РМГ 51-2002

УДК 389.6(038):006.354 Т80

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

ДОКУМЕНТЫ НА МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Основные положения

State system for ensuring the uniformity of measurements.

Documents for verification methods of measuring instruments.

Basic statements

МКС 17.020

ОКСТУ 0008

Дата введения 2003—05—01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным Государственным Унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» Госстандарта России (ФГУП «ВНИИМС»)

ВНЕСЕНЫ Бюро по стандартам Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТЫ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 21 от 30 мая .)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Республика Беларусь

Госстандарт Республики Беларусь

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизская Республика

Кыргызстандарт

Республика Молдова

Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Туркменистан

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 18 декабря . № 487-ст рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 51—2002 введены в действие непосредственно в качестве рекомендаций Российской Федерации с 1 мая .

4 ВЗАМЕН РД 50-660-88

А.10.2 Подраздел «Опробование» содержит перечень и описание операций, которые необходимо провести для проверки действия поверяемого средства измерений и действия и взаимодействия его отдельных частей и элементов (в том числе прочности и электрического сопротивления изоляции, герметичности и т.п.).

А.10.3 Подраздел «Определение (контроль) метрологических характеристик» содержит описание операций, указанных в разделе «Операции поверки», и устанавливает наиболее рациональные методы определения (контроля) метрологических характеристик поверяемого средства измерений.

Описание каждой операции выделяют в отдельный пункт в последовательности, указанной в разделе «Операции поверки».

В конце каждого пункта приводят вывод о положительном или отрицательном результате операции поверки с указанием нормированных значений определяемой (контролируемой) метрологической характеристики средств измерений.

Описание операции содержит наименование и метод поверки, схемы подключения, чертежи, указания о порядке проведения операций, формулы, графики, таблицы с пояснением входящих в них обозначений, указания о пределе допускаемой погрешности отсчета, рекомендации по числу значащих цифр, фиксируемых в протоколе, и т.д.

А.10.4 Если при проведении операций поверки необходимо вести протокол записи результатов измерений при поверке (протокол поверки) по определенной форме, это указывают, а в приложении приводят форму протокола с указанием объема сведений, приводимых в нем.

Примечание — Если протокол допускается вести по произвольной форме, это указывают.

А.11 Раздел «Обработка результатов измерений» включают в документ по поверке при наличии сложных способов обработки результатов измерений.

А.11.1 Если способы обработки результатов измерений установлены в нормативном документе, в разделе (пункте) приводят ссылку на этот документ, например: «Обработка результатов измерений — по ГОСТ 8.207».

А.12 Раздел «Оформление результатов поверки» содержит требования к оформлению результатов поверки.

А.12.1 В разделе указывают, что результаты поверки оформляют в соответствии с ГОСТ 8.513 или соответствующим документом, принятым (утвержденным) национальным органом по метрологии, и указывают способ оформления (свидетельство о поверке; нанесение оттиска поверительного клейма; внесение записи в паспорт или другой эксплуатационный документ средства измерений).

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(справочное)

Перечень приложений к документу по поверке

В качестве приложений к документу по поверке могут быть оформлены:

- программа обработки результатов измерений на ПЭВМ;

- методика расчета погрешности поверки;

- форма протокола записи результатов измерений при поверке (протокола поверки);

- примеры расчетов по обработке результатов измерений, таблицы расчетных величин, графики зависимости величин и другие расчетные данные;

- пояснения терминов;

- методики приготовления аттестованных смесей и отбора проб;

- научно-техническое обоснование требований к параметрам методики поверки (пределу допускаемой погрешности поверки, контрольному допуску, по которому принимают решение о годности средства измерений, числу поверяемых точек, числу измерений в каждой поверяемой точке и т.д.);

- технические описания вспомогательных устройств и поверочных приспособлений;

- дополнительные сведения о поверяемых средствах измерений, основных и вспомогательных средствах поверки, стандартных образцах состава и свойств веществ и материалов;

- дополнительные особые указания о способах нанесения оттисков поверительных клейм;

- другие требования, способствующие исключению ошибок при поверке и повышению производительности поверочных работ, например указания по применению вычислительной техники.

Ключевые слова: документ на методику поверки средств измерений, классификация, построение, изложение, оформление, содержание, методика поверки