Система нормативных документов в строительстве

Территориальные строительные нормы Нижегородской области

АВТОСТОЯНКИ

Нормы проектирования

ТСН 31-306-97НН

ТСН 31-309-98 г. Нижнего Новгорода

Администрация Нижегородской области

Комитет архитектуры и градостроительства

Нижний Новгород

1997

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Разработаны комитетом архитектуры и градостроительства администрации Нижегородской области.

2. Внесены комитетом архитектуры и градостроительства администрации Нижегородской области.

3. Утверждены и введены в действие постановлением губернатора Нижегородской области от ____ № ____ .

4. Изданы с учетом постановления администрации Нижегородской области от 04.01.96 № 2.

ТСН 31-306-97НН

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

АВТОСТОЯНКИ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Дата введения 199

1. Область применения.

1.1. Настоящие нормы предназначены для применения органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления?? предприятиями?? организациями?? учреждениями?? специалистами?? деятельность которых связана с проектированием?? строительство и эксплуатацией объектов хранения автотранспорта?? а также осуществлением государственного пожарного надзора?? государственного экологического контроля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

1.2. Настоящие нормы являются обязательными для исполнения при размещении?? проектировании?? строительстве и реконструкции автостоянок независимо от их ведомственной принадлежности и вида собственности на территории Нижегородской области.

1.3. При размещении?? проектировании?? строительстве и реконструкции автостоянок?? наряду с настоящими нормами?? необходимо руководствоваться другими нормативными документами (СНиП?? ведомственные нормативы?? инструкции и т.д.)?? указанными в п.2 настоящих ТСН и утвержденными в установленном порядке.

2. Нормативные ссылки

2.1. СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

2.2. СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания».

2.3. СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения».

2.4. СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

2.5. ВСН 01-89 «Предприятия по обслуживанию автомобилей».

2.6. СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».

2.7. СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления».

2.8. СНиП 2.04.09-84 «Пожарная автоматика зданий и сооружений».

2.9. СНиП 2.04.05-91* «Отопление?? вентиляция и кондиционирование».

2.10. СаНПиН 2.1.4.027-95 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения».

2.11. НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности».

2.12. НПБ 110-96 «Перечень зданий?? сооружений?? помещений и оборудования?? подлежащих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара».

2.13. Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 21.10.97 № 255 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов Нижегородской области».

2.14. Закон РФ «О недрах».

3. Общие требования.

3.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование?? строительство и эксплуатацию вновь строящихся и реконструируемых закрытых?? открытых автостоянок и гаражей легкового автотранспорта.

3.2. Закрытые автостоянки?? гаражи легковых автомобилей могут размещаться ниже?? выше уровня земли?? состоять из подземной и надземной частей?? пристраиваться к зданиям другого назначения или встраиваться в них?? в том числе располагаться под этими зданиями в подземных?? цокольных или первых подземных этажах?? а также под жилыми домами при условии соблюдения всех требований действующих норм и правил.

3.3. Проектные решения?? не предусмотренные настоящими нормами?? допускается принимать с учетом научно-технического обоснования по согласованию с органами государственного надзора и контроля?? действующими на территории Нижегородской области?? и с заказчиком.

3.4. Термины и определения приведены в приложении 1.

3.5. При отмене действующих нормативных документов?? на которые дается ссылка в настоящих нормах?? следует руководствоваться нормами?? которые введены взамен отмененным.

3.6. Хранение автомобилей в городах и населенных пунктах может быть временное (например у отдельных общественных зданий?? учреждений?? предприятий и офисов) и длительное.

Длительное (в том числе ночное) хранение автомобилей должно осуществляться преимущественно на территориях?? близко расположенных к жилой застройке.

3.7. Кратковременная стоянка автотранспорта на муниципальной территории (территории общего пользования)?? у тротуаров и на проезжей части дорог и площадей (в течение дня) производится организованно на местах?? отведенных органами местного самоуправления на основании соответствующих распоряжений.

3.8. Городские гаражи и автостоянки отличаются по ряду признаков:

- по продолжительности хранения автомашин (длительное и краткосрочное);

- по количеству ярусов (одноярусные и многоярусные);

- по средствам перемещения автомобилей по вертикали (рамповые?? лифтовые);

- по архитектурно-планировочному решению (отдельностоящие и встроенные);

- охраняемые и не охраняемые.

4. Градостроительные требования.

4.1. Размещение автостоянок на территории поселения и вне его осуществляется в соответствии с утвержденной градостроительной документацией?? в зависимости от потребности и возможности?? обусловленной конкретными градостроительными условиями?? с обеспечением требования к охране окружающей среды?? СНиП 2.07.01-89* и настоящими нормами.

4.2. Размер (вместимость) автостоянок?? их объемно-планировочное решение определяются архитектурно-планировочным заданием в зависимости от особенностей участка строительства?? потребностей заказчика?? СНиП 2.07.01-89*?? настоящими нормами?? характера застройки и регламентов?? накладываемых на территорию градостроительной документацией.

4.3. Открытые стоянки для длительного хранения легковых автомобилей рекомендуется предусматривать из условий пешеходной доступности не более 800 м до границ жилой застройки.

4.4. На территории жилых районов и микрорайонов в городах Н.Новгород?? Арзамас?? Дзержинск следует предусматривать закрытые автостоянки для легковых автомобилей подземного типа из расчета не менее 25 машино-мест на 1 тыс. жителей.

Закрытые стоянки для легковых автомобилей?? встроенные или пристроенные к жилым и общественным зданиям (за исключением школ?? детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром) необходимо предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89* и СНиП 2.08.02-89*.

