ИНСТРУКЦИЯ № 35 по охране труда для газорезчика при работе с бензо -, керасино - и газорежущей аппаратурой


  1. Общие требования безопасности

  1. К работе с бензо-, керосино- и газорежущей аппаратурой допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие удостоверение о прохождении специального обучения, прошедшие соответствующие инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда и медицинский осмотр (далее - работники).

  2. Работники, ранее не обученные безопасным методам производства работ с бензо-, керосино- и газорежущей аппаратурой, до прохождения обучения и проверки знаний к самостоятельному выполнению работ не допускаются.

  3. Запрещается допуск к работе лиц с просроченным сроком периодической проверки знаний.

  4. Опасные и вредные производственные факторы, действующие на работников: взрывоопасность;

пожарная опасность;

наличие вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

    1. Требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности:

      1. рабочие, занятые выполнением работ с бензорезом и керосинорезом, должны быть обучены правилам и приемам пользования первичными средствами пожаротушения;

      2. бачок с горючим следует размещать не ближе 5 м от баллонов с кислородом и 3 м от рабочего места резчика;

      3. бачок должен быть расположен так, чтобы исключалось попадание на него искр и пламени;

      4. давление в бачке с керосином должно быть ниже давления кислорода на входе в резак;

      5. прочистку сопла керосинореза необходимо производить только деревянной или латунной шпилькой;

      6. запрещается применять для тушения керосина воду.

      7. заносить бачки керосинореза в емкости, трубопроводы для производства работы не допускается;

      8. рабочее место должно быть освобождено от сгораемых и легковоспламеняющихся материалов;

      9. не допускается применять жидкое горючее (бензин, керосин и их смеси) при выполнении газопламенных работ в колодцах, резервуарах;

      10. не разрешается совмещать сварочные работы с работами, связанными с применением горючих и трудногорючих веществ и материалов.

    2. Работники обязаны:

      1. выполнять только ту работу, которую поручил руководитель работ или бригадир, и по которой проинструктированы безопасным методам труда;

      2. соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, установленные в организации;

      3. при необходимости уметь оказать пострадавшим первую доврачебную помощь;

      4. знать местонахождение аптечки, средств пожаротушения, номера телефонов медпомощи, пожарной охраны, службы газа, электросетей, нормы переноски тяжестей, правила личной гигиены;

      5. пользоваться спецодеждой, и другими средствами индивидуальной защиты;

      6. независимо от вида работ, находясь на стройплощадке, пользоваться защитной каской;

      7. запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории организации или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить разрешается только в специально установленных местах;

      8. принимать пищу в специальных помещениях, перед едой мыть руки с мылом;

      9. питьевую воду употреблять из сатураторных установок, фонтанчиков или питьевых бачков;

      10. в случае выявления неисправности инструмента, приспособлений и оборудования немедленно сообщить руководителю работ.

    3. Не допускается производить сварку, резку и нагревание открытым пламенем аппаратов, сосудов и трубопроводов, содержащих под давлением любые жидкости или газы, заполненных горючими или вредными веществами, электрооборудования под напряжением без согласования с эксплуатирующей организацией мероприятий по обеспечению безопасности.

    4. При выполнении газопламенных работ внутри закрытых емкостей или полостей конструкций рабочие места надлежит обеспечивать вентиляцией.

    5. Перед сваркой (резкой) емкостей, в которых находились горючие жидкости или кислоты, должна быть произведена их очистка, промывка, просушка и последующая проверка, подтверждающая отсутствие опасной концентрации вредных веществ.

    6. Одновременное производство электросварочных и газопламенных работ внутри замкнутых емкостей не допускается.

    7. Освещение при производстве работ внутри емкостей должно осуществляться с помощью светильников, установленных снаружи, или с помощью ручных переносных ламп напряжением не более 12 В.

    8. Закрепление газопроводящих рукавов на ниппелях горелок, резаков, редукторов, а также в местах сращивания рукавов необходимо осуществлять стяжными хомутами.

