Начальникам главных управлений и управлений Министерства связи СССР

Министрам связи союзных республик

Начальникам производственно-технических управлений связи

Руководителям объединений, предприятий и организаций связи

Председателям республиканских, краевых, областных комитетов профсоюза работников связи

Письмо 29.01.88 № 32-д

О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда

С введением в действие с 1 января 1988 г. Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)" деятельность предприятий (объединений) в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования осуществляется в соответствии с принципом социалистического самоуправления, и трудовой коллектив самостоятельно решает все вопросы производственного и социального развития.

В связи с этим Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Президиум Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановлением от 16 декабря 1987 г. № 731/П-13:

1. Установили, что предприятия (объединения) самостоятельно решают все вопросы, связанные с бесплатной выдачей рабочим и служащим молока или других равноценных пищевых продуктов, на основе Перечня химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов,* утвержденного Министерством здравоохранения СССР 4 ноября 1987 г. № 4430-87 , и с учетом следующих условий:

а) молоко выдается по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, предусмотренных в Перечне, указанном в пункте 1 настоящего постановления;

б) выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях;

в) не допускать оплату молока деньгами, замену его другими товарами и продуктами (кроме равноценных - кефира, простокваши, мацони и т.д.), выдачу молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, и отпуск его на дом;

г) работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

* В дальнейшем указывается только слово «молоко».

2. Предусмотрели, что расходы, связанные с бесплатной выдачей молока, могут производиться по решению трудового коллектива как за счет себестоимости выпускаемой продукции, строительно-монтажных и наладочных работ, так и за счет фонда социального развития. В бюджетных организациях - за счет ассигнований по бюджету.

3. Признали необходимым, чтобы трудовые коллективы, проявляя заботу об улучшении условий труда работающих, настойчиво добивались от администрации предприятия (объединения) осуществления эффективных мер по ликвидации загрязнения воздушной среды на рабочих местах, где установлена выдача молока, вредными химическими веществами приведению условий труда в полное соответствие с требованиями санитарно-гигиенических норм и правил.

При обеспечении нормальных условий труда администрация и профсоюзный комитет по согласованию с Советом трудового коллектива предприятия (объединения) принимают решение о прекращении выдачи молока.

4. Предусмотрели настоящее постановление ввести в действие с 1 марта 1988 г.

5. Признали утратившими силу Правила бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, на участках и в других подразделениях с вредными условиями труда, утвержденные постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 13 ноября 1969 г. № 446/П-21.

Заместитель Министра связи СССР Л. Д. Барашенков

Секретарь ЦК профсоюза работников связи Я.И. Демидов

ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Принять постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 г. № 731/П-13 к руководству и исполнению.

2. Учесть, что в соответствии с пунктом 5 указанного постановления письмо Минсвязи СССР от 30.12.69 № 264-д «Об утверждении Правил бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, на участках и в других подразделениях с вредными условиями труда» утратило силу.