#G1УДК 621.3.019.34:537.7:658.382.3:006.354 Группа Т58

 

#G0ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

Испытания и измерения электротехнические

Общие требования безопасности

ГОСТ 12.3.019-80

Occupational safety standards system. Electrical tests and measurements. General safety requirements

#G1

#G0ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

#G1

#G0Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18 апреля 1980 г. N 1751 срок введения установлен с 01.07.81 Несоблюдение стандарта преследуется по закону Настоящий стандарт распространяется на электрические испытания и измерения (далее -испытания), осуществляемые с целью проверки качества продукции, и устанавливает общие требования безопасности к проведению указанных испытаний. Стандарт не распространяется на исследовательские испытания, испытания с применением малого напряжения, а также испытания, осуществляемые во взрывоопасных средах.

#G1

 

1. Общие положения

#G01.1. Перечень опасных и вредных факторов, которые могут возникать в рабочей зоне в процессе испытаний, приведен в справочном приложении 1.

1.2. Требования безопасности конкретных видов испытаний -в соответствии с ГОСТ 12.1.004-85, ГОСТ 12.1.019-79, ГОСТ 12.3.002-75, настоящим стандартом в зависимости от: стадии жизненного цикла продукции (изготовление, монтаж, эксплуатация, ремонт); размещения объекта испытаний (на испытательном стенде (ИС), вне его); наличия или отсутствия необходимости осуществлять контакт средств испытаний и (или) средств измерений (далее -средств испытаний) с объектом испытаний.

#G1

#G0Примечания:

1. Под объектом испытаний следует понимать один или несколько однотипных объектов, испытываемых одновременно одним и тем же средством испытаний.

2. Под испытаниями продукции на стадии ее эксплуатации следует понимать испытания действующих электроустановок,находящихся в эксплуатации. К испытаниям продукции на стадии ее эксплуатации в отношении мер безопасности приравниваются также испытания продукции, осуществляемые при ее монтаже или ремонте.

1.3. Требования безопасности конкретных видов испытаний должны быть внесены в стандарты, технические условия и инструкции по охране труда.

1.2, 1.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).

1.4. Термины, применяемые в настоящем стандарте, в их пояснения приведены в справочном приложении 2.

#G1

 

2. Требования к организации и проведению испытаний

#G02.1. Испытания следует проводить по программам (методикам) стандартов и технических условий на продукцию и (или) на методы испытаний. Испытания электроустановок и вновь вводимого в эксплуатацию электрооборудования допускается проводить по программам, предусмотренным правилами устройства электроустановок, утвержденными Госэнергонадзором.

2.2. Проведение испытаний одним лицом допускается только при использовании стационарных ИС, у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениям, а двери снабжены блокировкой в соответствии с требованиями п. 7.5.

2.3. Разрешение на проведение испытаний действующих электроустановок должно быть оформлено в соответствии с правилами электробезопасности.

2.4. Подготовку объекта и средств испытаний к испытаниям, сборку и разборку испытательных (измерительных) цепей следует выполнять при отсутствии на объекте испытаний (на его части, подлежащей испытанию) и на средствах испытаний напряжения и остаточного заряда. Рабочее напряжение и остаточный заряд должны быть сняты также с других объектов (других частей объекта испытаний) или эти объекты (части объектов) должны быть на время подготовки и проведения испытаний ограждены, если не исключено прикосновение или приближение к ним персонала на расстояния, меньшие указанных в п. 5.8.

2.1-2.4. (Измененная редакция, Изм. N 1).

2.5. На объектах испытаний имеющих движущиеся части, присоединение и отсоединение средств испытаний необходимо выполнять после полной остановки этих частей. Следует также принимать меры, предотвращающие непредусмотренный пуск таких объектов во время выполнения соединений.

2.6. Снятие напряжения и остаточного заряда с объектов и средств, указанных в п. 2.4, и предупреждение ошибочного появления на них напряжения необходимо обеспечивать: отключением источников питания (внешних и внутренних); разрядкой заряжающихся элементов (фильтров, накопительных емкостей и др.); заземлением выводов и других доступных прикосновению токоведущих частей; блокировкой.

2.7. При проведении испытаний вне ИС вокруг объектов и средств испытаний следует установить временные ограждения и заземление, если нет постоянных. Временные ограждения необходимо устанавливать при испытаниях на ИС в случаях, когда программой испытаний, инструкцией по эксплуатации ИС или инструкцией по охране труда предусматривается присутствие персонала на испытательном поле после подачи испытательной нагрузки. На ограждениях, а также в местах расположения частей объектов испытаний следует вывешивать знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76 с поясняющими надписями (плакатами) согласно правилам электробезопасности. Снимать знаки безопасности и разбирать ограждения следует только после снятия испытательной нагрузки и остаточного заряда. (Измененная редакция, Изм. N 1).

2.8. Снимать заземления, наложенные на токоведущие части средств испытаний и объектов испытаний, необходимо перед подачей испытательной нагрузки.

2.9. Подавать испытательную нагрузку на объект испытаний следует после удаления персонала с испытательного поля за исключением лиц, указанных в п. 2.7, и предварительного оповещения звуковым сигналом. Не допускается находиться на испытываемом оборудовании во время проведения испытаний. (Измененная редакция, Изм. N 1).

2.10. Не следует выполнять на объекте испытаний, находящемся под испытательной нагрузкой, монтажные, наладочные и ремонтные работы.

2.11. Проводить испытания вне помещений при грозе, тумане или атмосферных осадках допускается, если воздействие упомянутых факторов предусмотрено программой испытаний.

2.12. За персоналом, находящимся на испытательном поле после подачи испытательной нагрузки и работающим с переносными средствами измерений на высоте, необходимо осуществлять непрерывное наблюдение согласно правилам электробезопасности.

2.13. Проводить испытания с помощью бесконтактных переносных средств измерений, например, электроизмерительных клещей допускается, если расстояние между токоведущими частями объекта испытаний и других объектов, находящихся под

Приложение 1 Справочное

 

#G0Перечень опасных (вредных) факторов и наименование документов, регламентирующих допустимые значения этих факторов и методы их контроля

#G1

 

Оглавление

 

1. Общие положения

2. Требования к организации и проведению испытаний

3. Требования к помещениям для испытаний

4. Требования к средствам испытаний и измерений

5. Требования к размещению средств испытаний и рабочим

местам

6. Требования к персоналу

7. Требования к средствам защиты работающих и их

применению

Приложение 1. Справочное. Перечень опасных (вредных)

факторов и наименование документов, регламентирующих допустимые

значения этих факторов и методы их контроля

Приложение 2. Справочное. Термины, применяемые в

стандарте, и их пояснения