2. ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ

СТАНЦИЙ ДЛЯ ГАЗЛИФТА И ЗАКАЧКИ ГАЗА В ПЛАСТ


2.1. Общие положения


2.1.1. Настоящая Инструкция содержит требования безопасности к конструкции основного и вспомогательного оборудования и технологии эксплуатации компрессорных станций для газлифта и закачки в пласт углеводородных газов с давлением до 50 МПа. По вопросам, не затронутым настоящей Инструкцией, следует руководствоваться "Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности", "Правилами устройства электроустановок", "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей", "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" и другими соответствующими нормативно - техническими и руководящими документами, утвержденными в установленном порядке.

Применение импортных комплектных компрессорных установок должно быть согласовано с Госгортехнадзором России, а их эксплуатация должна осуществляться в соответствии с технической документацией фирмы - поставщика.

2.1.2. Предприятием, эксплуатирующим установки, конструкция и размещение которых не позволяют привести их к требованиям настоящей Инструкции, разрабатываются дополнительные меры по повышению безопасности эксплуатации. Дополнительные мероприятия утверждаются главным инженером предприятия и согласовываются с организацией - автором проекта компрессорной установки, отраслевым проектным институтом, местными органами госгортехнадзора и соответствующими органами профсоюза.

2.1.3. Эксплуатация компрессорных установок должна осуществляться по инструкциям заводов - изготовителей и технологическим регламентам для данного производства.

2.1.4. Инструкции по эксплуатации компрессорных установок должны быть вывешены на рабочих местах, а также выданы под расписку обслуживающему персоналу.

2.1.5. Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего компрессорные установки, должна осуществляться не реже чем через 12 мес. Результаты проверки должны оформляться протоколом.

2.1.6. К самостоятельной работе по обслуживанию компрессорных установок, работающих на взрывоопасных и токсичных газах, допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными по состоянию здоровья, обученные по соответствующей программе и имеющие удостоверение квалификационной комиссии на право обслуживания компрессорных установок.

2.1.7. Выбор типа исполнения и варианта размещения электродвигателей, пусковой аппаратуры, светильников искусственного освещения, средств автоматизации, силовой и осветительной сетей должен осуществляться в зависимости от класса помещения, категории и группы взрывоопасной среды и соответствовать требованиям действующих правил.

2.1.8. Для работы в колодцах, где возможно скопление газов, необходимо применение шланговых противогазов. При этом продолжительность непрерывной работы не должна превышать 15 мин. с последующим отдыхом на воздухе в течение 15 мин. Перед выдачей противогаза персонал должен быть обучен руководителем работ правильному их применению.

2.1.9. Руководитель работ (мастер, бригадир) обязан следить за тем, чтобы:

- средства индивидуальной защиты (СИЗ) и противогаз выдавались своевременно и имели соответствующие защитные свойства, тип и размер;

- СИЗ, противогаз и предохранительные приспособления были своевременно испытаны;

- рабочие использовали СИЗ и приспособления только по назначению.

2.1.10. Работа на неисправном оборудовании и механизмах, при снятых или неисправных ограждениях, а также использование неисправных СИЗ запрещается.

2.1.11. Запрещается допускать к работе лиц, находящихся в алкогольном и наркотическом опьянении, утомленном и болезненном состоянии.

2.1.12. Предприятие на основе настоящей Инструкции с учетом особенностей местных условий должно разработать и утвердить в установленном порядке производственные инструкции для персонала.

2.1.13. Вступление персонала на дежурство и уход с дежурства должны производиться с соблюдением требований правил внутреннего распорядка. При вступлении на дежурство персонал обязан ознакомиться с записями в сменном журнале и проверить исправность обслуживаемых установок и относящегося к ним оборудования, а также исправность аварийного освещения и сигнализации для вызова администрации. В случае обнаружения неисправности принять меры к их устранению.

2.1.14. Прием и сдача дежурства должны оформляться начальником смены (старшим по смене) записью в журнале, подтвержденной подписью старшего по смене, с указанием результатов проверки установок и относящегося к ним оборудования. Рабочие места должны иметь плакаты и предупредительные знаки по технике безопасности согласно выполняемой работе.