    9. Газовые баллоны должны быть предохранены от ударов и действия прямых солнечных лучей.

    10. При эксплуатации и перемещении кислородных баллонов должны быть обеспечены меры против соприкосновения баллонов и рукавов со смазочными материалами, а также одеждой и обтирочными материалами, имеющими следы масел.

    11. Перемещение газовых баллонов осуществлять на специально предназначенных для этого тележках, в контейнерах и других устройствах, обеспечивающих устойчивое положение баллонов.

    12. Не допускается размещение ацетиленовых генераторов в проездах, местах массового нахождения или прохода людей, а также вблизи мест забора воздуха компрессорами или вентиляторами.

    13. За невыполнение требований настоящей инструкции работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

  1. Требования безопасности перед началом работы

    1. К работе с применением керосина, бензина и их смесей допускаются только специально обученные работники, имеющие соответствующее удостоверение.

    2. Одеть и привести в порядок спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.

    3. До начала работ работник должен получить задание у производителя работ или бригадира и ознакомиться с порядком безопасного производства работ.

    4. Проверить исправность, комплектность инструмента. В случае неисправности отремонтировать или заменить.

    5. Проверить исправность, надежность соединений, отсутствие механических повреждений бензо -, керосино - и газорежущей аппаратуры.

    6. Проверить состояние резака, для чего: открыть газовый вентиль резака;

открыть кислородный вентиль и проверить, имеется ли разрежение в газовом канале. Если имеется подсос, значит, резак исправен, и можно присоединить главный шланг.

  1. Требования безопасности при выполнении работы

    1. Бачки для керосина должны быть испытанными на прочность гидравлическим давлением 0,5 МПа {5 кгс / см 2).

    2. Бензо -, керосинорезную аппаратуру заправлять только тем горючим, для работы с которым она предназначена, при этом бачок наполнять не более чем на 3/4 его емкости.

    3. Заправку бачка керосином производить в пожаробезопасном помещении.

    4. При работе с бензорезом или керосинорезом пользоваться только бензостойкими шлангами с внутренним диаметром 5 мм и длиной не менее 5 м.

    5. Присоединение шлангов к резаку должно быть плотным.

    6. Во время работы давление в керосинорезном бачке должно быть не ниже 0,15 МПа (1,5 кгс / см 2).

    7. Баллоны следует располагать на расстоянии не менее 1 м от токоведущих проводов и не менее 10 м от места резки.

    8. Бачок с горючим размещать на расстоянии 5 м от баллона с кислородом, 10 м от источников открытого огня и не ближе 3 м от рабочего места резчика.

    9. Бачок следует располагать так, чтобы при работе на него не попадали пламя и искры.

    10. Не подходить с зажженным резаком к бачку для подкачки в него воздуха, во время подкачки бачка резак с закрытым вентилем кислорода должен располагаться на специальной подставке.

    11. При зажигании сначала открывать кислородный вентиль, а затем керосиновый. При тушении вентили закрывают в обратной последовательности.

    12. Загоревшееся жидкое горючее следует гасить углекислым или порошковым огнетушителем, песком или накрывать пламя плотной тканью, брезентом и т. п.

    13. Прочистку сопла керосинореза выполнять только деревянной или латунной шпилькой.

    14. Керосиновый бачок и асбестовую набивку керосинореза периодически промывать в горячей воде, после чего асбестовую набивку слегка отжать и просушить.

    15. При работе с керосинорезом необходимо следить, чтобы давление в бачке с керосином было ниже давления кислорода на входе в резак. Для защиты кислородного шланга от обратных ударов пламени устанавливать клапаны ЛКО -1-56 на кислородном ниппеле керосинореза.

    16. При производстве работ со сжиженным газом внутри помещений вентиляция должна обязательно иметь отсосы снизу, возле пола.

    17. Поставляемые к месту работы баллоны с пропан - бутаном должны иметь давление 1,6 МПа (16 кгс / см 2).

