МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ВНИИСТ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, ПРОДУКТОПРОВОДОВ, АММИАКОПРОВОДОВ ГЛАВТРУБОПРОВОДСТРОЙ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ ГЛАВВОСТОКТРУБОПРОВОДСТРОЙ

ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРУБОПРОВОДОВ

ВСН 179-85

Миннефтегазстрой

Москва 1985

Настоящая Инструкция устанавливает новые методы рекультивации земель при строительстве магистральных трубопроводов.

Впервые предусматривается применение для рекультивации земель машин непрерывного действия, а также проведение работ по снятию плодородного слоя почвы в зимнее время года без предварительного рыхления мерзлых почв.

Инструкция предназначена для проектных и строительных организаций, занятых сооружением магистральных трубопроводов.

Инструкция разработана А.С. Шацким при участии А.И. Зиневича, К.И. Зайцева, А.И. Гальперина, Н.Т. Виленской, Х.М. Сайфулова, Э.Г. Амчеславского, В.А. Смирнова, Л.П. Семенова, Г.И. Карташева, С.И. Ларина (ВНИИСТ), Л.М. Куликова, В.А. Лысова (Главвостоктрубопроводстрой), Е.А. Подгорбунского, Р.М. Исмагилова (Главтрубопроводстрой), М.П. Гришаева, А.И. Ащеулова, В.А. Овчинникова (Минсельхоз), А.П. Иофинова (Башсельхозинститут).

С введением в действие «Инструкции по рекультивации земель при строительстве трубопроводов» ВСН 179-85/Миннефтегазстрой утрачивает силу «Инструкция по рекультивации земель при строительстве магистральных трубопроводов» ВСН 2-59-75/Миннефтегазстрой, «Руководство по рекультивации земель при строительстве магистральных трубопроводов» (Р 204-75).

Замечания и предложения по настоящей Инструкции направлять по адресу: Москва, 105058, Окружной проезд, 19, ВНИИСТ, отдел механизации-строительства.

Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности

Ведомственные нормы

Инструкция по рекультивации земель при строительстве трубопроводов

ВСН 179-85

Миннефтегазстрой

Взамен ВСН 2-59-75

Миннефтегазстрой

Р 204-75

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция распространяется на технологию ведения земляных работ при строительстве линейной части и наземных объектов магистральных трубопроводов с применением новых технологических решений и новых технических средств непрерывного действия для выполнения работ по сохранению плодородия земель.

1.2. При разработке проектной документации по технологии и организации земляных работ следует руководствоваться настоящей Инструкцией, а также требованиями действующих стандартов, нормативных документов и рекомендаций [1-17].

1.3. Выполнение всего комплекса земляных работ, включая снятие плодородного слоя почвы и его возвращение, должно осуществляться поточно в соответствии с проектами организации и производства работ.

1.4. Предоставляемые во временное пользование земельные участки после окончания строительства трубопроводов должны быть восстановлены под те же виды угодий, какими они были до нарушения, путем выполнения технической и биологической рекультивации.

1.5. Биологической рекультивации подлежит площадь строительной полосы, подвергшаяся воздействию строительных машин и другим видам механического воздействия на почву. Она выполняется землепользователями. В настоящей Инструкции рассматриваются приемы технической рекультивации, выполняемой строителями трубопроводов.

1.6. Полоса отвода земель на лесных участках по окончании строительства должна быть очищена от пней, других древесных остатков и спланирована.

1.7. При производстве земляных работ необходимо применять способы и методы, исключающие эрозионные процессы (размыв, выдувание), оползневые явления, а также засоление, загрязнение, захламление или заболачивание земель.

Внесена ВНИИСТом, Главтрубопроводстроем, Главвостоктрубопроводстроем

Утверждена Миннефтегазстроем

8.12.1984 г.

Срок введения в действие

1 июня 1985 г.

1.8. Рекультивация строительной полосы после засыпки магистральных трубопроводов должна осуществляться в процессе строительства трубопроводов, а при невозможности этого - после завершения строительства в сроки, устанавливаемые органами, предоставляющими земельные участки в пользование в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами.

