Статьи

Твердосплавные сверла по металлу: несколько аргументов для их приобретения

Почему твердосплавные сверла?

В последнее время на многих производственных цехах и предприятиях одним из востребованных видов сверл для обработки поверхностей являются твердосплавные их разновидности. Они используются для сверления не только таких материалов как пластмасса, мрамор или керамика, но и прочных серий чугуна, стали и цветных металлов. При этом, эффективность работы при использовании твердосплавного сверла в сравнении с применением другого, сделанного из быстрорежущей стали, увеличивается в несколько раз.

При изготовлении твердосплавной разновидности сверла в основном используется вольфрамокобальтовый сплав серии ВК8, устойчивый к изнашиванию и позволяющий сверлить поверхности с большой скоростью. Также часто для твердосплавного сверла используют сталь серий М35 или М2, которые наделены надежными и износостойкими особенностями.

Твердосплавные сверла и их классификация

В основном сверла классифицируют в соответствии с длиной рабочего элемента на длинные, средние и короткие. По конструктивному строению различаю сверла с коническим или цилиндрическим хвостиками.

В зависимости от глубины и размеров обрабатываемых отверстий различают сверла:

  • перовые (для обработки огромных отверстий);
  • винтовые (для сверления глубинных отверстий);
  • спиральные (универсальный тип – для обработки наиболее твердых поверхностей);
  • центровочные (будут использоваться в тех деталях, где отверстия расположены в центральной части) и пр.

Таким образом, твердосплавные сверла по металлу — http://tdchts.ru/catalog/instrument-dlya-obrabotki-otverstij/sverla/ следует подбирать в зависимости от сферы их дальнейшего применения, характера поверхности, материала и прочих характеристик.

Станочная оснастка как необходимый элемент металлообработки

Ценность использования надежной оснастки для станков

Работая уже продолжительное время на производстве по металлообработке, я не могу не упомянуть о важности и необходимости применения такого инструмента как станочная оснастка. Ее основное функциональное предназначение связано с прикреплением того или иного инструмента к станку. Такая оснастка обеспечивает не только надежную фиксацию, но и предохраняет от колебаний или обеспечивает необходимый вращательный процесс.

Правильно подобранная, качественная оснастка позволит вывести работу на должную ступень, а также увеличить скорость ее осуществления.

Разновидности станочной оснастки

Классификация инструментальной оснастки, как правило, связана с областью ее дальнейшего использования.

Основные типы оснастки:

  • универсальные (могут использоваться для любых инструментов);
  • специализированные (их использование более ограничено сферой деятельности – например, для фрезерования);
  • специальные (предназначены лишь для выполнения определенной функции).

Станочная оснастка – http://www.tdchts.ru/catalog/stanochnaja-osnastka/ должна выбираться в соответствии с областью ее дальнейшего применения.

Сергей Рублев



До списку