МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ

ЦМетро

—————

4107

Утверждены:

Утверждаю:

Президиумом ЦК профсоюза

рабочих железнодорожного

транспорта и транспортного

строительства

Заместитель министра

путей сообщения

В. П. Калиничев

10.11.82 Протокол № 15

22.12.82

ПРАВИЛАТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИВ ХОЗЯЙСТВЕ ДВИЖЕНИЯМЕТРОПОЛИТЕНОВ

МОСКВА "ТРАНСПОРТ" 1983

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на службы движения метрополитенов и их линейные подразделения.

1.2. Начальники службы, дистанции и станции, их заместители, главный инженер службы, руководители других подразделений службы несут ответственность за состояние охраны труда и обязаны обеспечить:

1.2.1. Содержание станций, мастерских по ремонту уборочной техники, служебно-технических помещений и организацию работ в соответствии со СНиП II-40-80 «Нормы проектирования. Метрополитены», СНиП II-М.2-72 «Производственные здания промышленных предприятий», Санитарными правилами по содержанию станций, тоннелей и подвижного состава метрополитена (утвержденными приказом начальника метрополитена) и техническо-распорядительными актами станций.

1.2.2. Содержание уборочных машин, механизмов и инструмента в соответствии с инструкциями по их эксплуатации, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей?? .

1.2.3. Внедрение новой техники, современных средств техники безопасности в соответствии с комплексными планами по улучшению состояния охраны труда.

1.2.4. Обучение по охране труда рабочих, служащих, инженерно-технических работников.

1.2.5. Нормальный режим работы и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством.

1.2.6. Контроль за соблюдением работниками всех требований, норм, правил и инструкций по охране труда.

1.2.7. Выполнение обязательств, предусмотренных в коллективном договоре и соглашении по охране труда.

1.2.8. Выдачу спецодежды и спецобуви, средств индивидуальной защиты по установленным нормам согласно указанию МПС от 10.10.80 № 3215 пр.

1.2.9. Систематическую работу по предупреждению травматизма.

1.2.10. Расследование и учет несчастных случаев на производстве, руководствуясь Инструкцией о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, на железнодорожном транспорте и транспортном строительстве.

1.2.11. Наличие санитарной сумки или аптечки с комплектом медикаментов на станциях, где отсутствует здравпункт (см. приложение 1).

1.3. Хозяйственные руководители службы, дистанций, станций и т. д. каждый на своем участке обязаны осуществлять постоянный контроль за выполнением подчиненными им работниками настоящих Правил и инструкций по охране труда.

1.4. К самостоятельной работе на станции допускаются лица, прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда в объеме, соответствующем занимаемой должности.

На должность, связанную с движением поездов и производством маневровой работы, тяжелыми и вредными условиями труда, не допускаются лица моложе 18 лет. Лица, допущенные к этим работам, должны предварительно пройти медицинское освидетельствование и выдержать должностные испытания, в том числе в знании настоящих Правил.

1.5. К обслуживанию действующих электроустановок (короткозамыкателей, дистанционно управляемых разъединителей, поломоечных, подметальных и других машин с электродвигателями и т. д.) допускается только обученный и аттестованный персонал, имеющий соответствующую квалификационную группу по технике безопасности (см. приложение 2).

1.6. Инструктаж и обучение безопасным методам и приемам труда и проверка знаний должны проводиться в соответствии с Инструктивными указаниями о порядке инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда работников железнодорожного транспорта (№ Е 5753) и отраслевым стандартом.

1.7. Периодическая проверка знаний по охране труда работников хозяйства движения проводится в комиссиях и в сроки, установленные приказом МПС от 25.11.77 № 48 ЦЗ.

Лица, связанные с обслуживанием и эксплуатацией электроустановок, экзаменуются в соответствии с ПТЭ и ПТБ.

1.8. Занятия по охране труда должны проводиться, как правило, в кабинетах охраны труда, а практическое обучение безопасным приемам труда — непосредственно на рабочих местах.

