ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

НА РАБОТАХ ПО ФАСОВКЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

1. Общие требования безопасности

1.1. В качестве укладчика-упаковщика к работам по фасовке продовольственных товаров допускаются мужчины и женщины. При выполнении работ по разделке и ручной нарезке свинокопченостей, балычных изделий и т.п. работник должен иметь квалификацию продавца продовольственных товаров.

1.2. На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучение устройству и правилам эксплуатации используемого оборудования; гигиеническую подготовку со сдачей зачета; проверку знаний в объеме I группы по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети); теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

1.3. Во время работы работник проходит:

-осмотр открытых поверхностей тела на наличие гнойничковых заболеваний (при фасовке пищевых продуктов, не подлежащих дальнейшей термической обработке)—ежедневно перед началом смены;

-обучение безопасности труда по действующему оборудованию каждые 2 года, а по новому оборудованию—по мере его поступления на предприятие, но до момента пуска этого оборудования в эксплуатацию;

-проверку знаний по электробезопасности (при эксплуатации оборудования, работающего от электрической сети)—ежегодно;

-гигиеническую подготовку со сдачей зачета—один раз в 2 года;

-периодический медицинский осмотр: врачом-терапевтом—ежегодно, врачом- дерматовенерологом—2 раза в год (с учетом требований органов здравоохранения).

Повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте работник, эксплуатирующий оборудование, работающее от электрической сети, должен получать один раз в 3 месяца, остальные—один раз в 6 месяцев.

1.4. Женщины, занятые выполнением работ на: фасовке товаров вручную с использованием ВНЦ, электронных весов "Дина"; механизированной линии (использование дозаторов, сшивание и упаковка пакетов); полуавтоматах; сварке полиэтиленовых пакетов со дня установления беременности переводятся на другую работу.

1.5. На работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (подвижные части торгово-технологического, фасовочного оборудования, перемещаемые товары, тара; повышенная запыленность воздуха рабочей зоны; повышенная температура поверхности оборудования для сваривания полиэтиленовых пакетов; пониженная температура поверхности товаров; повышенное значение напряжения в электрической цепи; повышенный уровень статического электричества; недостаточная освещенность рабочей зоны; пониженная контрастность; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструмента, тары; физические перегрузки; перенапряжение зрительных анализаторов; монотонность труда).

1.6. Работник должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты и санитарной одеждой. Рекомендуемые нормы бесплатной выдачи санитарной одежды, специальной одежды и специальной обуви:

На предприятиях по торговле продовольственными товарами и на фасовке готовой продукции и полуфабрикатов:

-куртка белая хлопчатобумажная—на 4 месяца;

-фартук белый хлопчатобумажный—на 4 месяца;

-нарукавники белые хлопчатобумажные—на 6 месяцев;

-берет—на 12 месяцев или шапочка белая хлопчатобумажная—на 6 месяцев;

На плодоовощных базах:

фартук прорезиненный с нагрудником ГОСТ 12.4.029-76—на 12 месяцев;

нарукавники прорезиненные—на 6 месяцев;

При фасовке соленых, маринованных овощей, фруктов и томата дополнительно:

сапоги резиновые—на 12 месяцев.

1.7. Для предупреждения и предотвращения желудочно-кишечных, паразитарных и других заболеваний работник обязан: коротко стричь ногти; тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, при переходе от одной работы к другой, после каждого перерыва в работе и соприкосновения с загрязненными предметами, а также после посещения туалета (желательно дезинфицирующим).

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Подготовить рабочее место для безопасной работы.

2.2. Проверить исправность применяемого оборудования.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Соблюдать меры предосторожности при разделке и ручной нарезке продуктов.

3.2. При вскрытии и укупорке тары (консервных банок, полиэтиленовых пакетов и т.п.) использовать специальный инструмент и приспособления.

3.3. Для обвязки тюков, коробок использовать бечевку толщиной, исключающей порезы рук.

3.4. При работе на машине для упаковки овощей и фруктов заправку металлической ленты (проволоки) в машину, регулировку длины подачи ленты следует производить в рукавицах.

3:5. При прочистке матриц машины для упаковки овощей и фруктов чистку пазов от пустых скобок и грязи производить только при помощи крюков из стальной проволоки диаметром 1-2 мм.

3.6. При работе на проволокошвейной машине:

-проверить правильность намотки (в бобине, катушке) проволоки для сшивания пакетов, убедиться в том, что она не имеет перегибов и ржавчины;

-правильно установить катушку с проволокой (проволока должна сматываться против часовой стрелки, если смотреть с рабочего места);

-при заправке новой катушки соблюдать меры предосторожности во избежание травмирования глаз концом проволоки;

-не брать пакет рукой слишком близко к сшиваемому месту;

-нажимать педаль после того, как руки убраны с головки пакета.

3.7. При работе на установке для сварки пакетов не допускается:

-сваривать другие полимерные материалы, кроме полиэтиленовой пленки;

-сваривать полиэтиленовые пленки с суммарной толщиной более 0,4 ?? 10-3 м;

-прикасаться к пластинам, закрывающим нагревательные элементы.

4. Требования безопасности по окончании работы

4.1. Убрать инвентарь, инструмент и приспособления в отведенные места хранения.

4.2. Собрать с помощью магнита концы металлической проволоки в специальную урну.