Министерство угольной промышленности СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

МАКЕЕВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

по безопасности работ в горной промышленности

М а к Н И И

ВРЕМЕННОЕ ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ПО БЕЗОПАСНЫМ МЕТОДАМ ВЕДЕНИЯ РАБОТ

ПРИ ПЕРЕКРЫТИИ СТВОЛОВ ВО ВРЕМЯ ЗАМЕНЫ

ПОДЪЕМНЫХ КАНАТОВ И СОСУДОВ

СОГЛАСОВАНО:

Начальник Управления техники безопасности и промсанитарии

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник Энергомеханического Управления

(Печать)

(подпись)                        В.В.Вильчицкий

(Печать)

(подпись)                    В.Г.Сидорович

" 14 " июня .

" 17 " июня .

ВРЕМЕННОЕ ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

по безопасным методам ведения работ при перекрытии стволов во время замены подъемных канатов и сосудов.

Зам. директора по научной работе, к.т.н., с.н.с.

(подпись) В.И.БОРОВЛЕВ

Зам. директора по научной

работе, к.т.н., с.н.с.

(подпись)           В.П.КОЛОСЮК

Зав. отделом шахтного подъема, д. т.н. профессор

 (подпись)                  Н.Г.ГАРКУША

Зав. отделом рудничного транспорта и подъема,

к.т.н., с.н.с.

(подпись)                    П.И.ОВСИЕНКО

Руководитель работы: Зав. лабораторией шахтных

канатов, к.т.н., с.н.с.

(подпись)                В.И.ДВОРНИКОВ

Руководители работы: Зав.сектором шахтных

канатов, к.т.н., с.н.с.

(подпись)              В.И.БЕРЕЖИНСКИЙ

 

Зав. лабораторией шахтного подъеме, к.т.н., с.н.с.

(подпись)            А. И. САМОРОДОВ

Ответственный исполнитель

с.н.с. (подпись)              П.Г.МОРОЗОВ

Ответственный исполнитель, к.т.н., с.н.с.

(подпись)                    Й.А.БЛЯХОВ

 

Ответственный исполнитель, с.н.с.

(подпись)                  В.И.ДМИТРИЕВ

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

I.

Общие положения

2.

Требования к конструкции и установке перекрытия вертикальных стволов, используемых при замене и навеске подъемных сосудов и канатов

3.

Требования к конструкции и установке перекрытия вертикальных стволов, используемых при замене подъемных сосудов и канатов в наклонных стволах и выработках

4.

Требования к безопасным методам организации работ при перекрытии стволов

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В настоящем "Временной типовом положении по безопасным методам ведения работ при перекрытии стволов во время замены подъемных канатов и сосудов" содержатся требования, выполнение которых направлено на обеспечение безопасности работ при установке подъемных сосудов на перекрытия стволов в процессе навески и замены подъемных канатов и сосудов, а также при испытании парашютов шахтных клетей.

При разработке "Временного типового положения..." использованы рекомендации проектных институтов Донгипрошахт, Донгипрооргшахтострой, Кривбасспроект и учтен опыт, накопленный при выполнении этих работ на ряде шахт Донбасса.

"Временное типовое положение..." должно использоваться проектными институтами или проектными конторами при разработке проектов по навеске и замене сосудов и канатов, а также шахтами при разработке организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ при замене подъемных сосудов и канатов и проведении испытаний парашютов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ И УСТАНОВКЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЗАМЕНЕ

И НАВЕСКЕ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ И КАНАТОВ

Перекрытия вертикальных стволов предназначены для установки на них подъемных сосудов и противовесов, а также для Проведения испытаний парашютов шахтных клетей.

По конструктивному исполнению перекрытия могут быть стационарными и переносными. Для вновь проектируемых и реконструируемых шахт должны предусматриваться только стационарные перекрытия.

Sт (м) - максимально возможный путь торможения для подъемного сосуда.

Запас прочности при расчете должен приниматься равным 3. 

3.6.3. Перекрытие может быть выполнено в виде специальной, перемещающейся на колесах по рельсам тележки, оборудованной амортизатором и направляющими башмаками, которые при взаимодействии с рельсами предотвращают опрокидывание тележки в случае соударений с ней подъемного сосуда.

4. ТРЕБОВАНИИ К БЕЗОПАСНЫМ МЕТОДАМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПРИ ПЕРЕКРЫТИИ СТВОЛОВ

4.1. Перекрытие стволов должно производиться в соответствии с проектами по замене и навеске подъемных сосудов и канатов, разработанными для конкретных подъемных установок и утвержденными техническими директорами объединений (комбинатов, трестов).

4.2. Работа по перекрытию стволов, а так же производство работ на них при замене и навеске подъемных сосудов и канатов проводятся под общим руководством и в присутствии лица технического надзора (главный механик, заместитель главного механика, старший механик подъема).

