Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 28.02.2000 № 2737/7/16-1201 и Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 28.02.2000 № 8/4-84

О применении норм Закона Украины от 03.04.97 № 168/97-ВР “О налоге на добавленную стоимость” при передаче функций заказчика по незавершенным строительством объектам от предприятий управлениям (отделам) капитального строительства (УКС, ОКС) облгосадминистраций, местных органов советов.

В связи с многочисленными запросами по применению норм Закона Украины от 03.04.97 № 168/97-ВР “О налоге на добавленную стоимость” при передаче функций заказчика по незавершенным строительством объектам от предприятий управлениям (отделам) капитального строительства (УКС, ОКС) облгосадминистраций, местных органов советов Государственная налоговая администрация Украины и Государственный комитет строительства, архитектуры и жилищной политики Украины разъясняют.

В соответствии с подпунктом 3.1.1 статьи 3 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по продаже товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины.

Согласно пункту 1.4 статьи 1 указанного Закона продажа товаров - это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, дарения, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу права собственности, распоряжения или пользования товарами, а также отчуждение результатов работ (услуг).

Функции заказчика по строительству объектов жилья возложены на управления (отделы) капитального строительства облгосадминистраций и горисполкомов. В соответствии с Типовым положением об управлении капитального строительства областной, Киевской и Севастопольской городской государственной администрации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 06.11.95 № 895, УКС облгосадминистраций и местных органов советов являются структурными подразделениями местных органов государственной исполнительной власти и выполняют функции заказчика по строительству объектов.

Указанные управления (отделы) принимают бесплатно от предприятий (инвесторов) незавершенные строительством объекты не для собственных нужд, а с целью выполнения функций заказчика для завершения строительства этих объектов. После завершения строительства и приемки в эксплуатацию государственной комиссией указанный заказчик передает (возвращает) объект бесплатно инвестору.

Учитывая, что передача функций заказчика от предприятий управлению (отделу) капитального строительства облгосадминистрации, горисполкома не предусматривает передачи права собственности на объект или права пользования, или распоряжения результатом осуществления этих функций, указанная операция не облагается налогом на добавленную стоимость.

Заместитель Председателя ГНА Украины

Первый заместитель Председателя Госстроя Украины

Г.Н.Оперенко

А.В.Беркута