Допускается строительство наземно-подземных закрытых стоянок легковых автомобилей с последующей обсыпкой грунтом и использованием кровли для спортивных и хозяйственных площадок.

Размещение открытых и закрытых автостоянок не допускается в 1?? 2?? 3?? поясах санитарно-защитных зон водозаборов хозяйственно-питьевого назначения в соответствии с СаНПиН 2.1.4.027-95. При условиях достаточной защищенности водоносного горизонта возможно размещение автостоянок в 3 поясе санитарной охраны в случае проведения мероприятий по защите водоносных горизонтов от проникновения с поверхности химического и бактериального загрязнения. Подобные случаи требуют обязательного согласования с органами государственного санитарно-эпидемиологического?? водного?? геолого-гидрологического?? экологического надзора.

Размещение закрытых и открытых автостоянок запрещается в охранных зонах рек и водоемов.

4.5. Стоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью свыше 300 машино-мест следует размещать вне жилых районов?? а свыше 500 машино-мест - на производственных и коммунально-складских территориях.

4.6. Автостоянки ведомственных автомобилей, легковых автомобилей специального назначения, грузовых автомобилей следует размещать на производственных территориях.

Норму земельных участков принимать по приложению 10 СНиП 2.07.01-89*.

4.7. Размер земельных участков стоянок легковых автомобилей следует принимать исходя из этажности, кв.м на одно машино-место:

для закрытых автостоянок: 1 этаж - 30

2 этаж - 20

3 этаж - 14

4 этаж - 12

5 этаж - 10

для открытых наземных автостоянок - 25

4.8. Минимальные расстояния от открытых стоянок до жилых домов, общественных зданий, а также до участков школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений стационарного типа следует принимать по таблице 1.

Таблица 1.

Здания, до которых определяется расстояние

Расстояние - м при числе легковых автомобилей

10 и менее

11-50

51-100

101-300

св. 300

Жилые дома

15

20

30

40

60

в т.ч. торцы жилых домов без окон

15

15

20

30

40

Общественные здания

15

15

20

30

30

Общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения

20

30

30

60

*

Лечебные учреждения со стационаром

30

60

*

*

*

* расстояния определяются по согласованию с органами государственного санитарного надзора

Примечание:

1. Расстояние следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до границ открытой стоянки или до стен закрытой автостоянки.

2. Расстояние от секционных жилых домов до автостоянок вместимостью 101-300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов, следует принимать не менее 50 метров.

3. Указанные в таблице 1 расстояния должны быть подтверждены расчетами рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

4.9. В случае размещения на смежных участках нескольких автостоянок, расположенных с разрывом между ними, не превышающим 25 м, расстояние от этих автостоянок до жилых домов, других зданий и ширина зеленых насаждений принимается с учетом общего числа машино-мест на всех автостоянках.

4.10. Расстояние от окон зданий (кроме школ, детских дошкольных учреждений) до въезда в подземную автостоянку или выезда из нее должно быть не менее 15 м. Расстояние менее 15 м согласовывается с органами государственного санитарного надзора при подтверждении расчетом на не превышение концентрации загрязняющих веществ в атмосфере.

Расстояние от въездов или выездов подземных автостоянок до границ участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений следует принимать не менее 30 м.

4.11. Въезды на автостоянку и выезды из нее, их число, с односторонним или двухсторонним движением, их размещение по отношению к городским улицам, необходимость устройства площадки перед въездом на автостоянку определяются архитектурно-планировочным заданием и настоящими нормами.

При размещении на открытой автостоянке более 100 автомобилей с ее территории должно предусматриваться не менее двух выездов, которые одновременно могут использоваться как въезды.

4.12. Необходимость устройства ограждения территории автостоянки, ворот и контрольно-пропускного пункта определяется заданием на проектирование.

4.13. Транзитный проезд через территорию жилого квартала к автостоянке вместимостью более 50 машино-мест не допускается.

4.14. Размещение автостоянок в санитарно-защитных зонах промпредприятий и других объектов за счет площади, определенной согласно утвержденной градостроительной документации под озеленение, не допускается.

4.15. Расстояние пешеходных подходов от стоянок для временного хранения легковых автомобилей следует принимать не более (м):

- до входов в жилые дома - 100

- до пассажирских помещений вокзалов,

входов в места крупных учреждений торговли

и общественного питания - 150

- до прочих учреждений и предприятий

обслуживания населения и

административных зданий - 250

- до входов в парки, на выставки и стадионы - 400

Нормы расчета стоянок легковых автомобилей допускается принимать в соответствии с приложением 9 СНиП 2.07.01-89*.

4.16. Минимальные расстояния до въездов в закрытые автостоянки и выездов из них следует принимать (м):

- от перекрестков магистральных улиц - 50

- от улиц местного значения - 20

- от остановочных пунктов общественного

пассажирского транспорта -30

4.17. Решение о выделении земельного участка под размещение автостоянки и гаражей, согласно утвержденной градостроительной документации, принимает орган местного самоуправления.

При отсутствии утвержденной градостроительной документации земельный участок под размещение автостоянок и гаражей определяет орган местного самоуправления с привлечением государственных надзорных, контролирующих служб и природоохранных органов.

5. Объемно-планировочные и конструктивные решения.

5.1. При проектировании закрытых, открытых, наземных и подземных автостоянок следует обеспечивать архитектурное и композиционное решение всех сооружений с учетом градостроительных, климатических, ландшафтных условий района, характера окружающей застройки и выполнения требований архитектурно-планировочного задания.

5.2. Наземные автостоянки могут проектироваться не более 9 этажей, подземные - не более 5 подземных этажей. Увеличение этажности автостоянок допускается по согласованию с органами государственного пожарного надзора.