Непосредственное руководство работами осуществляет бригадир. В случае его неправильных действий руководство работами присутствующее лицо технического надзора должно взять на себя.

4.3. В проведении работ по перекрытию ствола при замене и навеске подъемных сосудов и канатов должны участвовать опытные рабочие, прошедшие обучение и имеющие удостоверения по специальности (электрослесарь, стволовой, рукоятчик, машинист подъемной машины и др.).

4.4. Не менее чем за сутки до начала плановых работ по перекрытию ствола должна быть проведена специальная подготовке: определен состав бригад, изучена технология производства работ и проведен инструктаж исполнителей. Последовательность выполняемых операций определяется проектом. В состав бригад должны входить машинисты подьемных установок и рукоятчик, Допускается не включать в состав бригад рукоятчика при условии, что подача сигналов будет производиться опытным электрослесарем.

4.5. Перед началом работ ответственным лицом технического надзора должна быть проверена исправность вспомогательного оборудования, используемого при установке перекрытия и работе на нем (лебедки, стропы и т.д.).

4.6. Перед выполнением работ на приемных площадках должны быть тщательно осмотрены и очищены от посторонних предметов и кусков угля и породы подвижные площадки, расстрелы, узлы крепления оборудования на копре и в стволе.

4.7. Во время ведения работ по перекрытию ствола и на перекрытиях все другие работы в стволе и в копре должны быть запрещены.

4.8. Перекрытие ствола при замене подъемных сосудов и канатов должно быть согласовано с участком ВТБ для предотвращения нарушения вентиляционного режима шахта.

4.9. Места производства работ должны быть освещены. Нормы освещенности для каждого места установки перекрытия должны соответствовать требованиям ПТЭ.

4.10. Рабочие площадки в копре, надшахтном здании, околоствольных выработках и на самих перекрытиях стволов должны быть ограждены от свободных проемов ствола.

Ограждение может быта решетчатым или сетчатый. Допускается применять для ограждения стальной канат с обязательной отбортовкой настила рабочей площадки. Высота отбортовки должна быть не менее .

4.11. На период проведения работ по перекрытию ствола и замене подъемных сосудов и каната со всеми рабочими местами, подъемной машиной, лебедками и другими вспомогательными механизмами должна быть надежная сигнализация и связь. Таблицы с применяемыми сигнала-ми должны быть вывешены на видных местах на каждом посту наблюдения и у применяемых лебедок и механизмов.

4.12. Рабочие, непосредственно участвующие в перекрытии ствола и замене сосудов и каната, должны иметь спецодежду, каску с ремешком, светильники, предохранительный пояс. Корпус батареи светильников должен закрепляться под курткой.

4.13. Перед началом работ ответственное за ее выполнение лицо технического надзора должно проверить наличие у каждого рабочего исправного предохранительного пояса.

4.14. Запрещается работать в стволе, над стволом и на расстоянии от ствола, если он не перекрыт полностью, без закрепления работающего персонала предохранительными поясами. Работающие на перекрытиях, а также на крыше установленного на перекрытии подъемного сосуда закрепляются за элементы армировки или специально смонтированные растяжки из стальных канатов. При работе на крыше подъемного сосуда можно крепить предохранительные пояса за головной канат и элементы подвесного устройства только тогда, когда они соединены должным образом (на постоянной схеме) с подъемным сосудом.

4.15. На вертикальных стволах, где "Правилами безопасности..." предусмотрена установка металлических ляд в устье ствола, последние должны быть закрыты во время установки перекрытия.

4.16. Не допускается складирование подсобных материалов и деталей оборудования на площадках обслуживания в копре и в стволе.

4.17. При проведении работ по перекрытию ствола все электросварочные работы в копре и вблизи ствола должны быть запрещены, а сварочные трансформаторы обесточены.

Допускается применение керосинореза.

Огневые работы на приемных площадках должны производиться в соответствии с "Инструкцией по производству огневых работ в подземных выработках и надшахтных зданиях" (к § 497 ПБ).

4.18. При выполнении работ по перекрытию ствола подъемная машина должна быть заторможена предохранительным тормозом

4.19. Все маневровые операции с подъемными сосудами, связанные с проведением работ по перекрытию ствола, должны выполняться при скорости не более 0,3 м/с.

4.20. При производстве работ можно пользоваться как рабочей, так и ремонтной сигнализацией.

4.21. Во время установки перекрытий и нахождения людей на них работа других подъемных установок в стволе должна быть запрещена. Допускается использование этих установок для вспомогательных работ в процессе замены подъемных канатов и сосудов. При движении подъемных сосудов этих установок люди на перекрытиях не должны находиться.