УТВЕРЖДАЮЗаместитель Главного Государственного санитарного врача СССР А. И. Заиченко № 1404-76 27 февраля 1976 г.

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА*

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящие требования устанавливают:

— предельнодопустимые уровни шума в местах пребывания экипажа и пассажиров на судах;

— условия измерения шума

1 2. Нормы распространяются на проектируемые, строящиеся и эксплуатируемые суда внутреннего и смешанного плавания, технические проекты которых разработаны после утверждения настоящих норм. Требования к шумности на опытных и экспериментальных судах устанавливаются в каждом отдельном случае органами, осуществляющими Государственный санитарный надзор.

1.3. Нормы вводятся в дополнение к «Нормам допустимых уровней шума на морских, речных и озерных судах и правилам по предупреждению их вредного воздействия» (СН 416-62), с целью дифференциации санитарных требований к уровням шума в различных по назначению помещениях судов речного флота.

1.4. Срок введения в действие норм устанавливается с момента их утверждения.

2. Определения.

2.1. Машинное отделение (МО) — помещение или группа помещений, в которых установлены главная энергетическая установка, котлы, двигатели и механизмы, вырабатывающие энергию и обеспечивающие работу различных судовых систем и устройств.

* Нормы разработаны Научно-исследовательским институтом гигиены водного транспорта Минздрава СССР и Ленинградским институтом водного транспорта Минречфлота РСФСР.

2.2. Центральный пост управления (ЦПУ) — помещение, выделенное из МО, в котором установлены контрольные приборы и органы управления главной энергетической установкой и вспомогательными механизмами.

2.3. Производственные помещения — помещения, в которых установлено производственное оборудование, обрабатывающие машины и станки (судовые мастерские, камбуз, рабочие места на палубах, в трюмах).

2.4. Служебные помещения — рулевая, штурманская, багермейстерская рубки, радиорубка и другие помещения для управления судном и ведения документации.

2.5. Общественные помещения — столовые команды, кают-компании, красные уголки, пассажирские салоны, рестораны, буфеты, кинозалы, библиотеки, магазины, киоски.

2.6. Жилые помещения — каюты экипажа и пассажиров, дежурные помещения для отдыха.

2.7. Медицинские помещения — помещения для медицинского обслуживания: санитарная каюта, амбулатория, стационар, изолятор.

3. Нормируемые параметры и допустимые величины шума

3.1. Нормируемым параметром постоянного шума на судах устанавливается предельный спектр *, или уровни среднеквадратичного звукового давления L дБ в стандартных октавных полосах частот в диапазоне 63—8000 Гц.

3.2. Для ориентировочной оценки шума в качестве нормируемого параметра допускается общий уровень звука в дБ А.

Примечание: Если уровень звука в дБ А превышает предельно допустимую величину, указанную в таблице или равен ей, измерение шума в обязательном порядке должно быть произведено в стандартных октавных полосах частот.

3.3. Предельно допустимые параметры шума устанавливаются в зависимости от назначения помещения, длительности воздействия шума и условий пребывания экипажа и пассажиров соответственно классификации судов в «Санитарных правилах для судов внутреннего плавания СССР».

3.4. Предельно допустимые величины шума устанавливаются согласно таблице.

3.5. Превышение уровней звукового давления, устанавливаемых настоящими нормами, допускается не более, чем на 3 дБ в какой-либо одной октавной полосе.

* Предельный спектр принято обозначать сокращением «ПС» с индексом, соответствующим уровню звукового давления в децибелах в полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц (например, ПС—80— предельный спектр, проходящий через уровень 80 дБ на частоте 1000Гц).

Примечание: Суда с уровнями шума на рабочих местах, превышающими ПС-80, должны обеспечиваться индивидуальными защитными приспособлениями (наушники, заглушки) для использования их при посещении машинного отделения во время работы энергетической установки. На дверях должна быть надпись, запрещающая вход в шумное помещение без индивидуальных средств защиты от шума.

4. Условия измерения шума и требования к измерительной

аппаратуре

4.1. Замеры шума в машинном отделении судна производятся при закрытых дверях и включенной вентиляции, при номинальном режиме работы энергетической установки.