    18. На одном рабочем месте может находиться не более двух баллонов с пропан - бутановой смесью. При значительном отборе газа, сопровождающемся понижением температуры в баллоне, для индивидуального поста допускается следующая схема два баллона с пропан - бутаном, спаренные через тройник - редуктор - шланг - резак или горелку.

    19. Ацетиленовый генератор следует чистить не реже одного раза в месяц и промывать не реже одного раза в 3 месяца.

    20. 3 20. В зависимости от условий работы длина шлангов может быть не менее 10 м и не более 40 м. В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием шлангов.

    21. Перед каждым зажиганием резака необходимо выпустить через резак образующуюся в шланге смесь паров сжиженного газа с воздухом.

    22. Резак 1 раз в месяц необходимо промыть бензином (ацетоном), а после промывки - высушить.

    23. При работе с пропан - бутановой установкой сначала подносят огонь, а затем открывают вентиль горелки.

    24. В случае возникновения хлопков во время работы сначала закрывают полностью на горелке пропан - бутановый вентиль, а затем кислородный и охлаждают мундштук в воде.

    25. Прекратив работу, следует закрывать сначала вентиль баллона, а затем вентиль горелки.

    26. Для подачи паров пропан - бутана к резаку или горелке следует применять гибкие резинотканевые или бензостойкие дюритовые рукава. Концы их на длине 0,5 м должны быть окрашены в красный цвет. Применять эти рукава для подачи кислорода запрещается.

    27. Пропан - бутановые смеси доставлять, хранить и использовать необходимо только в баллонах. При перевозке на автомобиле на каждый баллон надеваются два резиновых или веревочных кольца толщиной не менее 25 мм.

    28. При приемке баллонов необходимо:

      1. наружным осмотром убедиться в наличии паспортных данных и отсутствии видимых дефектов (вмятин, трещин, выпучин);

      2. отвернуть защитный колпак и удостовериться в наличии бумажного ярлыка, на котором должны быть номер баллона и подпись ОТК, подтверждающая его исправность и правильное наполнение;

      3. проверить, закрыт ли вентиль баллона, отвернуть заглушку, установленную на штуцере баллона, и убедиться в отсутствии утечек через вентиль при помощи мыльной эмульсии;

      4. проверить исправность вентиля, установить заглушку, убедившись, что в ней имеется фибровая прокладка, после чего навернуть защитный клапан на баллон.

    29. Для получения газа из баллона при низких температурах необходимо подогревать баллоны в теплой воде или периодически смачивать их поверхность горячей водой температурой не более 45 °С.

    30. В случае утечки газа закрыть вентиль баллона и устранить утечку, после чего повторить пуск.

  2. Требования безопасности в аварийных ситуациях

    1. При возникновении аварийных ситуаций необходимо: по возможности в первую очередь ликвидировать (устранить) источник, вызвавший аварийную ситуацию - отключить газ, электроэнергию, погасить пламя, перекрыть бензин, керосин, воду и др., сообщить руководителю, вызвать по телефону аварийные службы, оказать помощь потерпевшим, сохранить обстановку на месте происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью людей.

    2. Аварийные ситуации и несчастные случаи могут произойти при:

установке бачка керосинореза в емкостях, аппаратах и трубопроводах, в которых производится газовая резка металла;

оставленной без надзора горящей горелке;

подходе с зажженной горелкой к бачку с керосином;

нагреве наполненных баллонов солнечными лучами, попадании масел на баллоны;

хранении баллонов пропан - бутана вместе с кислородными баллонами;

тушении водой горящего бензина, керосина;

сплющивании, перегибах и скручивании шлангов.

  1. Требования безопасности по окончании работы

    1. Снять давление в бачке с горючим. При этом воздух из бачка выпустить после гашения пламени резака.

    2. Навести порядок на рабочем месте, убрать инструменты и материалы.

    3. Сдать инструмент, баллоны, резак со шлангами и бачок в кладовую.

    4. Лицо и руки вымыть водой с мылом. При возможности принять душ.

    5. Сообщить руководителю (мастеру или прорабу) о замеченных неисправностях или неполадках в работе.