Статьи

Многие автомобилисты сталкиваются с необходимостью замены автомобильных дисков. Исходя из технологии производства и используемых материалов, автодиски представлены несколько видами. Подробно рассмотрим их в нашей статье.

Штампованные

Штампованные диски изготавливают из прочной стали методом штамповки. Они являются наиболее бюджетными на рынке и поставляются в базовой комплектации недорогих автомобилей.

Несмотря на низкую стоимость, штампованные диски характеризуются надежностью, высокой прочностью и долговечностью. При сильном ударе они могут погнуться, но этот дефект легко устранить в шиномонтажке без особого ущерба.

Что касается недостатков, то они имеют невзрачный внешний вид, много весят и подвержены коррозии. Поэтому многие автовладельцы заменяют их сразу после покупки машины.

Литые

Литые автомобильные диски сегодня получили наибольшую распространенность. Купить их можно в интернет-магазине ShinaDiski, там также представлена резина на мотоцикл. Они изготавливаются из алюминиевого сплава, поэтому на 20% легче, чем стальные. Это положительно сказывается на управляемости и динамики автомобиля.

Литые диски привлекают автовладельцев широким выбором дизайна, устойчивостью к коррозии, доступной стоимостью. Но они имеют один существенный недостаток — при сильном ударе они могут треснуть. Устранить этот дефект можно, вот только вернуть прежние эксплуатационные характеристики диска уже не получится.

Кованые

Кованые автомобильные диски изготавливаются методом горячей объемной штамповки. Они гармонично сочетают в себе эстетичный внешний вид, высокую прочность и небольшой вес. Как и другие виды, при сильном ударе они поддаются деформации. Но существует возможность ремонта и восстановления после деформации с сохранением всех первоначальных характеристик.

Что касается недостатков, то, в первую очередь, это высокая стоимость. Она придется по карману далеко не каждому автовладельцу. Также литые диски представлены ограниченным дизайном, ввиду сложной технологии производства.

Комбинированные

Редкостью на украинском рынке являются комбинированные автомобильные диски. Их особенность в том, что дополнительно к диску крепится высокопрочный кованый обод. Ввиду этого они стоят очень дорого, но способны прослужить на протяжении многих лет. Им не страшны даже сильные удары, коррозия и другие повреждения. В целом, в них практически нет недостатков.

Зная эксплуатационные и технические характеристики каждого из видов, вы сможете подобрать оптимальные автомобильные диски.



До списку