Государственный комитет Украины по вопросам, регуляторной политики и предпринимательства

ПИСЬМО

от 28.01.2008 г. N 718

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, как специально уполномоченный орган по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности, предоставляет разъяснение относительно распространения действия Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" на деятельность органов санитарно-эпидемиологической службы, а также отнесение документов, которые выдаются (согласовываются) санитарно-эпидемиологической службой, к документам разрешительного характера.

Разрешительная система в сфере хозяйственной деятельности, в соответствии со статьей 1 Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" (далее - Закон), это совокупность урегулированных законодательством отношений, возникающих между разрешительными органами, администраторами и субъектами хозяйствования в связи с выдачей документов разрешительного характера.

Этой же статьей определено, что документ разрешительного характера - это разрешение, заключение, согласование, свидетельство и т. п., который дает субъекту хозяйствования право на проведение определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности.

Объект, на который выдается документ разрешительного характера, - это земельный участок, сооружение, здание, помещение, оборудование, оборудования и механизмы, которые вводятся в эксплуатацию или проектируются, отдельная операция, хозяйственная деятельность определенного вида, работа и услуга.

Объекты государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы определены статьей 11 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

Так, государственной эпидемиологической экспертизе подлежат:

- проекты межгосударственных, государственных целевых, региональных, местных и отраслевых программ социально-экономического развития;

- инвестиционные проекты и программы в случаях и порядке, установленных законодательством;

- схемы, предпроектная документация, которая касается районного планирования и застройки населенных пунктов, курортов и т. п.;

- проектная документация на отвод земельных участков, технико-экономические обоснования и расчеты, проекты строительства, расширения, реконструкции объектов любого назначения;

- проекты нормативно-технической, инструкционно-методической документации, которая касается здоровья и среды жизнедеятельности человека;

- продукция, полуфабрикаты, вещества, материалы и опасные факторы, использование, передача или сбыт которых может нанести ущерб здоровью людей;

- документация на разрабатываемые технику, технологии, оборудование, инструменты и т. п.;

- действующие объекты, в том числе военного и оборонительного назначения.

Согласно подпункту 3.2 пункта 3 Порядка проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 09.10.2000 N 247 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10.01.2001 за N 4/5195), запрещается использование или функционирование объектов экспертизы без наличия положительного заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Вышеприведенное дает основания утверждать, что заключения государственной эпидемиологической экспертизы имеют признаки документов разрешительного характера.

Наряду с этим, согласно части первой статьи 1 Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" местные разрешительные органы - это городские советы и их исполнительные органы, районные и районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации, территориальные (местные) органы центральных органов исполнительной власти, их должностные лица, уполномоченные в соответствии с законом выдавать документы разрешительного характера от своего имени, а также предприятия, учреждения, организации, которые в случаях, предусмотренных законом, уполномочены выдавать документы разрешительного характера и могут привлекаться к проведению экспертизы и обследованиям, необходимых для выдачи документов разрешительного характера, в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

Частью четвертой статьи 4 Закона установлено, что субъект хозяйствования имеет право выбора способа получения документов разрешительного характера: непосредственно по обращении в соответствующие местные разрешительные органы, представители которых осуществляют прием субъектов хозяйствования в одном помещении; или по обращении к администратору.

Выдача документов разрешительного характера местными разрешительными органами осуществляется по принципу организационного единства, который предусматривает наличие администратора.

Также, с целью регламентации деятельности администраторов, осуществляющих выдачу документов разрешительного характера по принципу организационного единства и взаимодействующих с местными разрешительными органами и территориальным органом специально уполномоченного органа по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности относительно выдачи субъектам хозяйствования документов разрешительного характера, было разработано Типовое положение об администраторе и порядке его взаимодействия с местными разрешительными органами, субъектами хозяйствования и территориальным органом специально уполномоченного органа по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности, утвержденное приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 05.12.2005 N 116 (зарегистрирован в Министерстве юстиции 10.01.2006 за N 1/11875).

Так, согласно пункту 2 настоящего приказа центр по выдаче документов разрешительного характера (далее - разрешительный центр) - помещение, в котором работают представители местных разрешительных органов и администратор, обеспечивающий взаимодействие этих представителей местных разрешительных органов относительно выдачи документов разрешительного характера.

Таким образом, представители санитарно-эпидемиологической службы должны принимать участие в работе разрешительного центра, или, при необходимости, принимать у администратора соответствующие документы, необходимые для выдачи документов разрешительного характера.

Кроме того, пунктом 6 Плана мероприятий на 2007 год относительно усовершенствования разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 11.07.2007 N 511-р, предусмотрено обеспечение соответствующими местными и центральными органами исполнительной власти эффективного функционирования разрешительных центров, организация взаимодействия представителей местных органов по вопросам выдачи документов разрешительного характера.

Наряду с этим отмечаем, что Госкомпредпринимательства не разделяет позицию Министерства здравоохранения, высказанную в письме первого заместителя Главного санитарного врача Украины А. М. Пономаренко от 26.10.2007 N 05.03.01.-23/54-587, относительно определения исчерпывающего перечня документов разрешительного характера, которые выдаются заведениями и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Одновременно обращаем внимание, что указанное письмо не является нормативно-правовым актом, а имеет только разъяснительный, информационный характер и не устанавливает правовых норм.

Окончательное решение указанной проблемы возможно только после принятия законов Украины "О перечне документов разрешительного характера" и "О внесении изменений в Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Указанную позицию Госкомпредпринимательства просим довести до сведения областных и районных в городах государственных администраций, горисполкомов и уведомить о проведенной разъяснительной работе до 15 февраля 2008 года.

 

Председатель 

К. Ващенко