СН 322-74
Указания по производству и приемке работ по строительству в городах и на промышленных предприятиях коллекторных тоннелей, сооружаемых способом щитовой проходки
Безкоштовно, без реєстрації
СН 322-74
Безкоштовно, без реєстрації
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА (ГОССТРОЙ СССР)
УКАЗАНИЯ
по ПРОИЗВОДСТВУ
И ПРИЕМКЕ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ В ГОРОДАХ И НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КОЛЛЕКТОРНЫХ ТОННЕЛЕЙ, СООРУЖАЕМЫХ СПОСОБОМ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКИ
Утверждены
Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 17 апреля 1974 г.
«Указания по производству и приемке работ по строительству в городах и на промышленных предприятиях коллекторных тоннелей, сооружаемых способом щитовой проходки» разработаны трестом Мосоргстрой Главмосстроя при Мосгорисполкоме с участием института Ленгипроинжпроект Главного архитектурно-планировочного управления Ленгорисполкома.
С введением в действие настоящих Указаний утрачивают силу Указания СН 322-65
Редакторы — инженеры В.М.Мизинов (Госстрой СССР),
В. Я. Горяистов (Мосоргстрой),
В. И. Белов (Ленгипроинжпроект).
|
Государственный комитет |
Строительные нормы |
|
|
Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР) |
Указания по производству и приемке работ по строительству в городах и на промышленных предприятиях коллекторных тоннелей, сооружаемых способом щитовой проходки |
Взамен СН 322-65 |
1.1. Настоящие Указания должны соблюдаться при производстве и приемке работ по строительству коллекторных тоннелей для подземных коммуникаций, а также тоннелей другого назначения (кроме транспортных и гидротехнических), сооружаемых способом щитовой проходки в городах и на промышленных предприятиях.
При строительстве тоннелей способом щитовой проходки должны выполняться также требования правил Госгортехнадзора СССР, глав СНиП по организации строительства и технике безопасности в строительстве, правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и других нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.
1.2. Строительство коллекторных тоннелей способом щитовой проходки осуществляется преимущественно в районах плотной застройки, при большом насыщении трассы тоннелей подземными коммуникациями и при неблагоприятных геологических и гидрогеологических условиях для строительства коллекторов открытым способом.
|
Внесены Главмосстроем при Мосгорисполкоме |
Утверждены Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 17 апреля 1974 г. |
Срок введения 1 октября 1974 г. |
1.3. При необходимости прокладки коллекторных тоннелей в сложных геологических и гидрогеологических условиях, вблизи зданий и сооружений или под ними, а также при пересечении тоннелем подземных коммуникаций, железнодорожных или трамвайных путей и магистральных улиц и дорог проектом производства работ должны быть в соответствии с разделом 10 настоящих Указаний предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности зданий, сооружений, пересекаемых коммуникаций и путей сообщения.
1.4. В случае большой насыщенности участков трассы в местах заложения шахтных стволов или буровых скважин существующими подземными сооружениями и коммуникациями заказчик должен обеспечить строительную организацию чертежами планов и поперечных сечений данного участка трассы в масштабе не менее 1:200.
1.5. Все виды работ по щитовой проходке должны выполняться по типовым технологическим картам, а при их отсутствии они должны быть разработаны в соответствии с проектом производства работ. Технологические карты должны учитывать горнотехнические условия строительства конкретного объекта.
1.6. При сооружении коллекторных тоннелей по каждому строительному объекту следует вести журналы:
выполненных горных работ (приложение 1) — ежедневно;
геодезическо-маркшейдерского контроля;
производства бетонных работ (приложение 2);
технического надзора заказчика и проектной организации.
При выполнении специальных работ (искусственное закрепление грунтов, замораживание грунтов) необходимо вести специальные журналы по этим видам работ.
При проходке тоннелей щитами осуществляется маркшейдерский контроль, результаты которого должны заноситься в журнал геодезическо-маркшейдерского контроля ежесменно.