2.1.15. Каждая компрессорная установка должна иметь следующую документацию:

- описание конструкции и руководство по обслуживанию;

- чертежи общего вида и основных узлов оборудования;

- паспорта сосудов, подлежащих регистрации в органах госгортехнадзора;

- паспорта и журналы по эксплуатации и ремонту вентиляционных установок;

- журналы ревизии КИП, средств автоматики и блокировки;

- журнал осмотра, проверки состояния и ремонта трубопроводов;

- схемы коммуникационных линий трубопроводов и размещения арматуры;

- схемы газовых линий в обвязке установок;

- схемы устройств и систем ручного и автоматического управления, контроля, сигнализации, блокировки и аварийной остановки;

- инструкции предприятия по безопасности труда;

- план ликвидации аварий (ПЛА);

- графики планово - предупредительных осмотров и ремонтов оборудования.

На фронтальной части каждой установки должна быть прикреплена металлическая табличка со следующими данными:

- наименование завода - изготовителя;

- заводской номер установки;

- год выпуска;

- рабочее давление и температура рабочего агента;

- пробное гидравлическое давление;

- поверхность нагрева.

2.1.16. В помещениях компрессорных установок запрещается размещать аппаратуру и оборудование, технологически и конструктивно не связанные с компрессорами.

2.1.17. Помещение, в котором размещено компрессорное оборудование, должно соответствовать требованиям действующих СНиП и "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий".

2.1.18. При применении подъемно - транспортных средств и механизмов необходимо соблюдать меры, обеспечивающие их безопасную эксплуатацию во взрыво- и пожароопасных помещениях.

2.1.19. Электрические приборы, устанавливаемые во взрывоопасных помещениях и на наружных установках, должны иметь исполнение, соответствующее категориям и группам применяемых сред в соответствии с правилами.


2.2. Основные требования к оборудованию


2.2.1. Компрессорные установки


2.2.1.1. Передача движения от двигателя к компрессорам, работающим на взрывоопасных газах, может осуществляться через муфту, редуктор и в виде исключения через клиноременное устройство. Применение плоскоременных передач не допускается. Допускается непосредственная посадка ротора электродвигателя на вал компрессора, при этом уровень защиты электродвигателя должен соответствовать нормам.

2.2.1.2. Если компримируемый газ является одновременно токсичным и взрывоопасным, то компрессорная установка должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к компрессорным установкам, работающим как на токсичном, так и на взрывоопасном газе.

2.2.1.3. Не разрешается применять компрессорную установку для сжатия газа, отличающегося от того, который был предусмотрен проектом, без согласования с заводом - изготовителем и организацией - исполнителем технического проекта установки.

2.2.1.4. Компрессорные установки должны иметь устройства для предотвращения попадания смазочных масел на пол.

2.2.1.5. Размещение оборудования компрессорных установок, щитов управления и приборов должно обеспечивать безопасность и удобство их обслуживания, эксплуатации и ремонта в производственных условиях.

2.2.1.6. В компрессорных установках, работающих на взрывоопасных газах, при применении рычагов, цепных колес, кулачков и шарнирных соединений для привода арматуры должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие надежную защиту от искрения в трущихся частях и при ударах.

2.2.1.7. В компрессорных установках должен быть предусмотрен отвод газа из сальников, фонарей, бака системы промывки сальников, успокоительного бака на сливе конденсата (воды) и масла от продувок, маслоотстойника в соответствии с требованиями, изложенными в п. 2.2.1.13 настоящей Инструкции. Указанные узлы должны быть герметичными.

2.2.1.8. Узлы компрессорной установки, в которых могут скапливаться конденсат и масло, должны продуваться в бак продувок для отделения конденсата и масла от газа.

Бак продувок должен быть соединен со всасывающей линией I ступени и атмосферой в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и иметь устройство, препятствующее одновременному соединению бака с газовой коммуникацией и атмосферой.

2.2.1.9. Компрессорные установки должны иметь на линии всасывания I ступени сдвоенную запорную арматуру с воздушником.

Компрессорные установки должны иметь сдвоенную запорную арматуру с воздушником на выходной линии газа после последней ступени, из которой предусмотрен отбор газа.

