СН 533-81

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Нормы расхода материалов, изделий и труб на 1 млн.руб.

сметной стоимости строительно-монтажных работ на строительство

санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха

Дата введения 1981-04-01

РАЗРАБОТАНЫ “Курортпроектом” ВЦСПС на основе наиболее экономичных типовых проектов в соответствии с методическими указаниями НИИ экономики строительства Госстроя СССР и с учетом требований Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов.

ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом экономики строительства Госстроя СССР.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 17 марта 1981 года N 36/48.

ВЗАМЕН СН 256-77 (разд.V).

Общая часть

1. Настоящие нормы предназначены для расчета средних норм расхода материалов, изделий и труб при определении потребности в материальных ресурсах на строительство, осуществляемое министерствами, ведомствами СССР и советами министров союзных республик.

Использование норм для определения потребности в материалах и изделиях на строительство отдельных объектов или их групп не допускается.

2. Нормы разработаны по рабочим чертежам типовых проектов общественных зданий и сооружений и сметам к ним, учитывают расход материалов и изделий на выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных типовыми проектами и на следующие нужды:

устройство временных зданий, сооружений и сетей, затраты на которые включаются в сводные сметы на строительство;

работы, выполняемые за счет накладных расходов;

поделки при производстве электромонтажных, санитарно-технических работ и при монтаже железобетонных и стальных конструкций и оборудования;

привязку типовых проектов общественных зданий и сооружений к местным условиям строительства;

благоустройство и возведение объектов вспомогательного назначения на территории застройки.

3. В нормах учтены отходы и потери материалов при производстве строительно-монтажных работ и изготовлении строительных конструкций, изделий, а также узлов и деталей трубопроводов.

4. Нормы расхода стали определены в стали классов А-I и С38/23 и предусматривают расход на:

изготовление арматуры, закладных частей и деталей для сборных и монолитных железобетонных конструкций;

изготовление стальных конструкций согласно “Перечню стальных конструкций, стоимость которых включается в объемы строительно-монтажных работ, а изготовление их обеспечивается материальными ресурсами, выделяемыми для капитального строительства министерствам (ведомствам) - исполнителям работ”, утвержденному Госстроем СССР;

изготовление плоских приварных фланцев с гладкими соединительными поверхностями (кроме ответных);

выполнение строительно-монтажных работ - кровельных, санитарно-технических, электромонтажных, вентиляционных, теплоизоляционных, окожушивания и др.

Нормы расхода стали не учитывают расход стального шпунта для производства работ (кроме шпунта, предусмотренного проектом в качестве постоянного элемента конструкции), рельсов, литья, поковок и штамповок, метизов, проволочной сетки (кроме арматурной), скобяных и других изделий, подвергаемых при изготовлении механической обработке.

5. Нормы учитывают расход профилей и листов из алюминиевых сплавов на изготовление оконных и дверных блоков, витражей, перегородок, подвесных потолков, звукоизоляцию, теплоизоляцию, окожушивание.

6. Нормы учитывают расход цемента на изготовление всех видов бетонов и растворов (кроме цемента, необходимого для изготовления специальных железобетонных изделий и стеновых камней, номенклатура и объемы производства которых устанавливаются Госпланом СССР).

Нормы определены из условий применения материалов и технологии изготовления изделий, принятых при разработке Типовых норм расхода цемента для бетонов сборных бетонных и железобетонных изделий массового производства.

7. Нормы расхода цемента определены в портландцементе марки М 400.

Если средняя марка поставляемого потребителю цемента отличается от марки М 400, то к средней расчетной норме расхода цемента должна вводиться поправка П (в %) на марочную прочность, рассчитываемая по формуле

где

- средняя марка поставляемого цемента;

0,1 - средний коэффициент использования марочной прочности цемента (10%) на 100 единиц марки цемента.

8. В нормах расхода пиломатериалов, лесоматериалов круглых, древесноволокнистых и древесностружечных плит и фанеры клееной учтен их расход на изготовление деревянных конструкций и изделий, предусмотренных проектом.

Нормы расхода пиломатериалов определены в необрезных пиломатериалах.

В нормах не учтен расход лесоматериалов на столбы и приставки для линий электропередачи, связи и освещения, на устройство лежневых дорог, а также на опалубку для изготовления сборных бетонных и железобетонных изделий.

9. Нормы расхода стекла оконного учитывают расход стекла листового оконного, узорчатого, армированного, цветного и солнцезащитного, стекла плоского закаленного (стемалита) и стеклопакетов.

Нормы расхода стекла оконного учитывают применение заказного стекла согласно ГОСТам на “Стекло оконное листовое”, “Окна и балконные двери деревянные для жилых и общественных зданий”. Нормы расхода стекла витринного учитывают расход стекла полированного и неполированного.

10. Нормы расхода керамических плиток не учитывают их расход на облицовку фасадов зданий.

11. Для окраски дверей, окон, дощатых полов, стен, трубопроводов, решеток ограждений и других конструкций и изделий условно принято применение олифы и белил с учетом применения безолифной шпатлевки ОКС.

