля

Периодичность контроля

Ответственный за контроль

Технические критерии оценки качества

Подготовка основания

Очистка поверхности от мусора и пыли

Визуально

До настилки ДВП

Мастер

Внешний осмотр

Подготовка материалов

Влажность плит

Влагомер ЭВА-2М

То же

Лаборатория

Не более 10 %

Соответствие проекту состава применяемой мастики

Отбор проб

- ?? -

То же

Подбирается лабораторным путём

Настилка полов из ДВП

Соблюдение технологии устройства пола из ДВП

Визуально

В процессе настилки пола

Мастер

Акт на скрытые работы

Толщина прослойки из мастики

Метр складной металлический

Для каждой плиты

То же

Не более 1 мм

Плотность приклейки и прибивки гвоздями плит

Контрольный отрыв

В процессе настилки пола

- ?? -

Зазоры между плитами только в отдельных местах шириной не более 1 мм

Ровность поверхности покрытия

Двухметровая рейка с уровнем

После укладки каждой плиты

- ?? -

Допускаемые отклонения при двухметровой линейке - 2 мм

Правильность установки плинтусов

Визуально

В процессе настилки пола

Мастер

Щели между плинтусами и ДВП не допускаются

Проолифка

Выполнение проолифки

То же

Перед окраской

То же

Внешний осмотр

Окраска поверхности пола

Выполнение окраски

-  -

В процессе работы

- ?? -

Не более двух неровностей глубиной до 2 мм

Просвечивание слоев краски, морщины, подтёки, наличие плёнок краски

- ?? -

- ?? -

- ?? -

Предельные размеры раковин в диаметре 3 мм, глубиной 3 мм, наплывов по высоте - 2 мм

Приёмка выполненных работ

Внешний вид законченного покрытия, качество окраски, наличие плинтусов

- ?? -

После окончания работ

Прораб

Внешний осмотр

4. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА, МАШИННОГО ВРЕМЕНИ, ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА 1000 м2 ПОЛА

Таблица 2

Наименование процесса

Номер фасет для пересчета показателей

Единица измерения

Объем работ

Обоснование (ЕНиР и др. нормы)

Норма времени

Расценка, р.-к.

Затраты труда

Заработная плата, р.-к.

Время пребывания машины на объекте, маш.-ч

Заработная плата машиниста с учетом пребывания машины на объекте, р.-к.

 

рабочих, чел.-ч

машиниста, чел.-ч (маш.-ч)

рабочих

машиниста

рабочих чел.-ч

машиниста, чел.-ч (маш.-ч)

рабочих

машиниста

 

Подъем материалов краном СР

01, 09

100 т

0,063

ЕНиР Е1-16, т. 2, п. 12

72

-

46-08

-

4,54

-

2-90

-

-

-

 

Обслуживание крана СР

-

100 т

0,063

То же

-

36

-

25-20

-

2,27

-

1-59

2,27

1-59

 

Очистка основания пола пылесосом

-

100 м2

10

ЕНиР Е19-41, п. 2

5,7

-

3-82

-

57

-

38-20

-

-

-

 

Настилка полов из ДВП на основание с подрезкой, подгонкой

-

100 м2

10

ЕНиР Е19-10, п. 1

41,5

-

29-67

-

415

-

296-70

-

-

-

 

Установка плинтусов

02, 05

100 м плинтусов

11,88

ЕНиР Е19-46, п. 1

8,9

 

6-23

 

105,73

 

74-01

-

-

-

 

Проолифка пола из ДВП

06, 07

100 м2

10

ЕНиР Е8-1-15, т. 4, п. 9, 11, 12, 13, 29

8,82

-

5-90

-

88,2

 

59-00

-

-

-

 

Окраска пола масляными красками за 2 раза

08

100 м2

10

ЕНиР Е8-1-15 т. 7, п. 22, 23

6,1

-

4-82

-

61

-

48-20

-

-

-

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

731,47

2,27

519,01

1-59

2,27

1-59