ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ.

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель главного государственного

Санитарного врача СССР

А.М. ***ров

21 июня 1990г. № 5182-90

 

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Санитарные правила разработали:

НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Ростовский филиал НИИ швейной промышленности, Белорусский санитарно-гигиенический институт, Всесоюзный НИИ охраны труда (г. Иваново), Узбкский НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ УзССР, Санэпидстанция г. Москвы, Государственный институт по проектированию предприятий легкой промышленности (ГПИ-7). 

Ответственные исполнители: Благодарная О.А. и Морозова Т.В. (НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР).

Настоящие правила разрешается размножить в необходимом количестве.

 

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

 Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР или союзных республик (статьи18).

Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм государственными органами, а также всеми предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР и министерств здравоохранения союзных республик (статья 19)

(Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, утвержденные Законом СССР от 19 декабря 1969г.)

 

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие санитарные правила распространяются на все предприятия мехов и участков швейного производства и являются обязательными при их проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации. Выполнение требований настоящих правил обязательно для организаций, разработавших и выпускающих оборудование для швейного производства.

1.2. Действующие предприятия (цехи, участки) должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящих правил в сроки, согласованные с органами государственного санитарного надзора.

1.3. Контроль за соблюдением санитарных правил возлагается на органы и учреждения санэпидслужбы.

1.4. Правила вводятся в действие с момента их утверждения.

 

2.      ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

 

2.1. Размер санитарно-защитной зоны швейных производств должен соответствовать «Гигиеническим нормам проектирования производственных объектов», подтверждаеться расчетами защиты жилой застройки от шума и вредных выбросов в атмосферу и согласовываться с органами государственного санитарного надзора.

2.2. Требования к генеральным планам, благоустройству промышленных площадок предприятий для швейного производства, а также расстояние между отдельными зданиями и сооружениями должны соответствовать требованиям СНиП «Генеральные планы промышленных предприятий» и «Гигиеническим нормам проектирования производственных объектов».

2.3. При реконструкции предприятий не разрешается размещать и эксплуатировать оборудование на временно приспособленных площадках, не отвечающих гигиеническим требованиям.

 

3.      ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ

 

3.1.Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий и помещений должны соответствовать требованиям «Гигиенических норм проектирования производственных объектов» и СНиП «Производственные здания», требованиям норм технологического проектирования, промышленной эстетики.

3.2. Все вспомагательные здания и помещения должны удовлетворять нормам проектирования СниП «Административные и бытовые здания».

3.3. Высота производственных помещений швейных и отделочных цехов хависит от характера технологического процесса и применяемого технологического процесса и применяемого технологического оборудования , должна быть обоснована расчетами влажно-тепловых поступлений (от технологического оборудования, работающих и др.) с учетом обеспечения в рабочих помещениях нормативных параметров температуры, влажности и ПДК врредных веществ, но не мене 3,3 м (от пола до пола следующего этажа согласно СниП «Производственные здания»). Высота транспортно-складских цехов определяется высотою механизмов.

3.4. При проектировании новых предприятий и реконструкции действующих – площади складских помещений (для сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, фурнитуры и т.д.) должны быть основаны расчетами с учетом требуемого запаса.

Для хранения искусственной и синтетической кожи и меха следует проектировать изолированные вентилируемые складские помещения.

3.5. Расстояние между оборудованием, транспортными средствами и конструктивными инструментами зданий, а также площадь на одного работающего принимается в соответствии с отраслевыми нормами, изложенными в «Инструкции по расчету производственных мощностей действующих предприятий, производственныхз объединений швейной промышленности».

3.6. Для стен, потолков и других поверхностей производственных помещений следует предусматривать отделку, допускающую их систематическую очистку и вакуумную уборку. Запрещается проведение уборки свежим воздухом.

3.7. При проектирорвании вновь строящихся и реконструируемых предприятий следует предусматривать специальные цехи (участки) для рационального трудоустройства беременных женщин.*

 

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ, ОБОРУДОВАНИЮ И МАТЕРИАЛАМ.