При замене олифы и белил другими материалами аналогичного назначения в соответствии с требованиями Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов, а также других документов, устанавливающих меры по снижению расхода олифы и белил, нормы их расхода должны уточняться в зависимости от качества и количества выделяемых заменителей.

12. В нормах расхода материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных учтен расход рубероида, стеклорубероида, фольгоизола, толя, пергамина, изола на устройство кровли, гидроизоляции и другие работы, предусмотренные проектами.

13. Нормы учитывают расход нефтебитума на изготовление мастик, асфальта и асфальтобетона.

14. Нормы учитывают расход труб на:

все виды санитарно-технических устройств и технологических трубопроводов, выполняемых в зданиях, сооружениях и на территории застройки, а также расход труб для защиты проводов и кабелей;

изготовление тепловых панелей, регистров, полотенцесушителей, грязевиков, гибких компенсаторов, изогнутых из труб, фасонных соединительных деталей из стальных труб для чугунных и других напорных трубопроводов;

обустройство всех сооружений на внеплощадочных сетях (насосных станций, станций перекачки, очистных сооружений и т.п.);

сооружение установок автоматического пожаротушения (дренчерного, спринклерного, газового пожаротушения и др.), а также расход водогазопроводных и тонкостенных электросварных труб для монтажа контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;

внутриквартальные сети при строительстве жилых и общественных зданий и сооружений.

Нормы расхода стальных водогазопроводных труб определены с учетом применения неоцинкованных труб на отопление и газоснабжение и оцинкованных труб на водопровод.

Соединительные части в нормах расхода водогазопроводных труб не учтены, за исключением муфт, устанавливаемых на концах труб.

Нормы расхода труб асбестоцементных учитывают расход напорных и безнапорных труб и муфт к ним.

Нормы не учитывают расход труб на производство гидромеханизированных работ, работ по площадочному (временному и постоянному) водопонижению и работ по замораживанию грунтов.

15. Нормы расхода радиаторов, конвекторов отопительных и труб ребристых определены для расчетной зимней температуры наружного воздуха минус 25 град.С. При других расчетных температурах к средним расчетным нормам применяются коэффициенты, принимаемые для ближайшей к расчетной температуре по следующей таблице:

Расчетная зимняя температура наружного воздуха, град.С

Коэффициент

Расчетная зимняя температура наружного воздуха, град.С

Коэффициент

- 10

0,68

- 30

1,098

- 15

0,802

- 35

1,15

- 20

0,916

- 40

1,187

- 25

1

- 45

1,2

- 50

1,221

При строительстве в нескольких районах с различной расчетной зимней температурой определение средневзвешенной расчетной температуры производится по удельному весу объемов строительно-монтажных работ и расчетным температурам в этих районах (прил.1).

16. Нормы расхода определены для условий строительства в III температурной зоне (Московская обл.) с территориальным коэффициентом, равным I, и не учитывают дополнительного расхода материалов на производство работ в зимнее время.

При определении средних расчетных норм необходимо применять территориальные коэффициенты (прил.1) и поправки и согласно прил.2.

17. При замене традиционных материалов новыми эффективными, настоящие нормы должны уточняться в зависимости от качества и количества выделяемых заменителей.

18. Нормы не учитывают потери материалов и изделий при транспортировании от поставщика до склада строительства, а также при погрузочно-разгрузочных операциях и хранении на складах.

Нормы расхода материалов, изделий и труб на 1 млн.руб. сметной

стоимости строительно-монтажных работ на строительство

санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха

N п.п.

Объекты строительства

Сталь классов А-I и С 38/23, т

Трубы стальные

для строи-

тельных конструк-

ций, т

Профили

и листы из алюми-

ниевых сплавов,

т

Стальной канат(трос)

для строи-

тельных

конструк-

ций,

т

наименование

код

всего

в том числе на

сборный железобетон

монолитный железобетон

стальные конструкции

прочие работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха

Для строительства в обычных условиях

Санатории, дома отдыха

1

кирпичные

1311

255

174

31

36

14

-

0,8

2,7

2

каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)

1312

427

330

34

38

25

-

3,5

2,1

3

Турбазы

1313

277

153

31

41

52

-

1,3

1,4

4

Пионерские лагеря

1314

204

145

11

28

20

-

0,5

2

Отдельные корпуса учреждений отдыха

5

крупнопанельные (5-9 этажей)

1315

377

295

4

48

30

-

1,4

-

6

каркасно-панельные (10 и более этажей)

1316

527

367

74

44

42

-

2,3

-

Для строительства в районах сейсмичностью 7-8 баллов

Санатории, дома отдыха

7

каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)

1317

516

399

41

46

30

-

3,4

2

8

Турбазы (с главным корпусом 10 и более этажей)

1318

559

370

58

66

65

-

1,2

1,3

Отдельные корпуса учреждений отдыха

9

крупнопанельные (5-9 этажей)

1319

528

414

6

67

41

-

1,9

-

10

каркасно-панельные (10 и более этажей)

1320

652

460

89

53

50

-

2,8

-