При авариях и несчастных случаях машинист должен остановить кран и немедленно принять меры по оказанию потерпевшему (потерпевшим) доврачебной медицинской помощи и поставить в известность лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, а в его отсутствие - бригадира, а также сохранить обстановку до прибытия комиссии по расследованию, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей.
Требования безопасности по окончании работы крана
По окончании работы крана машинист обязан опустить груз на землю, снять стропы и поднять крюк в верхнее положение.
Установить стрелу в положение, определяемое инструкцией завода - изготовителя по монтажу и эксплуатации крана.
Поставить кран в предназначенное для стоянки место.
Выключить рубильник в кабине.
Закрыть окна в кабине и запереть дверь на замок.
Выключить крановый рубильник и запереть его на замок.
Укрепить кран всеми противоугонными захватами.
При работе крана в несколько смен машинист, сдающий смену, должен сообщить своему сменщику о всех неполадках, выявленных при работе крана, и сдать смену, сделав в вахтенном журнале соответствующую запись.
Обслуживание крана и уход за ним
Машинист крана отвечает за правильное обслуживание его. При этом он должен:
содержать механизмы и оборудование крана в чистоте и исправности;
своевременно производить смазку всех трущихся деталей, механизмов крана и канатов согласно требованиям инструкции завода - изготовителя;
хранить смазочные и обтирочные материалы в закрытых металлических ящиках, удалять с крана использованный обтирочный материал;
следить, чтобы на кране не было каких-либо неукрепленных предметов, а также инструмента в местах, не предназначенных для его хранения;
знать сроки и результаты проведения слесарями, электромонтерами профилактических периодических осмотров крана и его отдельных механизмов и узлов по записи в журнале периодических осмотров.
Устранение неисправностей, возникших во время работы крана, производится по заявке машиниста. Другие виды ремонта крана осуществляются в установленные администрацией сроки.
При всех осмотрах электрооборудования кран должен быть обесточен, а рубильник на портале башенного крана в отключенном состоянии должен быть заперт на все время осмотра. При осмотре гибкого кабеля должен быть отключен рубильник на вводе.
Пробный пуск башенного крана после ремонта (планового, аварийного) машинист обязан производить только в присутствии лица, ответственного за ремонт, и приступать к работе по письменному распоряжению лица, ответственного за исправное состояние крана.