1.9. В подразделениях службы должны быть оборудованы уголки и кабинеты по охране труда.

1.10. Помимо настоящих Правил следует в соответствующих случаях руководствоваться:

ПТЭ и ПТБ;

правилами, инструкциями и рекомендациями по пожарной безопасности на метрополитенах;

Типовой инструкцией по технике безопасности и производственной санитарии при эксплуатации эскалаторов;

Правилами прохода (проезда) в тоннели и на наземные участки метрополитенов в период движения электропоездов и наличия напряжения на контактном рельсе;

Инструкцией о порядке снятия и подачи напряжения на контактный рельс метрополитенов;

Инструкцией о порядке пользования короткозамыкателями контактного рельса, утверждаемой начальником метрополитена.

1.11. На основании настоящих Правил должны быть разработаны инструкции, обеспечивающие безопасность работ работников службы движения (см. приложение 3).

1.12. При необходимости дополнительные требования и условия безопасности труда, учитывающие особенности производства, должны быть изложены в местных инструкциях.

1.13. Согласно действующему законодательству за нарушение положений по охране труда должностные лица в зависимости от степени их вины могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности или подвергаться мерам общественного воздействия.

2. СОДЕРЖАНИЕ СТАНЦИЙ,ПРИВЕСТИБЮЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ,СЛУЖЕБНЫХ И РАБОЧИХ МЕСТ

2.1. Станции, привестибюльные территории и вестибюли должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.

Начальник станции, а в его отсутствие дежурный по станции обязан осуществлять контроль за содержанием в надлежащем санитарном состоянии станции, привестибюльных территорий, служебных помещений и рабочих мест и предъявлять требования к работникам других служб по содержанию сооружений и технических устройств в исправности.

2.2. Хозяйственные руководители при обнаружении ими неисправности сооружений, отступлений от требований техники безопасности, угрожающих жизни и здоровью людей, обязаны принять оперативные меры по ограждению опасного места и устранению выявленных нарушений и сообщить об этом дежурному поездному диспетчеру.

2.3. Служебные проходы по станционным путям на наземных станциях должны содержаться в чистоте, мусор с них следует удалять своевременно, в зимнее время проходы необходимо очищать от снега и льда, посыпать песком, а в летние месяцы поливать водой.

2.4. Служебные маршруты прохода работников станции по путям к месту подачи ручного сигнала при маневровой работе или для включения и отключения короткозамыкателей должны быть отражены на станциях с путевым развитием в техническо-распорядительном акте станции, а на станциях без путевого развития схемы маршрутов должны быть вывешены в служебно-технических помещениях.

2.5. Помещения для зарядки аккумуляторных батарей должны содержаться в соответствии с требованиями ПТЭ (см. приложение 4) и Правил устройства электроустановок (ПУЭ-76).

9. Приготовление и хранение электролита должно производиться в специальном помещении вне зарядного помещения в специальных сосудах, изготовленных из керамики и пластмассы.

10. В зарядной или тамбуре должен быть установлен умывальник с фонтанчиком для промывки глаз.

11. Работники, осуществляющие зарядку аккумуляторных батарей, и их руководители должны знать содержание главы ЭII-8 ПТЭ и главы БIII-2 ПТБ в полном объеме.

СОДЕРЖАНИЕ:

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕ ДВИЖЕНИЯ МЕТРОПОЛИТЕНОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. СОДЕРЖАНИЕ СТАНЦИЙ, ПРИВЕСТИБЮЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, СЛУЖЕБНЫХ И РАБОЧИХ МЕСТ

3. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И МАШИН

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Перечень медикаментов и перевязочных материалов, которые должны находиться в аптечке (медицинской сумке)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Перечень профессий работников хозяйства движения метрополитена, подлежащих периодической проверке знаний по Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей с присвоением квалификационных групп

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Перечень профессий, для которых в соответствии с настоящими Правилами издаются инструкции по технике безопасности

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Помещения для зарядки аккумуляторных батарей