ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА (ГОССТРОЙ СССР)

УКАЗАНИЯ

по ПРОИЗВОДСТВУ

И ПРИЕМКЕ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ В ГОРОДАХ И НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КОЛЛЕКТОРНЫХ ТОННЕЛЕЙ, СООРУЖАЕМЫХ СПОСОБОМ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКИ

СН 322-74

Утверждены

Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 17 апреля 1974 г.

«Указания по производству и приемке работ по строительству в городах и на промышленных предприятиях коллекторных тоннелей, сооружаемых способом щитовой проходки» разработаны трестом Мосоргстрой Главмосстроя при Мосгорисполкоме с участием института Ленгипроинжпроект Главного архитектурно-планировочного управления Ленгорисполкома.

С введением в действие настоящих Указаний утрачивают силу Указания СН 322-65

Редакторы — инженеры В.М.Мизинов (Госстрой СССР),

В. Я. Горяистов (Мосоргстрой),

В. И. Белов (Ленгипроинжпроект).

Государственный комитет

Строительные нормы

СН 322-74

Совета Министров СССР

по делам строительства (Госстрой СССР)

Указания по производству и приемке работ по строительству в городах и на промышленных предприятиях коллекторных тоннелей, сооружаемых способом щитовой проходки

Взамен

СН 322-65

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящие Указания должны соблюдаться при производстве и приемке работ по строительству коллекторных тоннелей для подземных коммуникаций, а также тоннелей другого назначения (кроме транспортных и гидротехнических), сооружаемых способом щитовой проходки в городах и на промышленных предприятиях.

При строительстве тоннелей способом щитовой проходки должны выполняться также требования правил Госгортехнадзора СССР, глав СНиП по организации строительства и технике безопасности в строительстве, правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и других нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

1.2. Строительство коллекторных тоннелей способом щитовой проходки осуществляется преимущественно в районах плотной застройки, при большом насыщении трассы тоннелей подземными коммуникациями и при неблагоприятных геологических и гидрогеологических условиях для строительства коллекторов открытым способом.

Внесены Главмосстроем при Мосгорисполкоме

Утверждены Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 17 апреля 1974 г.

Срок введения 1 октября

1974 г.

1.3. При необходимости прокладки коллекторных тоннелей в сложных геологических и гидрогеологических условиях, вблизи зданий и сооружений или под ними, а также при пересечении тоннелем подземных коммуникаций, железнодорожных или трамвайных путей и магистральных улиц и дорог проектом производства работ должны быть в соответствии с разделом 10 настоящих Указаний предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности зданий, сооружений, пересекаемых коммуникаций и путей сообщения.

1.4. В случае большой насыщенности участков трассы в местах заложения шахтных стволов или буровых скважин существующими подземными сооружениями и коммуникациями заказчик должен обеспечить строительную организацию чертежами планов и поперечных сечений данного участка трассы в масштабе не менее 1:200.

1.5. Все виды работ по щитовой проходке должны выполняться по типовым технологическим картам, а при их отсутствии они должны быть разработаны в соответствии с проектом производства работ. Технологические карты должны учитывать горнотехнические условия строительства конкретного объекта.

1.6. При сооружении коллекторных тоннелей по каждому строительному объекту следует вести журналы:

выполненных горных работ (приложение 1) — ежедневно;

геодезическо-маркшейдерского контроля;

производства бетонных работ (приложение 2);

технического надзора заказчика и проектной организации.

При выполнении специальных работ (искусственное закрепление грунтов, замораживание грунтов) необходимо вести специальные журналы по этим видам работ.

При проходке тоннелей щитами осуществляется маркшейдерский контроль, результаты которого должны заноситься в журнал геодезическо-маркшейдерского контроля ежесменно.

1.7. При строительстве коллекторных тоннелей геодезическо-маркшейдерская служба строительно-монтажной организации должна обеспечивать правильный вынос в натуру всех геометрических данных проекта, точность разбивки подземных сооружений и сбойки выработок, контроль за соответствием геометрических размеров и взаимного положения всех конструкции сооружения проектным.