 

4.1. Общие требования

4.1.1. Устройство и эксплуатация оборудования должны отвечать требованиям «Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию», ОСТ «Оборудование технологическое для текстильной и легкой промышленности. Общие требования безопасности», ОСТ «Машины швейные промышленные. Требования безопасности».

4.1.2. Оборудование, при работе которого возможно выделение пыли, газов, тепла или влаги в рабочее помещение, должны иметь соответствующие санитарно-технические устройства (теплоизоляцию, вентиляционное укрытие, воздухопылеприемники, местные отсосы, фильтры), обеспечивающие нормативные параметры микроклимата и ПДК вредных веществ в рабочей зоне.

*Изложено в «Межотраслевых требованиях и нормативных материалах по организации труда, которые должны учитываться при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий, технгологических процессов и обборудования», М., 1990г.

 

4.1.3. Установка дополнительного оборудования на существующих площадях или замена его новыми допускается только после согласования с органами государственного санитарного надзора.

4.1.4. Технологическое оборудование (формовочные печи, пресса для дублирования, оборудование для «Плиссе»), работа которого связана с выделением тепла, влаги и других вредных факторов должно быть изолировано в отдельное помещение.

4.1.5. В отдельные помещения следует изолировать следующие технологические процессы:

приготовление и использование клеев;

окончательная влажно-тепловая обработка готового изделия;

тамбурные машины для вышивки.

4.1.6. К использованию для пошива в швейном производстве допускаются материалы (В том числе импортные): ткани, искусственный мех, синтетическая кожа и др., согласованные с органами государственного санитарного надзора.

Поступающие на пошив материалы не должны содержать веществ, способных оказывать вредное действие на организм работающих, а также выделять в окружающую среду химические вещества, превышающие предельно допустимые величины.

4.1.7. Основными вредными факторами в швейном производстве могут являться шум, вибрации, пыль химические вещества, микроклимат.

Источники указанных факторов представлены в Приложении 1. 

4.2. Подготовительный цех. 

4.2.1. Все материалы должны располагаться так, чтобы к каждому штабелю, полке, стелажу был свободный доступ.

4.2.2. Механизировать погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку ткани.

4.2.3. Оборудование, предназначенное для размотки, промера и разработки ткани, обеспечить приспособлениями для механического перемещения рулонов.

4.2.4. Предусматривать снятие статического электричества на браковочно-промерочных, контрольно-измерительных машинах и столах. 

4.3. Раскройный цех. 

4.3.1. Рекомендуется проветривание (в течение суток) искусственных и синтетических материалов (кожи, меха) до начала их раскроя.

4.3.2. Не допускается компановка частей кроя в пакеты более 10 кг.

4.3.3. Поверхность раскройных столов должна быть гладкой, без заусениц, трещин и других дефектов.

4.3.4. При применении лазерных установок для раскроя тканей необходимо сообщать требования «Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров», ГОСТ «ССБТ. Лазерная безопасность. Общие положения». 

4.4. Швейный цех. 

4.4.1. Механизировать подачу полуфабрикатов по ходу технологического процесса.

4.4.2. Все поверхности рабочих мест и бортики конвейеров должны быть гладкими.

4.4.3. В швейном цехе предусмотреть места для хранения кроя, деталей и готовых изделий.

4.4.4. Обеспечить рабочих, использующих ручные напрестки соответствующими размеру пальцев, прокладкой и подушечкой для хранения игл.

4.4.5. Использовать токоизолирующие прокладки или коврики на рабочих местах термоотделочных швейных изделий.

4.4.6. Регулярно удалять обрезь от швейного оборудования (стачивающе-обметочные и др. Машины), предусмотрев устройства для очистки удаляемого воздуха от пыли и волокон.

4.4.7. Устанавливать головки швейных машин на виброгасящие прокладки, закрепленные на столе. Ножки стола снабдить башмачками из виброгасящего материала.

4.4.8. Педали ножных швейных машин должны быть снабжены резиновыми прокладками.

