МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

П И С Ь М О

28.09.2007 N 03.2/1983

Затронутый Вами вопрос четко урегулирован постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2001 г. N 559 "Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядка проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек", с изменениями, а также приказом МОЗ Украины от 23.07.2002 г. N 280 "Об организации проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней" (далее - Приказ).

Указанными документами не предусмотрена необходимость прохождения медосмотров работниками непродовольственных магазинов, а ссылка на п. 4 Перечня необходимых обследований врачей-специалистов, видов клинических, лабораторных и других исследований, необходимых для проведения обязательных медицинских осмотров, и периодичность их проведения, утвержденного Приказом, является ошибочной, поскольку требования этого пункта касаются исключительно работников рынков, в частности продовольственных.

В то же время, ввиду того, что в соответствии со ст. 26 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" профилактические прививки в целях предотвращения заболеваний на туберкулез, полиомиелит, дифтерию, коклюш, столбняк и корь в Украине являются обязательными, представители Госсанэпидслужбы вправе требовать от работников каких-либо профессий подтверждения проведения таких прививок (медицинскую справку). При необоснованном отказе от прививки по представлению соответствующих должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы работники к работе не допускаются.

Главный врач Центральной

санитарно-эпидемиологической

станции МОЗ Украины Л.Некрасова