ИНСТРУКЦИЯ № 09 по охране труда для асфальтобетонщика - варщика битума


  1. Общие требования безопасности

    1. К эксплуатации битумоплавильного агрегата допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и сдавшие экзамен на знание правил техники безопасности, устройства и условий работы на нем, а также имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже II.

    2. Асфальтобетонщик - варильщик битумоплавильной установки должен быть обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами.

Асфальтобетонщику - варильщику Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды предусмотрены:

костюм брезентовый (костюм мужской для защиты от искр, брызг расплавленного металла, окалины),

кепи;

ботинки кожаные;

рукавицы брезентовые;

очки защитные.

Зимой дополнительно:

куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке;

брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке;

валенки;

галоши.

  1. Не разрешается прикасаться руками или металлическими предметами к оборванным проводам с поврежденной изоляцией, а также к токоведущим частям агрегатов и рубильников.

  2. Рабочие площадки, проходы, лестницы и трапы должны быть очищены от посторонних предметов и мусора и не иметь скользких поверхностей.

  3. Открытые движущиеся части механизмов и агрегатов должны быть ограждены.

  4. Позади форсунки (горелки) должен располагаться экран из несгораемого материала с окошком для наблюдения за горением форсунки (горелки).

  5. Во избежание ожогов не разрешается прикасаться к открытым участкам паропроводов, битумопроводов, топливопроводов, крышке битумного котла и другим горячим металлическим предметам, а также наклоняться над котлом с битумом.

  6. При работе в ночное время все рабочие места должны быть освещены. При необходимости пользования переносным электроосвещением напряжение его должно быть не выше 12 В.

  7. Асфальтобетонщик - варильщик должен следить за сигналами, имеющими отношение к его работе или предупреждающими об опасности, а также соблюдать осторожность при выполнении работы.

  8. Битумоплавильные установки должны быть снабжены щитами с противопожарным оборудованием, ящиками с сухим чистым песком, при которых должны находиться лопата (совок) и огнетушители.

  9. Лицам, не связанным с обслуживанием машин и установок битумоплавильного агрегата, не разрешается находиться в зоне работ.

  10. Каждый работающий должен знать и уметь выполнять основные правила оказания первой доврачебной медицинской помощи.

  11. Запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории организации или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить разрешается только в специально установленных местах.

  12. Опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы;

открытый огонь;

пары и брызги горячего битума и мастики;

вибрация;

сжатый воздух;

электрический ток.

    1. За невыполнение требований настоящей инструкции работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

  1. Требования безопасности перед началом работы

    1. Одеть положенную по нормам спецодежду и другие необходимые средства индивидуальной защиты.

    2. Осмотреть битумоплавильные установки и механизмы и убедиться в их исправности.

    3. Проверить:

      1. наличие и исправность защитных ограждений;

      2. исправность защитного заземления корпусов электродвигателей, пусковых устройств и механизмов;

      3. наличие и исправность инструментов, необходимых для наладки и ремонта механизмов в течение рабочей смены;

      4. состояние приводных ремней и их натяжение;

      5. крепление основных узлов и деталей.

Обнаруженные мелкие дефекты следует устранить. При невозможности устранения неисправностей своими силами необходимо сообщить об этом руководителю работ.

    1. Убедиться в наличии должного освещения рабочего места.

    2. Проверить надежность соединений трубопроводов.

    3. Освободить рабочее место от ненужных деталей и предметов.

  1. Требования безопасности при выполнении работы

    1. Рабочий, обслуживающий форсунки (горелки), должен работать в защитных очках.

    2. Перед зажиганием газовой горелки или форсунки необходимо провентилировать толку, проверить давление газа (топлива) и воздуха и, кроме того, наличие разряжения воздуха в топке до шибера.

    3. При зажигании форсунки сначала нужно открыть вентиль подачи пара или воздуха, а затем вентиль подачи топлива. Топливо подают слабой струей, постепенно доводя ее (в процессе горения) до требуемой интенсивности.

    4. При розжиге форсунки (горелки) и ее регулировании следует стоять сбоку от топки. Наблюдать за горением форсунки (горелки) необходимо через окошко в защитном экране.

    5. Запрещается применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т. п.).

    6. Отключающее устройство на газопроводе перед горелкой следует открывать после поднесения к горелке запальника, факела или другого средства для воспламенения газа. При зажигании горелок в топку должно подаваться минимальное количество воздуха, регулировать подачу газа и воздуха нужно постепенно и плавно.

    7. Если при зажигании, регулировании или во время работы горелки происходит отрыв, проскок или затухание пламени, необходимо выключить горелку и устранить неисправность. Перед повторным зажиганием горелки топка должна быть снова провентилирована.

    8. При эксплуатации битумоплавильных котлов необходимо следить, чтобы:

битумоплавильные котлы были прочно закреплены в кладке, возникающие в обмуровке трещины нужно сразу же заделывать;

битумоплавильные котлы и установки, не подлежащие обмуровке, имели тепловую изоляцию для предупреждения ожогов;

горловины (люки) битумоплавильных котлов закрывались решетками с размером ячеек не более 150x150 мм, а также сплошными прочными крышками.

  1. Битумоплавильные установки с дистанционным управлением должны иметь автоматически действующую систему сигнализации, а также блокировку, отключающую подачу топлива при прекращении горения.