1.8. При проходке шахтных стволов и коллекторных тоннелей должна осуществляться систематическая проверка соответствия геологических (гидрогеологических) условии проектным данным. Результаты проверки следует вносить в журнал горных работ.

При обнаружении несоответствия геологических условий данным проекта, а также при приближении забоев к зонам провалов, размывов, оползней, карста и тектонических нарушений надлежит производить дополнительную геологическую разведку опережающим бурением скважин из забоя. Вопрос о возможности дальнейшей проходки должен решаться по согласованию с проектной организацией.

Наблюдение за состоянием и поведением грунтов и грунтовых вод в забое должно осуществляться инженерно-техническим персоналом строительно-монтажных организаций ежесменно в течение всего периода строительства.

Инженерно-технический персонал, руководящий работами, должен своевременно изучать проектные данные по геологии и гидрогеологии и результаты дополнительной разведки, проводимой в период строительства.

1.9. Заказчик обязан производить вынос в натуру и закреплять специальными знаками центры шахтных стволов, буровых скважин и оси тоннеля в местах пересечения ими зданий и сооружений (в том числе подземных) и составлять с участием представителей строительно-монтажной организации акт на прием указанных работ.

1.10. В случае отсутствия в районе строительства коллекторного тоннеля пунктов геодезической плановой и высотной основы необходимой точности они создаются силами заказчика путем прокладки вдоль трассы тоннеля полигонометрии и нивелирных ходов.

Пункты геодезической плановой и высотной основы должны располагаться на земной поверхности в непосредственной близости от трассы тоннеля (не более чем в 100 м от шахтных стволов и буровых скважин).

1.11. Требования к подземной геодезической плановой основе при строительстве коллекторных тоннелей приведены в табл. 1.

Таблица 1

Требования к геодезической плановой основе

Интервалы проходки

Среднеквадратические ошибки

Длина линии хода

Относительная

коллекторных тоннелей между

Ориентирования

измерения

минимальная

максимальная

среднеквадратическая ошибка

шахтными стволами, м

начальной стороны хода

на кривых

на прямых

измерения длин линии хода

До 200

±45"

±35"

40

40

160

1:1500

От 200 до 400

±22"

±15"

40

70

140

1:2500

От 400 по 600

+15"

±8"

40

80

150

1:3000

От 600 до 800

±11"

±5"

40

85

160

1:3500

Примечание. При длине интервала свыше 800 м и при проходке по кривым малого радиуса степень точности угловых и линейных измерений устанавливается расчетом.

1.12. Подземная высотная геодезическая основа создастся нивелированием IV класса при строительстве самотечных коллекторов и техническим нивелированием во всех остальных случаях.

1.13. Проектная организация обязана выдавать в составе рабочих чертежей разбивочную схему главных осей коллекторного тоннеля с элементами кривых (радиусы, углы попорота, начало и конец кривой и др.).

1.14. Отклонение в положении проходческого щита и профиле для коллекторных тоннелей от проектного допускается для щитов всех диаметров ±7 см.

Инструментальное определение положения щита в профиле должно производиться в устойчивых грунтах не реже чем через 6 м, а в неустойчивых — 4 м.

1.15. Отклонение в положении проходческого щита в плане от проектного при сооружении самотечных коллекторных тоннелей, как правило, не допускается. Величина допускаемого отклонения от оси коллектора на криволинейных участках определяется проектом.

1.16. Отклонение от проектных размеров вертикальных и горизонтальных диаметров сборной крепи допускается в пределах ±2% диаметра тоннеля. Допускаются отдельные выступы блоков сборной железобетонной крепи на ширине одного или двух колец не более 15мм.

2. ПОДГОТОВКА ШАХТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК И ПРОХОДКА ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

2.1. Шахтные строительные площадки с располагаемыми на них временными зданиями и сооружениями должны определяться с учетом обеспечения нормальных условий жизни населения и нормальной, эксплуатации городского хозяйства в прилегающих к площадкам строительства жилых районах.