1.9. В проекте рекультивации земель в соответствии с условиями предоставления земельных участков в пользование и с учетом местных природно-климатических особенностей должны быть определены:

площади по трассе трубопровода, на которых необходимо проведение технической и биологической рекультивации;

объем снимаемого плодородного слоя почвы;

место расположения отвала для временного хранения снятого плодородного слоя почвы;

допустимое превышение нанесенного плодородного слоя почвы над уровнем ненарушенных земель;

объем и способы погрузки и вывозки лишнего минерального грунта после засыпки трубопровода;

стоимость работ по технической и биологической рекультивации.

1.10. Выполнение земляных работ должно осуществляться безопасными методами с соблюдением правил техники безопасности и производственной санитарии [11-14].

1.11. К производству земляных работ и рекультивации земель допускаются лица, прошедшие обучение; инструктаж и проверку знаний по технике безопасности в соответствии с ОСТ 102-78-83. ССБТ "Организация обучения рабочих безопасности труда. Общие положения".

1.12. Руководство земляными работами и работами по рекультивации земель, а также по обеспечению условий и требований охраны труда в специализированных управлениях возлагают на руководителей и главных инженеров этих управлений. В строительных истоках или на участках, где непосредственно выполняются работы, ответственность за соблюдение требований безопасности труда возлагают на начальников потоков, участков, прорабов и мастеров.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ДИАМЕТРОМ 820 ММ И МЕНЬШЕ

2.1. Перед снятием плодородного слоя почвы по оси траншеи устанавливают вешки высотой 2-2,5 м. На прямых участках трассы вешки устанавливают в пределах видимости, на кривых - через 5-10 м.

2.2. Одним проходом по оси траншеи роторным экскаватором ЭТР 254-05 снимают плодородный слой почвы с полосы шириной 3,5 м (рис. 1). Техническая характеристика рекультиватора ЭТР 254-05 приведена в прил. 1.

2.3. Отвал почвы укладывают на полосу земляных работ (Б) на расстояние 5-7 м от края полосы рекультивации до середины отвала (рис. 1а).

2.4. Траншею разрабатывают перемещающимися по полосе, свободной от плодородного слоя почвы, экскаваторами (рис. 1б), марки которых в зависимости от диаметров сооружаемых трубопроводов приведены в прил. 1, 2.

2.5. После прохода строительного потока уложенный в траншею трубопровод засыпают, перемещая из отвала весь минеральный грунт бульдозером ДЗ-18, ДЗ-27 (рис. 1в). Технические характеристики бульдозеров приведены в прил. 3.

2.6. Избыток минерального грунта распределяют по полосе рекультивации продольным проходом бульдозера ДЗ-18, ДЗ-27 или автогрейдером ДЗ-40Б и уплотняют бульдозером. После выполнения этой операции полоса рекультивации должна представлять собой выемку с четко обозначенными краями (рис. 1в).

2.7. Возвращение плодородного слоя почвы выполняют бульдозерами ДЗ-18, ДЗ-27, перемещающими его из отвала хранения, распределяющими и выполняющими окончательную планировку продольными проходами (рис. 1г). Для планировки поверхности могут использоваться автогрейдеры любых марок, технические характеристики которых приведены в прил. 4.

2.8. Возвращение плодородного слоя почвы можно выполнять экскаватором ЭТР 254-05. В этом случае проход выполняют глубже основания отвала почвы, чтобы компенсировать потери почвы в гребнях, остающихся по бокам рабочего органа. Планировку этих гребней выполняют продольными проходами бульдозеров или автогрейдером.

