Примечание. Расстояния между знаками, размеры стрелок, профиль шрифта и стрелок, номера литых шрифтов - рекомендуемые.

1.4. Маркировка на фирменных табличках

1.4.1. Арматура может быть снабжена фирменными табличками в следующих случаях:

при необходимости пополнения литой или штампованной маркировки дополнительными данными;

при возможном повреждении арматуры или отдельных ее частей маркировки, выполненной ударным способом;

при необходимости выполнения маркировки другими способами.

1.4.2. Место и способ крепления, размеры, материал и способ изготовления, а также содержание маркировки фирменных табличек должны устанавливаться в рабочих чертежах.

2. Отличительная окраска

2.1. В зависимости от материала корпуса наружные поверхности чугунной и стальной арматуры должны быть окрашены в отличительный цвет в соответствии с табл. 5.

Таблица 5

Материал корпуса

Цвет окраски

Серый, ковкий и высокопрочный чугун

Черный

Сталь коррозионно-стойкая

Голубой

Сталь углеродистая

Серый

Сталь легированная

Синий

Примечание. Допускается арматуру из коррозионно-стойкой стали и арматуру, имеющую защитные и защитно-декоративные покрытия, не окрашивать; арматуру из чугуна фосфатировать вместо окраски.

(Измененная редакция, Изм. № 2, № 4).

2.2. По согласованию с заказчиком допускается не фосфатировать и не окрашивать арматуру или только грунтовать, а также изменять цвета отличительной окраски.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

2.3. Приводы, редукторы и другие комплектующие изделия, поступающие по кооперации на предприятие-изготовитель арматуры окрашенными, допускается не перекрашивать.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

2.4. Слой краски в местах маркировки должен обеспечивать четкость маркировки.

2.5. Допускается при необходимости применять отличительную окраску по материалу уплотнительных поверхностей затвора, футеровки, исполнению уплотнительной поверхности присоединительных фланцев и др., выполняемой на корпусе, крышке и других деталях арматуры в виде кружков или других знаков по рабочим чертежам.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

Информационные данные о соответствии ГОСТ 4666-75 СТ СЭВ 4369-83

ГОСТ 4666-75 соответствует СТ СЭВ 4369-83 в части маркировки.

Приложение введено дополнительно, Имз. № 3.