РАЗРАБОТАНО: ОАО КиевЗНИИЭП (д-р архит. В.В. Куцевич -

руководитель; архитекторы: И.И. Чернядьева,

О.Н. Сахно, Н.Н. Кирьянова, Б.Н. Губов;

киноинженер И.Л. Верник)

Гипроград (архит. Г.Д. Андреев;

инженеры:

А.Т. Лукьянчук ,Э.Н. Быков ,

Л.А. Чуйченко, П.Т. Персухов,.

О.М. Израилев, А.Г. Павлов)

При участии:

УкрНИИгипрограждансельстроя

(кандидаты архит. А.П. Чижевский, Г.И. Болоте архит. В.В. Жога)

УкрНИИ пожарной безопасности МЧС Украй»

(канд.техн.наук А.А. Сизиков, инженеры С.С. Солодкая, В.Г. Сокол)

Главного санитарно-эпидемиологического управления МЗ Украины

(инспектор-врач А.П. Скрипник)

Института гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины

(д-р мед. наук В.Я. Акименко, канд. биолог, наук А.В. Ярыгин)

ВНЕСЕНО Управлением архитектурно-конструктивных

И ПОДГОТОВЛЕНО и инженерных систем зданий и сооружений

К УТВЕРЖДЕНИЮ: жилищно-гражданского назначения

Госстроя Украины

УТВЕРЖДЕНО: УТВЕРЖДЕНО: Приказом Госстроя Украины от 27.09.05 № 171 с введением в действие с 01.04.2006 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Здания и сооружения.

Культурно-зрелищные и досуговые учреждения

ДБН В.2.2-16-2005

Взамен ВСН 45-86/Госгражданстрой

Дата введения 2006-04-01

Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих однозальных и многозальных зданий и сооружений культурно-зрелищных и досуговых учреждений:

- кинотеатров круглогодичного и сезонного действия с кино- и видеозалами, а также видеокомплексов;

- театров драматических, музыкально-драматических, музыкальной комедии, оперы и балета;

- клубов, центров досуга.

Требования этих Норм являются обязательными для физических и юридических лиц - субъектов инвестиционной деятельности на территории Украины независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Эти Нормы не распространяються на культурно-зрелищные и досуговые учреждения вместимостью свыше 1500 зрительских мест, цирки, казино, специализированные театры и кинотеатры.

Перечень нормативных документов, на которые есть ссылки в этих Нормах, приведен в приложении А.

Термины и определения понятий, используемых в этих Нормах, приведены в приложении Б.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Градостроительные показатели вместимости зданий культурно-зрелищных и досуговых учреждений и количество мест в зрительных залах следует принимать по расчету в соответствии с действующими градостроительными нормами ДБН 360 с уточнением градостроительных показателей в задании на проектирование. Рекомендуемый перечень зданий культурно-зрелищного и досугового назначения, размещаемых в городских и сельских поселениях, их вместимость приведены в приложении В.

1.2 Вместимость зданий кинотеатров и театров определяется количеством мест в залах для зрителей, а вместимость зданий клубов, центров досуга определяется двумя показателями: количеством мест в залах для зрителей и количеством посетителей клубной части.

1.3 Проектирование зданий и сооружений культурно-зрелищных и досуговых учреждений вместимостью залов более 1500 мест (посетителей), специализированных типов зданий, помещений в составе многофункциональных комплексов или общественно-культурных центров, а также реконструкция перечисленных учреждений осуществляется по заданию на проектирование с учетом требований данных Норм.

1.4 При проектировании нового строительства и реконструкции зданий культурно-зрелищных и досуговых учреждений необходимо учитывать требования по обеспечению передвижения инвалидов, пользующихся креслами-колясками, а также других маломобильных групп населения и доступности для них всех помещений согласно ВСН 62 и приложения Г этих Норм.

1.5 Мебель и оборудование (электротехническое, светотехническое, лазерное и т.п.), а также материалы, которые применяются для отделки помещений, должны иметь положительное заключение санитарно-эпидемиологической службы, согласно требованиям действующего законодательства.

2 ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ

2.1 Размещение, величина и состав земельных участков кинотеатров, видеокомплексов, театров, клубов, центров досуга определяются согласно требованиям ДБН 360; ДБН Б.2.4-1; ДБН В.2.2-9 с учетом ДержСанПіН 173, СанПиН 2605, НРБУ и требований настоящего раздела.

Размеры участков для строительства рекомендуется принимать из расчета:

- для кинотеатров и видеокомплексов - 3-5 м2 на одно место в зрительном зале;

- для клубов, центров досуга - 7-12 м2 на одного посетителя.

Выбор земельного участка для строительства театра и определение его размеров рекомендуется осуществлять на основе предпроектных исследований согласно требованиям ДБН А.2.2-3.

