относительно уплаты субъектами малого предпринимательства - плательщиками единого налога взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением

Письмо Министерства финансов Украины

от 30 июля 2004 г. N 31-03153-306-25/13774

Министерство финансов Украины рассмотрело письмо редакции газеты "Частный предприниматель" относительно уплаты субъектами малого предпринимательства - плательщиками единого налога взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, и сообщает.

В соответствии с пунктом 20 статьи 2 Бюджетного кодекса Украины закон о Государственном бюджете Украины - это закон, который утверждает полномочия органам государственной власти осуществлять исполнение Государственного бюджета Украины в течение бюджетного периода.

Вопрос об отчислении средств с единого налога в государственные страховые фонды не является нормой закона Украины о государственном бюджете Украины. В связи с этим пунктом 19 Закона Украины от 17.06.2004 г. N 1801-IV "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год" внесены изменения в статью 55 действующего Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год".

При этом Указ Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (в редакции от 28.06.99 г.), которым предусматривается, что часть единого налога, уплачиваемого субъектами малого предпринимательства, в размере 11 процентов перечисляется на счета Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, продолжает действовать.

Исходя из вышеизложенного субъекты малого предпринимательства - плательщики единого налога должны начислять и уплачивать взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, в соответствии с вышеназванным Указом.

Заместитель Министра

Ю.Шевченко