ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

СОЮЗМАРКШТРЕСТ

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности при ведении капитальных маркшейдерских и специальных топографо-геодезических работ

СОГЛАСОВАНО                                   

Главный инженер 

Северно-Западного Округа

Госгортехнадзора СССР

В.В. Агутин    1984

 

СОГЛАСОВАНО

Председатель  Северно-Западного 

территориального Округа

комитета профсоюза

протокол № 39       18.   .84г.

 

Утвержден 

Управляющий  СОЮЗМАРКШТРЕСТ

В.А. Смирнов

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Маркшейдерские работы

1.Общие требования к организации безопасного введения работ

2. Правила личного поведения

3.Спуск в шахту

4. Передвижение по горным выработкам

5.Меры предосторожности на рабочем месте

6.Соблюдение пылегазового и противопожарного режимов

7.Проверка геометрической связи оборудования подземной установки

8.Передача координат и высот в шахту через вертикальные выработки

 9. Профильная съемка проводников и стенок вертикальных стволов с помощью отвесов

10. Профильная съемка проводников  вертикальных стволов станцией СИ4

11.Работы по построению подземных маркшейдерских опорных сетей.

      СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

12. Правила безопасности при работе на промплощадке.

13. Правила безопасности при выполнении работ по наблюдению за движением земной поверхности.

РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии, которыми следует руководствоваться при производстве маркшейдерских и специальных топографо-геодезических работ.

2. План-программа обучения ИТР правилам и приемам безопасного введения маркшейдерских и специальных топографо-геодезических работ.

3. Допустимая концентрация вредных газов в рудничном воздухе.

4. Назначение и устройство шахтного интерферометра ШИ-10, правила пользования им.

5. Назначение и устройство самоспасателя СП-55мп. Правила пользования.

6. Назначение и устройство изолирующего  самоспасателя ШС-7. Правила пользования.

7.Пределы прочности проводки и допустимые нагрузки.

Маркшейдерские работы

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ВЕДЕНИИ РАБОТ

1.1. Все капитальные маркшейдерские и специальные топографо-геодезические работы производятся в соответствий с отраслевыми безопасного ведения работ (приложение I), утвержденными инструкциями, наставлениями, техническими проектами и настоящей Инструкцией

1.2. Настоящая Инструкция обязательна для веек работников, руководящих производством маркшейдерских и специальных топографо-геодезических работ, и для специалистов, проектирующих и выполняющих эти работы. 

1.3. В техническом проекте на маркшейдерских и специальных топографо-геодезических работы, выполняемые на горных предприятиях  и участках специального назначения, необходимо предусматривать предварительное согласование работ с соответствующими слухами горного и получение письменного разрешения руководства горного на право производства работ. Без получения согласования и письменного разрешения приступать к выполнению работ запрещается. 

1.4. К производству подземных маркшейдерских работ допускаются лица не моложе 18 лет.

1.5. Работники направляемые на подземные маркшейдерские работы, под лежат обязательному предварительному и периодическому один раз в 24

месяца) медицинскому освидетельствовании в соответствии с приказом

Министерства здравоохранения СССР № 400, приложение №1, § 46, п. 5(б).

Работники, выполняющие маркшейдерские и специальные специальных топографо-геодезических работы, связанные с подъемом на высоту (копры, вертикальные стволы и т. и), проходят периодические осмотры один раз в.12 месяцев (приказ № 400 Минздрава СССР, приложение и 2, § 2).

1.6. Запрещаемся нахождение в подземных условиях свыше одной рабочей смены.

1.7. К выполнению маркшейдерских работ и руководству или допускаются лица, имеющие высшее или средне-техническое образование, овладевшие практическими безопасными приемами работ, сдавшие экзамены и получившие  удостоверения по технике безопасности.

*Под "горным предприятием" здесь и далее понимаются действующие или строящиеся шахты, рудники, карьеры (разрезы), приписки по добыче полезных ископаемых подземными способами.

1.8. Обучение начальников партий и ИТР- исполнителей правилам безопасного введения  маркшейдерских работ производиться в подразделениях ежегодно  в межполевой период по 41 - часовой программе (приложение 2).  Обучение проводят  специалисты, назначенные приказом по подразделению. Экзамены принимает комиссия, также назначаемая приказом по подразделению. Результаты проверки знаний фиксируются протоколом заседания экзаменационной комиссии (приложение 11 "Правил  по технике безопасности на топографо-геодезических работах", далее - ПТБ -73).