1.7. При строительстве коллекторных тоннелей геодезическо-маркшейдерская служба строительно-монтажной организации должна обеспечивать правильный вынос в натуру всех геометрических данных проекта, точность разбивки подземных сооружений и сбойки выработок, контроль за соответствием геометрических размеров и взаимного положения всех конструкции сооружения проектным.
1.8. При проходке шахтных стволов и коллекторных тоннелей должна осуществляться систематическая проверка соответствия геологических (гидрогеологических) условии проектным данным. Результаты проверки следует вносить в журнал горных работ.
При обнаружении несоответствия геологических условий данным проекта, а также при приближении забоев к зонам провалов, размывов, оползней, карста и тектонических нарушений надлежит производить дополнительную геологическую разведку опережающим бурением скважин из забоя. Вопрос о возможности дальнейшей проходки должен решаться по согласованию с проектной организацией.
Наблюдение за состоянием и поведением грунтов и грунтовых вод в забое должно осуществляться инженерно-техническим персоналом строительно-монтажных организаций ежесменно в течение всего периода строительства.
Инженерно-технический персонал, руководящий работами, должен своевременно изучать проектные данные по геологии и гидрогеологии и результаты дополнительной разведки, проводимой в период строительства.
1.9. Заказчик обязан производить вынос в натуру и закреплять специальными знаками центры шахтных стволов, буровых скважин и оси тоннеля в местах пересечения ими зданий и сооружений (в том числе подземных) и составлять с участием представителей строительно-монтажной организации акт на прием указанных работ.
1.10. В случае отсутствия в районе строительства коллекторного тоннеля пунктов геодезической плановой и высотной основы необходимой точности они создаются силами заказчика путем прокладки вдоль трассы тоннеля полигонометрии и нивелирных ходов.
Пункты геодезической плановой и высотной основы должны располагаться на земной поверхности в непосредственной близости от трассы тоннеля (не более чем в 100 м от шахтных стволов и буровых скважин).
1.11. Требования к подземной геодезической плановой основе при строительстве коллекторных тоннелей приведены в табл. 1.
Таблица 1
|
Требования к геодезической плановой основе |
||||||
|
Интервалы проходки |
Среднеквадратические ошибки |
Длина линии хода |
Относительная |
|||
|
коллекторных тоннелей между |
Ориентирования |
измерения |
минимальная |
максимальная |
среднеквадратическая ошибка |
|
|
шахтными стволами, м |
начальной стороны хода |
на кривых |
на прямых |
измерения длин линии хода |
||
|
До 200 |
±45" |
±35" |
40 |
40 |
160 |
1:1500 |
|
От 200 до 400 |
±22" |
±15" |
40 |
70 |
140 |
1:2500 |
|
От 400 по 600 |
+15" |
±8" |
40 |
80 |
150 |
1:3000 |
|
От 600 до 800 |
±11" |
±5" |
40 |
85 |
160 |
1:3500 |
Примечание. При длине интервала свыше 800 м и при проходке по кривым малого радиуса степень точности угловых и линейных измерений устанавливается расчетом.
1.12. Подземная высотная геодезическая основа создастся нивелированием IV класса при строительстве самотечных коллекторов и техническим нивелированием во всех остальных случаях.
1.13. Проектная организация обязана выдавать в составе рабочих чертежей разбивочную схему главных осей коллекторного тоннеля с элементами кривых (радиусы, углы попорота, начало и конец кривой и др.).
1.14. Отклонение в положении проходческого щита и профиле для коллекторных тоннелей от проектного допускается для щитов всех диаметров ±7 см.
Инструментальное определение положения щита в профиле должно производиться в устойчивых грунтах не реже чем через 6 м, а в неустойчивых — 4 м.
1.15. Отклонение в положении проходческого щита в плане от проектного при сооружении самотечных коллекторных тоннелей, как правило, не допускается. Величина допускаемого отклонения от оси коллектора на криволинейных участках определяется проектом.
1.16. Отклонение от проектных размеров вертикальных и горизонтальных диаметров сборной крепи допускается в пределах ±2% диаметра тоннеля. Допускаются отдельные выступы блоков сборной железобетонной крепи на ширине одного или двух колец не более 15мм.