2.2. До начала работ по проходке шахтных стволов должны быть выполнены работы по подготовке шахтных строительных площадок и размещению на них, в соответствии с проектом производства работ, временных зданий II сооружений, включая необходимые внешние и внутриплощадочные коммуникации (электроснабжение, водопровод, трубопроводы для подачи сжатого воздуха, подъездные дороги и др.). Примерный перечень основных временных зданий и сооружений, необходимых механизмов и оборудования, располагаемых на шахтной строительной площадке при строительстве коллекторных тоннелей способом щитовой проходки, приведен в приложении 3.

2.3. Шахтная строительная площадка, при необходимости, должна быть спланирована, обеспечена водостоками для отвода шахтных и атмосферных вод, ограждена, освещена и должна иметь въезд и выезд. В виде исключения в особо стесненных условиях допускается устройство одного въезда, если есть возможность для разворота машин.

2.4. Проходку стволов разрешается начинать после устройства предусмотренных проектом производства работ санитарно-бытовых помещений для обслуживания работников строительства.

2.5. На шахтной строительной площадке должен быть оборудован здравпункт при ведении кессонных работ.

При давлении в кессоне 1,5 ати и выше при здравпункте должен быть оборудован лечебный шлюз.

2.6. Проходка и крепление шахтных стволов должны выполняться в строгом соответствии с проектом и паспортом крепления, утвержденным главным инженером строительно-монтажной организации. Форма и размеры стволов устанавливаются проектом.

2.7. При проходке шахтных стволов могут применяться в зависимости от инженерно-геологических и других условий следующие способы производства работ:

обычный способ (горный);

проходка с искусственным замораживанием или химическим закреплением грунтов;

проходка с ограждением металлическим шпунтом;

способ опускной крепи;

бурение вертикальных шахтных стволов;

проходка с применением искусственного понижения уровня грунтовых вод.

В зависимости от инженерно-геологических условий могут применяться также различные сочетания указанных способов проходки.

2.8. Способ производства работ по проходке шахтных стволов определяется проектом. Строительная организация может внести предложения заказчику и проектной организации по изменению принятого в проекте способа производства работ. Окончательное решение об изменении принятого в проекте способа производства работ принимает заказчик по согласованию с проектной организацией; при этом должна остаться неизменной ранее утвержденная сметная стоимость строительства коллекторного тоннеля, должны быть сохранены проектные габариты ствола и обеспечена сохранность наземных зданий и подземных сооружений, расположенных вблизи запроектированного ствола.

2.9. Скорость проходки вертикальных шахтных стволов с устройством крепи в устойчивых грунтах I — III категории естественной влажности должна быть не менее 1,5 м/сут.

2.10. Проходка шахтных стволов обычным способом с временной или постоянной крепью производится в устойчивых грунтах при максимальном притоке грунтовых вод в забой, не превышающем 25 м3/ч, а в песчаных грунтах — 10 м3/ч.

2.11. Для крепления шахтных стволов круглого поперечного сечения в качестве временной инвентарной крепи должна применяться крепь из сборных металлических колец, сегменты которых изготовляются из швеллеров.

Конструкция, размеры и шаг колец крепи должны быть обоснованы расчетом и указаны в проекте производств работ.

2.12. Конструкция крепи стволов должна быть предусмотрена проектом.

2.13. Монтажу временной или постоянной крепи шахтных стволов должна предшествовать установка опорной рамы.

2.14. Постоянная крепь шахтных стволов должна производиться в соответствии с проектом и может быть выполнена из сборных элементов путем подвешивания колец крепи к ранее выполненным конструкциям опорной рамы, для чего применяются железобетонные блоки и тюбинги или металлические кольца. В отдельных случаях, предусмотренных проектом, для крепления прямоугольных стволов допускается применение постоянной деревянной крепи.