МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

Утверждаю

Заместитель министра

монтажных и специальных

строительных работ СССР

К.К. Липодат

27 марта 1985 г.

МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

ВСН 395-85

МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР

Согласовано Госстроем СССР

26 февраля 1985 г.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Москва - 1986

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Подготовка к производству монтажных работ. 3

3. Производство монтажных работ. 4

4. Монтаж основного оборудования прокатных станов. 5

Рабочие клети. 6

Оборудование передаточных устройств. 10

Ножницы и пилы.. 12

Правильные машины и моталки. 14

5. Монтаж основного оборудования трубопрокатных станов. 15

Прошивные станы.. 15

Раскатные станы.. 16

Отделочные станы.. 17

Станы холодной прокатки. 18

6. Монтаж подшипниковых опор. 19

Опоры с подшипниками скольжения. 19

Опоры с подшипниками качения. 20

7. Индивидуальные испытания смонтированного оборудования. 26

8. Техника безопасности. 27

Приложение 1. Перечень основных нормативных документов, требования которых должны выполняться при монтаже оборудования прокатных и трубопрокатных станов. 28

Приложение 2. Геодезическое обоснование монтажа оборудования. 29

Приложение 3. Выверка оборудования методом оптических измерений. 33

Приложение 4. Схема выверки станин с помощью геодезических приборов. 35

Приложение 5. Схема выверки шестеренной клети. 35

Приложение 6. Установка и закрепление оборудования на фундаментах. 36

ВСН 395-85 разработаны в развитие требований СНиП 3.05.05-84 в части правил монтажа основного технологического оборудования прокатных станов.

В настоящих строительных правилах отражены требования для проектных, общестроительных и специализированных монтажных организаций, предприятий-изготовителей оборудования, которые должны выполняться при монтаже оборудования прокатных и трубопрокатных станов.

Материал подготовлен в Магнитогорском филиале института Гипрометаллургмонтаж.

Исполнители: Г.Д. Дудко, В.С. Павленко.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 395-85

Минмонтажспецстрой СССР

Монтаж технологического оборудования прокатных станов

Взамен ВСН 395-78

ММСС СССР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие строительные нормы распространяются на основное технологическое оборудование прокатных станов и устанавливают требования к его монтажу и индивидуальным испытаниям.

Требования настоящих строительных правил обязательны для проектных, общестроительных и специализированных монтажных организаций, предприятий-изготовителей оборудования.

1.2. Настоящие правила разработаны в развитие требований СНиП 3.05.05-84 в части правил монтажа основного технологического оборудования прокатных станов.

Правила отражают общие положения по монтажу основного оборудования прокатных цехов и не заменяют инструкций предприятий-изготовителей по монтажу конкретного оборудования. Правила не распространяются на устройства, механизмы и системы общего назначения (редукторы, муфты, системы смазки и гидравлики, нагревательные печи и др.), монтаж которых выполняют в соответствии с требованиями специальных инструкций.

1.3. При проектировании и производстве монтажных работ, кроме требований настоящих строительных норм, следует выполнять требования глав СНиП, стандартов и нормативных документов, приведенных в обязательном приложении 1, а также технической документации предприятий-изготовителей оборудования и руководствоваться Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и Положением о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.

1.4. Монтажные работы должны выполняться специализированной организацией, имеющей опыт монтажа металлургического оборудования.

1.5. Основным документом, определяющим организацию и последовательность строительно-монтажных работ при сооружении прокатных цехов, является проект организации строительства (ПОС), разработанный в составе основного проекта в соответствии с СН 47-74.

Внесены Гипрометаллургмонтажом Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР 27 марта 1985 г.

Срок введения в действие 1 января 1986 г.

Технологическое оборудование следует монтировать по проекту производства работ (ППР), разработанному с учетом требований СНиП 3.05.05-84 и настоящих норм, а также согласованному и утвержденному в установленном порядке. Отдельные машины монтируют по технологическим картам или схемам производства работ.