2.1. Шахтные строительные площадки с располагаемыми на них временными зданиями и сооружениями должны определяться с учетом обеспечения нормальных условий жизни населения и нормальной, эксплуатации городского хозяйства в прилегающих к площадкам строительства жилых районах.
2.2. До начала работ по проходке шахтных стволов должны быть выполнены работы по подготовке шахтных строительных площадок и размещению на них, в соответствии с проектом производства работ, временных зданий II сооружений, включая необходимые внешние и внутриплощадочные коммуникации (электроснабжение, водопровод, трубопроводы для подачи сжатого воздуха, подъездные дороги и др.). Примерный перечень основных временных зданий и сооружений, необходимых механизмов и оборудования, располагаемых на шахтной строительной площадке при строительстве коллекторных тоннелей способом щитовой проходки, приведен в приложении 3.
2.3. Шахтная строительная площадка, при необходимости, должна быть спланирована, обеспечена водостоками для отвода шахтных и атмосферных вод, ограждена, освещена и должна иметь въезд и выезд. В виде исключения в особо стесненных условиях допускается устройство одного въезда, если есть возможность для разворота машин.
2.4. Проходку стволов разрешается начинать после устройства предусмотренных проектом производства работ санитарно-бытовых помещений для обслуживания работников строительства.
2.5. На шахтной строительной площадке должен быть оборудован здравпункт при ведении кессонных работ.
При давлении в кессоне 1,5 ати и выше при здравпункте должен быть оборудован лечебный шлюз.
2.6. Проходка и крепление шахтных стволов должны выполняться в строгом соответствии с проектом и паспортом крепления, утвержденным главным инженером строительно-монтажной организации. Форма и размеры стволов устанавливаются проектом.
2.7. При проходке шахтных стволов могут применяться в зависимости от инженерно-геологических и других условий следующие способы производства работ:
обычный способ (горный);
проходка с искусственным замораживанием или химическим закреплением грунтов;
проходка с ограждением металлическим шпунтом;
способ опускной крепи;
бурение вертикальных шахтных стволов;
проходка с применением искусственного понижения уровня грунтовых вод.
В зависимости от инженерно-геологических условий могут применяться также различные сочетания указанных способов проходки.
2.8. Способ производства работ по проходке шахтных стволов определяется проектом. Строительная организация может внести предложения заказчику и проектной организации по изменению принятого в проекте способа производства работ. Окончательное решение об изменении принятого в проекте способа производства работ принимает заказчик по согласованию с проектной организацией; при этом должна остаться неизменной ранее утвержденная сметная стоимость строительства коллекторного тоннеля, должны быть сохранены проектные габариты ствола и обеспечена сохранность наземных зданий и подземных сооружений, расположенных вблизи запроектированного ствола.
2.9. Скорость проходки вертикальных шахтных стволов с устройством крепи в устойчивых грунтах I — III категории естественной влажности должна быть не менее 1,5 м/сут.
2.10. Проходка шахтных стволов обычным способом с временной или постоянной крепью производится в устойчивых грунтах при максимальном притоке грунтовых вод в забой, не превышающем 25 м3/ч, а в песчаных грунтах — 10 м3/ч.
2.11. Для крепления шахтных стволов круглого поперечного сечения в качестве временной инвентарной крепи должна применяться крепь из сборных металлических колец, сегменты которых изготовляются из швеллеров.
Конструкция, размеры и шаг колец крепи должны быть обоснованы расчетом и указаны в проекте производств работ.
2.13. Монтажу временной или постоянной крепи шахтных стволов должна предшествовать установка опорной рамы.
2.14. Постоянная крепь шахтных стволов должна производиться в соответствии с проектом и может быть выполнена из сборных элементов путем подвешивания колец крепи к ранее выполненным конструкциям опорной рамы, для чего применяются железобетонные блоки и тюбинги или металлические кольца. В отдельных случаях, предусмотренных проектом, для крепления прямоугольных стволов допускается применение постоянной деревянной крепи.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?