1.9. ИТР и рабочие, зачисляемые в подразделения для производства маркшейдерских работ, а также студенты высших и средних учебных заведений, прибывающих на практику, проходят вводный инструктаж об условиях работы, быта и правилах внутреннего  распорядка. Инструктаж проводит работник отдела кадров подразделения. Результаты инструктажа фиксируются  в книге вводного инструктажа (приложение 10 ПТБ-73).

1.10. Перед производством маркшейдерских работ руководитель бригады обязан провести первичный     инструктаж рабочих бригады по правилам  безопасного введения  маркшейдерских работ на горном предприятии . Результаты первичного инструктажа фиксируются  в журнале учета  инструктажа (приложение 15 ПТБ-73).

1.11.Повторный инструктаж по правилам безопасной работы проводиться через каждые 3 месяца. Результаты  фиксируются  в журнале учета  инструктажа (приложение 15 ПТБ-73).

1.12. Начальник партии перед выездом на полевые маркшейдерские работы  должен выдать руководителю бригады техническое предписание с мероприятиями по технике безопасности.

1.13.Перед выездом на полевые маркшейдерские работы  составляется акт готовности бригады (приложение 13 ПТБ-73, 34, 35).

1.14. Рабочие маркшейдерских бригад должны пройти на горном предприятии предварительное обучение по технике безопасности, противопожарной защите и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, сдать  экзамены по утверждений программе и получать удостоверения. Продолжительность   предварительного обучения рабочих, поступающих на подземные работы:

- ранее не работавших под землей  -  5 дней;

- ранее  работавших под землей - 3 дней;

   Для работ на поверхности:

- ранее не работавших - 3 дня;

выработках может  достигать 90 % и более. Очень опасен из-за низкого содержания в нем кислорода.

П.Н.Фенченко, Ф.И.Евдокимов - "Техника безопасности в угольных шахтах", М., Недра,1973.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ШАХТНОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА ШИ-10, 

 ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМ

1. Шахтный интерферометр предназначен для измерения концентрации метана и углекислого газа в рудничном воздухе в пределах от 0 до 6% с точностью 0,2%.

2.Действие прибора основано на измерении величины смещения интерференционной картины в результате различия показателей преломления световых лучей в атмосферном воздухе и в смесях воздуха с метаном или углекислым газом.

3. Шахтный интерферометр ШИ-10 состоит из силуминового корпуса, в котором смонтированы все детали прибора. На корпусе размещены : штуцер для засасывания рудничного воздуха; распределительный кран; окуляр; штуцер с фильтром; на который надевается трубка резиновой груши; микровинт для перемещения  интерференционной картины в поле зрения окуляра; переключатель для перемещения газовоздушной камеры в положения "измеритель"-"контроль"; кнопка включения лампы; патрон с электролампой; крышка отделения с поглотительным патроном.

4. Перед спуском в шахту прибор должен быть подготовлен к работе.

     Вначале проверяется исправность резиновой груши. Для этого сжимают грушу рукой и, зажав конец ее резиновой трубки, следят , как быстро расправляется груша. Пригодная для работы  резиновой груша не должна расправляться. В случае быстрого расправления груши ее следует заменить.

      Для проверки герметичности газовой линии резиновою трубку груши надеть на штуцер  с фильтром, плотно закрыть штуцер для засасывания воздуха и сжать грушу. Газовая линия герметична, если после сжатия руки груша не расправляется.

     Затем необходимо продуть воздушную и  газовую линии чистым атмосферным воздухом. Для этого снять крышку отделения с поглотительным патроном, с находящегося под патроном штуцера снять резиновый колпак, а вместо него надеть штуцер резиновую трубку, второй конец которой надеть на выхлопной штуцер резиновой груши. Трубку резиновой груши надеть на штуцер с фильтром и сжать грушу 5-6 раз. После прокачивания привести прибор в рабочее состояние.

     Нажать кнопку включения лампы и посмотреть в окуляр. Если интерференционная картина и шкала окажутся нечеткими, вращение окуляра навести их на резкость.

      Установить интерференционную картину в нулевое положение, для  чего переключатель поставить в положение "К" и, вращая микровинт, совместить левую черную полосу с нулевой отметкой шкалы. Затем поставить переключатель в положение "И".

5. Замер содержания метана в рудничном воздухе.

