ГОСТ 30331.1-95

(МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий стандарт является основополагающим в комплексе государственных стандартов на электроустановки зданий, разрабатываемых Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 «Электрооборудование жилых и общественных зданий» на основе применения международных стандартов МЭК 364 «Электрические установки зданий».

В стандартах комплекса содержатся дополнительные требования, отражающие потребности народного хозяйства, выделенные в тексте курсивом.

Комплекс государственных стандартов на электроустановки зданий устанавливает требования по устройству электроустановок жилых, общественных и производственных зданий для обеспечения единого подхода к их проектированию и сооружению, обеспечению согласованных мер безопасности и защиты от поражения электрическим током.

Комплекс стандартов на электроустановки зданий применяют в качестве основополагающего документа во всех областях, входящих в сферу работ по стандартизации и сертификации электроустановок зданий, при разработке и пересмотре стандартов, нормативов и правил на устройство, испытания и эксплуатацию электроустановок зданий, включая правила пожарной безопасности, строительные нормы и правила, санитарные нормы проектирования промышленных предприятий и другие нормативные документы, затрагивающие требования безопасности электроустановок зданий.

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ

Основные положения

Electrical installations of buildings.

General

ГОСТ 30331.1-95

(МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70)

Дата введения 01.01.95

Настоящий стандарт устанавливает основные положения комплекса стандартов на электроустановки зданий.

Часть 1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА СТАНДАРТОВ

1.1 Комплекс стандартов распространяется на электроустановки:

- жилых зданий;

- производственных зданий??

- торговых предприятий;

- общественных зданий;

- сельскохозяйственных строений;

- жилых автофургонов и стоянок для них??

- стройплощадок, зрелищных сооружений, ярмарок и др. временных сооружений.

Примечание - Требования комплекса стандартов относят к электроустановкам проектируемых, строящихся и реконструируемых (реставрируемых, ремонтируемых) зданий, сооружений и помещений, а также рекомендуются к применению для проведения мероприятий по повышению безопасности электроустановок действующих зданий, сооружений и помещений.

1.2 Комплекс стандартов охватывает:

- электрические цепи номинальным напряжением до 1000 В переменного тока или 1500 В постоянного тока;

- электрические цепи напряжением, превышающем 1000 В и питаемые от установки напряжением не более 1000 В переменного тока (за исключением внутренней электропроводки электротехнических устройств), например: газоразрядные лампы, электростатические фильтры;

- любые электропроводки, на которые не распространяются технические условия (ТУ) на электротехнические изделия??

- стационарные проводки связи, сигнализации, управления и т.п. (за исключением внутренней проводки устройств).

1.3 Комплекс стандартов не распространяется на электроустановки, применяемые в шахтах, на электрифицированном транспорте, судах, летательных аппаратах, в металлических резервуарах, под водой и под землей в специальных сооружениях, в открытых карьерах, а также на электроустановки уличного освещения.

1.4 Электрооборудование рассматривается только с точки зрения его выбора и применения в электроустановках. Это условие распространяется также на комплектное электрооборудование, выпускаемое по ТУ предприятия-изготовителя.

2 НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА СТАНДАРТОВ

2.1 Комплекс стандартов на электроустановки зданий содержит требования по проектированию, монтажу, наладке и испытанию электроустановок, а также к выбору электрооборудования, обеспечивающие их безопасность и удовлетворительную работу при условии использования по назначению.

2.2 Стандарты комплекса устанавливают технические требования, соблюдение которых обеспечивает соответствие электроустановок требованиям настоящего стандарта.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Ниже приведены определения отдельных терминов, необходимых для понимания комплекса стандартов на электроустановки зданий.

3.1 Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.

3.2 Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.

3.3 Электрическая цепь - совокупность электрооборудования, соединенного проводами и кабелями, через которое может протекать электрический ток.

Примечание - В понятиях, относящихся к сверхтоковой защите, термин означает ту часть электроустановки, которая защищена от сверхтока (3.17) одним или несколькими защитными устройствами.

3.4 Токоведущая часть - электропроводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением.

3.5 Открытая проводящая часть - нетоковедущая часть, доступная прикосновению человека, которая может оказаться под напряжением при нарушении изоляции токоведущих частей.

Примечание - Под нетоковедущей частью понимают токопроводящую часть электроустановки, не находящуюся в процессе ее работы под рабочим напряжением, но в случае нарушения изоляции токоведущей части относительно земли могущую оказаться под напряжением.

3.6 Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, которая не является частью электроустановки.

Примечание - Например, металлоконструкция здания, металлические газовые сети, водопровод, трубы отопления и т.п. и неэлектрические аппараты, электрически присоединенные к ним (радиаторы, неэлектрические плиты для приготовления пищи, раковины и т.п.), полы и стены из неизоляционного материала.

3.7 Защитный проводник (РЕ) - проводник, применяемый для каких-либо защитных мер от поражения электрическим током в случае повреждения и для соединения открытых проводящих частей:

- с другими открытыми проводящими частями;

- со сторонними проводящими частями;

- с заземлителями, заземляющим проводником или заземленной токоведущей частью.

3.8 Нулевой защитный проводник (РЕ) - проводник в электроустановках напряжением до 1 кВ, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

3.9 Нулевой защитный проводник (N) - проводник, используемый для питания приемников электрической энергии и соединения одного из их выводов с заземленной нейтралью электроустановки.

3.10 Совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник (PEN - проводник - проводник, сочетающий функции защитного и нулевого рабочего проводников.

3.11 Заземляющий проводник - защитный проводник, соединяющий заземляемые части электроустановки с заземлителем.