2.2.1.10. Бак продувок высокого давления, сообщенный постоянно с линией всасывания I ступени, должен быть снабжен предохранительным клапаном, рассчитанным в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, со сбросом газа в атмосферу.

2.2.1.11. Трубопровод продувки аппаратов должен рассчитываться до запорного органа включительно на рабочее давление ступени; за запорным органом до бака продувок - газодинамическим расчетом, а при условии прохода газа через все полностью открытые продувочные запорные органы и за баком продувок - на давление предохранительного клапана, установленного на баке продувок.

2.2.1.12. В компрессорных установках должен обеспечиваться аварийный сброс давления (газа) в атмосферу или факельную систему через запорную арматуру и глушитель (или без него) с нагнетательной линии последней ступени. Компрессорные установки, работающие с отбором газа после какой-либо промежуточной ступени с разрывом внутрикомпрессорной коммуникации, должны иметь аварийный сброс из линии нагнетания этой ступени. Запорная арматура должна устанавливаться до глушителя.

2.2.1.13. Во всех случаях сброс газа из баков продувок, предохранительных клапанов, установленных на баках продувок, и других узлов компрессорной установки, а также сброс газов, отводимых из сальников, должен осуществляться в специально закрытую систему с давлением не более 500 мм вод. ст., позволяющую осуществить возврат продуктов обратно в производство или на факел.

2.2.1.14. При продувке компрессорной установки инертным газом сброс газовой смеси в атмосферу должен осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в п. 2.2.1.13 настоящей Инструкции.


2.2.2. Арматура и трубопроводы


2.2.2.1. Подземная и канальные прокладки газопроводов в помещении компрессорной установки не допускаются.

2.2.2.2. На трубопроводах, подводящих и отводящих газ от компрессорной установки, должна быть установлена запорная арматура. Запорные устройства должны быть снабжены приводами с ручным и дистанционным управлением, позволяющими быстро прекратить подачу газовых смесей.

Первой со стороны компрессора должна устанавливаться арматура с дистанционным управлением, второй - с ручным управлением.

Арматура на линиях аварийного сброса давления должна иметь, кроме ручного, обязательно дистанционное управление. При этом из двух стоящих последовательно вентилей дистанционное управление должен иметь второй (по ходу газа) вентиль.


2.2.3. Сосуды и аппараты компрессорных станций,

работающие под давлением


2.2.3.1. Сосуды и аппараты компрессорных станций, работающие под давлением (емкости, холодильники, баки продувки и т.п.), должны изготавливаться в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

2.2.3.2. Сосуды и аппараты компрессорных установок должны иметь штуцеры, позволяющие присоединить линии воды, пара или инертного газа для промывки и продувки.

2.2.3.3. Между сосудом и предохранительным клапаном не должно быть запорного устройства.

2.2.3.4. Сосуды и аппараты компрессорных установок после изготовления и ремонта необходимо испытать в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением". Испытание цилиндров компрессоров после изготовления и ремонта должно осуществляться в соответствии с требованиями завода - изготовителя или ведомственных нормативных документов.

2.2.3.5. Сосуды и аппараты компрессорных установок перед пуском после монтажа и капитального ремонта, после гидравлического испытания должны подвергаться испытанию на герметичность. Испытание на герметичность проводится инертным газом или воздухом под давлением по собранным участкам коммуникаций и аппаратуры. При этом герметичность всех разъемных соединений проводится с помощью мыльного раствора или другими надежными способами. При обнаружении пропусков давление должно быть снято и неисправности устранены.

2.2.3.6. Допускается испытание на герметичность совмещать с испытанием компрессорной установки под нагрузкой инертным газом или воздухом при условии достижения во всех элементах коммуникаций полного рабочего давления.

2.2.3.7. При достижении в испытываемом сосуде и аппарате рабочего давления подачу инертного газа или сжатого воздуха прекращают, устанавливают наблюдение за падением давления в течение не менее 4 ч при периодической проверке и не менее 24 ч для вновь устанавливаемого оборудования.

Результаты испытания на герметичность считаются удовлетворительными, если падение давления за 1 ч не превышает 0,2% для вновь устанавливаемых сосудов и аппаратов и 0,5% - для сосудов и аппаратов, подвергаемых повторному испытанию.