ИНСТРУКЦИЯ № 58

по охране труда для маляра при работе в окрасочных отделениях и на окрасочных установках


  1. Общие требования безопасности

    1. К окрасочным работам допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, вводный инструктаж и инструктаж по охране труда, безопасности на рабочем месте и сдавшие экзамен по своей профессии.

    2. Лица моложе 18 лет, беременные женщины и кормящие матери не допускаются к работам с лакокрасочными материалами, содержащими токсичные вещества, растворители и свинцовые соединения.

    3. Работающие в окрасочных цехах должны быть ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка. Запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории организации или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить разрешается только в специально установленных местах.

    4. Для окрасочных работ следует применять материалы, для которых параметры, характеризующие пожароопасность материалов и полуфабрикатов (температура вспышки, температурные пределы воспламенения, температура самовоспламенения, склонность к самовозгоранию, весовая или объемная область воспламенения, токсические свойства и меры предосторожности при их применении) должны быть указаны в нормативно - технической документации.

    5. Аналитические паспорта, прилагаемые к каждой партии лакокрасочных материалов, порошковых полимерных красок, растворителей, отвердителей, полуфабрикатов для приготовления моющих, обезжиривающих и полировочных составов, должны иметь данные о процентном содержании чрезвычайно опасных веществ и летучей части по отдельным составляющим.

    6. Средства защиты должны обеспечивать высокую степень защитной эффективности и удобство при эксплуатации.

Выбор средств защиты в каждом отдельном случае должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного процесса или вида работ.

Применение средств защиты, на которые не имеется утвержденной в установленном порядке технической документации, запрещается.

  1. Малярам выдаются следующие СИЗ:

комбинезон хлопчатобумажный;

ботинки кожаные группа Э;

рукавицы с накладками;

головной убор (берет);

при окраске методом окунания дополнительно:

фартук прорезиненный;

перчатки резиновые;

противогаз.

На наружных работах зимой дополнительно:

куртка х/б на утепляющей прокладке;

брюки х/б на утепляющей прокладке.

  1. Окрасочные участки и площадки должны быть оборудованы эффективной местной вентиляцией и иметь ограждения взрывоопасной зоны.

  2. Работники обязаны изучить и знать инструкцию по эксплуатации и уходу за красконагнетательной аппаратурой.

  3. Рабочие обязаны знать места расположения и принцип работы аварийных выключателей оборудования.

  4. Знать меры по оказанию первой (доврачебной) помощи.

  5. Знать Правила пожарной безопасности для предприятий и правила обращения с пенными и углекислотными огнетушителями, автоматической пожарной сигнализацией и системой автоматического пожаротушения (пенной, углекислотной).

  6. Все окрасочное оборудование (распылители, бачки и т. п.) должно быть заземлено.

  7. На окрасочных участках на видных местах должны быть вывешены знаки безопасности:

«Запрещается пользоваться открытым огнем»;

«Запрещается курить»;

«Осторожно! Опасность взрыва!»;

«Работай с применением средств защиты органов дыхания».

  1. При разработке и выполнении технологических процессов окраски следует обеспечивать меры и способы нейтрализации и уборки пролитых и рассыпанных вредных лакокрасочных материалов и химикатов, а также способы эффективной очистки сточных вод и пылегазовыделений перед выпуском их в водоемы и атмосферу.

  2. Маляра окрасочных отделений и цехов обязаны:

    1. выполнять только ту работу, которая поручена администрацией цеха. При получении не знакомой работы следует обратиться к мастеру за инструктажем по технике безопасности. Без указания мастера запрещается выполнять работу, не входящую в обязанности рабочего;

    2. быть внимательным во время работы, не отвлекаться самим и не отвлекать других;

    3. не включать агрегат, на котором не ведутся работы;

    4. не допускать на свое рабочее место посторонних лиц;

    5. не перелезать и не переходить через рольганг, транспортеры, конвейеры, ограждения, заготовки, готовую продукцию, отходы производства;

    6. не касаться находящихся в движении механизмов и неогражденных частей машин, а также электропроводов, заземляющего провода и т. п. Во всех сомнительных случаях работы окрасочной аппаратуры обращаться к мастеру или наладчику;

    7. не находиться под поднятым грузом;

    8. не загромождать установленных проездов и проходов как общих, так и у рабочего места;

    9. не заходить в сушильную камеру;

    10. не хранить продукты и не принимать пищу в рабочих помещениях окрасочных отделений, краскоприготовительных участков и складских помещениях;

    11. не курить на окрасочных участках, не производить работ, связанных с применением огня;

    12. не стирать спецодежду растворителями;

    13. не открывать и закрывать тару с лакокрасочными материалами, инструментом, вызывающим искрообразование;

    14. при перемешивании или переливании лакокрасочных материалов пользовался защитными очками.

    15. при попадании краски в глаза необходимо промыть их большим количеством воды и немедленно обратиться в здравпункт;

    16. на рабочем месте хранить запас лакокрасочных материалов только на рабочую смену.