2.2 На земельном участке кинотеатра, видеокомплекса, театра, клуба, центра досуга следует предусматривать:

- площадки перед входами и выходами (из расчета на одно место в зале - 0,2 м2, для сезонных кинотеатров и театров - 0,3 м2 );

- место для рекламы и малые архитектурные формы;

- зеленые насаждения, площадки для стоянок автомобилей, хозяйственный двор согласно требованиям ДБН 360.

В зависимости от профиля учреждения возможно размещение сезонных сооружений для клубной работы и рекреации, площадок для спортивных игр, детских площадок и открытых площадок музейной экспозиции.

2.3 На участке проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений культурно-зрелищных и досуговых учреждений должны быть предусмотрены индивидуальные автостоянки для инвалидов по расчету, но не меньше одного машино-места и специальные устройства (пандусы, подъемники, поручни) для использования инвалидами всей территории и здания в соответствии с требованиями ВСН 62.

3 ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ Общие требования

3.1 Помещения зданий кинотеатров, видеокомплексов, театров, клубов, центров досуга подразделяются на комплексы и группы:

- помещения зрительского комплекса;

- помещения демонстрационного комплекса: зрительный зал, сцена (эстрада), помещения технологического обеспечения сцены (эстрады), помещения технологического обеспечения кинопоказа;

- помещения, обслуживающие сцену (эстраду): помещения для творческого и технического персонала, склады;

- административно-хозяйственные помещения;

- производственные помещения;

- помещения клубного комплекса: для отдыха и развлечений, лекционно-информационные, кружково-студийные, физкультурно-оздоровительного назначения.

Состав комплексов и групп помещений театров принимается согласно приложению Д этих Норм.

Состав и вместимость групп помещений клубов и центров досуга принимаются согласно приложению Е этих Норм.

Помещения зрительского комплекса

3.2 Площади помещений зрительского комплекса для кинотеатров, видеокомплексов, театров, клубов, центров досуга определяються в соответствии с функциональным назначением каждого учреждения (см. кинотеатры и видеокомплексы - 4.1- 4.3 и таблицу 3, театры -5.2-5.4 и таблицу 6, клубы, центры досуга - таблицу 13).

При проектировании вестибюлей и гардеробных зданий и сооружений культурно-зрелищных и досуговых учреждений должны быть предусмотрены места для людей, сопровождающих инвалидов, из расчета 0,5 м2 на инвалида. Количество мест для инвалидов на креслах-колясках следует определять из расчета 1-1,5 % от общей вместимости, но не менее 2 мест в залах до 200 мест.

Помещения демонстрационного комплекса

Зрительный зал

3.3 Площади зрительных залов следует принимать, м2 на одно место, не менее, для:

- кинотеатров круглогодичного действия 1,0-1,2

- кинотеатров сезонного действия 0,9

- объектов видеопоказа:

общего назначения 1,5

индивидуального назначения (видеокабины) - 2,0-2,5

- театров 0,7-0,85

- клубов, центров досуга:

с театрально-концертными залами 0,65-0,8

с универсальными концертно-танцевальными залами 1,0-1,6

с киноконцертными залами 1,0-1,2

Площадь зрительного зала (включая балконы, ложи и яруса) следует определять в пределах ограждающих конструкций: для кинотеатров - включая эстраду; для театров, клубов, центров досуга - до передней границы эстрады (сцены, авансцены или барьера оркестровой ямы).

3.4 Размещение мест в зрительных залах кинотеатров, театров, клубов, центров досуга следует проектировать согласно приложению Ж.

3.5 Требования к параметрам киноэкрана и зрительного зала, оборудованного киноустановкой, следует принимать согласно приложению К.

3.6 Высота зала для зрителей, а также лекционного зала (аудитории), оборудованных киноустановками, определяется расчетом в зависимости от назначения зала (аудитории) и соответствующих технологических требований.

В зрительном зале при наличии ярусов или балконов с количеством рядов не более трех высоту от пола зрительских мест до низа выступающих конструкций вышерасположенных ярусов, балконов или потолка зрительного зала следует принимать не менее 2,5 м*) при большем количестве рядов - не менее 3 м. Высота барьеров балконов должна быть не менее 0,9 м**) , на барьерах следует предусматривать устройства, предохраняющие от падения предметов с высоты.

3.7 Зрительные залы следует проектировать с учетом установки в них кресел с откидными сидениями.

В сезонных кинотеатрах, клубах, центрах досуга со зрительными залами вместимостью не более 200 мест, малых залах театров, а также в ложах и на балконах глубиной не более двух рядов допускается устанавливать стулья или скамьи со спинками.