Диаметр трубопровода, мм

Параметры строительной полосы

Полоса монтажных работ А, м

Полосы земляных работ, м

1

2

3

4

5

Б

В

До 426

11

3,5*)

2,0

1,5

3,0

4,0

14,0

0,9-1,4

529-726

12,5

3,5

2,5

1,5

3,0

5,0

15,5

0,9-1,9

820

12,7

3,5

4,5

1,0

3,0

6,0

18,0

1,2-3,0

1020

12,7

3,5

5,0

4,0

4,0

6,2

22,7

1,5-3,5

1220

13,2

3,5

6,0

4,0

4,0

6,6

24,1

1,6-3,5

1420

13,4

3,5

7,0

4,0

4,0

6,6

25,1

2,1-3,5

*)Допускается использовать для снятия плодородной почвы роторные экскаваторы с шириной рабочего органа 0,9 и 1,8 м при строительстве трубопроводов диаметром соответственно до 200 и 300 мм.

Рис. 1. Последовательность операций земляных работ при строительстве трубопроводов диаметром до 820 мм при любой мощности плодородного слоя, а также при строительстве трубопроводов диаметром 1020-1420 мм при мощности плодородного слоя более 50 см:

А - полоса монтажных работ; Б - полоса земляных работ; В - ширина траншеи

3. ТЕХНОЛОГИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ДИАМЕТРАМИ 1020-1420 мм

3.1. Подготовку строительной полосы выполняют так же, как при строительстве трубопроводов малых диаметров (см. п. 2.1).

3.2. Плодородный слой почвы снимают роторным экскаватором ЭТР 254-05 с полосы шириной 3,5 м и укладывают на полосу земляных работ на расстоянии 11-13 м от края полосы рекультивации до середины отвала. Для этого транспортеры экскаваторов ЭТР 254-05, имеющие гидравлическую подвеску, оснащают устройством, увеличивающим дальность транспортировки грунта. При отсутствии таких устройств или при тросовой подвеске транспортера, не допускающей установку дополнительных средств, слой плодородной почвы снимают экскаватором ЭТР 254-05 и дополнительно перемещают бульдозером.

3.3. Последовательность дальнейших операций зависит от мощности плодородного слоя почвы.

3.4. Последовательность операций земляных работ при мощности плодородного слоя почвы более 50 см и параметры строительной полосы приведены на рис. 1.

3.5. При мощности плодородного слоя почвы 20-50 см необходимо проводить операции в следующей последовательности:

3.5.1. Отвал плодородного слоя почвы снимают с полосы шириной 3,5 м экскаватором ЭТР 254-05 и укладывают на полосе земляных работ (рис. 2а).

3.5.2. Роторными или одноковшовыми экскаваторами, перемещающимися по полосе рекультивации, разрабатывают траншею, располагая отвал минерального грунта на полосе земляных работ на расстоянии 0,5-1,5 м от ее края (рис. 2б). Технология рытья и засыпки траншей приведена в разделе 5 настоящей Инструкции.

3.5.3. После прохода строительного потока уложенный в траншею трубопровод засыпают, перемещая весь минеральный грунт из отвала на полосу со снятым плодородным слоем почвы преимущественно мощными бульдозерами (рис. 2в).

3.5.4. Вторым проходом экскаватора ЭТР 254-05 по полосе земляных работ снимают плодородный слой почвы с полосы шириной 3,5 м, т.е. полосу рекультивации расширяют до 7 м. Снятый плодородный слой укладывают на отвал почвы, разработанной при первом проходе (рис. 2г).

Диаметр трубопровода, мм

Параметры строительной полосы

Полоса монтажных работ, А, м

Полосы земляных работ, м

1

2

3

4

5

Б

В

1020

12,7

3,5

5,0

4,0

4,0

26,2

22,7

1,5-,3,5

1220

13,2

3,5

6,0

4 0

4,0

6,6

24,1

1,6-3,5

1420

13,4

3,5

7,0

4,0

4,0

6,6

25,1

2,1-3,5

Рис. 2. Последовательность операций земляных работ при строительстве трубопроводов диаметром 1020-1420 мм при мощности плодородного слоя почвы 20-50 см:

А - полоса монтажных работ; Б - полоса земляных работ; В - ширина траншеи.

3.5.5. Избыток минерального грунта, расположенный над траншеей, распределяют по расширенной полосе рекультивации автогрейдерами ДЗ-40Б, ДЗ-14 или бульдозерами и уплотняют бульдозерами или кулачковыми катками (рис. 2д).