4.4.9. Оборудовать отпарочный аппарат автоматическим устройством для отключения электроэнергии в случае превышения допрустимых параметров температуры и давления.

4.4.10. Исключить нагрев рукоятки щетки для отпаривания готового изделия и обеспечить ее устройством, предотвращающим направление пара в сторону работающего.

4.4.11. Гладильные прессы должны иметь автоматические устройства, регулирующие и поддерживающие постоянную температуру нагрева и давления пара.

4.4.12. Парораспределительные устройства и трубопроводы в доступных местах пресса должны быть теплоизолированы и закрыты защитными кожухами.

4.4.13. Оборудовать паровые прессы швейных цехов устройствами для предотвращения попадания пара в рабочее помещение.

4.4.14. Паровоздушные манекены, участки обработки готовых изделий механическими щетками оборудовать местными вытяжными устройствами. 

5.      ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ. 

5.1. При проектировании и организации рабочих мест на швейных предприятиях необходимо обеспечивать выполнение комплекса эргономических требований, основные положения которых изложены в ГОСТ «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования», ГОСТ «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования», ГОСТ «ССБТ. Оборудование производственое. Общие эргономические требования».

5.2. Расположение и устройство рабочих органов и регулировочных механизмов должны обеспечивать свободный и удобный доступ к ним при наладке машин, смене инструмента.

5.3. Конструкция оборудования и организация рабочих мест должны исключать длительное нахождение работающих в вынужденной рабочей позе (более 25% рабочего времени) и частые (более 100 раз за смену) наклоны туловища свыше 300

5.4. На рабочем месте предмет труда (детали кроя, полуфабрикаты, заготовки и т.д.), часто используемые органы управления, инструменты и механические приспособления должны размещаться в оптимальной зоне. При редком их использовании – в пределах зоны досягаемости рук.

5.5. В производственном оборудовании и рабочих столах швей и других профессиональных групп, труд которых осуществляется в поолжении «сидя», должно быть предусмотрено пространство для размещения ног высотой – не менее 600мм на уровне стоп, шириной – не менее 500 мм.

5.6. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать поддержание основной рабочей позы, не затруднять выпорлнение рабочих операций, создавать условия ля изменения рабочей позы с целью снятия статистического напряжения мышц и предупреждения утомления.

5.7. Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным с регулировкой высоты сиденья и угла наклона спинки; при необходимости должны регулироваться и другие параметры. Регулировка параметров элементов стула должны осуществляться без изменения основной позы простыми и быстрыми движениями плавно или ступенчато с шагом для линейных параметров 15-20мм, для угловых – 2-50 . Фиксация в каждом положении должна быть надежной. Усилия, прилагаемые при регулировке параметров, не должны превышать 30Н.

5.8. Обивка сиденья, спинки стула должна быть полумягкой, ее поверхность нескользкой, неэлектризующейся, воздухопроницаемой, легко очищаемой от загрязнения.

5.9. В целях создания оптимальной рабочей позы «сидя» следует в соответствии с ростом работниц обеспечивать правильную величину дифференции по высоте (расстояние между рабочей поверхностью стола и сиденья) и глубине (расстояние между передним краем стола и сиденья). При росте работниц 155-164см дифференция по высоте должна составлять 280-290мм, при росте 165-174см – 300мм, при росте 175 см и выше – 310 мм, дифференуия по глубине во всех случаях отрицательныя.

5.10. В целях предотвращения утомления мышц нижних конечностей швей передний край педали швейной машины должен находиться на высоте 90мм от пола, угол наклона педали должен составлять 200 .

5.11. Для работниц, не занятых на швейных машинах, но выполняющих работу в позе «сидя», следует использовать подставку для ног, регулируемую по высоте и углу наклона опорной поверхности (от 0 до 200), ее ширина должна составлять не менее 300мм, глубина не менее 400мм. Поверхность подставки должна быть рефленой или иметь бортики по краю, обращенному к сидящему, высотой 10мм – для препятствия соскальзывания ног.