3.8 Ширину кресел (между осями подлокотников) следует принимать не менее 0,52 м, ширину стульев и скамей - не менее 0,45 м. Глубина кресел, стульев и скамей должна обеспечивать ширину проходов между рядами не менее 0,45 м.

3.9 Расстояние между спинками кресел (глубину ряда) следует предусматривать не менее 0,9 м, а между спинками стульев или скамейками - не менее 0,85 м, в кинотеатрах - не менее 1,0- 1,1 м.

Количество непрерывно установленных мест в ряду следует принимать: при одностороннем выходе из ряда не более 26, при двухстороннем - не более 50.

При перепаде высот соседних рядов более 0,25 м между рядами следует устанавливать ограждение. Высота ограждения определяется исходя из построения профиля зала, но не ниже 0,7 м.

3.10 Расстояние между передней границей эстрады (сцены, авансцены или барьера оркестровой ямы) и спинками сидений первого ряда зрительских мест следует принимать не менее 1,5 м, а в зрительных залах вместимостью до 300 мест - не менее 1,2 м.

*) За исключением лож и ярусов, находящихся в одном уровне с помещением фронтального освещения сцены, высота которого определяется расчетом и технологическими требованиями.

**) При соблюдении условий видимости.

Высоту уровня планшета эстрады (сцены, авансцены) над уровнем пола первого ряда зрительских мест следует предусматривать не более 1 м, а в зрительных залах вместимостью до 500 мест - не более 0,8 м (с горизонтальным полом - не более 1,1 м).

3.11 В зрительных залах уклон пола (пандуса) допускается не более 1:7. При устройстве в проходах ступеней высоту подступенков следует принимать не более 0,2 м.

3.12 Кресла, стулья, скамьи или их звенья в зрительных залах (кроме балконов и лож вместимостью до 12 мест) следует предусматривать с устройствами для крепления к полу.

При вместимости залов не более 200 мест (за исключением зрительных залов в кинотеатрах) допускается предусматривать установку кресел, стульев и скамей или их звеньев без крепления к полу, но с обеспечением устройств, предотвращающих их опрокидывание.

3.13 В зрительных и лекционных залах вместимостью более 50 человек, оборудованных фиксированными сидячими местами, необходимо предусматривать не менее 4 % кресел с вмонтированными системами индивидуального прослушивания. Эти места следует располагать в зоне хорошей видимости.

Места для инвалидов на креслах-колясках следует предусматривать в первом или последнем ряду партера или ложи и размещать на плоском участке пола. Размеры мест для инвалидов на креслах-колясках - 0,9 × 1,5 м, ширина подъезда к местам должна быть не менее 0,9 м.

Сцена (эстрада)

3.14 Виды и размеры эстрад и глубинных колосниковых сцен следует принимать согласно таблице 1. Проектирование иных видов эстрад и сцен (трехсторонняя, панорамная, центральная и др.) следует выполнять на основании задания на проектирование.

3.15 Колосниковый настил следует располагать перпендикулярно к порталу сцены с зазорами между колосниками 0,05 м.

Высоту над колосниковым настилом в свету следует принимать, м, не менее:

- для сцен:

С-1÷ С-3,C-5.....2,0

С- 4, С-6 ÷ С-9.....2,4

- при наклонном покрытии в низкой части сцен: С-1 ÷ С-3, С-5.....1,5

С-4,С-6 ÷ С-9.....1,8

- арьерсцены......1,6

3.16 По боковым и задней стенам сцены следует предусматривать яруса рабочих галерей. Нижнюю галерею рекомендуется располагать на 1 м выше строительного портала, но не ниже верха проема арьерсцены плюс 0,5 м.

Расстояние между ярусами рабочих галерей от пола до пола следует принимать от 2,5 м до 3 м по всей высоте сцены. Ширину (в свету) рабочих галерей, расположенных на боковых стенах, следует принимать: при установке электроприводов подъемов на галереях - 2,8 м; при установке электроприводов за пределами сценической коробки, при ручном приводе подъемов и на осветительных галереях - 1,5-1,8 м. Ширину рабочих галерей (обходных мостиков) на задней стене сцены следует принимать не менее 0,8 м.

Между боковыми рабочими галереями допускается предусматривать переходные мостики шириной не менее 0,6 м.

Рабочие галереи и переходные мостики должны иметь сплошной настил, ограждения высотой не менее 1,2 м и отбойный брус высотой не менее 0,15 м.

3.17 Высоту проема из арьерсцены на сцену следует принимать более высоты строительного портала на 0,5-2,5 м, определяя промежуточные величины в прямой зависимости от размера сцены. Высоту проема из кармана на сцену следует принимать для сцен С-4, С-6 и С-7 на 0,5 м больше высоты строительного портала, а для сцен С-8 и С-9 - равной его высоте.