  3. При пользовании бытовыми помещениями, отоплением, освещением рабочий должен соблюдать чистоту, бережно относиться к мебели, следить за исправным состоянием освещения и отопления, а также за временем их использования.

  4. После окончания работ спецодежда и обувь должны быть очищены от загрязнений. Хранить спецодежду и обувь в хорошо проветриваемых помещениях.

  5. При сдаче смены или окончании работы необходимо сообщить мастеру о состоянии окрасочного оборудования, произвести уборку рабочего места, инструмента.

  6. Невыполнение данной инструкции является нарушением трудовой и производственной дисциплины и правил внутреннего распорядка.

  7. Общая организация работы по технике безопасности в цехе возлагается на начальника цеха, а при его отсутствии - на работника, исполняющего обязанности начальника цеха.

  8. Контроль за соблюдением настоящей инструкции возлагается на начальника цеха и должностных работников, которые обязаны следить за полным и точным выполнением рабочими правил по технике безопасности и периодически проверять их знания.

  9. Настоящая инструкция выдается каждому работнику окрасочного отделения (цеха) участка под роспись.

  10. Опасные и вредные производственные факторы:

взрыво- и пожароопасность паров растворителей и красок;

сжатый воздух;

токсичные компоненты лакокрасочных материалов.

    1. За невыполнение требований настоящей инструкции работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

  1. Требования безопасности перед началом работы

    1. Рабочие места должны быть организованы с учетом требований техники безопасности и удобства выполнения работающими движений и действий.

    2. Освещение в приготовительных и окрасочных отделениях должно быть выполнено во взрывопожаробезопасном исполнении.

    3. Перед началом работы рабочий должен надеть полагающуюся спецодежду и спецобувь, волосы убрать под головной убор (у женщин под косынку, завязанную на затылке без свисающих концов).

    4. Для защиты кожи от воздействия органических растворителей необходимо смазать руки и лицо пастой «Биологические перчатки» и «Силиконовым кремом».

    5. Подготовить свое рабочее место к безопасной работе, включить вентиляцию, пол застелить бумагой (кроме камер с нижним отсосом воздуха). Осмотреть камеру, аппаратуру, распылители, шланги, масловодоотделители, красконагнетательные бачки, убедиться в том, что они исправны и заземлены.

    6. Убедиться в исправности вентиляции. Окраску можно производить только в помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Производить окраску при неисправной вентиляции запрещается.

    7. При обнаружении неисправностей в окрасочном оборудовании работу не начинать. О неисправностях сообщить мастеру (начальнику цеха).

  2. Требования безопасности при выполнении работы

При приготовлении лакокрасочных материалов

  1. Все работы, связанные с приготовлением лакокрасочных смесей, а также с разбавлением их растворителями, должны выполняться строго в соответствии с технологическими инструкциями в специальном, хорошо вентилируемом помещении.

  2. Использовать поступающие в краскоприготовительное отделение лакокрасочные и другие материалы только после проверки их лабораторий и с разрешения ОТК.

Запрещается применять лакокрасочные материалы и растворители неизвестного состава, заменять одни растворители другими, не предусмотренными техпроцессами.

  1. Разлив лакокрасочных материалов в мелкую тару производить в местах, оборудованных вытяжной вентиляцией. Во избежание загрязнения пола лакокрасочные материалы следует переливать над металлическими поддонами с бортами. Разлитые на пол фаски и растворители немедленно убирать с помощью опилок и ветоши и удалять из помещения цеха в специально отведенное место.

  2. Во время работ, связанных с приготовлением и разливом лакокрасочных материалов, для защиты органов дыхания необходимо пользоваться респираторами.

  3. Перемешивание и разбавление лакокрасочных материалов производить в металлических емкостях (бачках, ведрах, баках) с помощью механических (пневматических) мешалок.

  4. Запрещается загружать лакокрасочные материалы в красконагнетательные баки в процессе их работы.

  5. Не следует хранить фаски и растворители в открытых сосудах.

  6. Не оставлять пустую тару из-под лакокрасочных материалов на краскоприготовительном участке, а выносить в специально отведенное место. При этом тару оставлять открытой.

  7. Пребывание посторонних лиц, а также персонала, непосредственно не занятого работой в краскоприготовительном отделении, запрещается.

При подготовке поверхности к окраске

  1. Очистку поверхности ручным или механизированным инструментом производить в местах, оборудованных вытяжной вентиляцией. Следить за исправностью инструмента, чтобы шлифовальные машинки имели защитные кожуха.

  2. При проведении очистки изделий от ржавчины, окалины, старой фаски работать в противопылевых респираторах. При приготовлении моющих растворов необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты, предусмотренными соответствующими технологическими инструкциями.

Попавшие на открытые части тела брызги кислот и их растворов смыть обильной струей воды, затем 2 % - ным раствором питьевой соды и снова смыть водой.

Брызги щелочи смыть обильной струей воды, затем 3 % - ным раствором борной кислоты.