      Перед этим произвести проверку нулевого положения интерференционной картины. Если оно сместилось, вращением микровинта выставить интерференционную картину на нуль.

     Установить распределительный кран в положение "СН4". Путем  трехкратного сжатия резиновой груши прокачать пробу рудничного воздуха через прибор. Если в пробе содержится метан, то интерференционная картина сместится вправо вдоль шкалы. Наблюдая в окуляр, произвести отсчет деления шкалы по положению левей черной полосы. Результат выразится с точностью 0,1%.

     Для повторного определения концентрации метана предварительной подготовка прибора не требуется.

6. Замер содержания углекислого газа в рудничном воздухе.

     Сначала следует определить концентрацию метана указанным  выше способом. Затем распределительный кран поставить в положение "СО2" и трижды сжать резиновую грушу. Произвести отсчет по шкале.   Полученный отсчет покажет суммарное содержание в воздухе метана и углекислого газа. Концентрации углекислого газа равна разности второго и первого отсчетов. 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО САМОСПАСАТЕЛЯ СП-55мп.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЕ

1. Самоспасатель предназначен для защиты работающих в пахте с т воздействия вредных и ядовитых газов во время аварий, обеспечения безопасного выхода людей на свежую вентиляционную струю или на поверхность.

2. Самоспасатель СП-55мп обеспечивает защиту органов дыхания от отравляющего действия окиси углерода, образующийся при пожаре, взрыве метана или угольной пыли, при условии ее концентрации не более 1%. Самоспасатель не защищает от вредного действии сернистого газа, сероводорода, окислов азота, метана, углекислого газа, и не может приселяться в атмосфере, содержащей менее 17% кислорода.

3. Фильтрующий самоспасатель СП-55мп. состоит из металлического корпуса, в котором находятся фильтр, патрубок с клапаном выдоха, резиновый загубник, носовой зажим, и металлической крышки-футляра, в косорот находятся гофрированная трубка и противодымные очки. Самоспасатель снабжен металлической полосой с кольцом для  скрывания его и плечевой тесьмой для переноски.

        Вдыхаемый воздух, проходя через фильтр, освобождается от окиси углерода и от твердых частиц.

        Продолжительность защитного действия самоспасатель 60 минут, вес - 1,35 кг.

4. Для включения в самоспасатель нужно передвинуть его на грудь, правой рукой потянуть за кольцо, сорвать металлическую полосу и снять крышку. Вынуть из корпуса патрубок с загубником и носовым зажимом, взять в рот загубник, надеть на нос зажим. В дымной атмосфере надеть противодымные очки.

5. Для наиболее эффективной работы самоспасателя нужно дышать равномерно неторопливыми глубокими вдохами и выдохами. Идти следует быстро, но не бегать. Нагревание самоспасателя и выдыхаемого воздуха свидетельствуем о нормальной работе самоспасателя.

6. Вынимать изо рта загубник и снижать носовой зажил разрешается только в случае полной уверенности в ликвидации опасности или после выхода на свежую струю воздуха или на поверхность.

7. Спуск в шахту с неисправным самоспасателем запрещен.

П.Н.Фенченко, Ф.И.Евдокимов - "Техника безопасности в угольных шахтах", М., Недра, 1973.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ИЗОЛИРУЮЩЕГО САМОСПАСАТЕЛЯ   ШС-7.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Изолирующий самоспасатель ШС-7 предназначен для защиты органов дыхания работающих в шахтах и рудниках, опасных по выбросам угля и газа, при выходе из зоны аварии на свежую струю воздуха или на поверхность.

2. Самоспасатель ШС-7 обеспечивает защиту органов дыхания при любом содержаний ядовитых газов или при недостаточном содержании кислорода в рудничном воздухе.

3. Самоспасатель ШС-7 состоит из регенеративного патрона с пусковым устройством, гофрированного шланга с загубником и носовым зажимом, дыхательного мешка с избыточным клапаном. В нерабочем положении дыхательный мешок и шланг находятся в свернутом состоянии под крышкой, которая посредством металлических лент и быстро  вскрываемого замка с ремешком крепится к футляру и герметизируется  резиновой прокладкой. Выдыхаемый воздух поступает через загубник по гофрированному шлангу в регенеративный патрон, где очищается от углекислого газа,  наполняется  кислородом и поступает в дыхательный мешок. Избыток воздуха удаляется через избыточный клапан. Вдыхаемый воздух следует в обратном направлении.