1.6. Оборудование должно поступать на монтажную площадку в полном соответствии с ГОСТ 24444-80, ОСТ 24.010.01-80 и техническими условиями на изготовление и поставку, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Нетранспортабельное оборудование поставляется сборочными единицами, прошедшими на предприятии-изготовителе контрольную сборку и испытания, имеющими монтажную маркировку и не требующими доизготовления при монтаже.

1.7. Ревизия оборудования производится в случаях и порядке, оговоренных Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.

1.8. Оборудование, подлежащее монтажу, передаётся заказчиком монтажной организации в зоне производства монтажных работ в соответствии со СНиП 3.05.05-84, в полной исправности и в сроки, предусмотренные согласованным сторонами графиком.

1.9. Монтажной организации передается техническая документация в объеме, установленном СНиП 3.05.05, ОСТ 24.010.01-80 и Правилами о договорах подряда на капитальное строительство, а также монтажные формуляры с допусками для сборки узлов и машин.

Техническая и проектно-сметная документация, разработанная иностранной фирмой на иностранном языке, должна передаваться заказчиком переведенной на русский язык.

1.10. Техническая документация на выполняемые строительно-монтажные работы должна быть выдана монтажной организации до 1 июля года, предшествующего планируемому, и иметь отметку заказчика о принятии к производству работ.

Техническая документация предприятий-изготовителей оборудования должна быть передана заказчиком монтажной организации за 5 мес. до начала монтажных работ в соответствии с ОСТ 24.010.01-80.

2. ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

2.1. К началу производства работ по монтажу технологического оборудования генподрядчик должен выполнить касающиеся его подготовительные работы согласно ПОС и СНиП 3.05.05-84, а также обеспечить электроэнергией, по постоянной или временной схеме, предоставить мостовые краны и передаточные тележки, необходимые для производства монтажных работ.

2.2. Монтажная организация в период подготовки:

получает от генподрядчика техническую и проектно-сметную документацию и обрабатывает ее;

выдает задания на разработку ППР, рабочих чертежей металлоконструкций (КМД) и трубопроводов (КТД);

определяет потребность в металлопрокате, трубах, материалах и оформляет заявки на их получение;

размещает на производственных базах и заводах заказы на изготовление металлоконструкций и трубных узлов;

обеспечивает объект подъемно-транспортным и сварочным оборудованием, слесарно-сборочным и контрольно-измерительным инструментом;

комплектует объект рабочими и инженерно-техническими работниками;

принимает от заказчика оборудование по актам, а от генподрядчика и смежных организаций фундаменты и опорные конструкции с исполнительными схемами.

2.3. Фундаменты и опорные конструкции зданий и сооружений под монтаж оборудования принимают в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-84, причем фундаменты от строительной организации принимают с установленными «глухими» фундаментными болтами, закладными анкерными плитами для съемных болтов, колодцами для болтов и закладными элементами для фиксирования осей и высотных отметок (плашками и реперами) по исполнительной схеме с указанием на ней проектных и фактических размеров и отметок.

Отклонения при приемке фундаментов не должны превышать величин, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

Отклонение

Величина допускаемых отклонений, мм

От плоскостности на длине фундамента до 60 м

20

В расположении фундаментных болтов:

 

размеров (до 10 м), определяющих положение болтов в плане

±5

высотной отметки (от репера высотой 3 м)

+20

выступающей части болта от вертикали

1,5

Размеров (до 10 м), определяющих положение осей колодцев для болтов

±20

Размеров колодцев в плане

±20

Размеров (до 10 м), определяющих положение осей закладных деталей в плане

±10

2.4. Расположение плашек и реперов на фундаментах для фиксирования осей и высотных отметок, необходимых для выверки оборудования, дается в схемах геодезического обоснования (приложение 2), разрабатываемых организацией, которая проектирует фундаменты под оборудование, на основании строительных заданий предприятий-изготовителей технологического оборудования, согласованных с организацией, монтирующей оборудование. При разработке схем геодезического, обоснования следует руководствоваться требованиями СНиП 3.01.03-83.

3. ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Общие требования

3.1. К началу работ по монтажу технологического оборудования в цехе должны быть смонтированы и в установленном порядке сданы в эксплуатацию мостовые краны и передаточные тележки, предусмотренные ПОС и ППР для производства монтажных работ.

3.2. Обработанные сопрягаемые поверхности оборудования перед монтажом или сборкой необходимо очистить от консервирующих смазок и антикоррозионных покрытий, а также при необходимости произвести удаление коррозии в соответствии с ГОСТ 9.014-78.

Рекомендации по способам расконсервации должны быть указаны в инструкциях по монтажу предприятий-изготовителей.

3.3. Способы установки и закрепления оборудования на фундаментах и конструкция опорных элементов должны быть оговорены в технической документации предприятий-изготовителей.

3.4. В зависимости от режима работы машин и механизмов, а также величины и характера передаваемой основанию нагрузки, оборудование прокатных цехов устанавливается следующими способами:

на временных опорных элементах для достижения заданной точности и сплошным опиранием на подливку при закреплении («бесподкладочный» способ);

на постоянных опорных элементах (плоские и клиновые пакеты металлических подкладок, жесткие бетонные опоры).

3.5. «Бесподкладочным» способом следует устанавливать транспортные и рабочие рольганги, конвейеры рулонов, столы, стеллажи, холодильники, механизмы приводов, вспомогательное оборудование рабочих клетей, агрегаты резки и упаковки.

3.6. На постоянных опорных элементах устанавливается тяжеловесное оборудование, которое в процессе эксплуатации испытывает значительные динамические нагрузки: рабочие и шестеренные клети, гидравлические толкатели, кантователи, ножницы и т.п.

3.7. Рекомендации по установке и закреплению оборудования приведены в рекомендуемом приложении 6.

3.8. Выверку смонтированного оборудования производят в плане, по высоте и на горизонтальность (вертикальность).

В плане оборудование выверяют относительно разбивочных осей, закрепленных на закладных элементах (плашках) в фундаментах в соответствии со схемой геодезического обоснования монтажа, с проверкой на соосность и параллельность относительно ранее смонтированного оборудования.

По высоте оборудование выверяют относительно высотных реперов, закрепленных на фундаментах, либо относительно ранее смонтированного и выверенного оборудования.

3.9. Выверку оборудования в зависимости от требуемой точности установки производят методами оптических измерений с помощью геодезических приборов (рекомендуемое приложение 3), лазерных систем, а также с помощью измерительного инструмента и приспособлений - рулеток, поверочных линеек, гидростатических и рамных уровней, струн, отвесов и т.п.

3.10. Базами при выверке оборудования должны служить:

специальные обработанные площадки на корпусах;

поверхности валов, полумуфт, роликов, направляющих, разъемы оборудования и т.п.;

обработанные установочные (опорные) поверхности;

монтажные риски на оборудовании, фиксирующие в плане главные и вспомогательные оси.

Базы для выверки оборудования и рекомендации по ее проведению, а также допускаемые отклонения должны быть указаны в технической документации предприятий-изготовителей оборудования в соответствии с ГОСТ 24444-80.

3.11. В зависимости от требований, предъявляемых к точности установки на фундаменты, прокатное оборудование делится на три группы:

I - машины и узлы, устанавливаемые в линии, связанные общим технологическим процессом и требующие высокой точности установки для обеспечения нормальной их работы (рабочие и шестеренные клети, манипуляторы и кантователи, ножницы и пилы, гидравлические подъемники, подъемно-качающиеся столы, прессы и правильные машины, моталки и разматыватели; машины агрегатов непрерывного травления, поперечной и продольной резки, электролитической очистки, лужения и оцинкования; механизмы приводов, трансмиссии механизированных холодильников и шлепперов; аналогичное оборудование трубопрокатных цехов);