  1. Обезжиривание поверхностей органическими растворителями (уайт-спиритом, бензином, ацетоном, сольвентом) производить в камерах, ваннах, оборудованных вытяжной вентиляцией, при этом руки должны быть смазаны пастой «Биологические перчатки» или «Силиконовым кремом».

При окраске пневмораспылителем

  1. Следить, чтобы масловодоотделители и красконагнетательные бачки были снабжены необходимой арматурой: редуктором для редуцирования поступающего в аппарат сжатого воздуха, манометром.

  2. Съем крышки, открывание горловины для заправки краской красконагнетательного бака производить только при снятом давлении.

  3. Красконагнетательные бачки и масловодоотделители должны быть установлены вне окрасочной камеры.

  4. Для защиты органов дыхания во время работы необходимо пользоваться респираторами, полускафандрами.

  5. Запрещается работать в одной и той же окрасочной камере с применением одновременно нитроцеллюлозных, масляных и синтетических лакокрасочных материалов. В случае последовательного использования в одной камере всех указанных материалов перед сменой краски стены и пол камеры должны быть тщательно очищены от осевшей краски другого типа.

  6. Не допускать перекручивания шлангов и соприкосновения их с острыми кромками деталей.

  7. Производить навеску деталей только на приспособления и подвески, предусмотренные тех процессом.

  8. Во время работы краскораспылителя избегать чрезмерного разбрызгивания краски путем регулирования факела.

  9. При окраске изделий в камерах с вертикальной подачей чистого воздуха через перекрытие камеры и удалением загрязненного воздуха через решетчатый пол следует (где это возможно) закрывать на время работы торцевые проемы камеры.

При окраске изделий окунанием

  1. Заправку ванны и процесс грунтования производить только при работающей приточно-вытяжной вентиляции.

  2. Не производить ремонт агрегата без отключения окрасочного оборудования.

  3. Не допускать перелив лакокрасочных материалов на пол. При случайном переливе убрать пол с помощью ветоши, опилок и вынести их из помещения в специально отведенное место.

При окраске изделий в электростатическом поле

  1. Камера окраски изделий в электростатическом поле должна быть оборудована вытяжной вентиляцией.

  2. Не допускать применение нитроцеллюлозных, перхлорвиниловых, водоразбавляемых, а также молотковых лакокрасочных материалов.

  3. Ручные электроокрасочные установки располагать так, чтобы исключалась возможность механического повреждения кабеля для подвода напряжения к распылителю краскоподающего и воздушного шлангов.

  4. Красконагнетательный бак должен быть расположен вне окрасочной камеры.

  5. Держать заземленную рукоятку распылителя необходимо голой рукой или в перчатке с вырезанной ладонной частью, обеспечивающей надежный контакт с рукояткой.

  6. Оператор должен работать в электропроводной обуви на полу с электропроводным покрытием.

  7. К работе по обслуживанию установки ручной электроокраски допускаются лица, прошедшие проверку знаний по технике безопасности в установленном порядке и имеющие III квалификационную группу по электробезопасности, проинструктированные о строгом соблюдении мер пожарной безопасности, ознакомленные со способами вызова пожарной охраны и умеющие практически применять имеющиеся средства пожаротушения для ликвидации пожаров и загораний.

  8. Маляр обязан проверять правильность размещения изделий и надежность их крепления на подвесках конвейера. При нарушении правильности положений изделий на конвейере электроокрасочную установку немедленно отключить и исправить положение деталей.

  9. Перед пуском установки рабочий, обслуживающий ее, совместно с мастером должен проверить:

    1. состояние изоляции кабеля, соединяющего распылитель и источник высокого напряжения;

    2. исправность заземления блокировочных и вентиляционных устройств;

    3. состояние окрасочного оборудования, деталей и подвесок конвейера;

    4. состояние шлангов и плотность их соединения;

    5. расстояние электрораспылителей до окрашиваемых деталей;

    6. прочность крепления распыляющих устройств на подставках (штативах);

    7. работу оборудования, аппаратуры и распыляющих устройств путем пробного пуска.

  10. Поверхности высоковольтного оборудования установки должны быть чистыми. При наличии на его поверхности пыли и загрязненности включать установку запрещается. Очистку производит электротехнический персонал.

  11. Подача высокого напряжения на электроокрасочную камеры должна сопровождаться одновременными автоматическими сигналами: должны загораться расположенные у входной двери, у проема и возле пульта управления светящиеся транспаранты с надписями: «Высокое напряжение включено», «Не входить».

  12. Дверь ограждения высоковольтного трансформатора должна быть сблокирована с высоковольтной установкой таким образом, чтобы при открывании двери происходило прерывание первичной цепи трансформатора.

  13. Дверь электроокрасочной камеры должна быть сблокирована таким образом, чтобы при ее открывании происходило отключение тока, а статическое электричество снималось токосъемником.

  14. При эксплуатации ручной электроокрасочной установки запрещается:

    1. включать установку без предварительного ее заземления;

    2. открывать кожух установки при подключенном напряжении;

    3. промывать электрораспылитель растворителем при подключенном высоком напряжении.