УТВЕРЖДЕН

И ВВЕДЕН

В ДЕЙСТВИЕ

Приказом Государственного комитета СССР

по телевидению и радиовещанию от 27.11.85

№ 662

Срок введения установлен с I апреля 1986 г.

Руководитель разработки - Г.И.Пятков

ИСПОЛНИТЕЛЬ - И.Я.Стяжкина

СОГЛАСОВАН: Главным производственно-техническим управлением

Начальник Главка В.И.Бараев

Начальник отдела охраны труда А.И.Диас

Центральным комитетом профсоюз а работников культуры

Секретарь ЦК профсоюза В.П.Слонин

Заведующий отделом охраны труда С.Н.Калиничев

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ: ВИФСом Госстандарта 85.I2.26 за № 8367728

УДК 628.93:621.397:658.382.3

Группа Т58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ. Работы со средствами специального освещения телевидения.

Требования безопасности.

ОСТ 58-09-85

Введен впервые

Приказом Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию от 27.II.1985 г № 662

срок введения установлен с 1 апреля 1986 г.

Настоящий стандарт распространяется на работы со средствами специального освещения телевидения - стационарными или переносными осветительными приборами, регуляторами напряжения, распределительными и коммутационными устройствами, обеспечивающими необходимую освещенность объектов при создании телевизионных передач и телефильмов.

I, Общие положения.

I.I. Стандарт устанавливает:

- требования безопасности при монтаже и использовании средств специального освещения в телевизионных студиях и на внестудийных площадках;

- требования безопасности при техническом обслуживания в ремонте средств специального освещения (электроустановок);

- требования безопасности при транспортировке и хранения средств специального освещения;

- особые требования к организации работ ДО специальному освещению на внестудийных площадках;

- требования к применению средств защиты работающих при проведении работ по специальному освещению;

-требования к персоналу, обслуживающему средства специального освещения.

1.2. При работе со средствами специального освещения на работающих могут воздействовать следующие опасные и вредные факторы:

-действие электрического тока;

-повышенная яркость света ( ослепляющее действие);

-ультрафиолетовое излучение;

-повышенная температура в рабочей зоне;

-падение приборов и отдельных юг деталей с высоты;

-движущиеся механизмы и машины.

2. Требования безопасности при монтаже и использовании средств специального освещения в студиях и на внестудийных площадках,

2.1. Монтаж средств специального освещения в телевизионных студиях и кинопавильонах должен соответствовать техническому проекту и ведомственным нормам технологического проектирования объектов телевидения,. радиовещания и телекинопроизводства (ВНТП-01-81 глава 5), утвержденных приказом Гостелерадио СССР от 14.10.81 г. № 457.

2.2. Размещение передвижных средств специального освещения следует производить в соответствии с партитурой света, разработанной телевизионным оператором, ведущим телевизионную передачу, киносъемку.

2.3. Все электроустановки должны иметь свой инвентарный (порядковый) или технологический номер.

2.4. Переносные кабели электропитания электроустановок на съемочной площадке необходимо прокладывать с гарантией от повреждения, а в местах прохода людей и проезда транспорта подвешивать или защищать переходными мостиками.

2.5. Прокладку кабелей следует выполнять в рукавицах.

2.6. Места производства монтажных работ должны иметь естественное или искусственное освещение согласно требованиям ВНТП-01-81.

2.7. Монтаж и демонтаж средств специального освещения необходимо производить при снятом напряжении, с принятием мер против произвольного или ошибочного включения.

2.8. Металлические корпуса электроустановок должны быть заземлены или занулены в соответствии с ГОСТ 12.I.030-81.

2.9. При соединении розетки-вилки, к розетке должен подключаться источник энергии, а к вилке - ее приемник.

2.10. Крепление осветительных приборов и их расположение относительно декораций, балконов и других предметов должно выполняться в соответствии с Правилами техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях телевидения и радиовещания, утвержденных приказом Гостелерадио СССР от 6 декабря 1973 г. № 458

2.11. Крепление съемных частей осветительных приборов должно исключать возможность их выпадания при эксплуатации.

2.12. При съемках с использованием воды (искусственный дождь и т.п.) необходимо принять меры, исключающие попадание влаги на осветительные приборы и другое оборудование, находящееся под напряжением.

2.13. Перемещение осветительных приборов, находящихся под напряжением, следует производить с использованием индивидуальных средств защиты.

3. Требования безопасности при техническом обслуживании и ремонте средств специального освещения.

3.1. Организация работ по техническому обслуживанию средств специального освещения и надзор за безопасным их выполнением возлагается на руководителя предприятия.

3.2. Работы по техническому обслуживанию средств специального освещения должны выполняться согласно требованиям Правил эксплуатации технических средств телевидения, радиовещания и телевизионного кинопроизводства ПТЭ-82 часть I. Телевидение, утвержденные Гостелерадио СССР 27 сентября 1982 г. и введенные в действие приказом от ,20.07.84 г. № 356.

3.3. Проверка осветительных приборов на отсутствие замыканий на корпус, состояния изоляции проводов, отсутствия обрыва заземляющей жилы (провода) производится согласно требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Госэнергонадзором в 1969 году (ПТЭ и ПТБ) глава БШ-5п. 8-10. Сроки, объем и нормы испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок, находящихся в эксплуатации, должны быть соблюдены согласно приложению А ПТЭ и ПТБ.

3.4. Замену сигнальных ламп на пультах и панелях управления, требующих проникновения внутрь оборудования, необходимо производить при снятом напряжении.

3.5. Замена предохранителей должна производиться после снятия нагрузки и напряжения. При невозможности снять напряжение допускается замена предохранителей под напряжением, но при снятой нагрузке. При этом следует работать с применением индивидуальных защитных средств.

3.6. Замена перегоревших ламп должна производиться при снятом напряжении и после остывания светильника.

3.7. Ремонт средств специального освещения должен выполняться на специально оборудованном рабочем месте, по утвержденному на предприятии перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации с последующей записью в эксплуатационном журнале.

3.8. Работы без снятия напряжения должны выполняться не менее, чем двумя лицами с квалификационной группой не ниже Ш, по письменному распоряжению, выданному