  2. При разжижении битума в качестве разжижителя необходимо использовать керосин или дизельное топливо, принимая следующие меры предосторожности против их воспламенения:

    1. разжижать битум только в дневное время и под руководством ответственного лица;

    2. котел для разжижения битума устанавливать не ближе 30 м от общей установки, не разрешается разжижать битум в одном из свободных котлов битумоплавильной установки;

    3. вводить разжижитель в горячий битум только через шланг, опустив конец его в битум;

    4. емкость, из которой перекачивается насосом разжижитель, удалять от котла не менее чем на 10 м;

    5. не курить вблизи котла и не пользоваться открытым огнем, не бросать зажженный факел на землю вблизи топливной установки. Факел гасить в ящике с песком.

  3. Лицам, занятым разжижением битума, следует находиться с наветренной стороны от котла и применять индивидуальные средства защиты: респираторы, очки.

  4. При использовании в битумохранилищах специального нагревательного оборудования необходимо:

    1. паропроводы, идущие в нагревательное оборудование, прикреплять к балкам по краю настила и надежно с ним соединять;

    2. пуск пара в змеевики производить постепенным открыванием вентиля на паропроводе.

  5. Перед перекачиванием битума по трубопроводам необходимо предварительно проверить исправность фланцевых соединений кранов и насосов. Места возможного застывания битума прогреть. Обогрев должен производиться паром или при помощи индукционного электрического подогрева.

  6. Заполнение котлов битумом допускается не более чем на 3/4 их емкости.

  7. При появлении признаков вспенивания следует перекачать часть битума в запасной котел. Перекачка должна осуществляться насосом.

  8. В качестве активного пеногасителя разрешается применять препарат СКТН - 1. Предварительно взболтанная жидкость в количестве двух - трех капель вводится капельницей или пипеткой в битум при достижении им температуры 95-97 °С.

Если при достижении битумом температуры 100-105 °С будет наблюдаться вспенивание, следует повторно ввести препарат.

  1. При возгорании битума в котле следует плотно закрыть горловину крышкой и затушить топку. Для тушения пролившегося из котла битума нужно применять пеногонные огнетушители и песок. Не разрешается использовать для этих целей воду.

  2. При обслуживании битумных насосов должны соблюдаться следующие условия: включать насос разрешается только после разогрева всех битумопроводов; давление битума в магистрали не должно превышать установленного;

при последовательном перекачивании битума из разных котлов не допускается перекрывать краны на битумопроводах, ведущих из одного котла в другой, перед тем как перекрыть кран необходимо остановить насос.

При обнаружении посторонних шумов в насосе необходимо прекратить работу и устранить неисправность.

    1. При работе битумоплавильных установок, оборудованных электронагревательными устройствами, необходимо соблюдать следующие требования:

      1. все токоведущие части должны быть изолированы или ограждены, а ограждения и другие металлические нетоковедущие части заземлены;

      2. не допускается применять металлические предметы для замера уровня битума, перемешивания его и т. п.;

      3. ремонтировать электроустановку разрешается только при обесточенной линии;

      4. спирали электронагревательных элементов должны быть полностью погружены в битум;

      5. не допускается оставлять битумоплавильные котлы без присмотра при включенных электронагревательных спиралях.

    2. Каждый шланг в месте присоединения к подводящей линии должен быть снабжен запорным зентилем. По окончании подогрева материалов подачу пара необходимо прекратить и после этого отсоединить шланги.

    3. В зимнее время трубопроводы необходимо продуть после окончания работ сухим паром или воздухом во избежание конденсации пара и замерзания воды.

    4. Руки, загрязненные битумом или дегтем, протереть дизельным топливом, керосином, а затем вымыть теплой водой с мылом.

    5. При ожоге битумом или дегтем нужно смыть их с кожи дизельным топливом, керосином, а затем сделать примочку из 96 % - ного этилового спирта.

    6. Загружать битумный котел кусковым битумом нужно по наклонным решеткам или желобам небольшими кусками (не крупнее 150-250 мм) постепенно и осторожно, чтобы битум не разбрызгивался из котла.

    7. Чистка битумных котлов допускается только после их полного остывания, рабочие должны пользоваться предохранительными очками, брезентовыми костюмами, а при необходимости и противогазами. Работать следует под наблюдением ответственного лица.

    8. Чистку битумного котла разрешается производить только по наряду - допуску, определяющему безопасные условия такой работы.

    9. Перед чисткой битумного котла необходимо: удалить из котла остатки жидкого битума, охладить и хорошо проветрить котел, отключить котел от всех паро- и битумопроводов.

    10. Чистить котел должны не менее трех рабочих. Один, выполняющий чистку, должен надеть предохранительный пояс с прикрепленной к нему веревкой, конец которой находится у страхующих рабочих, находящихся вне котла.

    11. При работе в котле следует пользоваться для освещения низковольтной аккумуляторной. ли переносной лампой напряжением не выше 12 В с арматурой во взрывобезопасном исполнении.

  1. Требования безопасности в аварийных ситуациях

    1. Работу необходимо прекратить: при возникновении пожара; подтекании битума; неисправности форсунки.

    2. В случае возникновения пожара прекратить работу и принять меры к ликвидации очага горения, применяя первичные средства пожаротушения и соблюдая все меры предосторожности.

    3. При несчастном случае, а также отравлении, ожогах необходимо оказать потерпевшему первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.

    4. Обо всех случаях немедленно доложить руководителю работ.

  2. Требования безопасности по окончании работы

    1. Привести в порядок рабочее место и механизмы.

    2. Все механизмы сдать вновь заступающему персоналу с записью в сменном журнале обо всех замеченных неисправностях и принятых мерах по их устранению. Журнал должен регулярно просматриваться участковым механиком.

    3. Снять, привести в порядок и уложить в отведенное место средства индивидуальной защиты.

    4. Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом или принять душ.