Статьи

В настоящее время разделения названий клуппа больше не существует. Ранее название формы было связано с калибровочными и регулируемыми резьбонарезными инструментами, которые предпочтительно имеют больший диаметр. Термин «клупп» относится к пластине с резьбовыми отверстиями и канавками для удаления сколов, которые используются для получения более точных резьб малого диаметра.

Форма предназначена для одновременной нарезки или калибровки наружной резьбы. Наиболее распространенная форма имеет максимальный диаметр резьбы 52 миллиметра. Матрица представляет собой закаленную гайку с осевым отверстием, образующим режущую кромку. Как правило, в пресс-форме делается от трех до шести отверстий для удаления стружки. Толщина пластины составляет в среднем от восьми до десяти витков. Режущая часть инструмента имеет форму внутреннего конуса. Длина приемной секции составляет два-три витка. Пресс-форма изготовлена из легированной стали, быстрорежущей стали и с недавних пор из твердых сплавов. Они обозначены названием и точностью нарезаемой резьбы, маркой стали. Сейчас клупп предлагается купить в интернет-магазине на выгодных условиях.

Существуют такие типы клуппов: цельные, разрезанные и скользящие. В зависимости от формы внешней поверхности существуют круглые, квадратные, шестиугольные и призматические изделия.

Круглая форма. Фиксируется в воротах с помощью стопорных винтов или в резьбовом патроне. Для этого на внешнем цилиндре пресс-формы имеются конические и угловые канавки. Последнее позволяет использовать шлифовальный круг, чтобы разрезать форму вдоль перемычки и частично отрегулировать диаметр. Для круглых разъемных форм используйте пять гаечных ключей, чтобы отрегулировать диаметр нарезаемой нити.

Цельная форма. Благодаря высокой жесткости можно получить высококачественные резьбы (метрические, конические), но с очень низкой износостойкостью.

Скользящая форма. Установлена в крышке со специальными направляющими. Пресс-форма состоит из двух частей, которые крепятся в рамке отвертки с помощью шурупов. Этот винт регулирует диаметр нарезаемой резьбы. Клупп позволяет создавать резьбы разных размеров.

Режущая форма. Может быть слегка приподнята, чтобы изменить диаметр режущей нити на миллиметр. Из-за своей низкой жесткости разрезная форма не может обеспечить чистую и точную резьбу.



До списку