3.12 Заземлитель - проводник (электрод) или совокупность электрически соединенных между собой проводников, находящихся в контакте с землей или ее эквивалентом, например, с неизолированным от земли водоемом.

3.13 Электрически независимые заземлители - заземлители, расположенные на таком расстоянии друг от друга, что максимально возможный ток, который может протекать по одному из них, не влияет заметно на потенциал остальных.

3.14 Защита от непосредственного прикосновения к токоведущим частям; защита от прямого контакта - технические мероприятия, электрозащитные средства и их совокупности, предотвращающие прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, или приближение к ним на расстояние менее безопасного.

3.15 Защита от косвенного прикосновения (защита от косвенного контакта) - защита, исключающая опасность соприкосновения с открытыми проводящими частями, сторонними проводящими частями, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения.

3.16 Допустимый длительный ток (проводника) - ток, который может длительно протекать по проводнику, причем установившаяся температура проводника не должна превышать заданное значение при определенных условиях.

Примечание - Для проводников допустимый длительный ток следует считать номинальным током.

3.17. Сверхток - ток, значение которого превосходит наибольшее рабочее значение тока электроустановки.

3.18 Ток перегрузки - сверхток в электрической цепи электроустановки при отсутствии электрических повреждений.

3.19 Ток короткого замыкания - сверхток, обусловленный повреждением с пренебрежимо малым полным сопротивлением между точками, находящимися под разными потенциалами в нормальных рабочих условиях.

3.20 Ток повреждения - ток, появившийся в результате повреждения или перекрытия изоляции.

3.21 Ток замыкания на землю - ток, проходящий в землю через место замыкания.

3.22 Поражающий ток - ток, проходящий через тело человека или домашнего животного, характеристики которого могут обусловить патофизиологические воздействия или вызвать травму.

3.23 Ток утечки - ток, который протекает в землю или на сторонние проводящие части в электрически неповрежденной цепи.

3.24 Ток утечки внести с изолированной нейтралью - ток, протекающий между фазой и землей в сети с изолированной нейтралью.

3.25 Ток утечки в сети постоянного тока - ток, протекающий между полюсом и землей в сети постоянного тока.

3.26 Ток утечки в сети с заземленной нейтралью - ток, протекающий по участку электрической цепи, соединенному параллельно с нулевым рабочим проводником, а при отсутствии нулевого рабочего проводника - ток нулевой последовательности.

3.27 Напряжение прикосновения - напряжение, появляющееся на теле человека при одновременном прикосновении к двум точкам проводников или проводящих частей, в том числе при повреждении изоляции.

3.28 Части электроустановки, одновременно доступные для прикосновения, - проводники и проводящие части, которых человек может коснуться одновременно.

Примечание - Одновременно доступными для прикосновения частями могут быть: токоведущие части, открытые проводящие чисти, сторонние проводящие части, защитные проводки и заземлители.

3.29 Предел досягаемости рукой - зона, простирающаяся вокруг площадки, где обычно находится или проходит персонал, в пределах досягаемости рукой из положения стоя.

Часть 2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 ЗАЩИТА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Общая часть

Требования, изложенные в настоящем разделе, предназначены для обеспечения безопасности людей, домашних животных, окружающей среды и имущества от опасности и ущерба в нормальных и пожароопасных режимах работы электроустановок.

Примечания.

1 В настоящем стандарте требования по обеспечению безопасности домашних животных (1.1-1.5, 1.7, 2.1 ч. 2) следует рассматривать в качестве рекомендуемых, т.к. в стандартах МЭК и в отечественных стандартах отсутствуют нормативы безопасности для домашних животных.

2 При эксплуатации электроустановок могут иметь место следующие виды опасности:

- поражения электрическим током??

- возникновения пожаров и взрывов??

- воздействие ионизирующего, радиационного, инфракрасного и ультрафиолетового излучения;

- воздействия вредных веществ, вибрации, ударов, шума;

- воздействия электромагнитных и электростатических полей??

- получения ожогов в результате контакта людей с нагретыми до высокой температуры частями оборудования и др.

Для обеспечения безопасности должны быть предусмотрены меры по защите от указанных видов опасности.

1.2 Защита от непосредственного прикосновения

Люди и домашние животные должны быть защищены от опасности, которая может возникнуть от соприкосновения с токоведущими частями установки. Эта защита может быть осуществлена одним из следующих способов:

- средствами, не допускающими протекание тока через тело человека или домашнего животного;

- ограничением тока повреждения, который может протекать через тело, до значения меньшего, чем значение тока поражения.

1.3 Защита от косвенного прикосновения

Люди и домашние животные должны быть защищены от опасности, которая может возникнуть от соприкосновения с открытыми проводящими частями. Эта защита может быть осуществлена одним из следующих способов:

- средствами, не допускающими протекания тока через тело человека или домашнего животного;

- ограничением тока повреждения, который может протекать через тело, до значения меньшего, чем значение тока повреждения??

- автоматическим отключением питания в случае повреждения изоляции, при котором возникает вероятность протекания тока через тело при соприкосновении с открытыми токоведущими частями, если значение этого тока равно или больше значения тока поражения.

1.4 Защита от тепловых воздействий в нормальных рабочих условиях

При нормальных условиях эксплуатации электрооборудования должна быть исключена опасность получения ожогов людьми или домашними животными.

1.5 Защита от сверхтока

Люди и домашние животные должны быть защищены от травматизма, а имущество должно быть защищено от ущерба, причиняемого высокими температурами или электромеханическими нагрузками, вызываемыми любыми сверхтокам, могущими протекать по токоведущим проводникам.

Эта защита может быть осуществлена одним из следующих способов:

- автоматическим отключением в случае появления сверхтока прежде, чем он достигнет опасного значения и продолжительности;